Перейти к содержанию
megalink

Обустройство креветочника 67 литров, по стопам Esta

Рекомендуемые сообщения

Заводчик классификацией не занимается. 120 рублей хвостик, плюс 1 в подарок при покупке 10 шт. Буду надеяться что моих не постигнет плохая участь. Пока вроде активные. Правда вчера видел панцирь... Скинутый. Но может и не скинутый. Даже лапки и хвостик был. Только прозрачный. Они так скидывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Креветки сразу начинают линять, когда идет смена воды. На дне лежат прозрачные оболочки с лапками и усиками smile

 

Как и сколько по времени переводил на свою воду? Какие параметры воды были в пакете? Какие у тебя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Олег, а почему ты своих черных красавцев фотки не выкладываешь? Зажал?
 
Натуня! Некогда ))) Я ж видео снимаю!!!

Обязуюсь выложить на неделе.

 

Кстати, про их скрещивание спросил у разводчика Алексея. Он сказал, что черные с красными в первом помете дают черных, а потом все больше красного!!!

Во!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переводил 2 часа. Подливал в пакет с креветками из своей аквы маленькими кружками. Ph отличался на 1 единицу. Gh и kh не мерил.

Сейчас у меня в креветочнике.

Gh -6, Kh -4, Ph -7.5. Tds-220, No3-12,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришел контроллер температуры. Сегодня поставил! Доволен.
Вот так внутри, после замены арматуры ЛЛ.
s7723870.jpg

Вот сердце платы термоконтроллера. Удивило качество. Все аккуратно.
s7266738.jpg

Пришлось долго повозиться, чтобы сделать нужные отверстия в крышке для индикатора и кнопок управления контроллером.
s2061748.jpg

Ну и окончательный вариант. Как тут и было!
s9574204.jpg

Подключил охлаждение не зависимо от включения света. Теперь я спокоен и летом. 

Креветки чувствуют себя хорошо. Кушают, носятся. Прекрасный подарок к новому году. Хоть что-то хорошее, в период предстоящего глубокого застоя, который нас всех ждет. К сожалению.
 

7723870.jpg

7266738.jpg

2061748.jpg

9574204.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот ты молодец. Правда, все тщательно и аккуратно. Вот что бывает, если руки и голова на местах.

Не будь таким пессимистом. Я и рыбасы и трава,  вон второй день без света сидим, и ничего.... ))) Как Ильич делаю по ночам видео травника )))
Прорвемся!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Встречаем новый год!
post-228-0-70374900-1426840578_thumb.jpg

Свежее фото!
Вот такая красота выросла.
post-228-0-29907500-1426840589_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:up: 
Только сейчас доперло, про какую "барную стойку" ты говорил. Класс, очень интересное расположение, пьешь вечером чай или пиво и любуешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему вечером, и утром и днем в выходные. Кушаешь, и им подкинешь. Такое зрелище!!!

Посадил веточку гидрокотилы, несоклько дней жила нормально, даже расти начала. А на днях, аманки на нее напали. Слопали почти всю. Осталось 4 листочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему вечером, и утром и днем в выходные. Кушаешь, и им подкинешь. Такое зрелище!!!

Посадил веточку гидрокотилы, несоклько дней жила нормально, даже расти начала. А на днях, аманки на нее напали. Слопали почти всю. Осталось 4 листочка.

Распробовали. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристаллы почти все погибли или умерли. Подозрение пало на аманок.

Вот доказуха!!!

post-189-0-44976200-1435046148_thumb.jpg

 

А также на низкий GH. Аманок отсадил в травник. Живут там и радуются. Еды там навалом! Скалярии охоту не устраивают. 

GH поднял ремелизацией осмоса. Купил 200 грам у заводчика. GH теперь 4-5. 

Также купил 11 штук кристаллов. по 90 рублей. Пока все нормально. Активные. Все время в поле зрения 7-9 штук.

Новые жители кушают:

post-189-0-13089000-1435046204_thumb.jpg

Но возникли новые проблемы. Месяц как появилась черная борода. На коряге. 

А вчера еще одну напасть обнаружил.

post-189-0-80548200-1435045733_thumb.jpg

Уменьшил световой день. Как оказалось в креветочнике пересаженные водорослееды, оказались не совсем "чистых кровей". Нет продолжения черной полоски на плавнике. Был отловлен из травника с полоской. Охота продолжалась 2 часа. Скажу я вам, очень трудное занятие, ловить рыбку из плотного травника.  :) Более активные действия боюсь предпринимать. Есть опасений по креветкам. Несколько раз лил алгицид Ермолаева. Один клик на аквос. Нитраты по нулям. Пока остается загадкой, откуда взялись водоросли.

