Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Брага на 300л это же самогонный аппарат надо))

Решите со2 если что подскажу где и чего))

Я две собрала уже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брага на 300л это же самогонный аппарат надо))

Решите со2 если что подскажу где и чего))

Я две собрала уже)

Юль да уже посмотрел ваше видео по СО2 и перечитал все тему . Если ,что с вопросами тогда в личку обращусь.Буду очень благодарен за советы где и что вы доставали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спектр излучения светильников соответствует спектру поглощения света растениями с длинной волны от 400 нм до 840 нм с максимумами области оранжево-красного и фиолетово-голубого т.е в районах пиков поглощения света растениями. 

Мощность излучения (световая): 150-200 Вт/м2 

 

Тоже изучаю тему света. Сейчас стоит U-образная ЛЛ 11Вт, но с приличным CRI. По всем расчетам вроде недостаточно на 40 литров, но самое интересное, что все под ней растет (кроме сагитарии, но там кажется не в свете дело) без СО2 и без удо, хотя может это только пока. Да, так вот я о чем, о "максимумах в области оранжево-красного и фиолетово-голубого". Вся литература говорит о том, что это стандартный (!) спектр белых светодиодов, которые в глубине своей души, т.е. кристалла на самом деле синие, а весь остальной спектр формируется за счет люминофора (практически как в ЛЛ), и все зависит именно от качества самого люминофора насколько будет подъем в оранжево-красной области.

Ну это так, теория :) А на практике по-моему проще заказать несколько штук сборок на али вместе с led-драйверами и для начала подключать через таймер(ы). Если брать сборки не на 30...50 Вт, а меньше, но больше, то и на них можно сделать "восход" в 3-4 ступени. Пока склоняюсь вот к этим goo.gl/baZAEL

А вообще самый правильный вариант - это собрать свою многоканальную сборку из качественных монохромных, т.е. по отдельности синих, голубых, зеленых, красных и т.п., и этим формировать какой угодно спектр, но уж точно понадобится программируемый контроллер-драйвер, например на "ардуинке". Поиски показали, что я не один такой умный  :biggrin: , а эта затея уже реализована, правда будет совсем не бюджетно, если покупать.

Изменено пользователем Urrri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это интересно все, тоже в свое время выносила себе мозг, этим можно озадачиться если интересен процесс и по кайфу по возиться, :)почему бы и нет.  А так на практике, все растет прекрасно просто под СД 4500-6500к без фито, красных и зеленых )))  Конечно если к данному СД добавить ЛЛ скомбинировать с красным спектром-  не большой плюс есть, в основном это сказывается на красных растюхах, чуть цвет у них по краснее. Но имея практику с ЛЛ+СД и просто СД, теперь не парюсь с комбинированием))

Показывайте свои девайсы если что :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Показывайте свои девайсы если что :)

 

Обязательно все зафиксирую и выложу на суд профессионалов  :)

Пока еще почитаю и повыбираю , хочется разобраться получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Спектр излучения светильников соответствует спектру поглощения света растениями с длинной волны от 400 нм до 840 нм с максимумами области оранжево-красного и фиолетово-голубого т.е в районах пиков поглощения света растениями. 

Мощность излучения (световая): 150-200 Вт/м2 

 

Тоже изучаю тему света. Сейчас стоит U-образная ЛЛ 11Вт, но с приличным CRI. По всем расчетам вроде недостаточно на 40 литров, но самое интересное, что все под ней растет (кроме сагитарии, но там кажется не в свете дело) без СО2 и без удо, хотя может это только пока. Да, так вот я о чем, о "максимумах в области оранжево-красного и фиолетово-голубого". Вся литература говорит о том, что это стандартный (!) спектр белых светодиодов, которые в глубине своей души, т.е. кристалла на самом деле синие, а весь остальной спектр формируется за счет люминофора (практически как в ЛЛ), и все зависит именно от качества самого люминофора насколько будет подъем в оранжево-красной области.

Ну это так, теория :) А на практике по-моему проще заказать несколько штук сборок на али вместе с led-драйверами и для начала подключать через таймер(ы). Если брать сборки не на 30...50 Вт, а меньше, но больше, то и на них можно сделать "восход" в 3-4 ступени. Пока склоняюсь вот к этим goo.gl/baZAEL

А вообще самый правильный вариант - это собрать свою многоканальную сборку из качественных монохромных, т.е. по отдельности синих, голубых, зеленых, красных и т.п., и этим формировать какой угодно спектр, но уж точно понадобится программируемый контроллер-драйвер, например на "ардуинке". Поиски показали, что я не один такой умный  :biggrin: , а эта затея уже реализована, правда будет совсем не бюджетно, если покупать.

