Перейти к содержанию
megalink

Обустройство креветочника 67 литров, по стопам Esta

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

Думаю, креветок отловить по максимуму.

Будешь грунт старый сифоном выбирать, креветок засосёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давите "наживую" скейпил мшарник. Никого не доставал, ставил камни, шил мох по корягам, слега убирал излишки грунта. Мути было море. Приходилось даже делать паузы на полчаса из-за нулевой видимости.

Исходя из этого вангую дикую муть и у тебя. Это обстоятельство может привести к травмированию креветок. Ну и резкому скачку продуктов аммиака. Вся ж фикака будет свободно плавать в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит надо отлавливать. Но такие маленькие есть. Они даже сачком не поймаются. Одна с икрой ходит. От стресса на скинет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра меняю грунт! Пожелайте удачи! Чтобы без потерь обошлось...

Вот какой он сегодня!

post-189-0-94695700-1454699630_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Красивый !!!

Андрей, а почему решил грунт то менять ? Прости, если пропустила на форуме причину.

В любом случае - удачи !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит надо отлавливать. Но такие маленькие есть. Они даже сачком не поймаются.

Я своих сифоном только и вылови)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сменить грунт решил для стабильности.

Сейчас у меня мало времени остается для моих аквариумов. И если честно, травник сильно меня подкосил. Мой энтузиазм.

Бывает такое, что видеть их не могу... Притом оба. А это не хорошо. Вот и решил хотя бы с креветочником себя разгрузить. 

Этот грунт позволит уход свести только в виде подмены раз в неделю воды в количестве 5-10 литров. Просто отлил сифоном, и залил новую (осмос с солями) и все. Сифонить этот грунт не надо. Ну еще иногда подстригать разросшиеся растения.

С этим грунтом в принципе все хорошо, но не стабильно. Чуть расслабился, и все, креветки начинают уменьшаться в кол-ве. 

Грунт бенибачи, позволяет держать стабильные параметры воды. Также он выделяет в воду необходимые вещества для роста и успешной линьки креветок. Кончено речь идет о сложных креветках, коими являются креветка красный кристалл. Очень надеюсь что так и будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

И хочу сакцентировать внимание... год назад было так.

Спасибо Олег!! Очень оптимистичное фото! Прям в точку подметил. А ведь красавец получился! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и не обращайте внимания на хаотичную посадку некоторых растений. Они в креветочнике просто для сохранения. Так как в травнике они все сдохли... Если когда нибудь там наладится, то не придется опять покупать.

 

И в двух кружках, черный, это новый грунт. Я все таки пытался попробовать сделать частичную смену грунта. Но это ЖЕСТЬ! Очень сложно. Поэтому и решился на перезапуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Андрей! Ты конечно меняй, раз решил.

А я порассуждаю- не может Денерли быть не стабильным !!! Он нейтрален абсолютно, все равно какой цвет коричневый, черный или жёлтый )

Либо у тебя не стабильно с реминерализацией, либо с водой!

Но не в грунте дело! Имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не я и не грешу на грунт. Он доказал что совершенно нейтрален. И цвет, как видите, не поменял спустя год. Денерле качественный грунт делает!

Просто специальный грунт держит параметры воды постоянными. А также дополняет воду нужными веществами для нормального роста креветок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После того как я купил специальную соль, параметры воды стабильны. Но все равно креветкам что-то не хватает. Иногда дохнут, Также начинают менять насыщенность  цвета, или просто делаются более прозрачными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Блин. Я все равно ниче не пойму. У тебя есть TDS метр. Ты измеряешь воду в аквасе до подмены.

Берёшь осомос, капаешь или сыпешь туда соли, доводишь до показателей аквариумной воды.

И выливаешь это все в аквас !

Так ? Тогда что там может быть не стабильным ? Это наоборот Мега стабильность )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Может креветосы от старости мрут ? Старенькие ужо стали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот фиг его знает, что им не так.  :)

Я общался с двумя креветководами. У которых покупал своих красных и черных кристалов. У обоих спец грунт. Притом дорогой. Ширакура.

Они в один голос, говорят мне, меняй грунт на спец. Иначе так и будет. Вроде все хорошо... Но нет большого прироста населения.

И скажу больше, не давно общался с человеком, у которого покупал красных. У него грунту два года. Собирается его менять. Так как заметил что креветки стали плохо плодиться. мало икры носят. Вот такие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

а вот фиг его знает, что им не так. :)

Я общался с двумя креветководами. У которых покупал своих красных и черных кристалов. У обоих спец грунт. Притом дорогой. Ширакура.

