Перейти к содержанию
Foster

Трофеус: содержание, размножение, нерест

Рекомендуемые сообщения

А когда он делал фото, вы не забыли попросить приложить к аквариуму бумажку с датой съемки и вашим именем?

 

У меня был на практике случай, когда при попытке развода, сфоткали банку на экране компа и приложили бумажку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Руслан, привет.

 А своих Молиро ты же у Вячеслава брал? Если память мне не изменяет. И его ты мне и посоветовал. Да я и раньше у него брал других рыб.

 Ну и как твои Молиро? "Пыхають огнём"?))) Есть претензии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А когда он делал фото, вы не забыли попросить приложить к аквариуму бумажку с датой съемки и вашим именем?

 

У меня был на практике случай, когда при попытке развода, сфоткали банку на экране компа и приложили бумажку :)

Я думаю, что при большом желании можно и фотошопом бумажку вставить)))))

 Руслан, привет.

 А своих Молиро ты же у Вячеслава брал? Если память мне не изменяет. И его ты мне и посоветовал. Да я и раньше у него брал других рыб.

 Ну и как твои Молиро? "Пыхають огнём"?))) Есть претензии?

Привет, нет Молиро я брал у местного казанского разводчика. С моими все норм, "пыхають" особенно когда циклопа всю неделю трескают.

претензий 0. Просто хочется чего то эксклюзивненького и новенького.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А чего ж ты мне его координаты давал, если сам не знал о нём нихрена?

У меня знакомый через него заказывал

Все норм, хорошая рыба приехала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я говорю норм. И без фотографий всяких.)) Мож конкурентские разборки?))))))

 

Про трофов мне ещё рановато говорить, а никарагуанцы - огонь. 

Да и трофы крепкие, здоровые рыбки. Посмотрим по лету))) что из них вырастет. Но тут уж и от меня многое зависит. Если не всё))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я говорю норм. И без фотографий всяких.)) Мож конкурентские разборки?))))))

 

Про трофов мне ещё рановато говорить, а никарагуанцы - огонь. 

Да и трофы крепкие, здоровые рыбки. Посмотрим по лету))) что из них вырастет. Но тут уж и от меня многое зависит. Если не всё))

Да и я о том же, у моего знакомого рыба тоже хорошего качества. А то что кому-то, что-то попалось ненадлежащего качества, то я думаю, что в этом деле и брак случается.

В этой ситуации любой хорошо уважающий себя разводчик должен предложить замену и отправить за свой счет, но это при условии, что будет доказано, что рыба ненадлежащего качества, а не то, что рыба еще малек и цвет не набрала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И как быть? Так и не нашли нормального разводчика и поставщика у кого можно приобрести хорошую рыбу!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И как быть? Так и не нашли нормального разводчика и поставщика у кого можно приобрести хорошую рыбу!?

А вам кто именно нужен то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
https://www.avito.ru/moskva/akvarium/alunoakary_trofeusy_malaviyskie_tsihlidy_26_vidov_260126587\

по данной сслыке мои трофы уже 350 так что за 390 я лучше возьму в питере, достаточно хороший заводчик и не надо будет тратиться на транспортировку... то на то и выйдет) 

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу описать свои наблюдения за реакцией различных трофов на разные корма. 

Начну с Дубоиси. Крайне положительно реагируют на корм спирулина тропикал форте. Цвет становится гораздо темней, и более контрастно проявляется полоса. При ежедневной даче красного циклопа полоса через две-три недели окрашивается в более желтый цвет. Спирулина от ЖБЛ дает гораздо худший результат, из чего я сделал вывод что этот троф любит более жесткий корм.

Бемба очень хорошо отзывается на НовоРифт от ЖБЛ. Оранжевая полоска становится более сочной и яркой. На спирулину от тропикала реагирует крайне негативно, вплоть до периодического пропадания полосы. Циклоп также улучшает внешний вид этого трофеуса.

Молиро и Чимба также лучше реагируют на корм от ЖБЛ, но в данном случае речь о спирулине от этого производителя. Стоит заметить что эти два трофа лучше выглядят в том случае если в рационе преобладает красный циклоп(колонок).

Ну пока это все мои наблюдения проведенные в срок двух лет. Надеюсь это поможет подобрать более подходящий рацион вашим любимцам. В свою очередь хотел-бы попросить других участников темы описать свои наблюдения, может мне что-то пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А морковку и красный болгарский перец не пробовали давать? Тыковку? Раков? Креветок?

Подкармливать улитками?

 

Я кстати очень удивился увидев как дельфины чикают меланий в грунте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А морковку и красный болгарский перец не пробовали давать? Тыковку? Раков? Креветок?

Подкармливать улитками?