 

Понимаете, у меня сейчас тоже стоит на моем 300л аквариуме  две лампы обычных Т8 по 36Вт. И Две Т5 по 54 ВТ(гроу и аквастар сильванивские) .Растения тоже растут, но почвопокровка ни вкакую не хочет расти даже с УДО.Мох Растет но он не пышный.По сборкам тоже думал собрать ,но нет времени экспериментировать так как могу через месяц,два могу уехать за бугор на 5-6 месяцев.Жена аквой занимается тока в плане покормить рыбок,долить воды и влить УДО.Поэтому к моему уезду хочу сделать все как надо,чтоб потом в мое отсутствие у нее не было проблем. А тут люди занимаются сборкой СД светильников  не первый год.Да и по разговором я понял ,что дело сое знают.А по цене не намного выходит дороже ,если такой же собирать самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну 180вт на 300л это все таки маловато((  хоть и 0,6вт на литр где-то но все равно...это раз. Высота банки какая??  Т8е фигово пробивают высоту это два. И три, какую воду используете??  GH kh какой??


Не нашу "волшебную " водичку из крана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну 180вт на 300л это все таки маловато((  хоть и 0,6вт на литр где-то но все равно...это раз. Высота банки какая??  Т8е фигово пробивают высоту это два. И три, какую воду используете??  GH kh какой??

Не нашу "волшебную " водичку из крана?

Да, наша вода из крана с добавлением аквасейв. Когда делаю подмену то литров 80 доливаю водопроводной с аквасейвом а 20 литров из фильтра с обратным осмосом.По освещению уже понял,поэтому и хочу заменить его на СД. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я полностью отказалась от нашей воды, лью осмос с бустером.  Надо по мерить КН, если он выше 3х это фигово для растений. 
У нас в Ростове в кране, в Нахичевани gh 22 кн 16.  А еще нитрит и аммиак :lol:
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я полностью отказалась от нашей воды, лью осмос с бустером.  Надо по мерить КН, если он выше 3х это фигово для растений. 

У нас в Ростове в кране, в Нахичевани gh 22 кн 16.  А еще нитрит и аммиак :lol:

 

Нужно будет померить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну всё, отступать теперь некуда - заказал кучу мощных белых светодиодов (в т.ч. LED chip Aquarium lamp 380Nm-840Nm), с формированием нужного спектра из RGB решил не заморачиваться. Теперь разбираюсь с led-драйверами (как-то там всё непросто оказалось) и на неделе тоже закажу. В общем концепция следующая - вместо старой ЛЛ поставить длинный радиатор (под размер крышки), на нем монтируются светодиоды общей мощностью ~30...40Вт поровну 4000К и 6500К на раздельные каналы, два драйвера с защитой IP67 (будут под крышкой) с возможностью плавного регулирования для имитации "рассвет-закат". Надеюсь до НГ все получу и в каникулы будет чем заняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну всё, отступать теперь некуда - заказал кучу мощных белых светодиодов (в т.ч. LED chip Aquarium lamp 380Nm-840Nm), с формированием нужного спектра из RGB решил не заморачиваться. Теперь разбираюсь с led-драйверами (как-то там всё непросто оказалось) и на неделе тоже закажу. В общем концепция следующая - вместо старой ЛЛ поставить длинный радиатор (под размер крышки), на нем монтируются светодиоды общей мощностью ~30...40Вт поровну 4000К и 6500К на раздельные каналы, два драйвера с защитой IP67 (будут под крышкой) с возможностью плавного регулирования для имитации "рассвет-закат". Надеюсь до НГ все получу и в каникулы будет чем заняться.

Завтра обещают мне привезти светильник на СД., он полностью на алюминиевом радиаторе, Выложу фотки ,может  вам они помогут свой собрать или натолкнут на мысль.

Если не секрет во скока обошлись светодиоды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, будет интересно посмотреть. Я присмотрел радиатор длиной 30 см с продольными ребрами, чтобы если его не зватит для рассеивания, поставить пару вентиляторов на вдув-выдув. В крышке должен поместиться, но я ее еще не разбирал, поэтому не стал заказывать, надо хотя бы померить  точнее.

