Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я на мощный свет не претендую. Просто хочу, как говорится: "И дешево, и сердито"! Понимаю, что скупой платит дважды, но кто не рискует... Вы уж простите за словесный каламбур. Просто еще предстоят траты на крышку, т.к. старая реставрации не подлежит. А крышка нужна по-любому, влажность повышенная в доме, да и дети гиперактивные с моторчиками. Вот собственно и приходится людей глупыми вопросами доставать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вам и говорят 3 по 50. Дёшево и сердито. За одно и крышку под них сделаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вам и говорят 3 по 50. Дёшево и сердито. За одно и крышку под них сделаете.

А пузырики тоже будут, как у Андрея?)) А то уж больно красиво, тоже так хочу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...во сколько ваш заказ обошелся? На какой объем аквы рассчитаноизобретение и где заказ делали? Ели не жалко, поделитесь инфой?

 

 

1. Светодиоды 3W (45mil) 20 шт ~450 руб.

https://www.aliexpress.com/item/High-Power-LED-chip-White-bulb-1W-3W-5W-10W-20W-30W-50W-100W-Natural-Warm/32673167281.html

2. "Звездочки" для монтажа светодиодов 25 шт ~200 руб.

https://www.aliexpress.com/item/25pcs-lot-1W-3W-5W-LED-Heat-Sink-Aluminum-Base-Plate-PCB-Board-Substrate-20mm-Star/32682359288.html

3. Радиатор 300х100х26 мм - 730 руб.

http://www.chipdip.ru/product/hs-145-300/

4. Источник питания Mean Well HLG-80H-36B с возмжностью плавной регулировки - 920 руб. (цена по акции)

http://www.eltech.spb.ru/item/hlg_80h_36b

Итого получается 2300 рублей за 60Вт света с возможностью дальнейшего апгрейда в смысле управления.

Да, это сравнимо с ценой 50-ватного прожектора, зато есть с чем поиграться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прекрасный вопрос!  :lol:

Честно признаюсь, что вникать в тепловые расчеты мне было лень, все равно размер ограничивается местом в крышке, т.к. отказываться от нее и раздербанивать полностью я не хочу. Ширина радиатор почти максимальная, по длине влез бы бОльший, но больше не было. С одной стороны, подозреваю, что маловато будет, с другой, у меня же диммируемый источник питания, с третьей, из вот этого опыта, получается, что 20Вт на гораздо меньшем радиаторе греется сильно, но не сгорает и пластик не плавится, и с четвертой, в крышке есть штатные отверстия вентиляции, туда хорошо встанут 80мм вентиляторы при необходимости.

Короче, надо экспериментировать дальше :)

Я уже прикинул альтернативный вариант - запихнуть туда 2-3 20Вт низкопрофильных прожектора. Я согласен Андреем_megalink, что в какой-то момент хочется просто готового простого решения, а не танцев с бубнами :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прекрасный вопрос!  :lol:

Честно признаюсь, что вникать в тепловые расчеты мне было лень, все равно размер ограничивается местом в крышке, т.к. отказываться от нее и раздербанивать полностью я не хочу. Ширина радиатор почти максимальная, по длине влез бы бОльший, но больше не было. С одной стороны, подозреваю, что маловато будет, с другой, у меня же диммируемый источник питания, с третьей, из вот этого опыта, получается, что 20Вт на гораздо меньшем радиаторе греется сильно, но не сгорает и пластик не плавится, и с четвертой, в крышке есть штатные отверстия вентиляции, туда хорошо встанут 80мм вентиляторы при необходимости.

Короче, надо экспериментировать дальше :)

Я уже прикинул альтернативный вариант - запихнуть туда 2-3 20Вт низкопрофильных прожектора. Я согласен Андреем_megalink, что в какой-то момент хочется просто готового простого решения, а не танцев с бубнами :)

ну на крайний случай можно поставить 2 вентилятора на радиатор от видео карт по 12в и этого должно быть вполне достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я об этом и говорю, есть два места, поставить один на вдув, другой на выдув.

Крышка выглядит вот так

post-1867-0-56697700-1485327447.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, в вашем случае лучше охлаждать сам радиатор. на вид, очень слабенький, ребра гладкие.

