Перейти к содержанию
Комедиант

Возобновил старое хобби. Аквариумы: 60 л, 20 л, 10 л :)

Рекомендуемые сообщения

Всем здоровья!

В моём мирке, всё хорошо. Креветки прячутся, иногда вижу. произвёл генеральную стрижку травы, которая неимоверно разрослась, что делать с "вечерней зарёй" даже не знаю, выкидывать жалко, но она прёт, как сумасшедшая.  К выходным решу. рыбы все живы, анубы отращивают новые листья, чёрная борода понемногу отступает. Примотал немного мха на корягу, вроде растёт, но тоже сегодня обстриг :) В общем процесс идёт.  Единственно, что с подачей пара в батарею, температура ниже 27 не опускается :( жалко неонов, но надо было раньше думать. Может нужны кому, а то издохнут. Могу на мох какой нибудь поменять.

 

2017-10-17 19-41-40.JPG

2017-10-17 19-42-45.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неоны вижу голубые. Максимум по году держатся. От сухого корма и теплой воды вообще как мухи от дихлофоса. Красные неоны более теплолюбивые. Да и декоративнее они. Мое личное мнение по декоративности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar внизу ещё не пошёл в рост Стаурогин активно, так чуть корни опустили пока, а Гигрофила перистонадрезанная вообще не приживается :( с растениями из Индии, что-то не везёт, видимо вода жёсткая или ещё чего. Листья тают, сегодня два кустика пересодил, у одного, какие-то намёки на корни появились, второй .tp корней совсем, но вроде не гнилой. Может они так долго приживаются? Кто их знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar давно убрал, как кончилось это добро от деннерли так и прекратил. 

Достал одну ветку этой Гигрофила многосемянная `Вечерняя заря` и такое чувство, что не правильно посадил. Если она размножается боковыми побегами, то весь стебель в них и был, собственно....... странная история. Кое что пересадил, но свет отключился :) завтра ещё повнимательней всё пересмотрю. Причём побеги явно выражены и легко отламываются от стебля (уса), сохраняя свою корневую систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не не так. Стебель это побег с ростками. Во как. Видимо продают ус с ростками, а не отдельные растения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat видимо неоны тебе, какие-то доставались дохлые :) у меня уже второй год, на сушке, как молодые ;) ну иногда смесь тропическую даю, если вспомню. А так хлопья, артемия и трубочник сухие. Таблетки для сомов, неоны за ними плавают и хватают, что подлетает (вообще молодцы, сообразили, все там носятся, как угорелые, а эти по тихому, поближе к кухне, так сказать).

Видимо зря наговаривал на интеллект неонов ))))))))

@victoriar по удобрениям, добавляю нитрат немного, железо капаю, но прям пару капель, калий при подмене воды. И Tetra Vital добавляю. Вроде всё.

А ещё раз в неделю Рн/кН минус 

На этот раз хочу Изи баланс налить, воду не менять, так эксперимент :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar ну, есть одна мысль, надо проверить. Нитрат потом восстановлю до нормы и буду наблюдать. И я сейчас время работы компрессора сократил до 1 часу днём и 2 часа ночью, аккурат перед включением света. пока полёт нормальный. Не знаю, на что это влияет в плане биобаланса, но рыбам хуже не стало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch А мне нравится, что ты экспериментируешь. Молодец, проверяй все теории, это ведь жажда познания, без "интересно, а если..." невозможно жить.

У меня с аэрацией повышается пш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch получается, что в течение дня пш прыгает у тебя? Насколько?

У меня после обвала пш все полудохлое. Я про растения. Вот, реанимирую теперь и стараюсь сейчас хотя бы держать стабильный пш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter я не думаю, что из-за 1 часа он сильно прыгает. Тем более я включаю компрессор, когда до включения света 1 час, а значит кислорода минимум уже. Если в выходные дома буду ... а нет не буду :) ну по возможности, сделаю суточный мониторинг. 

@Qioter вернее даже вот как: свет отрубается в 21 воздух вкл в 01 до 02 потом снова вкл в 06 до 07 и днём 1 час с 15 до 16 .... у меня не аквариум, а космический корабль, всё по расписанию )))))) надо ещё кормушку купить автоматическую и вообще забыть про него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch у меня тоже все знакомые в  шоке, что все по таймерам:lol:

Суточный наверное не надо. До включения света и после выключения. Можно посмотреть, насколько пш меняется за день и за ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter я боюсь, что если я в 6 утра буду рН мерить, дома меня не поймут и могут к психологу записать уже ))))))) я тут тему другую ещё начал вот такую штуку хочу вырастить адениум называется 

783.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у мамы шикарные адениумы уже много лет. Правда в реале они не совсем такие как на этой картинке. Цветы у мамы крупные и ствол не такой ветвистый и толстый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka да, да сегодня займусь! Ща свет в 16 врубят и на прополку, я как-то и не заметил, что она так попёрла.

@Oksana Travushka было то всего 6 веток, а сейчас лес просто. Вчера, что успел выкинул, скорость роста по моему быстрее чем у рогалистника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka прополол )))))) я пока так специально оставил, есть у меня подозрение, что эта именно трава на течении растёт. Посмотрю, что вырастит и если опять с боковыми корнями, я её горизонтально зарою ))))))) и потом опять посмотрю! Садовод я или нет! В конце концов!

 

P_20171018_170018_HDR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch  А я думала ты ее по-другому прополешь. Оставишь часть побегов длинными, просто проредишь, уберегь объем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka я хотел, но она вся в боковых корнях. Оторвал все отростки и посадил. Буду смотреть, что вырастет, если то же самое, то оставлю одиночные ветки. Если какие то будут без корней, то остальные опять отделю и посажу, пока не будет нормально расти, без корней. Селекция - одним словом :)

они пучками сейчас, просто низкие и не видно.  Подрастут будет заметнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch  Ну это же аквариумное растение, конечно у него будут боковые корни. Гигрофила так и растет - она дает много боковых побегов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Ну, значит вырастит и будет по ветке посажена, а вообще идея такая, что  этот как его... в общем, то, что почвопокровное, должно разрастись и будет в унисон с гигрофилой (у них даже листья похожи) и будет такая волна... в общем потом понятно будет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch  Ты, видимо, про Стаурогин говоришь. Ты хочешь, чтобы его кустики ввысь росли, или чтобы они по дну разрастались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka да :) так они у меня сейчас так и так растут, боюсь, что все опустятся конечно, но пока у каждого куста по побегу, который низом пошёл и который вверх растёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, PetrFisch сказал(а):

может тоже торф попробовать?

Эт не ко мне) пока сама не опробую, не советую никогда. А торф не опробую никогда, вероятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×