Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@megalink место есть!) он у меня без крышки))) кубик 30 см. Смотреть просто ЛЛ красного цвета?

Только что, megalink сказал(а):

Нужны правильные диоды

А их тяжело найти? 

Муж сказал всё купить, он на работе электрикам отнесёт - сделают)

Это ж дешевле будет? И не надо менять каждый год...

З.ы. пойду искать , может и лампа не дорогая на мой аквас))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka хотелось бы малыми жертвами обойтись)))

Первое : этот куда? 

Второе: дорого ^_^

А вообще, да, надо было его брать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имею аквас 1200ммХ500ммХ450мм....Растения разные много крипты большие мелкие, людвигие 2 сорта с розовыми и красными листьями, альтернатела, прозерпинка, лимонник, бакопа ...и др.  Раньше стояли лампы на G11 цоколе, согнутые пополам Т5. сейчас поставил прожектора на SMD матрице СЛИМ которые 5шт. мощность 30 ватт, температура цветовая 5500К 3шт и 3200К 2 шт.  Подача СО2 .....Все растения растут и пузыряют анубиас нано на коряге дал стрелку и зацвел...Все что красным должно быть красное или розовое (даже лимонник верхние листья). Прожектора покупал в обычном строительном магазине...смонтировал их на "П" образный штатив (алюминиевый профиль с полозьями) опирающийся на боковые стенки акваса,  Одно время поперла нитчатка захватывая все больше и больше места и растений избавлялся механической уборкой. Затем начал лить МАКРО...на сегодняшний день от нитчатки нет и следа.  Прожектора меня устраивают на все 100%,  Их можно сдвигать в кучу...(за счет имеющейся "Т" образной проризи) по длине профиля и наклонять под разным углом.  Я долга мучался что выбрать...СД ленту, профи светодиоды со всем набором комплектующих (есть такие )..или СД прожектора. Лента на сегодняшний день вообще не в теме аквариумной...быстрая деградация, плохая защищенность от воды, и быстрое перегорание отдельных элементов из-за перегрева.  Второй вариант требовал очень значительные финансовые затраты...да и слишком много работы с ними...стоимость радиаторов то же приличная (не входят в набор)...короче отказался.  Третий вариант на сегодняшний день самый достойный, прожектора продаются везде, уже готовые к работе, только подключи вилку ...и стоят очень демократично!.   Так что вот так

20180102_233255.jpg

Альтернатела Рейнека.png

20180110_195257.jpg

20180109_235947.jpg

20180110_195356.jpg

20180110_195814.jpg

20180114_214350.jpg

20180114_214400.jpg

20180114_214422.jpg

20180120_224132.jpg

20180120_224621.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, ребята !
Осмелюсь порекомендовать Вам и вам светодиодные подвесные светильники dled transformer
Их технические характеристики вполне удовлетворяют на такую стоимость. 
Сам купил и пользуюсь, всем советую и рекомендую !
Интересно Ваше мнение , хочу услышать его здесь .
Спасибо, с уважением ожидаю ответы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, juzhnajaafrika сказал(а):

Сам купил и пользуюсь, всем советую и рекомендую !

можно фото светильника и аквариума посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ ФФ, это реклама чистой воды, не ведитесь )))

https://www.dled.ru/products/podvesnoi-svetodiodnyj-svetilnik-dled-transformer-x1-120w

Хотя... фото и результаты в студию... 

А их не будет, :47: реклама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

 

Прошу подсказать, подойдут ли такие вот модули для основного освещения? Вот их характеристики: 7000К, 135 Лм, 1,2Вт, IP66.

Я начинающий аквариумист) Аквариум 35 литров. Хочу попробовать поставить 8 таких модулей. Из растений - валлиснерия и крептокорина.

 

Что скажете? Белым замазал логотип магазина, чтоб не восприняли за рекламу.

Заранее спасибо!

5c6416d7014da_9577_970.jpg.22b03f358698eed91c8fd5227f8d050e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@RodiStar 135 люмен с одного светодиода или одной сборки? Или с двух, которые на картинке?

7000К - нормально. Если 135Лм х 8 штук = 1080 Лм, делим на 30 литров (минус грунт и недолив) получается 36 лм/л. Нууу совсем по нижней границе.

А почему не пару прожекторов по 10 Вт? Тогда 2*750=1500 лм, на 30 литров - 50 лм/л и будет вполне приличный свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня под вид таких же стоит на полтишке идеально себя ведут . Я бы к вашим 8 добавил бы пару синих плашек. Только скотч желательно поменять родной беспонтовый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Urrri сказал(а):

@RodiStar 135 люмен с одного светодиода или одной сборки? Или с двух, которые на картинке?

7000К - нормально. Если 135Лм х 8 штук = 1080 Лм, делим на 30 литров (минус грунт и недолив) получается 36 лм/л. Нууу совсем по нижней границе.

А почему не пару прожекторов по 10 Вт? Тогда 2*750=1500 лм, на 30 литров - 50 лм/л и будет вполне приличный свет.

