Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Эдуард, для любого вида золотых рыбок подходят жестколистные растения или растения невкусные для рыбок: анубиасы, криптокорины, тайландский папоротник...  Грунт по возможности кипячу. Но, у меня небольшие аквариумы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму два месяца а водоросли не уходят,как поступить?

DSC_1041.thumb.JPG.7d258c8703f3af51148ba1c334181216.JPG

Не дает расти кубе,пытался убрать руками,не получилось.

DSC_1042.thumb.JPG.705838c12621d79c8da77f20f9561163.JPG

DSC_1043.thumb.JPG.b59450fbc8e21ce7c4e3226a6fe175cf.JPG

DSC_1048.thumb.JPG.0daa6835d71038879084b631e5009939.JPG

По моему собрал все водоросли какие только можно.

Ну и просто фото аквариума и некоторых жильцов.

DSC_1050.thumb.JPG.32af8351e2e35d76cf80f1e4eb0fbac6.JPG

DSC_1045.thumb.JPG.f6592d157126e15291406adf533d65d4.JPG

DSC_1049.thumb.JPG.09241db7a1aa26f1008c4791e77eb5d6.JPG

 

DSC_1046.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю надо сделать подмену 40% и этот альгицид :) шарахнуть. Это вообще не порядок. У менч в маленьком то же восстание зелёных налил, свет отрубил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, Edikozz сказал(а):

Альгицид это  тот же сайдекс?

Нет. Сайдекс прошлый век

5 minutes назад, Edikozz сказал(а):

А где его брать и как пользоваться?

От Ермолаева как их там экваер фирма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, Edikozz сказал(а):

А где его брать и как пользоваться?

Брать в зоомагазине и на птичке. Или в интернете. Лить по инструкции.

У меня вот такой, 170р. Есть даже в нашем захудалом зоомагазине.

IMG_20170811_141454.jpg

IMG_20170811_141500.jpg

3 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

Нет. Сайдекс прошлый век

От Ермолаева как их там экваер фирма

У Ермолаева только альгицид+со2 знаю. Помогает?

 

Еще советовали вот такое с Московской птички от нитчатки

IMG_2747.thumb.JPG.7a3cda8c6f0b72990121dabf0acd7833.JPG

6 minutes назад, Edikozz сказал(а):

Альгицид это  тот же сайдекс?

Сайдекс это фирма производитель. А вещество - глутаровый альдегид, везде одинаковое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да всё помогает, если подмену сделать большую и потом в течении недели по 10% каждый день менять. На практике убедился, что водоросли не любят чистую воду. А эти средства только в помощь. Думаю не только в нитратах дело. Старая вода много чего накапливает, опять же световая температура очень сильно влияет. Хоть меня тут и не поняли по этому вопросу. Доберусь до компа напишу статейку по теме. 

1 minute назад, Edikozz сказал(а):

Спасибо поищу,у нас продают сайдекс на разлив,если что куплю его

Не надо сайдекс. Лучше от тетры или джбль купите. Сайдекс может всё убить и траву то же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветовала сначала искать причину образования водорослей. Причин множество от неверно подобранного светового режима до перекосов в параметрах воды. Если просто нальёте химию -разово уберёте в лучшем случае часть водорослей, все вывести химией до кристальной чистоты не удастся и уже через несколько дней все снова у вас зарастёт . Ищите и устраняйте причину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes назад, Юлия _к сказал(а):

Я бы посоветовала сначала искать причину образования водорослей. Причин множество от неверно подобранного светового режима до перекосов в параметрах воды. Если просто нальёте химию -разово уберёте в лучшем случае часть водорослей, все вывести химией до кристальной чистоты не удастся и уже через несколько дней все снова у вас зарастёт . Ищите и устраняйте причину.

Не получается + постановить. Согласен на 100 надо искать, но подмену сделать надо и побольше ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас свет горит с 12.00 до 22.00 увеличить или уменьшить или сделать с перерывом? воду поменять 30-40% и сделать тесты воды? и пока ничего не лить? Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уменьшите световой день до 5 часов . Через неделю прибавляйте по 1часу. Ежедневно обирайте нитчатка вручную. Следите за Уровнем железа -его содержание должно быть в минимальном значении. Засадите по максимуму аквариум растениями. Чётко контролируйте соотношение нитрат/фрсфат что бы не было перекоса. (Не помню ваш объём) но если допустимо -посадите креветок аманок.

За 1-2 дня у вас нитчатка не уйдёт и вы должны понимать что война будет долгой (у меня ушло около месяца на эту войну , но получилось). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объем 60 литров,аманки сидят 2 шт. Свет был 6 часов потихоньку прибавлял  до 10 часов.

