Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

светодиодные прожектора IP 65 например у меня есть Ferron (но они дорогие), Есть Foton дешевле намного, над 170л как раз два больших по 70вт.  А Остальные Jazz way , тоже вроде нечего так,  цветовую температуру берите 6500к, есть еще 4500к но будет желтое все как лампочка Ильича, мне так не нра.

Может конечно они и влезут в зазор, надо смотреть тех данные прожекторов, но вот что с ними будет уже точно не смогу сказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько расстояние между стеклами и крышкой? Есть низкопрофильные прожектора, а бывают довольно объемные при одинаковой мощности. Если монтировать в пространство между крышками, то желательно добавить вентиляторы, чтобы не перегревалось, тем более сзади все открыто.

post-1867-0-51933300-1481300992.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вот как раз хорошо видно разницу на фотографиях выше. Еще могу сказать, что они внутри отличаются тем, что у одних драйвер (источник питания) отдельно от светодиодной сборки, т.е. если накроется после гарантии, то можно его легко поменять, а у других, светодиоды и сам драйвер запаяны на одной печатной плате, и тут придется поковыряться, чтобы отремонтировать. К сожалению, внешне это вряд ли можно определить.

Примерил 20-ватные прожекторы на свою крышку - встали бы 3 штуки как родные, точно по размеру :) Терпение уже кончается ждать китайских посылок, руки чешутся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я такого мнения, снимать эту стеклянную крышу и ставить СД прожекторы на профиль или еще на что-нибудь, а в крышке (новой) вырезать отверстия под радиаторы от прожекторов. Крышку сделать пластиковую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую.

Мне тут один продавец предлагает ультратонкие какого-то нового поколения прожектора Feron 100W ( 6400К , 8000Лм ) , высота всего 40мм . Может мне попробовать два таких установить ? ( меньше мощности у него таких нет , были 50 - ушли ) . Или от двух 100W тени будут ? Заранее благодарен за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

учитывая большую длину вашей банки. И близкое расположение к воде.

Будет очень не равномерная засветка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо, лучше меньшей мощности, но больше количеством, чтобы было более равномерное освещение. А так может получиться только два световых пятна, потому как будут  близко к поверхности. Если есть возможность, то лучше взять, попробовать и вернуть, если не понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, я видела в живую эти прожектора, честно меня они напугали...у меня 70вт два, они тоже тонкие, но уже громадные.  Если размерчики не пугают, то можно и две по 100.  Но скорее всего получится, что как бы   будет две точки в Акве, а по краям банки может быть темнее.  Вы возьмите рулетку, и как бы зрительно разкантуйте их над Аквой, т.е. сколько они площади займут, и сколько будет свободного места.   Лучше бу конечно три по 50 все таки заказать


ОГО!!!  Три одинаковых мнения одновременно!!! По любому задумайтесь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно 2х100 поставить если дизайн банки под них сделать - всю растюху под прожектора разместить, по центру или по краям.

Только растюхи надо охапку с 3 ведра)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растюхи будет немного .

Может попробовать три по 70W ( у них по 4900 Лм, а то у 50W - 3500 Лм ) .Температура одинакова 6400 ÷ 6500 К .

Спасибо за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала включить одну посередине , а через месяц после запуска ещё две крайние добавить ?

... ещё может свои советы по запуску дадите ?

1. 200л : внешний фильтр JBL e901 (900л/ч), внутренний фильтр Atman AT -882 (1200л/ч), компрессор Tetra APS 400 .

Планирую : 5 анцитрусов, 5 еллоу, 5 демасони, 5 зебра красная ( или 5 лабидохромис Хонги ред ), 5 аки тёмно-синий ( или 5 элонгатус чевере ).

2. 500л : внешний фильтр JBL e1901 (1900 л/ч), внутренний фильтр Atman AT-883 (1400 л/ч), компрессор Eheim Air Pump 400 .

Планирую : 1 птеригоплихт, 8 боций-клоунов ( со временем 3 отдам ), 5 анцитрусов, 2 трёхгибридных попугая, 5 северум красный жемчуг ( определится пара - остальных отдам), 5 цихлазома Меека ( определится пара - остальных отдам), 5 цихлазома Сальвини ( определится пара - остальных отдам), 5 бриллиантовая цихлазоа ( определится пара - остальных отдам), 5 акара бирюзовая ( определится пара - остальных отдам), ну и хотелось одного лабео биколор и одного водорослееда сиамского .

