Перейти к содержанию
megalink

Обустройство креветочника 67 литров, по стопам Esta

Рекомендуемые сообщения

Вот и моя мечта переходит в разряд исполнения!
Наглядевшись на запуск креветочника на 70 литров, я с женой решили подарить к новому году креветочник.
Из многообразия аквариумов выбор пал на Jebo R352. Так как аква будет стоять на барной стоки у стены, то данная модель очень подходит. Смотрится она очень хорошо своими закругленными краями.
По размеру подходит.
 

s1504719.jpg

 

Грунт: Изобретать велосипед не стану. Куплю такой же как и ESTA. Но, со своим дополнением. Так как использую осмос, мне особенные возможности грунта не нужна. И чтобы как-то украсить скучный темный грунт, решил еще купить 5 кг желтого. Данный цвет выбран не случайно, дизайн квартиры в этом оттенке цвета. Думаю будет смотреться красиво.
Вот такие грунты:

 

 

 

Грунт Fluval для креветок и растений 8 кг
s9808473.jpg

Грунт Dennerle Color-Quarz гравий 1-2 мм 5 кг желтый
s9328039.jpg

 

 

 

Так как заказываю в инет магазине, сразу решил заказать корм и кондиционер. Все таки запуск креветочника в "мухосранске" дело гораздо сложнее, чем в большом городе. Особенно боюсь процесс покупки и перевозки новых жителей.
С кондиционером решил не экспериментировать, и заказал такой же как и ESTA (JBL NanoCrusta). Корм другой попался на глаза.
 

 

Корм Dennerle CrustaGran для креветок гранулированный 100 мл
s6334327.jpg

Теперь вопрос. Хватит ли грунта 8 и 5кг. Дно аквы 51x35. Естественно будут только живые растения.  Или может много?
 

1504719.jpg

9808473.jpg

9328039.jpg

6334327.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
Грунта хватит, корма много не бери. Я купила пакетик 25 грамм, мне его по ходу на несколько лет хватит. Лучше возьми несколько разных по 25 гр, чем одну большую банку. Креветкам так же нужно разнообразие в пище!

По поводу Нано-круста. Расход 1 капля на 2 литра аквариумной воды. Сразу на мои 72 литра я добавила 36 капель. Теперь , когда доливаю воду взамен испарившейся, тоже капаю. Подмен пока не делала. Согласно инструкции
Упаковки хватает на 700 литров. Но... У тебя то осмос, солей в такой воде практически нет. Без солей креветка не перелиняет и погибнет. Может есть смысл тебе 2 упаковки заказать. Не знаю сколько в интернет- магазинах он стоит, у нас в рознице 200 руб. Приемлемо.
Теперь про грунт.
Вот словами не объяснишь (потрогать его нужно) , но я попытаюсь.
Флюваль- грунт для креветок и растений- на ощупь: как маленькие шарики пенопласта, только он тонет. При нажатии он рассыпается в земельку. Он Ооочень легкий, даже сомик 3 см, если сильно дернется , его ото дна поднимает плавниками.
Деннерли- похож на песочек, фракцией 1 мм.
Посмотри, плиз, в ветке, где я дискусятник перестраивала. (Пишу с телефона , ссылки криво вставляются , либо руки у меня кривенькие smile ).
Короче, он гораздо тяжелее ! Что произойдет : при смешивании весь желтый провалится на дно, его видно не будет.
Выход: под желтый грунт стелить спец.пластиковую подложку (например в виде кочки, ее засыпать этим грунтом, а вокруг легким флювалем. Либо плоский камень нужной формы и размера .
Либо вообще запуститься на Деннерли. Удачные запуски на Деннерли тоже есть. К тому же у тебя РН будет держаться не за счет грунта, а за счет осмоса. Надеюсь smile
Вообщем думай: твой опыт очень интересен!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как чувствовал что не надо пока заказ в инет магазине заканчивать. 

Спасибо огромное за консультацию!!!

1. Корм. Я тоже подумал что его много, но у них особо выбора нету. А им рыбок можно подкармливать?

2. Грунт. Тогда может всю акву запустить на желтом грунте!? Интересно смотреться будет. Грунт вроде качественный, не крашенный. Или все таки взять и для растюшек что нибудь. Еще вчера много читал всего. Раз у меня осмос, может немного добавить гранитного грунта. Чтобы жесткость поднимал...  Естественно запуск аквы не будет состоят из 100% осмоса. Часть воды возьму из травника. Там параметры вполне не плохие для креветок.