Тесты 01,08, были

kH-8

pH-8.5

gH-14

NO2-0

NO3-0

NH3/NH4-0

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

 но подмену сделать надо и побольше

Прям соглашусь, я подменами боролась с водорослями и сменой корма.с сушки ушла, про подмены мне Оля Флер тогда советовала,хоть и не так сильно как у топикстартера обастания были, за 2 недели ежедневных подмен все уходит. Но у меня и свет горит 7 часов всего,а в маленьких 6-6,5. Больше не требуется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корм тоже поменял,раньше кормил сухим а сейчас заморозкой. Я так думаю надо чаще делать подмены воды,20% через 4-5 дней.

4 minutes назад, Vilorka сказал(а):

Прям соглашусь, я подменами боролась с водорослями и сменой корма.с сушки ушла, про подмены мне Оля Флер тогда советовала,хоть и не так сильно как у топикстартера обастания были, за 2 недели ежедневных подмен все уходит. Но у меня и свет горит 7 часов всего,а в маленьких 6-6,5. Больше не требуется

А ежедневно меняли сколько процентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1-2 аманки не помогут от нитчатка, такое количество используется больше для красоты. Плотность посадки креветок именно для борьбы с ниткой меня шокировала"рекомендуют 1 креветка на 5 литров воды) куда после войны девать креветок не знаю )))) я сажала 20 штук на 300 л - мне помогло. 

Я бы делала в таком объёме 10%частые Подмены. А так берите зубную щеточку или от туши и в перед на ручную чистку, параллельно выпрямлять параметры воды, нитрат 0 это плохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, Юлия _к сказал(а):

1-2 аманки не помогут от нитчатка, такое количество используется больше для красоты. Плотность посадки креветок именно для борьбы с ниткой меня шокировала"рекомендуют 1 креветка на 5 литров воды) куда после войны девать креветок не знаю )))) я сажала 20 штук на 300 л - мне помогло. 

Я бы делала в таком объёме 10%частые Подмены. А так берите зубную щеточку или от туши и в перед на ручную чистку, параллельно выпрямлять параметры воды, нитрат 0 это плохо

А чем нитраты поднять можно?

Придется чистить щеткой,просто все это разлетится по аквариуму и не будет ли хуже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эдуард берёте щеточку от туши незаметнинько у жены (взамен кладёте ей новенькую туш Ее любимой марки). Моете до чистой водички. Идёте к аквариуму, складываетесь пополам и монотонно накручиваете нитчатку на щеточку. Ничего никуда не улетает и все остаётся на щеточке, которую периодически промываете . Можно то же самое зубной но чуточку сложнее чесать. И так до тех пор пока Ее не победите.

нитрат если начнёте поднимать то в контролле с фосфатом . А вот чем -на ваш вкус и кошелёк выбирайте сами

я пользуюсь вот этой табличкой . Не ? % результат но для начала помогает ориентироваться в соотношении

IMG_2760.thumb.JPG.fb15efaf6e54db979b1b02acc3757b5f.JPG

и не забывайте что унифицированного рецепта нет , ведь каждая баночка индивидуально и подход к ней ищется самостоятельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, Юлия _к сказал(а):

Эдуард берёте щеточку от туши незаметнинько у жены (взамен кладёте ей новенькую туш Ее любимой марки). Моете до чистой водички. Идёте к аквариуму, складываетесь пополам и монотонно накручиваете нитчатку на щеточку. Ничего никуда не улетает и все остаётся на щеточке, которую периодически промываете . Можно то же самое зубной но чуточку сложнее чесать. И так до тех пор пока Ее не победите.

нитрат если начнёте поднимать то в контролле с фосфатом . А вот чем -на ваш вкус и кошелёк выбирайте сами

я пользуюсь вот этой табличкой . Не ? % результат но для начала помогает ориентироваться в соотношении

 

и не забывайте что унифицированного рецепта нет , ведь каждая баночка индивидуально и подход к ней ищется самостоятельно

Эдуард берёте щеточку от туши незаметнинько у жены (взамен кладёте ей новенькую туш Ее любимой марки)-расмешили

Нитчатка плотно оплела кубу и когда пытаешься ее оторвать она вслед за собой тянет кубу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будет сложно, понимаю, часть кубы пострадает , но не будете убирать механически - нитка угнетет вашу кубу, которая в итоге погибнет

Можете попробовать самые сложные для уборки места легонько перекисью обработать, но не всегда помогает. Без механической чистки никак к сожалению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна про причины водорослей. Мне кажется, в молодом аквариуме они все равно будут. И параметры только со временем настроятся, но конечно, нужно стараться ускорить этот процесс.

Познавательно про фосфат от сухого корма, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начал борьбу с водорослями.Руками удалил что смог ,просифонил грунт и сделал подмену воды из крана 25%.Скажите как лучше делать подмену по 20-25% через день или по 10% ежедневно и стоит промывать фильтр,я его ни разу не промывал (2 месяца).Свет сделал с 10.00-14.00 и 16.00-22.00.Растения вовсю пузырят,стоит ли ставить СО2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 месяца? думаю, самое время промыть :) я в таких случаях, каждый день по 10% меняю. Мне кажется так безопаснее для баланса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×