Перейти к содержанию
megalink

Обустройство креветочника 67 литров, по стопам Esta

Рекомендуемые сообщения

Первый вариант самый лучший!

Мое мнение, камень справа, как бы ты "его не любил" лишний, мамой клянусь )))
Почему понравился первый вариант? Он был спонтанный, а дальше Вы уже начали химичить, от чего естественность ушла.

Поступи как Такаши!!! Накидай камни слева - спонтанно, а потом убирай лишние!  Смотри и убирай - интересная игра глаза ))) Тренируй его!
 
З.Ы. Камни у тебя разнородные - это бок. Все должны быть однородными!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Argenty (lastpost.gif)
очень понравилась идея с ветками на коряге,
Это целиком такой "изделие" купил! Ветки не наращивал.

 

Еще в планах, когда найду мох, повесить корзинку со мхом, со стороны, где градусник. Где по идеи Олега, нужно добавить ветку... Тогда существующая ветка, как бы будет уходить в мох..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
За счет желтого грунта нужно использовать либо только белые, либо только черные камни. Камень справа помимо того,что не уместен, по цвету, абсолютно все портит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока нету больше камней. Да и камень самый большой, он же пока под вопросом. Может его придется убирать... Будем искать камешки... Эх.. Сейчас бы в воронцовский замок!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата megalink (lastpost.gif)
Сейчас бы в воронцовский замок!!!

Скоро Ваш замок на камушки разберут smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата megalink (lastpost.gif)
Сейчас бы в воронцовский замок!!!
А я тебе всем телом намекал ))) А ты... эх ты )))

 

На самом деле, думаю, что в этой акве диабаз не подойдет. Здесь нужны радикальные цвета - характерный черный или белый. Они будут давать эффект настроения - белый освежать, черный будет вносить строгость и таинственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Argenty (lastpost.gif)
Скоро Ваш замок на камушки разберут

Приезжай! Убедишься, что там каменей в парке до...  67.gif  вот столькА!  )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Приезжай!

Не я лучше к Este на рождество за мхами!!!

вот еще последнии фото. К сожалению фотография не передают цвет. Немного изменил... вот:
s1948331.jpg

s0070816.jpg
 

1948331.jpg

0070816.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне как раз основной камень в сочетании с грунтом нравится. А вот белые, наоборот, выбиваются из общей палитры. Я бы спереди добавила лучше пару небольших камешков разного размера, но похожих на основной (хотя бы по цвету).

И повторюсь - коряга потрясная!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Viki (lastpost.gif)
И повторюсь - коряга потрясная!!!
Именно поэтому ее не нужно "забивать" большими камнями. Камни не должны оттягивать внимание от нее, т.е. должны быть меньше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Восприятие на фото и в реале как правило сильно отличатся. А вообще мне очень приятно что есть такой сайт, где можно поделиться, получить рекомендации, кому-то помочь! СУПЕР!!!!

 

Ну и не судите строго. Акве один день!!! Еще не все запланированное реализовано! И кстати с аквой все нормуль, стала мутнет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Привет, Андрей и все!

Вставлю и свои 5 копеек.

Туф здесь лишний:

- повышает gh, а тебе это не нужно ;

- полностью выбивается из общей композиции;

-никаких полезных солей он тебе не добавит;

- он пористый, в него будут попадать частички корма и загнивать. Такие камни ставят в цихлидник. Поищи лучше на улице (может стройка где или дорогу расширяют. Когда роют землю, из нее много интересных камушков появляется ) темно серые, они когда намокнут, думаю, впишутся в общую картину.

 

Я бы вообще оставила только корягу и лужайку мха. Ведь еще и растения добавятся и мхи потом!