Только не ругайте , что не в той теме ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, вы же думаю вкусре что с такими рыбасиками растючка пойдет только огромная и жестколистеая типа анубиасов, кринум, валька гиганская...любая другая будет сожрана вашими рыбасиками))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я в курсе : планирую пару эхинодорусов, криптокарин, анубиасов и валиснерии а сверху ряска для "еды".

А вопрос я больше по совместимости и кол-ву рыб задавал .

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Искал себе и нашёл интересные результаты, делюсь

http://leds-magazine.ru/svetodiodnye-led-prozhektory-feron-otzyv-obzor-i-test-800-serii.html

из большинства представленных на рынке, правду пишет  фирма LEMANSO

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

veiksme, активные ссылки запрещены!!! если вставляешь ссылку то вставляй через КОД  Вот такой значёк <>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи, форумчане! Вот и я не смогла обойти данную ветку. В общем: нужно переделавать полностью освещение в аквариуме (более подробно в своем дневнике расскажу обо всех неприятностях).

Лампы стояли ЛЭД 3 шт по 10 Вт. Я понимаю, что для аквариума на 300 л. высотой 70 см., растительности пока не было, но уже заказала (если все приживется, то будет умеренное кол-во), это катастрофически мало. Так что, скорее, оно и лучше, что так вышло. В общем, суть вопроса такова: что выбрать ЛЛ или лэд лента, что бы достичь минимальных финансовых затрат? В расчетах я опитаюсь на общепринятые 0,5 Вт/л., значит на мои 300 л.не менее 150Вт., а так как растительность умеренная, то около 10000К (если ничего не напутала).Да и вообще что посоветуете, принимаю любые варианты(желательно бюджетные) для рассмотрения, т.к. переделывать, нужно не только свет, а полностью крышку (но это уже другая история - в моем дневнике).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

150 вт для лл ламп или больше. 9000 люменов для сд. И не ленту берите а прожектора ватт так на 50 три штуки или больше. Температура 6500К или комбинируйте. Можно ещё с МГ заморочиться, это вашу высоту точно побьет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

150 вт для лл ламп или больше. 9000 люменов для сд. И не ленту берите а прожектора ватт так на 50 три штуки или больше. Температура 6500К или комбинируйте. Можно ещё с МГ заморочиться, это вашу высоту точно побьет.

Я тут начитал в Инете всякого и мне в голову вот что пришло: если взять диоды Вт на 3 (и что предложит рынок относительно Люменов) и спаять (ну да, получится их штук 70) их на одной плате. Потом эту конструкцию прикрепить к отражателю (материал еще не думала), чтоб получилось подобие прожектора. Я по натуре экспериментатор, теорией не владею и учусь, к сожалению, на собствееных ошибках. Но тут не хочется, чтобы рыбки пострадали. А МГ мне не очень хочется, т.к. необходимая мощность стоить будет немногим дешевле диодов, а по сроку службы, да и качеству значительно проигрывают. Как считаете, такой вариант имеет место быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как правило, самопал с паянием лент и диодов выходит в приличный геморрой и копейку, в итоге все на свалку)))  Самый простой, эффективный и бюджетный вариант, это светодиодные прожектора как выше сказал Вова.  При высоте 70см Аквы, пробьют только прожектора, лента/диоды врядле.  Если планируете растения, а не просто подсветку, то ставьте 3шт по 50вт 6500к или 4шт по 30вт 6500к, в зависимости от длинны Аквы .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я именно такой вариант собираюсь реализовать. Уже все пришло - и диоды, и радиатор и led-драйверы. Имхо, должен быть очень хороший вариант.

Отражатели только не нужны, т.к. у светодиодов световой поток направленный, он расходится от кристалла углом примерно 120 градусов.

 

Юль, речь идет о мощных светодиодах. На самом деле, если присмотреться с увеличительным стеклом к любому прожектору, который на вид светит одним кристаллом, то там можно рассмотреть как раз набор отдельных светодиодиков, залитых общим люминофором. Это как раз те самые (ну или почти те) светодиоды. А на некоторых прожекторах просто подобные светодиоды собирают в матрицу и их стройные ряды видно невооруженным глазом.

Поэтому идея не такая уж тупиковая, как мне кажется :)

Изменено пользователем Urrri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На 70 3 вт вам радиатор нужен хороший. По идее компактнее и дешевле сд прожекторов нет. 70см пробьют с линзой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если охото повозиться с паяльником, проводами и прочими мужскими радостями, то почему бы и не диоды. Или мощная лента.

Но радиатор и драйвер выходит дороже чем копеечные диоды. А без хорошего радиатора, деньги на ветер.