А вот разросся папоротник!

post-189-0-31067600-1435046254_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Андрей, пиши подробно, очень интересно. Особенно мне :)

Я тоже подливаю реминилизатор. Наконец то Рилли с икрой опять появились.

Наблюдаю.

Пока не налажу TDS, кристаллов брать не буду ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня все живут  :43:  без всяких осмосов и реминилизаторов! 

И никакой нитчатки. ТТТ. 

 

Мое предположение - передозировка УДО! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Неть ! УДО здесь не причем! Из-за нехватки солей, кристаллы не могут перелинять и умирают. У Андрея осмос. У меня в Питере из под крана течет вода TDS 62.

А аманки лишь съедают ослабевших кристаллов, которые во время линьки очень уязвимы, либо едят уже трупики.

 

Андрей, какой TDS был, какой стал после добавления солей ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

TDS не мерил. В начале только при запуске, был 130. Сейчас 173.

Олег наверно когда писал про передоз УДО, имел в виду водорослевую вспышку.

Вчера вычистил аквас. Убрал нитчатку. Насколько хватило терпения, высчипал бороду. Сделал подмену воды, и убрал крутую лампу, поставил обратно родную. При ней в принципе растения тоже росли. Буду наблюдать.

По моим наблюдениям, аманки конечно интереснее в плане наблюдения за ними. Мне показались они более умные чем кристаллы. Но кристаллы очень красивые. И в плане интереса, конечно хочется добиться хотя бы на не большое размножение. Читал где-то, что для процесса спаривания кристаллов нужна температура 23 градуса. Пока на снижал до такой. Частые разъезды. Дома не бывает по пол неделе. Скоро попробую. Конечно если температура в комнате высокая, то вентиляторы практически не справляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой креветочник сейчас! Яванец совсем плох. Надеюсь оклемается.

post-189-0-32890400-1435132004_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Куда Вы денетесь, конечно оклемаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег наверно когда писал про передоз УДО, имел в виду водорослевую вспышку.

 

Именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот долго терпел, не рассказывал главную новость!! Боялся сглазить!

Месяца три назад была замечена высокая активность моих кристаллов. Запрыгивали друг на друга, в догонялки играли.

Через пол месяца были замечены одна или две креветки с икрой. 

Вчера пришла посылка с магазина PUREFISH. В тесте на нитраты лежал подарок. Какие-то планктоны. Я часть вылил в травник, часть в креветочник.

Креветкам данный вид корма очень понравился, наконец-то я сосчитал всех особей. ВСЕ на месте!!! И самое главное!!!

Было обнаружено 2 очень маленькие креветки кристалл!!!

Одну удалось сфотографировать. Качество не очень получилось.

post-189-0-61166400-1442905173_thumb.jpg

 

Ну и сейчас ходит еще одна креветка с "пузом"

Ждем пополнения!

post-189-0-39674600-1442905275_thumb.jpg

 

УРА!!! Мы вчера были так рады!!! Все труды оказались не напрасно!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с пополнением. Труд всегда воздается по праву. Проделана большая работа, которая не могла остаться без внимания Вашими питомцами.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется я знаю, кто в Инзе и Пензенской области через годик будет приторговывать кристаллами! 

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Андрей!!! ЗдОрово!!! Если кристаллы стали размножаться, то значит параметры воды им нравятся. Старайся их держать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду стараться, для этого вроде все есть.

Вот только бы еще нитчатка отстала бы. Но борьбу с ней не веду, боюсь за креветок. Как разрастется, убираю.

Вообще не понятно что ей так понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писал. В креветочнике с переменным успехом!

Но с этого года опять взялся с новыми силами.

Нашел разводчика в Пензе черных кристаллов. Купил 11 штук. Попался очень хороший человек! И многое поведал. Приобрел у него пару пакетиков со всякой вкусняшкой для креветосов и их здоровья. Фирмы бенибачи. Еще запланировал постепенную смену грунта на бенибачи. С этим грунтом тоже вроде все хорошо. Но с спец грунтом будет спокойнее. Не всегда есть время ухаживать. С грунтом бенибачи это будет простительно! По отзывам очень хороший грунт. Посмотрим.

Также осуществил давнюю мечту и избавился от SAE в креветочнике. Уж очень они не давали житья. Сейчас одно наслаждение. Креветосы все на виду. Лазают везде.