Когда запустите все, сразу подключить тестер с датчиком температуры. И если радиатор (у основания) нагреется выше 50 градусов. Лучше отключить все. И Поставить вентиляторы. 

А то диоды деградируют.

То что демируемые, это хорошо! Удобно.

На вдув и выдув, это больше для охлаждения воды. Радиатору конечно тоже будет легче.

У меня мощный радиатор, когда все модули горят, греется. Но не выше 50 градусов. Это нормально.

А когда включается охлаждение воды, то радиаторы становятся прохладнее. Но это, повторюсь, очень мощный радиатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите, пожалуйста - вместо 6400 к прожектор оказался 4000 к. 20 вт на 15 л. менять или оставить? глазу приятно, а растениям как?не заметила, пока не положила рядом с 6400.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Аквариум 60х30х50 хочу поставить сд прожекторы. Что лучше 3 по 20 вт. 1600 Лм или 2 по 30вт 2400 Лм. Хотелось бы чтоб в банке хорошо росла трава,но прихотливой наверно не будет? По Лм одинаково

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 minutes назад, Alex52 сказал(а):

@Sane_kk Я так понимаю что 50 это высота? Тогда однозначно 2 по 30Вт. 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариум можно налить 300 литров, сейчас 243. Высота водяного столба  сейчас 47 см, можно увеличить до 5-6 см. Стоят прожекторы по 50 ВТ 4 шт. Аквариум открытого типа. Света мало и как его увеличить? Места для другого прожектора нет. Посередине находится ребро жесткости. Лампы с двух сторон.

Задумка такая: взять алюминиевый карниз, поставить его на кронштейны. Сейчас лампы крепятся на балку и висят над самой водой, а балка лежит на аквариуме. Не красиво. На этот карниз вмонтировать 4 прожектора 80 ВТ 6500 К, 50вт 4500 К, 80вт 6500 К и 50 ВТ 4500. Т.е. чередоваться лампы и температуру а с боков поставить кулеры. Как? Не сильно ли будет.? Если так сделать то увеличу высоту воды до максимума 52-53 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF какой карниз? Есть вот такая штука из неё многие колхозят, очень симпатично получается. для поиска Алюминиевый уголок(профиль угловой), 20х20мм (3м) ширина разная есть.

А по свету - более чем, думаю будет очень светло. 

ugolok-malyarnou-alimunevuy1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас наколхозено вот так. Как в лучших домах затропезного колхоза. 

1510633988526-719190486.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch спасибо, но я хочу кронштейны и на кронштейнах светильник. Сейчас чтобы залезть в акву мне приходится весь колхоз снимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch я понимаю, но у каждого свое понимание. А как насчет выбранного света? Чередовать 80 ВТ 6500 К, 50 ВТ 4200К у меня. У меня только по 50 ВТ, на 80 надо купить. Темновато как-то. То бишь сделать 80/50/80/50 и с разной температурой.

А по бокам два кулера и там где ребро жесткости тоже можно кулер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше в большую сторону уйти в кельвинах, ближе к 8000 чем в меньшую. Так как прожекторов более 6500 не видел я, значит купить 80 на 6500. Или разбавить двумя люминесцентными лампами существующий свет. 

А прожекторы правильнее, на мой взгляд, расположить 50/80/80/50. Чтобы не «жарить» боковые стёкла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, megalink сказал(а):

А прожекторы правильнее, на мой взгляд, расположить 50/80/80/50. Чтобы не «жарить» боковые стёкла. 

Тогда середина может пригореть :) пробовать надо в общем. А прожектора действительно больше 6500 не делают. 

@MilaF по количеству света достаточно, по расположению не понятно, надо смотреть, но схема от Андрея думаю рабочая. Главное прожектора правильно позиционировать по углу освещения. 

