Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@MilaF может быть и можно, но лента греется, ее нужно охлаждать. плюс под стеклом будет собираться конденсат. а вы для чего хотите освещение? если для травы, то имхо, овчинка выделки не стоит. если чисто, чтоб акву подсветить. то тут еще что-то можно подумать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна от травника я отказалась. У меня попугаи, скалярки и сомы. Из травы валеснерия, ануб, ещё хочу крупный эхинодорус посадить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, MilaF сказал(а):

Что можно сделать, если есть уже пример тыкнете пожалуйста.

Ну можно заказать у наших Китайских братьев светодиодные модули (с влагозащитой) и наклеить их на обратную сторону ваших крышек, по этому примеру,  только не знаю как с теплоотводом быть, сильно ли греются такие модули. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Модули эти сильно греются? Как их применить на практике? Буду нанимать электрика чтобы сделал, но когда нанимаешь надо ведь самому смотреть и контролировать. Чихирос мне не подойдёт, дорого и у меня аквариум 164 см где-то так. Для отведения конденсата можно часть крышки с задней стороны срезать, это просто стекло. Сейчас у меня на акве лежит брус и привинчены к нему прожекторы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.01.2020 - 14:53, MilaF сказал(а):

Сейчас у меня на акве лежит брус и привинчены к нему прожекторы. 

Ну если прожекторы устраивают, тогда в чем проблема то? Прожекторы тоже можно нормально закрепить. Или хотите использовать аквариум с крышкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, MilaF сказал(а):

и сделать поэстетичнее чем брус. 

Если крышки не так важны, то поэстетичнее чем брус, можно сделать прожекторы на уголках, можно закрепить вот так, как у меня над аквариумом. Все есть в магазинах мебельной фурнитуры. В интернете много вариантов крепления прожекторов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort у вас на мой взгляд очень сделано достойно, понравился и внешник, у меня та же проблема, трубка висит высоко. Сделаю как у вас скорее всего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Хочу поменять свет в акве 90л.

сейчас стоят ЛЛ т8 уже изжили себя. Менять думаю либо на   AQUAEL LEDDY TUBE RETRO FIT PLANT - 1 шт. и AQUAEL LEDDY TUBE RETRO FIT Sunny 1 шт. позже докупить еще 1 шт. PLANT

Но даже 3 лампы дадут всего около 3000 люменов, что получается около 35люм\л. И мне кажется, что в этот бюджет можно получить гораздо лучший результат, например, напихать под крышку светодиодных модулей.

аквариумом владею около года, но реальный интерес к нему появился только недавно.  Или же много света (у новичка) может привести к водорослям и стоит пока ограничится решением выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

35 люменов конечно не айс, но жить можно..... Заниматься колхозом не советую - проще купить 1 мощный LED светильник вместо всех ваших

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Игорь36

9 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

35 люменов конечно не айс, но жить можно..... Заниматься колхозом не советую - проще купить 1 мощный LED светильник вместо всех ваших

если он еще и диммируемый будет, то тогда точно справитесь. начнете с малого, а там и отрегулируете по потребностям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна @AlexeyBr  если не сложно, то можно хотя бы примерно ссылку?

у себя в городе нашел вот какой, сегодня поеду посмотрю пощупаю. может и димер к нему можно будет прикрутить 

image.png.cd9ae8cbf6169bcc5737651ec2951ae8.png

бюджет как раз примерно как 2 лампы стоят))) и размер как раз мой. Буду смотреть крепление и общее состояние. ну и со световой температурой не ясно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня на 4 аквариумах из 6 стоят светильники отсюда https://goaqua.ru/osveshchenie/svetodiodnye-svetilniki/

но смотрю, в наличии ничего нет, видимо из-за вируса. Напишите им в контакте спросите, там очень хороший консультант, посоветует.

Другой свет не пробовала - не знаю., поэтому советовать не могу.