Заказывал у китайцев, на Али есть пара производителей, как они себя позиционируют :) 10 штук по 1W стоит 90 руб. у одного и 190 у другого. Я для экспериментов еще взял по 3Вт и пару сборок по 20Вт со специальным "аквариумным" спектром :) Короче набрал на 1800, из них больше половины - 20-ватные. Ну это все с расчетом на дальнейшие эксперименты. Больше расходов будет на питание, т.к. возиться собирать неохота, опять же готовые они влагозащищенные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заказывал у китайцев, на Али есть пара производителей, как они себя позиционируют :) 10 штук по 1W стоит 90 руб. у одного и 190 у другого. Я для экспериментов еще взял по 3Вт и пару сборок по 20Вт со специальным "аквариумным" спектром :) Короче набрал на 1800, из них больше половины - 20-ватные. Ну это все с расчетом на дальнейшие эксперименты. Больше расходов будет на питание, т.к. возиться собирать неохота, опять же готовые они влагозащищенные.

 

Расскажите мне плиз: эти 10 штук по 1 W" - сколько "дадут" мощности на 1 метр ленты? Какой мощности им нужен будет источник питания?

Я вот сегодня для маленького аквариума купил ленту 1 метр на 4,8W + БП на 6 W.

 

А как эти китайские перевести? Тоже к лентам на Али присматриваюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люмены смотреть надо. Практически все продавцы пишут какой световой поток на метр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, речь не про ленты. Я хочу сделать вот на таких штуках

post-1867-0-79529300-1480087000.jpg

ТТХ следующие:

Power: 1W
Color Temperature: 3000-3500K (Warm White); 4000-4500K (Natural White); 6000-6500K (Pure White); 10000-15000K (Cool White)
Voltage: 3.2-3.4V
Current: 280-350mA
Luminous: 100-110LM
Угол рассеивания должен быть 120о, здесь прямо не указано, но у всех подобных он одинаковый.

Остановился на 1- или 3-ватных, чтобы сделать а) более равномерный свет и б) иметь возможность отключить лишнее :)

Ну и поскольку это не лента, то нужен драйвер. Пока смотрю на Mean Well.

 

Из всего прочитанного мне кажется более правильный расчет по освещенности (люкс=люмен/м2), а не по потоку, т.к. никакого толку не будет от мощного потока, если у него узкий световой пучок, важно на какую площадь этот поток попадает. Расчет в лм/л или Вт/л он очень-очень оценочный.

Изменено пользователем Urrri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классно! Смотрится хорошо.

Сделано все аккуратно. И смотрю, в отличии от ранних моделей, они стали закрывать драйверы. 

Стало смотреться солиднее, хоть эту часть почти не видно, когда светильник стоит на аквариуме.

 

Как по мне, есть один недостаток. Из личного опыта так, сказать.

Вентиляторы! Они, я так понял из фото, для охлаждения радиатора. 

Я для себя понял, что это не очень удачное решение.

С ними диоды кончено практически вечные. Хорошее будет охлаждение.

Ну шум от них есть. Не сразу.. А так через пол года-год.

Такой не сильный, но надоедливый.

Лучше взять мощнее радиатор. И использовать без вентиляторов.

Хотя, на взгляд, радиатор хороший. Может из без них можно. 

 

Эффекта "дискотеки" нет? Это когда визуально видно разность цветовых пятен в аквариуме?

 

Какая мощность в люменах вышла? И есть ли регулировка?

 

А так супер!

Ждем отзывов спустя несколько недель, месяцев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну шум от них есть. Не сразу.. А так через пол года-год.

...

Эффекта "дискотеки" нет? Это когда визуально видно разность цветовых пятен в аквариуме?

 

Если будут надоедать, их можно на пониженном напряжении пустить, шум сильно уменьшится, а если начнет греться, то при такой конструкции не проблема еще пару добавить.

Дискотеки быть не должно, вроде же не RGB установлны, а т.н. Full Spectrum Grow Light, он просто сиреневый :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классно! Смотрится хорошо.

Сделано все аккуратно. И смотрю, в отличии от ранних моделей, они стали закрывать драйверы. 

Стало смотреться солиднее, хоть эту часть почти не видно, когда светильник стоит на аквариуме.

 

Как по мне, есть один недостаток. Из личного опыта так, сказать.

Вентиляторы! Они, я так понял из фото, для охлаждения радиатора. 

Я для себя понял, что это не очень удачное решение.

С ними диоды кончено практически вечные. Хорошее будет охлаждение.