Сейчас уже потрясающе смотрится желтый грунт с темной корягой. Плюс еще оттенки зелени! Огонь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Андрей, если интересно, то есть специализированные ср-ва по водоподготовке осмотической воды для креветкария. Вот некоторые из них

9137113.jpg

Benibachi Mineral Stones 1 кг.
Редкий японский природный минеральный камень. Обладает полезными минералами, постоянно и постепенно выпуская их в воду, улучшает качество воды, улучшает рост полезных бактерий. Способствует улучшению фотосинтеза и проводимости воды.
Поместите камни в аквариум и они будут служить постоянным средством водоподготовки, выделяя необходимые минералы и поглощая вредные примеси из воды.
Слегка увеличивает значение Ph и Gh.
Рекомендации по использованию:
1 кг. на 150 литров. Не требует промывки перед внесением в аквариум.
Фирма-производитель: Benibachi (Япония)
Упаковка: 1кг.

3988630.jpg

Benibachi Mineral Powder 50г.
Препарат который компания Benibachi разработала из 100% натуральных продуктов на основе древних донных отложений морского (ила). Является дополнением к минерализаторам воды после обратного осмоса. Данное средство улучшает качество воды, пополняет ее минералами и помогает поддерживать здоровыми растения и креветок в вашем аквариуме. Так же средство снижает смертность, увеличивает темпы роста и активность всех видов креветок.
Рекомендации по использованию:
Еженедельно при подмене воды:
3 мерные ложечки на 45 литров подменяемой воды.
Фирма-производитель: Benibachi (Япония)
Упаковка: 50 г.
 

9137113.jpg

3988630.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
Сейчас уже потрясающе смотрится желтый грунт с темной корягой. Плюс еще оттенки зелени! Огонь!!!
Спасибо!

Цитата Esta (lastpost.gif)
Я бы вообще оставила только корягу и лужайку мха. Ведь еще и растения добавятся и мхи потом!
сегодня утром за завтраком меня посетила такая же мысль. камень пока нужен только чтобы коряга не всплывала.
Цитата Esta (lastpost.gif)
Андрей, если интересно, то есть специализированные ср-ва по водоподготовке осмотической воды для креветкария. Вот некоторые из них
ага. спс. я все никак не напишу дополнение про осмос. уже кое-что делаю в этом направлении. скоро напишу.

 

сегодня сделаю замер воды и уберу тоф. стало интересно, сколько он добавит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
темно серые
Это и есть диабаз (он разный бывает). Его укладывают под асфальт и на ж/д дорогах используют. Некоторые фонят, некоторые не фонять. Чем темнее, тем менее фонящий.
Цитата megalink (lastpost.gif)
Ну и не судите строго. Акве один день!!! Еще не все запланированное реализовано! И кстати с аквой все нормуль, стала мутнет!!!
А мы и не судим. Более, того мне тоже - просто приятно поучаствовать в жизни твоей аквы, посмотреть что будет, что получится... что-то себе намотать на ус. В это вся прелесть дружище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Более, того мне тоже - просто приятно поучаствовать
А мне то как приятно!!! Очень радует такая отзывчивость!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще хотел посоветоваться насчет рыб. В креветочник.

Планирую:

1. Отоцинклюс - 2-3 шт (куплю)

2. Водорослиеды - 2 шт (выловлю из травника)

3. и увидел в магазине сомика, как не давно выкладывали видео. Который похож немного на ската. Вот его тоже хотел бы.. Но не знаю как насчет совместимости с креветоками

4. Улитки ампулярии, большие! Замучали в травнике растюшки грысть - 4 шт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мои Отоцинклюсы вообще никак не реагирую на креветок, водороследы проявляют интерес, когда встречают креветку у в траве, но просто тычутся в нее не пробуя укусить. Креветос в тоже время дает либо деру, либо, если наглый поднимает клешни и показывает дулю )))
Лорикриевых у меня нет. Но, Вики писала, что анциструсам по барабану креветки. И даже фотку присылала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Отики точно нужны!

По поводу водорослеедов: у меня малышня 4-3 см, как только подрастут- уберу. Они еще и драчливые, если два самца попадутся, и вырастают достаточно крупными. Так что думай ! Если у тебя будут Аманки, то водорослеедов можно и не брать.