Цитата Esta (lastpost.gif)
у нас в рознице 200 руб
157 р. Добавлю тогда 2 шт. А нем кстати что? Бегло поискал инфу, не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Грунт Dennerle Nano Garnelkies Panamagelb 2 кгВот какой еще есть. На упаковке креветки нарисованы. Тоже желтого цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
Цитата
Интересно смотреться будет. Грунт вроде качественный, не крашенный.

Деннерли грунты все крашенные. Посмотри есть и красный, и синий грунт. Но окраска очень качественная! Соответственно безопасна и для рыб, и для креветок.
Я все таки склонна создавать аквариум более приближенный к естественной среде обитания рыб и креветок, избегая ярких оттенков.
Вот сам подумай: желтый грунт, растения -все оттенки зеленого, коряга , креветки красные, синие, зеленые, желтые. Плюс на кухне тоже свои цветовые акценты имеются.  Не знаю..., думай.
Это твой аквариум- твой выбор! smile.gif  А мы будем наблюдать и любоваться :)))))
Плюс черных и коричневых грунтов в том, что на них шикарно смотрятся все креветки!!! и все растения!

По поводу фильтрации: чего надумал?

Я тут фильтрик один надыбала, вот хочу приобресть в креветочник. Правда у знакомой: она переезжает в др. город, так что все свое аква-хозяйство распродает. Фильтр б/у 5 месяцев + две доп.канистры с наполнителем.
Вот такой:


AQUAEL MULTIKANI

Фильтр универсальный (для аквариумов от 20 до 320 л) (б\у 5 мес)

- полная фильтрация-
независимый внешний насос
- функция байпаса
- простая установка и пользование
- широкий выбор аксессуаров

Мощность - 8Вт
Максимальная пропускная способность - 650л/ч
Объем аквариума - 20-320л
Вес: 5.5 кг.
Фильтр удобен в эксплуатации, работает абсолютно бесшумно, неимеет никаких дефектов - продается в связи с расформированием аквариумного хозяйства.
MULTIKANI канистровый фильтр с возможностью его расширения.Благодаря уникальному дизайну он может увеличиваться вместе с аквариумом.
Фильтр MULTIKANI представляет собой цилиндрический контейнер с крышкой,
оснащенной запорными клапанами. В контейнере находяться фильтрующие материалы
(в комплекте есть губки и керамический вкладыш), эффективно очищающие воду.
Но это еще не все. AQUAEL предлагает также широкий ассортимент готовых к использованию дополнительных контейнеров с различными механическими, биологическими или химическими вкладышами. Их можно соединять линейно (создавая колонки) и последовательно (формируя группы колонок), постепенно увеличивая мощность фильтрующих средств в фильтре.

s1012459.jpg


2276201.jpg


В моей страничке, есть видео Мастер-класс по запуску креветкария. Там про такой фильтр говорится. Главный плюс  - возможность присоединения доп.канистр.

Товарищи аквариумисты!!! Кто использовал или использует такой? поделитесь, плиз, мнением. (Андрей, прости, что в твоей ветке задаю вопросы unsure.gif )
 

1012459.jpg

2276201.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
По поводу фильтрации: чего надумал?
у этой аквы встроенный в крышку биофильтр. мне понравился. удобно обслуживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата megalink (lastpost.gif)
Цитата Esta ()По поводу фильтрации: чего надумал?

у этой аквы встроенный в крышку биофильтр. мне понравился. удобно обслуживать.

Ну тогда вопрос о выборе фильтра сам собой отпал smile

 

Ах, да, не забудь: коряги в креветочнике обязательны! Это целлюлоза, а значит крепкий панцирь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата megalink (lastpost.gif)
Плюс черных и коричневых грунтов в том, что на них шикарно смотрятся все креветки!!! и все растения!
соглашусь конечно! но данная аква не рассматривается как создание только естественного. она также должна служить декором. 

вообщем посоветовались с супругой, и решили что будет желтый грунт 80.gif 

вот только хотелось бы подложку Грунт питательный JBL AquaBasis Plus 2,5 л

но вот думаю как бы он не перемешался. черная подложка с желтым грунтом, будет ужасть. хотелось бы услышать мнение Fostera. хотя глубокую сифонку я не планирую в креветочнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет подложки питательной, передумал. Все таки это не травник. Плюс остались грунтовые удобрения-капсулы, которыми я все акву испортил, из-за того что их нужно добавлять в мемент запуска. Вот их и использую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
Насчет подложки питательной, передумал. Все таки это не травник.
Вот, вот Андрей! Я тоже придерживаюсь этой мысли все таки любая подложка для растений - это УДО!!! И черт его знает, как она будет фонить в аквариуме. А креветки - все же нежные существа.

