Перейти к содержанию
Foster

Трофеус: содержание, размножение, нерест

Рекомендуемые сообщения

Сегодня пришла посылочка от http://www.reeftime.ru, теперь у меня весь необходимый набор кормов от JBL (Spirulina, Nowo Tanganika, Nowo Malawi), огромное спасибо Илье Пронину.

post-69-0-81207300-1484592268_thumb.jpgpost-69-0-36984400-1484592270_thumb.jpgpost-69-0-60267100-1484592271_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще про тесты можно в почитать здесь (да простит меня администрация за ссылку на внешний ресурс, но имхо там очень многое хорошо расписано :) )

http://aquariumok.ru/category/razdely/akvariumnye_testy

Вот, что записано у меня (если что не так, сейчас наши гуру поправят):

gH - общая жесткость, может быть в довольно больших пределах, зависит от видов рыб и растений, но в любом случае не более 20

рН и КН - т.н. активная реакция воды (кислотность/щелочность) и карбонатная жесткость, величины взаимосвязанные и влияющие на содержание кислорода в воде (есть таблица расчета О2 в зависимости от рН и КН), при этом рН может существенно колебаться в течение суток без постороннего вмешательства, при этом потребности растений и рыб не совсем совпадают. Опять можно почитать научно-популярную статью с академическим уклоном вот здесь (если недостаточно академично, то там же про эффект Вериго-Бора :) )

http://aquariumok.ru/content/uglekislyj_gaz_i_aktivnaya_reaktsiya_vody

Далее, соединения азотного цикла в устоявшемся аквариуме и желательно в используемой для подмен воде (есть на форуме сводная табличка вот в этой теме https://fanfishka.ru/forum/topic/1179-instruktcii-dlia-vsekh-testov-%C2%ABnilpa%C2%BB-v-tablitce/ )

NH3/NH4 - аммиак/аммоний = 0 (в зависимости от величины рН указаны предельные концентрации в описании соотв.теста Нилпа, см.табличку выше )

NO2 - нитриты = 0 (макс. 0,08)

NO3 - нитраты = в пределах 20 (мало - не хватит питания растениям, много - загибаются рыбы, макс. 50)

 

Дальше нилповских тестов нет, поэтому можно или самому дополнить свою химлабораторию, либо сдаться профессионалам. Второе будет дешевле, но однократно.

Хлор = 0, да и откуда ему взяться из скважины, это ж не водопровод. Хотя Челябинск... :)

Железо, калий, фосфаты и прочее, что может показать лаборатория - в пределах ПДК.

 

Ну вот наверное так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто что скажет по углю? у меня заканчивается "мешочек" флюваля. Стоит вопрос выбора нового угля. у кого какие отзывы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Углем пользуюсь в очень редких случаях (после лечения). Очень часто отключают свет и абсорбент дает эффект взорвавшейся химической бомбы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто что скажет по углю? у меня заканчивается "мешочек" флюваля. Стоит вопрос выбора нового угля. у кого какие отзывы?

Я углем пользовался всего 2 раза: 1 раз, когда купил внешний фильтр тетра, там в комплекте идет мешочек. А второй раз после того, как лечил манку в общем аквариуме. 

Да и срок использования угля не более 1 месяца, так как по истечении этого срока есть большая вероятность, что всю химию и прочие бяки, которые в себе абсорбировал уголь, могут из угля выделяться обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уголь приходится менять довольно часто, в идеале раз в две недели. Но с углем цвета играют как в сказке. Так что оно того стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я углем пользовался на начальной стадии запуска, первые две недели.

Потом заменил на цеолит. Прошел примерно месяц, убрал цеолит.

Жду внешник, Мульти-кани с 3мя канистрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, прочитал, Почти всю ветку. появились вопросы:

 

    Руслан-

quper

, скажите вы завели трофеусов когда у вас был аквариум 225 или 250 литров и какая была длинна акавариума?это к вопросу о том смогу ли я их завести в 225 или всетаки придется упереться лбом и уговорить семейство на 300 литров )) он просто огромен, как мне кажется!))) 

какие фильтры используете? и какое колличество рекомендуют вроде как два- один на биологию, второй чисто на физику...

какая у вас вода мягкая или жесткая, если мягкая как увеличиваете жесткость? 

Поставили ли вы наконец бесперебойник- упс? для сохранения работы оборудования при отключении электричества.

Насколько я понял, звездочки более или менее не прихотливее остальных трофов, можете ли вы подтвердить это!? 

ну если дадите пару советов начинающему... я только собираюсь купить банку побольше - у меня сейчас 75тка с молодыми малавийцами их там всего 4 штуки) 

заранее благодарен! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 О, нашего полку прибыло!))) Я тож новичёк в трофах, но на что-то могу ответить. Если чё опытные поправят.))

 Про объём: чем больше тем лучше. И никакой он не огромный. У меня на 350 и думаю не мало ли?)) Так что если есть возможность, то лучше больше.

 У Руслана, если не ошибаюсь, внешник и внутренник SOBO 2500 л/час. Или 2000, точно не помню.

 У меня вода жёсткая, что даже часть воды кипячением снижаю жёсткость. Содой подщелачиваю.

 Я тож где-то читал, что звёздочки неприхотливее остальных трофов, но даже с ними на порядок сложнее, чем с малавийцами. Вот через неделю должны прийти, а я боюсь. Чесслово!) Давно со мной такого не было.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 О, нашего полку прибыло!))) Я тож новичёк в трофах, но на что-то могу ответить. Если чё опытные поправят.))