@megalink хотя наврал, есть на 9000 К http://ledcentral.ru/collection/svetodiodnye-prozhektory/product/svetodiodnyy-prozhektor-rpr-220v-10w-12v-holodnyy-belyy-linza-chernyy

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Середину по 80 расположить над водой, над ребром в середине кулер с боков кулер, с краев по 50. Меньшая температура дает больше красных лучей, я думала что неплохо. Нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF может так, а может и смешается всё, при 4200 свет более жёлтый, при 6500 более белый, если так можно сказать. Просто надо попробовать, как глазу будет лучше. Рыбам всё равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я спросила есть ли на 80 ВТ с температурой 9000

Ответ будет завтра

4 минут назад, PetrFisch сказал(а):

@MilaF может так, а может и смешается всё, при 4200 свет более жёлтый, при 6500 более белый, если так можно сказать. Просто надо попробовать, как глазу будет лучше. Рыбам всё равно.

Мне главное добиться роста растений иначе зачем я их покупала, покупала Со2. Именно разбавить температуру думаю или как?

Сейчас мой летучий голандец выглядит так ( системы нет, извините, просто натыканы сейчас, как сделаю все по уму, растения помаду тоже по уму )

15106385307471108087352.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разбавить забавный термин. Вы наложите световые спектры и будет хорошо.

У меня где-то пост на эту тему болтается, найду скину ссылку. Чтобы спектры наложить по идеи надо через один поставить 6500 4200 6500 4200

Поскольку угол прожектор выдает обычно 90 гр по горизонтале и 120 по вертикали, то можно с этим моментом ещё поиграть. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, хочу дополнительно к своей лампе диоды или ленту с красным и синим светом. Как мне правильно рассчитать необходимую мощность? И синий нужен? Или можно только красный?

Лампа  Чихирос обычная белая 30 см. Сейчас светит на 40% мощности это около 60 л/литр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

52 минут назад, Аленький сказал(а):

И синий нужен?

думаю нет.  при такой температуре свечения там синего и так с лихвой.

Да и вообще наращивать Чихирос (имхо) - прикручивать пятую ножку к табуретке...

Проще в нескольких местах прилепить красный прозрачный светофильтр, ну или что-то в этом роде..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, dekoste сказал(а):

Да и вообще наращивать Чихирос (имхо) - прикручивать пятую ножку к табуретке...

Я об этом думала, как ни странно)))

Сейчас объясню,  попробую по крайней мере))),  свою теорию: 

Не могу найти оптимальное соотношение света для своего акваса,  60% очень много, 40 очень мало. Пробовала изменить продолжительность дня при 60% мощности ( около 90 л/литр), такая ж фигня- ксен и прочие друзья. Сейчас оставила свет 40 % все ОК- ксен с товарищами ушли)

НО! Растения начали вытягиваться, Людка вообще обиделась и загрустила(((

А у меня мечта идиота: хочу красные растения в аквасе!:et:

Так вот думаю, надо найти золотую середину  ( это по поводу 40 и 60). Заказала диммер. И пока я его жду, решила для Людки сделать что-нибудь приятное)) Красных диодов заказать, что бы уж точно и наверняка. Мой ентот диммер пятиканальный, как раз, -думаю, - туда воткну. 

Что думаете,  провальная теория?))

Только что, dekoste сказал(а):

Проще в нескольких местах прилепить красный прозрачный светофильтр, ну или что-то в этом роде..

А так можно?!:swoon: Конечно проще))

А Хде их взять? Эти светофильтры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не придумывайте «велосипед».! У чихиросов хороший свет. Ксен не только от света. Он и от не достатка фосфатов. Красные же растения становятся красными тоже не только от правильного света, но и от Микро в Воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2:0 Не в мою пользу))

@megalink за фосфатами слежу) Микро добавляю. Железо отдельно тожА. 

А как объяснить тот факт, что при уменьшении мощности пропал ксен?

Все остальные составляющие остались прежними.

З.ы. хочу красные листики))

Научитеее :blush2: 

И вообще смотрела, что красные ЛЛ очень нравятся растениям)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По красному свету тоже не все так просто. Нужны правильные диоды. Эксперимент провести можно. Но мне кажется проще добавить ЛЛ лампу. Если есть место куда ставить. А ксен всегда есть при мощном свете. Если не быстро появляться, то ничего страшного. На мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×