135 с одной сборки. Да, с 8 шт получается 1080 Лм. Но опять же - 30 литров - это полный объём. Минус грунт, минус надводное пространство - итого литров 25 воды. То есть, 43 лм/л. И опять - можно же взят не 8, а 10 например. Просто боюсь переборщить с Лм, поэтому, и прикинул, что 8 оптимально.

По прожекторам: аквариум с крышкой, на которой посередине один патрон под Е14. Вот вместо этого патрона и хочу вместить туда тонкое "светодиодное решение", которое давало бы освещение максимально ровное по всей площади, а не как сейчас - с одной лампы - посередине засвет, а по краям темень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё у меня появился вопрос по модулям этим. Ставить все 10 по 7000К или лучше разбавить более тёплыми? Лучше, в плане для растючки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И то, и почти другое ("люмен" - с маленькой буквы - это не фамилия. как и "люкс"). Можно образно считать, что цветовая температура (Кельвины), это "сорт" света, который предпочитают растения. А люмены создают на поверхности листа те самые люксы, которые запускают фотосинтез.

Т.е. можно неправильно выбрать "сорт" света - и нужные растения не будут или будут плохо есть свет. Если люменов будет мало, то растение не сможет нормально питаться. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть, больше надо "гнаться" за люменами, нежели за Кельвинами. Грубо говоря не сильно будет хуже, если будет не 7000 К, а 6500К - главнее соблюсти лм/л.

Спасибо огромное, @DeadBeef

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут не скажу. Это к гурам. Нужно смотреть наиболее потребляемые спектры, комбинировать и т.д. и т.п. Или забить и оставить наиболее рекомендуемую. (Как я :) )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, RodiStar сказал(а):

То есть, больше надо "гнаться" за люменами, нежели за Кельвинами. Грубо говоря не сильно будет хуже, если будет не 7000 К, а 6500К - главнее соблюсти лм/л.

Попробую ещё раз объяснить, хотя выше это уже сделали. Кельвины  это спектр излучения, в идеале иметь его полным от инфракрасного до ультрафиолетового видимого и не видимого, это солнце, было бы конечно  очень хорошо но это не реально. По этому все стремятся разбавить свет разными светодиодами и лампами, красным, синим, белым и жёлтым. Чтобы приблизить световой поток к солнечному.  

 Люмены  это интенсивность того света и набора ламп или светодиодов которые ты выберешь, здесь надо отталкиваться от того что конкретно будет в аквариуме, если просто рыбки с роголистником и валиснерией то много не надо, если каких то более серьёзных растений, то и свет надо по сильнее. Ещё надо учитывать что растениям нужен не только свет но и питательные вещества и вода определённой жёсткости. Если не возможно будет или желания не будет со всем этим заморачиваться то и яркие лампы не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заказал модули. Жду. В характеристики не очень верю, поэтому, вопрос - как правильно вычислить люмены? Точнее, как правильно измерить люксы после монтажа модулей на крышку? Приложение на телефон скачал. Интересует именно процесс замеров - как сделать, чтоб было более менее правдой?

Может кто-то сможет объяснить это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@RodiStar Люкс - освещенность = 1лм/м^2. Т.е. всегда на поверхности.  Между светильником и поверхностью листа растения есть вода и, порой, покровное стекло. Вода чуть помутнела - освещенность изменилась. Вода испарилась или долили свежей - изменилось. На покровном стекле конденсат/пыль/геологические отложения - изменилось (сильно).

Где-то ходит табличка, как падает освещенность с глубиной (свет рассеивается и/или переходит в иную энергетическую ипостась по разным причинам). По ней (табличке) можно примерно прикинуть. Опять же, почитать советы и описания растений. Там же даются рекомендации и, опять же, очень примерные и в люменах (я в люксах не видел) .

Можно замерить люксометром. А оно насколько сильно нужно? ИМХО, на любительском уровне точно лишнее. Ну и с какой целью? Что выращивается настолько нежное, что требуется такая точность? (риторические вопросы. если надо - так надо. я смысла для себя не вижу, но это я)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DeadBeef , тут больше вопрос не в том, чтобы ТОЧНО измерить люксы, а в том, чтобы потом рассчитать люмены. Так как люмены померить нельзя, а только люксы можно. А узнать люмены хочу, так как не особо верю заявленным характеристикам, которые указывает продавец с али.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот оно зачем! Прибор в быту называется "люксометр". 

Могу предложить косвенный способ определения. Только нужно знать какие и сколько диодов используется. По ним найти их светоотдачу (т.с. "эффективность") выраженную в лм/Вт. И здесь мощность будет потребляемой! Она известна или измеряема. Технические характеристики диодов известны (плавают от производителя, но хоть во что-то надо верить), количество известно. Получим предположительную величину, которой уже как-то можно оперировать.