Они в один голос, говорят мне, меняй грунт на спец. Иначе так и будет. Вроде все хорошо... Но нет большого прироста населения.

И скажу больше, не давно общался с человеком, у которого покупал красных. У него грунту два года. Собирается его менять. Так как заметил что креветки стали плохо плодиться. мало икры носят. Вот такие дела.

Ааааа! Для кристаллов !!!! Конечно нужен спец.грунт !!!! Это даже к бабке не ходи ! Наши все на Адовском запускаются. Правда аквас зреет около 2-х месяцев !

Я то думала речь о вишнях и их разновидностях )

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не адовский был отметет сразу! Почитал, это жесть! Как раз в плане того, что нужно долго акве зреть.

А вот ширакура и бенибачи, как заявляет производитель, жителей можно запускать уже через 3 часа. Но конечно при условии что залили не жуткую водопроводную воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ааааа! Для кристаллов !!!! Конечно нужен спец.грунт !!!! Это даже к бабке не ходи ! Наши все на Адовском запускаются. Правда аквас зреет около 2-х месяцев !

Я то думала речь о вишнях и их разновидностях )

 

Давно я не писал.. Уже не помните что я сразу с кристаллов начал. Вишня не интересна. Они не красивые... Ну мне и жене не нравятся...

А вот кстати, аманки в травнике живут, отъелись. Такие красивые!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удачного переселения, с самого начала что-то не задалось у тебя с кристалами, должно же прорвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я бы совсем категорично не сказал что не задалось. В принципе я вышел на плюс!!! Сегодня бегло насчитал более 30 креветок. А покупал 20. Посмотрим как этот грунт сработает.

Итак, перезапуск совершился! Как обычно, глаза бояться а руки делают.

Пол дня работы, и готово! Остальные пол дня думал как быть с креветками, оставить в отсаднике или пересадить. В итоге пошёл на компромисс. 15 штук вечером переселил в креветочник. Остальные остались ночевать в отсаднике.

Что касается грунта бенибачи. Чисто черный цвет. Это порадовало. Так как многие грунты темно коричневые.

Что касается восприятия. Как и ожидалось не очень смотрится на фоне интерьера квартиры. Думаю привыкнем.

В целом ничего кроме грунту не менял, но!!! Аквариум стал совершенно другой! Смотрится естественно! Чёрная земля, и зеленые растения! Даже цвет воды другой. Хотя до этого думал менять лампы на более холодный цвет.

Параметры хорошие. Ph-5,8. TDS - 210. Остальные позже замерю. Фильтр не трогал. Надеюсь он поможет ускорить размножению полезных бактерий. Вода к вечеру стала чистой.

Позже выложу фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-189-0-92077000-1454849340_thumb.jpeg

Вот!! Сегодня очень красиво. Креветкам тоже нравится! 42 шт итого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво, более естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем!

Фото не передаёт всей красоты!

Но главное не это, главное чтобы жителям обновления пришлись по вкусу. Сегодня разглядывал креветок, у многих цвет не очень. Посмотрим как будет дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло больше неделе после перезапуска. Вроде все хорошо. Вчера не удержался и купил в креветочник двух Отоцинклусов. Завтра очередная кормёжка креветок, посмотрим будут ли мешать креветосам кушать!

И главная новость!!! Моя беременная чёрная креветка которая пережила переселение и перезапуск походу закончила носить!! Вчера на грунте увидел нечто ну очень маленькое!!! Очень очень! пополнение! Ура товарищи! Жду с нетерпением когда подрастут. Интересно какого цвета будут креветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Поздравляю! Сама после вчерашнего перезапуска переживаю за сомов. Ночью вставала, подсвечивала фонариком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура пополнение  :), поздравляю. Когда же у меня дело до изменений дойдет  :rolleyes: , а тут еще и сомиков в точечку привезли по приемлемой цене привезли на продажу, но наверное не успею.

Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

image.jpeg

Вот!! Сегодня очень красиво. Креветкам тоже нравится! 42 шт итого!

Очень красиво получилось!!! И грунт очень благородно смотрится!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, спасибо! В Акве все хорошо. Отоцинклусы молодцы, на корм и креветок ноль внимания. Креветки тоже молодцом. Одна чёрная опять маленько беременная. Одно только напрягает, залазиют на вверх в фильтр, и каким путём никак не поймаю. Параметры воды хорошие. Уход минимален. Только пять литров в неделю подмениваю чистым осмосом с солями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Megalink, а что за мох Шариком растёт? Очень, видать ему там нравится, прямо мегашар?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не мох. Это папоротник, ламинириопсис. Очень хорошо растёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×