на 1 аквариум светит обычный настольный светильник, на 1 светодиодные уличные прожектора. Это дешево-сердито, но уже год работает. ттт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Игорь36 сказал(а):

@Юна @AlexeyBr  если не сложно, то можно хотя бы примерно ссылку?

у себя в городе нашел вот какой, сегодня поеду посмотрю пощупаю. может и димер к нему можно будет прикрутить 

image.png.cd9ae8cbf6169bcc5737651ec2951ae8.png

бюджет как раз примерно как 2 лампы стоят))) и размер как раз мой. Буду смотреть крепление и общее состояние. ну и со световой температурой не ясно

Конкретно этот светильник не знаю, но если верить описанию, то у вас получится около 50 люменов на литр. Это уже нормально для травника. Покупайте, начните светить по 6-7 часов в сутки, добавляйте по 30 минут в неделю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решил сделать сам, заодно  и разобраться для себя как работают светодиодные светильники

купил

16  шт. белых 6000-6500к, 180-220lm (в разных источниках разные данные)

6 шт. КРАСНЫХ 640-660nm, 100-110 lm

4 шт. СИНИХ 440-450nm, 100-110 lm

2 шт. драйвер 20w 600mA

и спаял это все на склепаных между разных профилях из леруа

подключил все это на 2 разные розетки с таймером.  сейчас начал светить 10-17 - 1 светильник, 13-19 - 2 светильник.

Спойлер

20200404_172046.thumb.jpg.9bab1fc68095abb49cab646d108cd6b0.jpg20200404_171850.thumb.jpg.d653f687ea18c1fba0709b529baba579.jpg20200404_153135.thumb.jpg.d053a451fa5573dabd6286027b4fe21a.jpg20200404_153108.thumb.jpg.86e9fd0a133efe198a52431b8bca5345.jpg20200404_193858.thumb.jpg.e978a5c7fbc229521bc956843acccb11.jpg20200404_193618.thumb.jpg.b21913fcab073994d6cec24e2cf0423b.jpg

 

в плане эстетичности это однозначно не финальная модель, хочу под стекло сделать и возможность регулировать высоту. (т.е. переделать)))))

получил 2000 + 2000 lm за 3-3,5т.р. и опыт)))

на первое время хватит, теперь надо разбираться с ph kh и co2

 

 

 

 

 

image.png

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Игорь36 Светодиоды на подложки сами клеили ? 13 светодиодов на 1 драйвер - не слишком ли ? И для чего красные светодиоды )))) ?

1 час назад, Игорь36 сказал(а):

сейчас начал светить 10-17 - 1 светильник, 13-19 - 2 светильник.

Типа - день/ночь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

клеил сам. именно этих 13 именно на тот драйвер как раз)) замерял амперметром с 13 СД сила тока 0.59 А.  при подключении 14 сила тока 0.35 - 0.5 А

красные - дань моде, жертвоприношение маркетингу, отсутствие компетенции)))

типа утро-день-вечер. (просто так) по мере получения знаний подкорректирую))))

 

если честно хочется какой-то вечерний подсвет. что-бы можно было рыб посмотреть и водорослей неразвести.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 часов назад, Игорь36 сказал(а):

замерял амперметром с 13 СД сила тока 0.59 А.  при подключении 14 сила тока 0.35 - 0.5 А

Что за бред ? При последовательном соединении ток не уменьшается, падает только напряжение, а вот если параллелить, то да, ток должен уменьшаться. Тут главное чтобы драйвер выдавал соответствующее напряжение, т.к. именно оно падает в зависимости от количества диодов.

16 часов назад, Игорь36 сказал(а):

красные - дань моде, жертвоприношение маркетингу, отсутствие компетенции)))

Те, кто их использовал, говорят что неприятно глазу, все ратуют за белый/синий. Я выбрал такие диоды: 3000, 5000 и 6000К, т.е. 3000 вполне подойдет для восхода и заката. 5000 и 6000 день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ПроКодер сказал(а):

Что за бред ? При последовательном соединении ток не уменьшается, падает только напряжение, а вот если параллелить, то да, ток должен уменьшаться.