Ну шум от них есть. Не сразу.. А так через пол года-год.

Такой не сильный, но надоедливый.

Лучше взять мощнее радиатор. И использовать без вентиляторов.

Хотя, на взгляд, радиатор хороший. Может из без них можно. 

 

Эффекта "дискотеки" нет? Это когда визуально видно разность цветовых пятен в аквариуме?

 

Какая мощность в люменах вышла? И есть ли регулировка?

 

А так супер!

Ждем отзывов спустя несколько недель, месяцев...

В паспорте на светильник ,написано так Мощность излучения на поверхности воды 150Вт/м2. Освещенность создаваемая светильником в аквариуме на поверхности воды 60000 люкс.

Регулировка есть. Эффекта дискотеки нет вообще, даже когда уменьшаю свечение белых светодиодов.Вентиляторы они теперь ставят вроде новый бесшумные и большие,а раньше стояли не большие,вот они со временем начинали шуметь. Радиатор сильно вроде не греется,после работы 5 часов ,он еле теплый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех приветствую !

Нужен совет профессионалов .

Пришёл аквариум 1500×500×750 ( д×ш×в ) . Имеется 5 патронов Е14 . Планируется видовой аквариум с неприхотливыми растениями ( пару эхинодорусов , криптокарина , анубиас и чуть валиснерии ... ). Подскажите, пожалуйста, какие светодиодные лампы ( с какими характеристиками ) вкрутить в эти патроны. Заранее благодарен за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

562л  и 5 патронов под Е14?? :)   Это конечно очень мало, очень. Ищите лампы Е14 самой максимальной мощности, либо максимально выдающие по люменам если СД.  Цветовая температура не ниже 4200к и не выше 6500к -8000к .   Но имейте ввиду, что даже для анубов, нужно не менее  0,3вт на литр или 30люмен на литр - в итоге все освещение суммарно должно выдавать такие значения. Но Е14 это не реально сделать...но пробуйте ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за Ваш совет . Попробую сделать фото и ... снова спрошу . Тут оказывается просто последовательно пять патронов и дальше продолжение провода и вилка . Я так понимаю надо полностью другое освещение делать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте !

Покажу фото аквы :

post-2036-0-76184000-1481263997_thumb.jpg

Получается он весь из стекла ( в т.ч. крышка , которая состоит из трёх частей : две передние и одна задняя , на которой и находятся отражатели и петли для патронов Е14 ) . Вилка с проводом , на которой пять патронов - съёмная деталь.

На фото внизу : я сначала снял две передние крышки , потом перевернул заднюю и далее продел провод с патронами .

Очень ПРОШУ совета - что можно сделать для освещения ( единственное : я не силен в монтаже электрики ... мне что-то готовое ... ) . Заранее благодарен за помощь .

P.S. Извините - если что-то не так оформил .

post-2036-0-73176500-1481264455_thumb.jpg

post-2036-0-39274700-1481264495_thumb.jpg

post-2036-0-44812000-1481264651_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень ПРОШУ совета - что можно сделать для освещения ( единственное : я не силен в монтаже электрики ... мне что-то готовое ... ) 

Пипец). Тут из готового только если крышку заменить на простую из прозрачного стекла и сверху на него положить хотя бы 4 прожектора по 50Вт. Или купить пару СД светильников заводских на всю длину банки, с опорой на боковые стенки.

По мне так вероятность случайно расхренакать эту крышку очень большая(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, думаю резака по стеклу у вас нет, и опыта тоже...чтоб прорезать в ней проем для СД светильника... а как так в обще получилось что крыха стеклянная, первый раз такое вижу?? Это вы такой уже купили, или сами на заказ делали??
Само стекло чем то  обклеено?? Пленка?? Не пойму по фото, если пленка ее содрать можно...

Светильники длинные заводские это конечно классно, но дорого, не все решаются))
А вот над Аквой СД прожектора поставить/закрепить/подвесить это и быстро и не так дорого и удобно в Акве копаться, т.к. и светло и крышку эту тягать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Светильники длинные заводские это конечно классно, но дорого, не все решаются))

Светильник HAILEA HL-2T8-1500TR-S, 2х36 Вт, 1500 мм

Можно таких 4 шт, в 35 тыш примерно уложиться :unsure: . И это по ходу самый дешевый вариант :wacko:

Я бы прожектора конечно поставил, дешевле и освещенность в разы больше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Высота 75см Стасик, боюсь что с светильниками, на дне можно заводить будет эту, хрень такую что в море живет, в темноте, глубоководную с фонариком такая...