ЗЫЖ Не, ну как-то все слишком сложно. Можно же воспользоваться рекомендациями. Если только сам процесс доставляет. Тогда другое дело :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот я и дождался свои модули из Китая. Немного покажу, что сделал и как.

Такой свет был изначально. Лед лампа Е14.

20190315_213820.thumb.jpg.ced85c74f8dec936c49b460def8d4639.jpg

Далее пошёл демонтаж старого света

20190315_222044.thumb.jpg.c5c918c4a75a8a845c38b4cf3cc376e4.jpg

Обезжиривание и разметка под новый свет

20190315_225341.thumb.jpg.70d3fa4b8d6d3f4d67dfab62e6bdeb29.jpg

Ну и сам монтаж модулей

20190316_001417.thumb.jpg.201b78d651bd64be408633a0bb6e8d65.jpg

20190316_010743.thumb.jpg.2e8c5e1dce3468cd83bfa9a0e770446c.jpg

Первый запуск

20190316_012013.thumb.jpg.fb55a19c86711b8fd14e1bbb904ac660.jpg

Ну и вот собственно крышка на своём месте

20190316_213457.thumb.jpg.89495afac8b74ed2807b077ec201141c.jpg

Буду наблюдать, как себя покажет этот свет. По замерам вышло, что каждый модуль потребляет около 1,5W.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@RodiStar не забудьте заново отрегулировать время с новым светом, а то радость будет недолгой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кому-то будет полезно.

Вчера прикупил в Леруа(не сочтите за рекламу) вот такой светодиодный модуль. Сразу оговорюсь - для досветки рассады))

Продублирую ТТХ.

Мощность - 24 Вт(220В). То что на коробке - это про одну линзу. Как видим на фото - их две.

Световой поток - 1920 Лм.

6500К.

PF - 0.95

Естественно не удержался и  воткнул в аквариум. Получилось так.

Для примера - то что сейчас с ЛЛ 20Вт.

Ну вот так подумал...Два таких модуля:

3840Лм на мои 60 литров. Итого - уже 64Лм на литр при высоте водяного столба 40 см макс. Остальное по желанию можно добить ЛЛ))

Плюсы.

Стоимость реально бюджетная - чуть больше 10 рублей за ватт.

Не нужен драйвер.

Минусы.

Однозначно требует дополнительного пассивного охлаждения. Та хлипенькая алюминиевая пластина, на которой закреплены диоды - не выдерживает никакой критики.  Модуль предназначен дл простой установки в бытовые светильники, но я бы лично не рискнул без дополнительного радиатора и термопасты. Греется как утюг))

Питание 220 Вольт. По уму - нужно заземлять корпус...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Чтобы не плодить новых тем, задам вопрос здесь.

На банку 260 литров (120д/39ш/59в) я купил 3 светодиодных прожектора по 50w/6500К/4750Лм каждый. Пока подключил только два.  Совсем не радует глаз, на мой взгляд, как-то всё в синих тонах. А самое главное, растения не выглядят зелеными, тянутся вверх в правой части аквы(как раз там, где не хватает прожектора), людвигия не хочет расти от слова совсем. Начал вносить Тетра планта мин. Исправит ли ситуацию установка третьего прожектора на 3200К в центр? Или какой есть выход? Спасибо!

IMG-20191019-WA0005.jpg.503329adc623961c2bafacf5f6bd1ce9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Йохан Палыч Если надоела спокойная жизнь, продолжайте применять Тетра планта мин, в противном случае - в топку! Лучше какое-нибудь любое другое комплексное удо, если решили применять. На самом деле от удо толка особо не будет, без света растения его все равно не будут потреблять. Аквариум очень высокий, даже на фото видно, что света маловато, а правый угол вообще темный. Имхо надо бы добавить света и не один, а пару. А потом уже смотреть что там с удо, надо или нет. А что насчет CO2 - есть/нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я понимаю, что света мало. Готов подвесить ещё пару, но с какой температурой? Какие УДО посоветуете? СО2 нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Йохан Палыч если CO2 нет, то и со светом аккуратнее, тогда лучше добавить один прожектор. Обычно 6500К. Если решили заняться травой, то лучше моносоставы, например Аквабаланс, но в этом случае нужны тесты, чтобы не лить "на глазок". Без CO2 тоже с удо аккуратнее, т.к. растения не будут интенсивно выедать удо без CO2 и без света. Пожалуй нижнюю границу по Рэдфилду и наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, у меня на аквариуме две вот такие крышки из стекла. Аквариум на 350 литров, крышки не использую потому, что не знаю как к ним прикрепить свет и какой? Высота аквариума 51 см. Что можно сделать, если есть уже пример тыкнете пожалуйста. Крышка абсолютно плоская, без патронов, без ничего. 

IMG_20200106_143327.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF на прозрачные стеклянные покровные стекла часто просто кладут уличные прожекторы. это из дешево-сердито-доступно всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна нечто подобное у меня сейчас стоит, но я хотела бы вернуть эти стекла и спрятать свет. Возможно ли? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×