Если растениям и будет не хватать удобрений, то можно будет это компенсировать внесением жидких или таблетированных удо. В этом случае ты будешь уверен в дозе и сможешь проконтролировать процесс! С подложкой такого не будет.

З.Ы. Рад за твое новое увлечение. Всех прямо под конец года вообще поперло! Боюсь представить, что будет на ФФ через год... крокодалиум что-ли заведем :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаем. Ну как и ожидалось, есть препятствия на пути к мечте. Креветки только амано и вишни. Поэтому, по стопам esta, к сожалению не получиться. Желаемой банки тоже пока нету. Ждемс. А так уже хочется. Зато купили шикарную корягу, красивый камень и фон!!!
 

Готовим корягу на ужин!!!

s6478990.jpg


 

6478990.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата megalink (lastpost.gif)
Готовим корягу на ужин!!!
Ням ням ))) Моя любимая коряжка, бакложановая )))

 

Замечу, что что-то ФФ по осени проперло на креветок!!! Сначала я думал, может мы обезъянничаем... мол Эста завела и нам нужно!!! Но, походу нет. Правда интересные звери!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Андрей, зачем тебе грунтовые таблетки - подкормки ???

В креветочнике мхи будут ?

Им не нужны УДО. Свет нужен нормальный, а УДО нет.

Не засаживай много растений. Ты ж не травник делаешь , а мшарник, или типа мшарника.

Пусть все аквасы будут разными. К тому же судя по размеру коряги, она будет центральной красотой. Места для посадки растений мало, зато для мхов куча веток ! А раз так, то и таблетки не нуно!

Ты как на это смотришь ? wink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема в том, что со мхами тоже великая проблема. Их продают очень мало 58.gif .

 Насчет коряги, раскрыла секрет! Она будет основная в акве. Очень красивая. Конечно мхи будут. Может что нибудь привезут. Растушки будут, но чисто как промежуточная база между травником и мусоркой. smile я имею в виду, что не планирую создавать комфортные условия для роста растений в креветочнике. Может и не буду таблетки класть. Подумаю еще. Спасибо! Очень жду когда придет аквос и грунт!!!! Надо уже косить травник и улиток убирать. А то всю гигрофилу поднадкусывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Мхами со временем обзаведешься. Потихоньку smile

А с растючкой не торопись, роголистник обязательно! И верхоплавку (кроме ряски). А растений всегда напихать успеешь smile

Есть кто из друзей в Питер поедет на н.годние каникулы, я б поделилась мхами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Есть кто из друзей в Питер поедет на н.годние каникулы, я б поделилась мхами.
Спасибо за предложение!!! Есть одни знакомые, у них дочка живет в Питере, если поедут, может попрошу. Если конечно удобно будет. А может и сам в след. году в Питер махну. Тянет, все таки, он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура!!! Банка пришла в магазин. Завтра забираю!! Так что скоро тема оживет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Цитата megalink (lastpost.gif)
Ура!!! Банка пришла в магазин. Завтра забираю!! Так что скоро тема оживет!

 

Супер! Скоро начнется самое интересное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забрал акву. Пока стоит в ванной, заполнил водой. Проверяю на протечку.
Нужен ваш взгляд со стороны. Чтобы потом по минимуму двигать, так как корягу придется крепить ко дну. Всплывает...
Еще выложу фотку с травника. Там два растения, с большими листьями. Одно хочу переселить в креветочник. а если полуиться, хотел и корягу перенести со мхом.
s8395950.jpg
 

8395950.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Привет,

А что за камень?

Если туф, то он повышает жесткость воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Коряжка знатная!

Цитата megalink (lastpost.gif)
Нужен ваш взгляд со стороны. Чтобы потом по минимуму двигать, так как корягу придется крепить ко дну.
Вроде бы по технике правильным должен быть первый вариант, но мне, почему-то, зрительно больше второй нравится.

У меня хоть и живут вишни в общаке, но что-то со всем этим креветочным бумом уже и у меня руки чешутся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже второй вариант больше приглянулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Если туф, то он повышает жесткость воды.