И не забываем про изоляцию от брызг и влажности.

 

Самый быстрый и простой и дешевый, это LED-прожекторы.

Про люмки думаю даже и не стоит думать... 

Но это мы все советуем для травника. Привычка у нас такая!!!

 

А может и не надо автору травник. А так растючка чтобы росла не прихотливая.

Не забываем, что мощный свет тащит за собой и все остальное.. И СО2 и УДО макро и микро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я именно такой вариант собираюсь реализовать. Уже все пришло - и диоды, и радиатор и led-драйверы. Имхо, должен быть очень хороший вариант.

Отражатели только не нужны, т.к. у светодиодов световой поток направленный, он расходится от кристалла углом примерно 120 градусов.

 

Юль, речь идет о мощных светодиодах. На самом деле, если присмотреться с увеличительным стеклом к любому прожектору, который на вид светит одним кристаллом, то там можно рассмотреть как раз набор отдельных светодиодиков, залитых общим люминофором. Это как раз те самые (ну или почти те) светодиоды. А на некоторых прожекторах просто подобные светодиоды собирают в матрицу и их стройные ряды видно невооруженным глазом.

Поэтому идея не такая уж тупиковая, как мне кажется :)

Юрий, если не секрет, во сколько ваш заказ обошелся? На какой объем аквы рассчитаноизобретение и где заказ делали? Ели не жалко, поделитесь инфой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, на мой взгляд финансовая сторона не так очевидна, если не брать в расчет собственное время (ну мы же считаем, что это типа хобби :) )

200 ватт в прожекторах (4х40 или 3х70) тоже небюджетно выйдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, если не секрет, во сколько ваш заказ обошелся? На какой объем аквы рассчитаноизобретение и где заказ делали? Ели не жалко, поделитесь инфой?

 

Да не секрет конечно, но только вечером, сейчас под рукой ничего нет. Я хочу переделать свет в Hailea FA400 (~50 л), планирую сделать 30-60 Вт с регулированием.  Там есть крышка и свет в ней, места достаточно. Самое дешевое - действительно светодиоды :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, говорила Флеер, что свет самое дорогое в аквасе-не придала тогда большого значения ее словам. А сейчас вот с проблемой столкнулась... посмотрела мельком цены на лэд прожектор. Порядка 5-6 т.р. выйдет. Так что, пока останавливаюсь на варианте с диодами. Юрий, жду от Вас фин.отчет вечером)))

Вот в таких случаях, и открываешь в себе новые таланты или хобби. Так что тут даже не потому, что желание супер большое желанием с паяльником посидеть (хотя и это не стоит сбрасывать со считов), а потому что положение такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я проходил почти все.. И раньше только за пайку был двумя руками!!! Ленту или диоды.. И самому...

Сейчас изменил свое мнение. Наверно наигрался... Может старость подкрадывается. :lol:

Но не стал бы сейчас связываться с диодами. Много ньансов. 

Если только ради хобби...

Ну и то, взял запихал в свой креветочник прожекторы. Поковырялся сам.. Вот и удовольствие от проделанной работы своими руками. И быстро и красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, говорила Флеер, что свет самое дорогое в аквасе-не придала тогда большого значения ее словам. А сейчас вот с проблемой столкнулась... посмотрела мельком цены на лэд прожектор. Порядка 5-6 т.р. выйдет. Так что, пока останавливаюсь на варианте с диодами. Юрий, жду от Вас фин.отчет вечером)))

Вот в таких случаях, и открываешь в себе новые таланты или хобби. Так что тут даже не потому, что желание супер большое желанием с паяльником посидеть (хотя и это не стоит сбрасывать со считов), а потому что положение такое.

Ну не правда, свет не самое дорогое. Если только конечно на сборках DNK. С облачным контроллером! Тогда да, дорого!

Например хорошая баллонная установка СО2. Дороже чем свет из прожекторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да тут все дорого. Фильтр внешний ~6к, свет ~6к, со2 ~6к, эт я из расчета на 100л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну с моими золотушками травник мне не грозит. А вот относительно цен, то это полный швах! Заимев такой аквариум, я и представить не могла о предстоящих затратах! Как думала на тот момент: ну надо же как круто в се есть-и тумба, и фильтр, еще и крышка со светом, кайфы! А сейчас только и успевай инфу новую изучать как выбрать и что лучше, да деньги открадывать. Ох уж эти 300 л...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так тогда зачем заморачиваться с диодами и мощным светом? Прожекторы - 3 шт по 50 ват, и будет вам счастье! Будет хороший равномерный свет. И красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×