570л  высота 75 ширина 1500 можно взять 4 прожектора по 50вт, тут мы с тобой сходимся, и стоить это будет 5200р :lol: 50вт прожектор JAzz например 1300р. А профиль, чтоб сделать конструкцию я не считаю, это копейки, и провод к нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Высота 75см Стасик, боюсь что с светильниками, на дне можно заводить будет эту, хрень такую что в море живет, в темноте, глубоководную с фонариком такая...

Юльчик ты мне прям идею нового скейпа подкинула - под прожектором сверху густая плавучая растюха с длинными кореньями, под ней коряги каменюки темные на черном фоне, пару диодных подсветок подводных, не шибко ярких, типа "луч света в темном царстве" по углам заныкать и вместо хрени глубоководной стайку неончиков :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, что опять напрягаю Вас .

Всем огромное спасибо за советы !!!

Но я , наверное , не совсем корректно описал аквариум . Высота по наруже 75 см , но воду наливать можно только до стяжек - а это 65 см ( их там две продольные и четыре поперечных ) .

post-2036-0-61305200-1481274875_thumb.jpg

На этих стяжках ложатся три покровных стекла ( они на фото в плёнке ) , а потом уже сверху посему периметру ложится задняя крышка и две передних .post-2036-0-65605300-1481275051_thumb.jpg

Т.е. полезное расстояние между покровными стеклами и крышкой 5,5 см .

Аквариум делал на заказ ... контора говорила , что пять ламп е14 20 W хватит на этот объём ( я лузер и поверил ) .post-2036-0-08461200-1481275812_thumb.jpg

Может на эти покровных можно прожектора или ещё что положить - если конечно полезное расстояние позволяет .

Ещё раз всем заранее благодарен за советы .

P.S. Крышки и верхний обод оклеен плёнкой.post-2036-0-61305200-1481274875_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так уже проще). Можно прожектора прям на покровные стекла класть. Но в идеале покупаете пару алюминиевых уголков и присабачиваете их к прожекторам с двух сторон, с целью сделать из 4-ех прожекторов одну конструкцию, что бы в банку по одному не свалились. 

Таким способом, каждый прожектор

post-1355-0-96786800-1481277388_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, я обладатель "чудо банки" высотой 62см, чтоб ее пи пи... придарили, не могу избавится теперь... (кому может и нра такая высота, мне нет, но я то растения люблю, и чтоб посадить в дальний угол почвопокровку надо нырнуть мордой в воду ))) так вот МОЮ высоту 62см пробили 70вт прожектора только.
Так что вашу  пусть даже в 65см Е14 это курам на смех))  имхо .
Руки бы отбить этим поставщикам))) крыха из стекла!!  Она же не подъемная наверное??? И травма опасная. 

 


В общем можно снять крыху и прожектора просто разложить на покровки.


Или например, если очень хотца крыху, снять покровные стекла, снять пленку с крыхи, и положить прожектора на крыху.


А вот класть прожектора на покровные стекла, и накрывать крыхой, нельзя. Прожектора перегреются и могу сгореть намного раньше срока.


О пока я писала Стасик уже тоже накатал)))

Стас, не неонов а стеклянных сомов, они какие то такие, чудо-юдо мне напоминают ))


Я сейчас фото приложу пример моих прожекторов.


Это над объемами 170л 30л 90л и 130л

post-1246-0-33759400-1481277485_thumb.jpg

post-1246-0-55473900-1481277491_thumb.jpg

post-1246-0-70745700-1481277494_thumb.jpg

post-1246-0-45611800-1481277498_thumb.jpg

post-1246-0-26784600-1481277502.jpg

post-1246-0-07050500-1481277505_thumb.jpg

post-1246-0-32551800-1481277508_thumb.jpg

post-1246-0-61606000-1481277511_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы . Ещё несколько вопросов ( дилетанта ) : прожектора - это обычные уличные или какие-то специальные ? А то в инете их куча с разными характеристиками и ценами ... не пересмотришь . Вес от 2 до 3 кг - это нормально ? И характеристики или производитель какие должны быть ?

Заранее благодарен за ответы .

P.S. Хотелось бы конечно их на покровные стекла разместить и сверху крышкой накрыть ... сзади зазор между крышкой и задней стенкой вроде есть .

post-2036-0-23184700-1481285274_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×