Все так, да не так)) не хочу углубляться во все эти нюансы последовательного и параллельно соединения, а так же стабилизации тока(драйвер) и напряжения (БП).

на данный момент у меня на всем участке цепи выдается стабилизированный ток 0.59 А при напряжении 41 В на выходе с драйвера

3 часов назад, ПроКодер сказал(а):

Тут главное чтобы драйвер выдавал соответствующее напряжение, т.к. именно оно падает в зависимости от количества диодов.

у драйвера главная задача выдать стабилизированный ток,  а не напряжение

СД необходим  стабилизированный ток, а их количество уже подбирается от возможностей драйвера (напряжение и мощность).

 

Не хочу устраивать холивар. В светильники все СД получают достаточный ток и напряжение для того что бы соответствовать своим характеристикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Игорь36 как с температурой получилось? До какой разогревается профиль, когда в рабочем режиме? 

В 06.04.2020 - 15:55, Игорь36 сказал(а):

клеил сам

СД к звездочкам или звёздочки к профилю? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Urrri сказал(а):

До какой разогревается профиль, когда в рабочем режиме? 

Кстати да, хороший вопрос. У самого сейчас процесс сборки идет, но я предусмотрел отверстия в крышке для кулеров. Профиль тоже брал в леруа, но у меня другая конструкция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Игорь36 сказал(а):

41 В на выходе с драйвера

Не бывает напряжения "на выходе". Не БЫ-ВА-ЕТ! "Напряжение" - это разность потенциалов! Между чем и чем "на выходе" меряется разность потенциалов?

22 часов назад, Игорь36 сказал(а):

у драйвера главная задача выдать стабилизированный ток,  а не напряжение

Что такое "драйвер" известно только тем, кто написал слово "драйвер" на коробочке. "Драйвер" - это водитель, по-нашему, по-человечески : https://translate.yandex.ru/?lang=en-ru&text=driver

Постоянный ток поддерживает "источник тока". В отличии от "источника напряжения" (которыми в быту в подавляющем большинстве случаев все пользуются)

Есть законы физики и городить муть про неописуемые нюансы сложносочиненных последовательно-параллельных соединений не нужно. Достаточно вспомнить школьный курс физики. Здесь, в первом приближения достаточно закона Ома для участка цепи. Да и во втором тоже.

И выдумывать уже особо негде. Проверенные схемы включения и питания легко ищутся в сети. При желании понять, конечно. А так да, каждый имеет право на свои личные грабли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собрал первую планку с диодами на  3000 К, на мой взгляд отлично, свет имеет желтезну, спокойную, глазу приятно, даже сказал что интимную :) Смею предположить, растючке понравится подобный восход и закат.

 

2.jpg

4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, интересно, я вот сейчас тоже делаю свет для аквы, использую светодиодную ленту. Собиру, покажу результат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, Сумрак сказал(а):

использую светодиодную ленту

Светодиодная лента очень слабая и не дает такой световой поток как прожекторы или диодные матрицы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, ПроКодер сказал(а):

Светодиодная лента очень слабая и не дает

Отчего же. Все зависит от ленты.

Тут есть другой, экономический, так сказать, момент. Покупаешь по 5 метров. А надо, например, полтора метра. Куда остальное девать?

Я делал "временный" светильник - по-дешевле, по-быстрее из того, что есть или просто/быстро достать. Цен не помню.

test.thumb.jpg.7ade677e49272a670b58905d18388da8.jpg

Всего 63 диода по 30 лм (заявленных) ~ 1890 лм. Длина светильника  максимальная 425мм (аквариум шириной 40 см); ширина 60мм (3х20мм). Т.е. можно и больше по ширине. Но я рассчитывал на примерно 50 лм/л.

