Перейти к содержанию
Комедиант

Возобновил старое хобби. Аквариумы: 60 л, 20 л, 10 л :)

Рекомендуемые сообщения

Серавский торф и препараты РН/КН минус существенно повышают фосфаты. Лучше не использовать их вместе, да и вообще, лучше торф использовать в плотных травниках, тогда добавление монофосфата не понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  а я не буду вместе. То, что рН/кН минус, как я понял 3 дня работает, как химический состав. Воду подменю... ну мошт ещё раз подменю и торф насыплю, в носок :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter ПШ, КШ минус производится на основе ортофосфорной кислоты. Если поищите в интернете, найдете химическую формулу ее распада в воде. На выходе фосфор и/или его производные - фосфаты. В серавском торфяном грануляте, очевидно, пропитка тоже на основе этой кислоты.

Насколько повышает и в какой период времени, очевидно, зависит, как и во всех химических реакциях, от температуры и состава аквариумной воды.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, jbl торф не использовала, но предположу, что если гранулят, то те же яйца, вид сбоку.

Староверы помнят времена, когда в аквариумах использовался настоящий торф с болота. Вот их бы заслушать... Хотя, они наверное в те времена тесты на фосфат и не видывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka а если взять торф. что для цветов. Он вроде чистый, без примесей. Ещё есть кокосовый торф, он для цветов вообще офигенный, занимаюсь знаю... а мошт и его сунуть действительно? Это я какбэ сам себя спрашиваю!

Рыб конечно жалко. но наука требует жертв!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, PetrFisch сказал(а):

Это я какбэ сам себя спрашиваю!

А чего тогда @soroka приплел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я к экспериментам отношусь скептически.Можно экспериментировать в пустой банке,а не с рыбами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, PetrFisch сказал(а):

@Алла а толку? Хотя может и права ты. Взять банку, торфу туда и показания потом померить.... 

Вот это хороший вариант!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka не, есть нормальный торф, без всяких там примесей. Просто стоит три копейки, а не как от серы :) Шире надо смотреть на вещи, не только есть аквариум и остальной мир. А есть мир, в котором есть аквариум :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще не вижу смысла с торфом заморачиваться.Пользуюсь бутилированной водой только в 100л и только из-за апистограмм,не любят они жесткую воду,а остальные два аквариума у меня на водопроводе,где Gh 23.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла да, это надо пойти, купить, не забыть купить... а тут кинул носок и всё нормально. Но, это я про себя конечно :) в общем в Питере - пить! Будем пробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла а у меня такая цепочка. Нужно снизить пш, для этого снизить кш. Из самого доступного и долгосрочного только торф попался. Покупать воду, осмос, кондиционеры и химию очень дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter в икеа продают кокосовый торф, стоит что-то 300 рэ за 4 брикета, которых на всю жизнь для акваса хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, PetrFisch сказал(а):

Шире надо смотреть на вещи, не только есть аквариум и остальной мир.

Ширше и глубжее, если цитировать классика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла с чего мне в голову пришло, что его надо снижать?.. Пойду вспомню

Больше всего страшно, что при подменах параметры будут скакать. Может хуже, но стабильнее все же лучше, чем хорошо, но с перепадами? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла не, не норм. Мне тоже эта тема интересна.

Минуточку, но вот тут например, автор ;) пишет, что оптимально рН 6,6 - 7,5

Следовательно рН 8,0 это много, надо снижать, я вот пока до 7,5 понизил. Думаю, больше не буду ничего лить из химии. Может торф положу, подумаю ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снял видео немного, как корики таблетку едят, а неоны на перехвате. Причём разборы в процессе вообще не участвуют, тетры что-то подозревают, но тоже не лезут. В  какой-то момент тетры решили, что их вниманием обделили и в кадр влезли :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не понимаю, у меня какие-то подозрительно толстые рыбы плавают... как будто я их кормил о_О они вчерашнее не переварили или ... даже не знаю, что или? Может у них метаболизм замедлиться?  

Причём разборы, вообще, как мячики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×