Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 hour назад, Ekaterina сказал(а):

из почвопокровных мне вот риччия нравится

@Ekaterina риччия это мох, не почвопокровка.Из не сильно требовательных почвопокровок считается монте-карло, но правда у меня она не пошла.Но может это я что то не так делала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Съездил сейчас купил почвопокровку хемиантус куба и два вида мхов-пламя и ломариопсис(хотя это не мох).

А тесты Нилпа можно купить в интернет-магазине Живая вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Edikozz сказал(а):

@Edikozz куба очень сложная в выращивание почвопокровка, для неё обязательно нужен свет очень хороший и СО2.

Для новичков сложная травка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Настёна98 У нас в городе есть супружеская пара которая уже 20 лет занимается аквариумными растениями, причем разводят без СО2 все растения,как они говорят специально отказались от СО2 (видел лично),у них в квартире на 5 этоже стоит 65 разных банок от 10 л до 400.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Edikozz CO2 влияет только на скорость. CO2 в соединениях все равно попадает в воду и растения его применяют. Скорее всего в банках не сильный свет. Это называется "медленный" аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите как лучше организовать освещение аквариума,сейчас включается с 9.00 до 11.00 и с 17.00 до 23.00,появился зеленый налет на стеклах,аквариуму 2 недели(свет -диодный прожектор 50ватт на аквариум 60 литров).И еще вопрос по подачи аэрации,как подавать круглосуточно или только ночью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 3 недели и аквариум выглядит вот так,так как тесты еще не пришли то возник вопрос надо ли поменять 20-30% воды?

IMG_20170716_181238.thumb.jpg.49a73e57dee7b270996b5984f3478706.jpg

Подскажите по кубе: как ее посадить ?отрезать то что не закреплено в грунте,нарезать части с корешками и посадит в грунт или как то по другому?

IMG_20170716_191054.thumb.jpg.6d151dfafa7e7066a0a04bc54cea1dea.jpg

Ну и работяга ацик в трудах

IMG_20170716_191129.thumb.jpg.bd1c0cb4617fce78478958ebc4a5a3be.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Edikozz нужно тесты воды сделать (аммиак,нитрит,нитрат) ,если аммиак и нитрит завышены,то нужно подмены делать.У вас в аквариуме одна рыба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Edikozz Пока тестов нет,я бы делала подмены по 10% 2 раза в день,так как думаю что нитрит в аквариуме сейчас завышен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял,спасибо.Сейчас только сообщили что тесты пришли в ТК,будем ждать доставки до дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро всем.

Наконец то пришли тесты Нилпа,и вчера вечером сделал пробы в аквариуме

kH-7

pH-8.5

gH-23

NO3-0

NO2-0

NH3/NH4-0

Вот такие получились результаты,что скажите?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только другой водой. Некоторые кипятят 30 минут и без осадка льют, у некоторых осмос, кто-то бутилированную покупает с минерализацией не более 300. 

ЗЫ. У нас осмос, из крана жёсткость 17.

Ваша вода хороша для цихлид без растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С кипячением сначала поэкспериментируйте. Накипятите, остудите и протестируйте на Gh/Kh.

Я правильно помню, что мы говорим про 60 л? Если да, то 4 анцика на этот объём это очень много, особенно когда вырастут. Я бы оставила одного или заменила всех на более мелких сомов, например, некрупных коридорасов.

По поводу остальных рыб. Если те, которые Вы выбрали переносят данную жёсткость, то можно. Азотистые у Вас уже в порядке.

NO3 нужен для питания растений. Он не должен быть 0. Искусственно его поднимают удобрением с моносоставом нитрата после теста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да аквариум 60 литров. Анциков осталось три,из них двое переедут в 150 литров.Растения по тихоньку растут,куба начала расти,мох пламя тоже пошел а яванца скоро придется подстригать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот прошло 6 недель с запуску аквариума и на данный момент он выглядит вот так

DSC_1024.thumb.JPG.862ea01e505c9a3a706c8834aaea695c.JPGDSC_1023.thumb.JPG.71cc1fddf662e1ebe75a3e6330decbd7.JPG 

Водоросли по тихоньку уходят,но не так быстро как хотелось бы.Может посоветуете что добавить(сайдекс или еще что) или просто подождать?