Это вопрос к кому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.02.2017 - 19:56, Вячеслав Ю Ардашев сказал(а):

Касанга, Иланги хорошего качества

Как придет мне рыба, то смогу дать отзыв по этому разводчику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой заводчик отвалился... Не знаю может обидел его... Изначально он предлагал брать25штук на мой объем288, что типа штук 5-10отойдет, потом подумав решил, лучше взять меньше около 15 и расплодить ... В общем сказал что возьму у него 7 а остальных у другого дабы и генетика была... Обиделся и сказал чтобы брал всех там... Вот теперь буду искать вновь... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ну 7 шт это вообще ни о чем :) 

а 25 многовато. Имхо. А вот 15 было бы в самый раз. 

Ну вы же читали о рекомендациях "бывалых" по заселению аквариума торфами. Ооочень желательно заселять трофеусов одновременно всю стаю. Подселение  в сформировавшуюся стаю других рыб чревато печальными последствиями. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

До заселения аквариума у вас ещё времени вагон и тележка )

Так что, удачи в поисках :) 

почитайте опыт украинских аквариумистов. Правильные вещи пишут товарищи. 

 http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=45319

и вообще, пока есть время читайте как можно больше о содержании этих рыб. 

Ошибки не избежны, но может обойдутся вам меньшими потерями ;) 

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот все пишут что надо брать стаей около 10-15 штук. А как тогда решить проблему близкородственного скрещивания? Может взять подростков 10-15 штук, а одного самца взять повзрослее у другого заводчика? Думаю что как-то надо решить эту проблему, иначе рыба будет "вырождаться". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вячеслав Ю Ардашев можно купить у 2 разных разводчиков и формировать стаю. Но не факт, что эти мальки будут от разных линий. Трофы завозятся и распространяются очень узким кругом людей. 

Могу рекомендовать вам 10 подсказок по успешному содержанию трофеусов, возможно будет полезна моя статья об общем содержании африканских цихлид , особенно в части снижении агрессии.

Загляните так же и сюда особенно в раздел "Частные разводчики", где размещаются предложения от более менее проверенных продавцов

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вырождение рыб, особенно, если вы не собираетесь продавать малька, вам не будет грозить вплоть до 5-6 поколения, полученного путем инбридинга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Вот ! 

Предугадали мой вопрос. Я тоже хотела поинтересоваться в каком поколении проявится вырождение ? 

Спасибо за ссылки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 У меня принцессы с 2001 года от двух пар. Причём одного помёта. Плодятся постоянно. И крупные яркие рыбы. А скока там поколений прошло - хз. Может и не много.

Вообще, какой-то аквариум у меня с принцессами... странный. Поперёк всех правил. Без шуток. Сам не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.02.2017 - 20:38, Михаил Донецкий сказал(а):

Хочу описать свои наблюдения за реакцией различных трофов на разные корма. 

Начну с Дубоиси. Крайне положительно реагируют на корм спирулина тропикал форте. Цвет становится гораздо темней, и более контрастно проявляется полоса. При ежедневной даче красного циклопа полоса через две-три недели окрашивается в более желтый цвет. Спирулина от ЖБЛ дает гораздо худший результат, из чего я сделал вывод что этот троф любит более жесткий корм.

Бемба очень хорошо отзывается на НовоРифт от ЖБЛ. Оранжевая полоска становится более сочной и яркой. На спирулину от тропикала реагирует крайне негативно, вплоть до периодического пропадания полосы. Циклоп также улучшает внешний вид этого трофеуса.

Молиро и Чимба также лучше реагируют на корм от ЖБЛ, но в данном случае речь о спирулине от этого производителя. Стоит заметить что эти два трофа лучше выглядят в том случае если в рационе преобладает красный циклоп(колонок).

Ну пока это все мои наблюдения проведенные в срок двух лет. Надеюсь это поможет подобрать более подходящий рацион вашим любимцам. В свою очередь хотел-бы попросить других участников темы описать свои наблюдения, может мне что-то пригодится.

Я таких исследований не проводил, но поддерживаю эту идею.

При кормлении своих молиро я заметил, что спирулину от Тропикал и JBL они любят одинаково. Что ту что эту (спирулину).

Однако у нас в городе я не встречал, чтобы тропикал продавали большим объемом. И в связи с этим, я перешел на JBL так как эти корма продаются в ведрах и целесообразнее покупать сразу ведро. Вот как кончатся у меня литровые тары, я планирую взять ведерко))))) 

А так я для себя нашел хороший на мой взгляд Рацион это корма линейки JBL (Spirulina, Nowo Malawi, Nowo Tanganyika-этот корм даю 1-2 раза в неделю), ну и циклоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что вырождение будет уже при первом поколении близкородственного скрещивания! Не даром же практически невозможно найти рыбу хорошего качества!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ну это вы загнули :)

Не может быть  вырождение в первом поколении в следствии имбридинга. На такие рекорды даже гуппи не способны )))

Почитайте, литературы масса по этому вопросу.