 

specification.jpg.0c46390164acb90bf2d626bbc6a318d5.jpg

Именно эта лента IP33 - т.е. для постоянной работы нужно защищать. Но есть в продаже и IP65. Здесь в катушке 5 метров. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.04.2020 - 00:36, Urrri сказал(а):

@Игорь36 как с температурой получилось? До какой разогревается профиль, когда в рабочем режиме? 

СД к звездочкам или звёздочки к профилю? 

Температуру смогу измерить через неделю. Но по ощущениям "руке терпимо"

СД к звездочке на термопасту, а звездочку к профилю на термоклей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собрал наконец-то крышку, осталась электроника. Светил 5 часов, диоды не греются, либо очень слабо, но греется только драйверы, по ощущению градусов 50-60. Думаю приемлемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня! Есть желание усилить освещение  в аквариуме 110х45х55 см . Воды реально литров 250, столб воды - 50 см. В качестве LED - есть желание использовать

акваэлевские LEDDY Tube retrofit sunny (6500 К) и plant (8000 К) встроенные в крышку мощностью 16 и 8 Вт. Раскладка позволяет "уложить" на крышке порядка 11 500 Лм. Крышка из ПВХ.

1. Кто-нибудь использовал такие девайсы?

2. Какое соотношение по  количеству ламп sunny и plant необходимо? Пока в мыслях две plant (суммарно 32 Вт), остальное sunny

3. Почитав тему, заинтересовали предложения по прожекторам, но по определенным условиям нет возможности расположить их на кронштейне или подвесе. Если крепить их к крышке, то непонятно как поведет ПВХ.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем ! Подскажите пожалуйста какой купить прожектор , чтоб был минимальный нагрев ? Купила несколько дней назад прожектор на 20 Вт , 1700лм, 6500 К , он греется проста адски , невозможно затронуть не только заднюю крышку , но и стекло ничуть не холоднее, систему охлаждения установить не смогу, прожектор лежит сверху крышки в отверстии, убрать крышку не смогу, ибо дома  есть кошки , которые будут купаться в аквариуме . На форуме читала, например у Юлии прожектора практически не греются , также она упоминала фирмы Feron,   Foton , Jazz у нас в городе первые два есть в наличии только на 50 ВТ и выше, нашла Jazz подходящий мне , может есть еще какие то фирмы, у которых минимальный нагрев ? Буду признательна всем за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Может кому то пригодится. Я вопрос освещения решил просто - сделал металлические (из листа оцинковки 0,8 мм.) крышки для аквариумов и прямо на них приклеил светодиодные ленты. Ленты от 24 до 33 ватт/м 3500К, 4500К, 6000К и 8000-9000К в больших (800 и 840 литров) по 4 ленты длиной 210 см., в средних (200 и 170 литров) по 3 ленты. Освещенность получается от 34 до 41 люм/литр - вполне достаточная без подачи СО2. От влаги ленты защищает поликарбонат 2 мм. Питание от выпрямителя 1000 ватт 24 вольта (на нем же и освещение дома) или от солнечной батарей 800 ватт 24 вольта - в зависимости от погоды.  Никаких проблем с перегревом нет, крышки просто теплые примерно 40 градусов. 

4F918BF9-8BAE-4588-975A-00E74E4B25E8.thumb.jpg.3d79b1a9790068903d9be941b7909a31.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Inn сказал(а):

Купила несколько дней назад прожектор на 20 Вт , 1700лм, 6500 К , он греется проста адски , невозможно затронуть не только заднюю крышку , но и стекло ничуть не холоднее, систему охлаждения установить не смогу, прожектор лежит сверху крышки в отверстии, убрать крышку не смогу, ибо дома  есть кошки , которые будут купаться в аквариуме .

Да все они греются издержки минимизации размера или мне другие не попадались. А с кошками купание не обязательно: у нас 3 кошки и 8 открытых аквариумов и еще ни одна не купалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×