Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 20.08.2021 - 18:46, shkush сказал(а):

Да все они греются издержки минимизации размера или мне другие не попадались. А с кошками купание не обязательно: у нас 3 кошки и 8 открытых аквариумов и еще ни одна не купалась.

Может просто есть какие то конкретные фирмы, или тогда вот еще вопрос , мой прожектор довольно маленьких размеров , я правильно понимаю, что чем меньше он, то меньше поверхность для отвода тепла. Я нашла прожектор Jazzway на такую же мощность 20Вт, но больше по размерам, может ли быть так , что он будет чуть меньше греться ?

А насчет купания кошек, это не первый аквариум , и когда не было крышки, кошки лапами ловили все что могли достать, приходилось даже маленькие дырочки заклеивать и сооружать такой колхоз , лишь бы они туда не ползали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Inn сказал(а):

может ли быть так , что он будет чуть меньше греться ?

При одинаковой мощности матрицы, больший радиатор будет менее горячим. Немного смущает количество люмен вы не перепутали? Обычно у прожекторов 20 ватт это примерно 1350-1400 люмен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shkush сказал(а):

При одинаковой мощности матрицы, больший радиатор будет менее горячим. Немного смущает количество люмен вы не перепутали? Обычно у прожекторов 20 ватт это примерно 1350-1400 люмен.

У меня который сейчас  1700 лм указано и который хочу купить  прожектор свд 20Вт 6500К 1700лм темно-серый IP65 PFL-С3 Jazzway

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Inn попробовать можно, но большого снижения температуры я бы не ожидал. У меня прожектор остался только 1 на отсаднике 20 вт экола, температура корпуса 60-65 градусов. Если нагрев воды критичен то либо убирать подальше от аквы, либо активное охлаждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый всем день.Вот решил написать про свои мучения со светом.Аквариум 100л с крышкой. Достался аквариум уже без штатного света. решил вкорячить туда прожекторы Два года я  экспериментировал,  ставил два. три прожектора белого. желтого света.Ни черта ни помогало растения росли но очень плохо и многие пропадали. Садил я их и в вабикусы и подкармливал. Росла не плохо только  Криптокарина Зато у друга аквариум 150л но свет лампа с Алиэкспресс  светодидная  с синими светодиодами Растения прут что бешенные  Вот и я решил раскошелится и прикупил себе лампу Sun Sun 24w ADE 500c Через неделю использования на всех растения поперли новые ростки  Кстати лампу встроил в крышку аквариума .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Вахтовик сказал(а):

лампу встроил в крышку аквариума

Прекрасно! Но увидеть хочется... Фото можно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5скалярий 2 гурами 4 тетры и недавно подарили двух телескопов,  а еще 1 черный барбус.Да нормально живут в дружбе и согласии уже пол года в таком составе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех.

Кто-нибудь пытался делать самодельные светодиодные лампы Т8? Или заказывал с али разборные? 

Типа таких: https://aliexpress.ru/item/4001193842353.html?spm=a2g2w.cart.0.0.358a4aa6e0vJAK&sku_id=10000015262052245

T8-U-1-2.jpg

80.970.jpg

12351.jpg

12350.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, barakuda13 сказал(а):

пытался делать самодельные светодиодные лампы

У меня самодельные, нормально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lx671 сказал(а):

У меня самодельные, нормально...

Я не в этом плане)))  я в том плане где купить корпус лампы? ))) Задолбался искать ))) На Али продают от 10 штук...  куда мне столько ?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, barakuda13 сказал(а):

я в том плане где купить корпус лампы? ))

Проблема офигеть))

Например на помойке ТЦ - там лампы не чинят))

Ну я делал из кабель-канала 16-ти мм - очень хороший вариант. Свет направленный, в очи не светит))

Туда 2 ленты идут - клей титан или 2-х сторонний скотч.

Еще делал - в трубку из стекла вставлял, ну это если лента жесткая или мягкая, приклеина к пластику, например к узкому куску , 

отрезанному от кабель-канала))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Lx671 сказал(а):

Проблема офигеть))

Например на помойке ТЦ - там лампы не чинят))

Ну я делал из кабель-канала 16-ти мм - очень хороший вариант. Свет направленный, в очи не светит))

Туда 2 ленты идут - клей титан или 2-х сторонний скотч.

Еще делал - в трубку из стекла вставлял, ну это если лента жесткая или мягкая, приклеина к пластику, например к узкому куску , 

отрезанному от кабель-канала))

у меня ленту только на алюминий клеить...  240 светодиодов на метр 24 вольта )))  и формфактор нужен именно Т8, ставить в старые гнёзда. Так то нашёл пару мест. Но думал может ещё кто знает где искать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, barakuda13 сказал(а):

у меня ленту только на алюминий клеить...  240 светодиодов на метр 24 вольта )))  и формфактор нужен именно Т8, ставить в старые гнёзда

Если в старые гнезда, тогда да. Вы получается заменить газоразрядку хотите? И соответственно схему меняете...  "T8" - имеется ввиду, что в последовательной линии стоит 8  LED? Типа 30 последовательных линий по 8 LED? Или к размеру относится? Как-то не пишут про это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×