Поймать в плотном аквариуме этих рыб никак не удавалось. Если с первого раза поймать сачком не получается, то потом его уже не выловишь. Прячется. Поставил в акву высокий стакан. Положил вкусняшку на дно! И опа, первый был пойман спустя три минуты. И отправлен в травник. Со вторым пришлось ждать, но через полтора часа, он тоже попался! 

post-189-0-08314900-1452104239_thumb.jpeg

 

Ну и хотел бы пару слов похвалить чудесные вкусняшки от фирмы бенибачи. Они творят чудеса! Спустя два дня, после добавления этих средств, мои ожили, стали носиться по всему аквариуму. Любят друг друга. Скоро ожидаю с икрой!

 

Вот как стало хорошо жить креветкам одним! 

post-189-0-96802100-1452104366_thumb.jpeg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет... и в правду давно тебя слышно не было!!! Прям возвращение Джедая Оби Ван Андрея )))

Ты бы прорекламировал бы уже  "вкусняшки" от бенибачи? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Benibachi Bee3 30г.

Содержит смесь энзимов и хитозана, которые жизненно необходимы для успешной линьке. Кроме этого содержит бактерии для поддержания кристально чистой воды в аквариуме.

Способствует росту, окраске и успешной линьке. Регулярное внесение препарата создает идеальные условия для жизни креветок.

Можно использовать как постоянно, так и периодически когда у креветок возникают проблемы с линькой.

Фирма-производитель: Benibachi (Япония)

Упаковка: 30г.

 

Второй пакетик с бактериями. Они ими питаются. Также они живут в грунте, и какахами питаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Андрей!

Кому расскажу - засмеют !!! Два штуки SAE сожрали всех креветок. Не поверила бы, если бы сама не увидела !

Каждый день отмечала, что креветок всё меньше и меньше !

Потом увидела наглую саевскую морду, у которой из пасти хвост торчит !!! Рэд фаера, которые я от Олега контрабандой привезла !

Я в шоке ! Потом увидела, как SAE с разбега носом в кучку мха и хвать креветку !

И этих мелких гадов- саек, я своими руками подсадила в креветочник - водоросли пожрать!

А они и водоросли, и креветок схомячили :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей!

Кому расскажу - засмеют !!! Два штуки SAE сожрали всех креветок. Не поверила бы, если бы сама не увидела !

Каждый день отмечала, что креветок всё меньше и меньше !

Потом увидела наглую саевскую морду, у которой из пасти хвост торчит !!! Рэд фаера, которые я от Олега контрабандой привезла !

Я в шоке ! Потом увидела, как SAE с разбега носом в кучку мха и хвать креветку !

И этих мелких гадов- саек, я своими руками подсадила в креветочник - водоросли пожрать!

А они и водоросли, и креветок схомячили :(

ну как то всё закономерно вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Своих в поедание креветок не заметил, а то бы они не в травник переехали бы, а в долгий путь канализационных стоков!!!

Они мешали кушать, отбирали корм у креветок, а потом лежали целый день с огромными брюхами!!! Также замечал их не сдоровый интерес к маленьким креветкам. Только день прошёл, как отселил этих селёдок, а столько повылазило маленьких креветок, я даже не представлял что у меня их так много!! Радость не передаваемая :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Отсажу ка я своих саек, посмотрю что бу...

 

В живых у меня остались только сине - зелёный проброс ! Потому что менее заметны ! Красных всех сожрали ! Плачууууу :(

 

А размер саек - 4-5 см !!! Людоеды !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришел грунт бенибачи. Вот думаю.. как его поменять. Перезапуск делать не реально практически. Много совсем маленьких. 

 

Старый грунт отлично убирается сифоном.

Думаю так:

1. Осторожно убрать коряги. Чтобы дно было чистое. Убрать растения.

2. Убрать сифоном грунт. Придется воду сливать обратно. Так как за раз, думаю, не уберу весь грунт.

3. Засыпать через трубку новый грунт. 

все эти манипуляции делать при работающем фильтре. Он сосет воду с нижней части аквы. Поэтому может работать не большое время не находясь в воде.

4. Вернуть коряги.

5. Залить старую воду

Все манипулиции проводить без отлова креветок.

И не буду убирать папоротник который прикреплен к стеклу. Он не должен мешать уборке грунта.

 

Как думаете, не получу я в ответ падеж креветок?

Может кто подскажет еще возможные варианты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×