Мох начал хорошо расти:яванца скоро стричь надо будет

DSC_1028.thumb.JPG.f375977c028ea7cf52bbb45b90601113.JPG

Пламя тоже подрос,также гидрокотила трипартита тоже начала расти.DSC_1026.thumb.JPG.04158b34a5d9d50d6367603a395e8a47.JPG

Рыбки чувствуют себе хорошо,тернеции все таки забияки,пристают к неонам и креветкам.

Куба не очень хорошо растет видать водоросли мучают,пробывал в ручную убрать водоросли выдираются вместе с кубой.DSC_1039.thumb.JPG.8f028db26da442c845cf7a7495257e0f.JPG

 

Подмен воды еще не делал. Растюшка пузырит во всю,роголистник разросся так что перекрывает свет.

А этой криптокорине совсем плохо

DSC_1027.thumb.JPG.bfc73b11c9448e4bbf62e38759e95820.JPG

И просто фото

DSC_1030.thumb.JPG.39e1fbae1170dbe57f88f039c6c524c6.JPG

 

DSC_1031.thumb.JPG.cc2ad1fe7c9ef1572515c7064bd2e42c.JPG

DSC_1033.thumb.JPG.9692265585f816021d2bb46532f9b8df.JPG

DSC_1034.thumb.JPG.ca07fe960adc02802ec98d67b6046ce7.JPG

DSC_1037.thumb.JPG.ce0a90b60d608c53e957b85156ca8dbb.JPG

DSC_1038.thumb.JPG.af8bbfce6aad88f2a14f5c3c277dcb33.JPG

Все, готов выслушать критику,советы,пожелания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне критиковать нечего. Получилась приятная глазу композиция. Трава еще немного подрастет, и все будет супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я про это и хотел узнать:делать подмены каждый день? и какой объем? Воду брать отстоявшиюся или водопровод? Кипятить не хочу так как говорят толку не много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если азотистые не превышены (тесты делали?), то обычно меняют 1/4 объёма раз в неделю. Какой водой - только Ваше решение. Кто-то прямо из-под крана льёт, подогнав температуру, кто-то отстаивает (желательно не более двух дней), если прецеденты подмен даже бутилированной водой, если своя непригодна. 

Я везде лью осмос с бустером, мне нужна мягкая вода. 

Короче, на Ваше усмотрение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Спасибо,тесты делал(раньше в сообщениях),после этого не замерял,лучше замерить и потом решить делать тесты или нет? Подскажите еще к каким параметрам тестов надо стремиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу водорослей, у меня тут была борода и въетнамка, не так чтоб много но кое где светилась, Флер посоветовала попробовать подменами ежедневными убрать лишнюю органику,я тогда кормила сушкой, перешла на заморозку и ежедневные подмены по 10 литров из ста, водоросли ушли и химия не понадобилась. Попробуйте подменивать литров по 6 посмотрите, в любом случае свежая водичка хуже не сделает

Я не Виктория, но по тестам нитрАт в Акве с растениями хотя бы 10-15 должен быть,нитрИт и аммиак по нулям, пш в диапазоне 6.5-7 (хотя у меня без со2 тоже был 8, но перла нитка и олений рог при таком пш. А вот жесткость надо как то снижать хоть чуть, 23 это очень много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень влияет, сушкой надо кормить очень осторожно, я не могу расчитать точно порцию, а несьеденный и растрепанный рыбами корм мелкой пылью оседает на растениях,поднимает фосфат,в общем водорослям очень нравится) Хотя есть кто только сухарями кормит,но по мне проще заморозкой, и чистенько и вкусненько. Сухари только сомам таблетки и креветосам даю. А куба без со2 и не будет расти, будет желтенькая и слабенькая,по этому и водоросли ее грызут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кубу брал у людей у которых растения растут без СО2(50 аквариумов),но себе уже заказал аппарат Киппа.Попробую купить заморозку и вместе с подменами начать кормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В своих аквах теперь я связываю появление водорослей только с сушкой, при покупке галактик они нос воротили от мотыля, ели сухари только и вуаля, на коряге и анубах борода полезла, потом начала давать им циклопа, уже как третья неделя пошла, а борода почти полностью ушла. Но опять же это отдельно взятый аквариум, у меня там со2,удо ,свет вырви глаз ничего не изменилось кроме корма. Следовательно вывод напрашивается сам собой. У вас могут быть какие то другие причины, но смена корма и подмены воды самый безопасный метод борьбы с водорослями,химию всегда можно успеть ливануть,это дело не хитрое))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×