Сом-псевдоскат это севилия, бофортия и гастромизон.

Все очень похожи друг на друга, самая крупная из них севилия.

Я не держала таких, но читала что мирные и хорошо чистят стекла и камни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
Прочитал про них. Рыбка интересная. Но вот содержание ее смутило. Написано GH10 и выше. А в креветочнике будет не более 6. Он не будет жить?

 

FosterEsta, Спасибо за участие. Значит будут 3 отика и возможно гастромизон 1-2 шт. Водороследы пусть трудятся в травнике. лентяи такие стали. Как кормушка срабатывает, первые несутся!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата megalink (lastpost.gif)
Водороследы пусть трудятся в травнике. лентяи такие стали. Как кормушка срабатывает, первые несутся!!!

И за своими такое начал замечать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, это нормально? Сначало такие образования вышли в двух местах из грунта, куда я положил капсулы бактозима.

 


s9934416.jpg
 

9934416.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей, это белесая слизь?
Если так, не переживай  - это образование органики бактерий в "свежей воде", естественно образуется, где много "съестного" - у фильтра или как у тебя под вкусной корягой. Неопасно!
Можешь убрать механическим путем. Окончательно слизь исчезнет, только после настройки баланса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата megalink (lastpost.gif)
местах из грунта, куда я положил капсулы бактозима
Ну так и поперла от этого ))) Вкусняшки много, среда во... чего бы и не попереть )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вроде похоже на слизь. Когда эта штуковина появилась в местах где закопаны капсулы, я сильно не удивился, а вот у коряги... Напугало малость.

Еще нужно решать проблему перегрева. Без света 27 гр. со светом до 29 доходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата megalink (lastpost.gif)
Без света 27 гр. со светом до 29 доходит.
Вообще все условия )))

Не переживай пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужен совет! Всех желательно!

Уже неделю мучаюсь с выбором. Штатный свет нужно переделывать. Так как. 1. Малая мощность. 2. Устаревшие дроссели. Греются страшно. 3. Лампы Т8.

Есть несколько вариантов переделки света, которые меня бы устроили.

1. Заменить устаревшие дросселя на электронный. Поставить лампы от денрле. Цена вопроса примерно 3-4т.р. Недостаток: остаются старые формат Т8. Дорогие лампы. 

2. То же что и в первом, плюс замена на Т5

3. Выкинуть всю арматуру и лампы. Наклеить лед-ленту. Блок питание есть. Останавливает только не уверенность эффективности лед ленты. А если точнее-нет информации по излучаемому спектру.  Цена вопроса - 2 т.р. Только за лед ленту.

И вот так уже неделю wacko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата megalink (lastpost.gif)
а вот у коряги...

Я когда корягу свою разместил, так в одном месте тоже слизь появилась, ну ничего сомики съели и больше не появлялась.

 

Цитата megalink (lastpost.gif)
2. То же что и в первом, плюс замена на Т5

Я поставил бы Т5 лампы, они и дольше служат и мощнее, что не менее важно, и места меньше занимают, самое то для небольших аквариумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

megalink, Андрей! Дружище!

Ну вот если все разложить по полочкам.

Т8 - 3-4000р. Греются!

Т5 - 5-6000р. Еще сильнее греются!

СД - 2000р. Не греются! Опыт монтажа есть! эффективность доказана.

 

Вывод! СД ФОРЕВА )))

 

Лучше конечно сам понимаешь комбинировать.

 

Вот тебе ссылочка на любимый магазин ))) Для может новых идей!!!

 

http://ru.aliexpress.com

 

Но, так и не решился, жабуа понимаешь )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Не греются

Еще как греются!!! У меня алюминевые планки стоят, не дотпонешься. Градусов до 60 нагреваются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я не знаю тоже. Почти уже склонился к лед ленте. Но опять про Т5 задумался. мне только для мхов условия создать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Я кстати раньше, очень очень покушался вот на такую панель

Давно на такие смотрю, да жаба душит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×