Ф. Полканов "Подводный мир в комнате"

Близкие и далекие родственники
В этой главе часто дается совет скрещивать родственных рыб. А не вредно ли это? Несколько лет назад в адрес родственных скрещиваний (инбридинга) высказывалось много неодобрительных слов. Но следует различать селекцию и разведение. В селекции без инбридинга не обойтись. Попробуйте, например, вывести гомозигот по рецессивному гену, не применяя родственных скрещиваний. Разведение – дело иное. У сельскохозяйственных животных уже несколько поколений инбридинга приводит у. явному вырождению.
Большинству видов рыб вырождение при инбридинге не угрожает. Из природных водоемов в аквариум в основном переселяются рыбы – близкие родственники. Как, например, формируется в природе стайка данио? Легче всего представить себе, что из мальков одного нереста – сестер и братьев. А в маленьких водоемах и вовсе все рыбы родственники. В процессе эволюции они приспособились к близкородственному размножению.
Но у породистых гуппи иначе. Очень хороши были поначалу синие веерохвостые, яркие, с огромными хвостами, выведенные московским любителем. Но прошло несколько лет, и рыбки потускнели, синева исчезла. А московские круглохвостые уже сорок лет живут всё в той же баночке у одного из авторов породы, а вырождаться и не думают. Почему в одном случае вырождение есть, в другом нет?
Круглохвостые – порода старая, установившаяся. Их можно сравнить с рыбами из какого-либо природного прудика, где гуппи живут веками. Тут инбридинг не страшен.
Синие – молодая порода, выведенная на основе скрещивания. Красота этих рыб была в большой мере следствием гетерозиготности по многим генам. Однако в дальнейшем гуппи "разбрелись" по аквариумам разных любителей, начался инбридинг. Не трудно понять, что в подобных условиях гетерозиготность устранялась, а с нею пропадала и красота рыбок.
Однако былую красоту синих можно восстановить. Нужно собрать несколько линий от разных любителей и скрещивать их между собой.
Чтобы поддерживать красоту новых пород, не следует допускать длительного инбридинга. На практике это означает, что время от времени к самкам необходимо подпускать хороших самцов той же породы, но взятых у другого любителя. Только самцов! Их качества хорошо видны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, Вячеслав Ю Ардашев сказал(а):

И при чем здесь буду я продавать рыбу или не зависит её качество!

Что?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 часов назад, Вячеслав Ю Ардашев сказал(а):

Думаю что вырождение будет уже при первом поколении близкородственного скрещивания! Не даром же практически невозможно найти рыбу хорошего качества!

Рыбу хорошего качества именно тяжело найти поскольку никто не занимается целенаправленно разведением, а берет ту синюю с желтой полосой и сажает вон с той черной в красных точках. И никого не волнует, что эти виды скрещиваются.  Появился малек, из которого никто не знает что получится, но мамашка то та в красных пятнышках и значит малек будет такой же. Наверное, может быть.... вероятно....

Второй вариант, жадность заставляет вместо освежения линии,  заниматься инбридингом.

Ой самок не найти. Мой тот синий самец порвал всех самок. Вспоминаешь кому ты давал маля и берешь их деток

 

9 часов назад, Вячеслав Ю Ардашев сказал(а):

И при чем здесь буду я продавать рыбу или не зависит её качество!

При том , что   покупатели, начитавшись в интернете, ищут качественного маля. Если вы хотите разводить и продавать, то Вам нужно будет заморачиваться на поддержании качества. Если цели продавать нет, то и ничего делать не нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При том , что   покупатели, начитавшись в интернете, ищут качественного маля. Если вы хотите разводить и продавать, то Вам нужно будет заморачиваться на поддержании качества. Если цели продавать нет, то и ничего делать не нужно

Выходит для себя если разводишь, то и плохого качества пойдет а на продажу качественную надо?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А когда приобретаете трофеусов разводчик ведь не скажет правду обновляет ли он кровь или нет. Как всегда все хорошо и рыба самая лучшая! Может пора уже и обновлять!? В основном, я так понял, никто этим не заморачивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Вячеслав Ю Ардашев сказал(а):

А когда приобретаете трофеусов разводчик ведь не скажет правду обновляет ли он кровь или нет. Как всегда все хорошо и рыба самая лучшая! Может пора уже и обновлять!? В основном, я так понял, никто этим не заморачивается.

Не знаю как у остальных, но вот наш Казанский разводчик - дядя Толя периодически освежает кровь заказывая рыбу у других известных ему разводчиков. Да я думаю, что любой хорошо известный разводчик у которого разведение и продажа рыб поставлена на поток, периодически освежает кровь потому, что если он этого не будет делать, есть вероятность что рано или поздно малек будет не совсем надлежащего качества. А если он такую рыбу продаст, то слухи о том, что у того или иного разводчика рыба не надлежащего качества разойдется как молния. А этого я думаю никто не желает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята!Дело в том,что 95% покупателей покупает рыбу для содержания!Остальные 5% берут для размножения!И не факт,что у них это получится?От маля до первого нереста,нужен год...как минимум,а это очень крототливая и трудная работа.У меня много знакомых пытались разводить Трофов,но им банально нехватило терпения.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×