Спасибо за предупреждения насчет камня!!!
На туф похож. Утром решил его проверить. Один из способов, кроме проверкой уксусом, является проверка изменения показателей воды при помощи TDS-метра. В емкость налил осмотической воды, положил туда камень. К вечеру замерил, с 35 тдс поднялся до 95. Значит камень выделяет. В моем случае, это даже плюс. Так как буду использовать осмос при подмене воды. И мне наоборот нужно повышать GH и KH. Сегодня сделал тесты запущенного аквариума. Завтра опять сделаю замеры, и посмотрю как будет меняться из-за камня. Если это будет сильный рост, то придется от него избавиться.

VikiArgenty, спасибо за ваш взгляд.

Итак, аква запущена! Уже даже без жителей, не можем оторвать взгляд. Красота. К сожалению, фото не передает всей прелести.
Конечно это далеко не окончательный вариант оформления. Хочется видеть больше мхов. Но пока купить их не могу. Да и на заднем плане будут растения. За камнем и за корягой, закрою фильтр.



s9202896.jpg
 

9202896.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

показатели:

PH-6.8

GH-6

KH-4

нитриты  по нулям

Нитраты - до 5

Запуск был на 2/3 воды из действующей аквы. И 1/3 чистого осмоса.

На дно аквы положил гранулы TetraPlant Initial Sticks. В те места где планируется высадка растений. Также положил в грунт две капсулы Tetra Bactozym. И одну капсулу в биофильтр, в керамику.

Высадку растений сегодня не сделал, так как пришел не весь грунт. Инет аква магазин дал сбой... Заказ выслали не полностью. И 5 кг не доложили. Как придет, добавлю к задней стенке и сделаю высадку растений. 

Свет:

здесь все не очень хорошо. По хорошему нужно заниматься, но пока не буду. Не решил какой вариант выбрать. Понаблюдаю. Лампы стоят штатные, Т8 15W - 2шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дружище Андрей! У меня вчера инет глючило, а сегодня траболсы со здоровьем были... короче, еще вчера хотел поучаствовать в твоем мире креветок, но только сейчас могу это сделать.
Вот щас оторвусь )))
С расстановкой коряги я уже пролетел, но хочу свои пять коп. вставить все же. Нынешнее расположение мне нравится, но предлагаю закончить композицию камнями.
1. Слева и справа по камню. Получится эффект продолжения и чувство, что коряка как бы растет (застряла в камнях). При этом слева нудеж камень побольше, а справа меньше... ща нарисую )))

 

s7531447.jpg

1-2 Это камни!
3-4 это тоже камни, вспомогательные - продолжают композицию и как бы являются зеркальным отражением основных. Можно добавить еде третий мини-камень.

5!!! Мое предложение добавить еще ветку (ки), которые продолжат композицию и  упрутся в стенку (ки) аквариума. Ветку нужно будет обшить мхом. Мне кажется, что будет красиво - продолжит композицию. А, еще я представляю, как креветосы ползают не только по дну но еще сидят, как птички на этой ветке.

6 Полено со мхом, я бы тоже повернул бы. Так она паралелит композицию и не является продолжением мысли.

Вот такое мое виденье! Тебе же решать.

З.Ы. Радуюсь за тебя, так как уже являюсь счастливым обладателем креветок, каждый день любуюсь зверушками и радуюсь:
+ красота, "ползучая жизнь"!
- нитчатка! Ее тупо нет - пропала!
              90.gif

s7531447.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Вот щас оторвусь )))

Довольно красиво должно получиться, очень понравилась идея с ветками на коряге, учитывая что акцент не на рыб, а на креветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
мое предложение добавить еще ветку (ки),

Это так на фотке кажется что там места много до стекла. На самом деле мало. И в этом месте будет посажено растение с большими листьями.

1 камень: Там лежит камень временно. Корягу держит. И в этом месте нет места, коряга практически касается стекла.
Мы попытались сделать изменения. Глянь несколько вариантов. Последний как мне кажется наиболее получился. притом что за большим камнем нужно оставить место для высадки растения.

s3032506.jpg

s7313033.jpg

s7110031.jpg
 

3032506.jpg

7313033.jpg

7110031.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

посмотрели... вот так еще сделали:
s0590856.jpg

и... Света полезла в травник еще за камнем... продолжение следует biggrin.gif
 

0590856.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×