 Про объём: чем больше тем лучше. И никакой он не огромный. У меня на 350 и думаю не мало ли?)) Так что если есть возможность, то лучше больше.

 У Руслана, если не ошибаюсь, внешник и внутренник SOBO 2500 л/час. Или 2000, точно не помню.

 У меня вода жёсткая, что даже часть воды кипячением снижаю жёсткость. Содой подщелачиваю.

 Я тож где-то читал, что звёздочки неприхотливее остальных трофов, но даже с ними на порядок сложнее, чем с малавийцами. Вот через неделю должны прийти, а я боюсь. Чесслово!) Давно со мной такого не было.)))

оо спасибо за ответы!) ну вот я думаю взять классическую трешку 100х50х60 просто говорят что должен быть не меньше 120 в длинну вот меня и мучает, потому что места не так много!. фильтр хочу организовать в крышке с помощью боксов и помпы(зарядить на физику) а второй взять внешники мультикани докупить кассет зарядить на биологию и поменять на более мощную помпу сейчас стоит на 600\ч и забыть про него... чистить только трубки) и помпу !) 

по поводу страхов, я вас понимаю!) 

и еще на счет подмены, подскажите как часто? и процент объема какой ? 

Изменено пользователем Verdict78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вам в помощь.

 

Ну и вот еще моя незаконченная статья. Там есть ответы на некоторые ваши вопросы

http://aquahobby.uz/forum/index.php/topic/502-zvezdochki-v-akvariume/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вам в помощь.

 

Ну и вот еще моя незаконченная статья. Там есть ответы на некоторые ваши вопросы

http://aquahobby.uz/forum/index.php/topic/502-zvezdochki-v-akvariume/

Спасибо большущее!!) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

 

 

Привет всем присутствующим  :44:  Информация для новичка - аквариум для трофа должен быть длиной не менее 120см, а лучше 150. Это важно для снижения внутривидовой агрессии, только вы никому  :47:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

Толя, я тоже заказал у Оли ульвиля  :73:   правда я второй в очереди на еще не рожденных   :biggrin: короче раньше мая нет шансов :23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, прочитал, Почти всю ветку. появились вопросы:

 

    Руслан-

quper

, скажите вы завели трофеусов когда у вас был аквариум 225 или 250 литров и какая была длинна акавариума?это к вопросу о том смогу ли я их завести в 225 или всетаки придется упереться лбом и уговорить семейство на 300 литров )) он просто огромен, как мне кажется!))) 

какие фильтры используете? и какое колличество рекомендуют вроде как два- один на биологию, второй чисто на физику...

какая у вас вода мягкая или жесткая, если мягкая как увеличиваете жесткость? 

Поставили ли вы наконец бесперебойник- упс? для сохранения работы оборудования при отключении электричества.

Насколько я понял, звездочки более или менее не прихотливее остальных трофов, можете ли вы подтвердить это!? 

ну если дадите пару советов начинающему... я только собираюсь купить банку побольше - у меня сейчас 75тка с молодыми малавийцами их там всего 4 штуки) 

заранее благодарен! 

Приветствую, у меня одна банка 220 литров, это я где то по ошибке наверное написал, габариты Д*Ш*В (110*40*50), конечно 300 лучше, а еще лучше 400, 500, 600... это к вопросу что лучше)))) но и в 225 будет норм, но если банка еще не куплена, то очень советую взять 300, поверьте это не много (при выборе аквариума для трофеусов, рекомендую покупать аквариум с большой площадью дна, то есть есть аквариумы с большой высотой - этот вам не нужен, желательно, чтобы длинна была минимум 110 см. лучше больше, но все зависит от конкретного объема). Аквариум будете готовый покупать или заказывать по размерам? 

У меня стоит Внешний фильтр Eheim 2217 на биологию и внутренний фильтр UniStar на 2500 л/час (направленный в 2 потока: один под углом 45 градусов к поверхности воды, чтобы насыщать воду кислородом, второй стандартно) один компрессор, лампа SOBO.

Вода у нас жестковатая, то есть самое то для Африканцев. (если у Вас мягкая вода, то можно во внешний фильтр в мешочек положить ракушечник или гранитную (мраморную) крошку (они должны увеличить жесткость)-но по поводу этого нужно еще почитать в инете информации много, еще слышал, что караловая крошка может поднять жесткость).

нет бесперебойник не поставил руки пока не доходят. 

Практически все  доступные в розничной продаже в России трофеусы в той или иной степени требовательны к практически идентичным параметрам воды, рациону питания и т.д., в первую очередь необходимо учитывать характер той или иной рыбы, ее размеры (если не ошибаюсь, то Бембы имеют размеры чуть меньше чем например, Звездчатый трофеус и более плодовитее) и степень внутривидовой агрессивности.

Подведя итог, хочу еще раз сказать о том, что в первую очередь необходимо определиться с объемом и габаритами аквариума, напишите будете ли вы покупать готовый аквариум, если да, то какие его габариты. Если будете заказывать аквариум по своим размерам, то напишите какой примерно объем планируете заказывать, а мы постараемся помочь вам с габаритами.

 

 

P.S. Я За 300, 400 500 ... (чем больше тем лучше, поверьте, когда это поймете придется заказывать второй аквариум, а это накладнее, опять запуск переселение и прочие хлопоты, поэтому подумайте).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ребята, прочитал, Почти всю ветку. появились вопросы:

 

    Руслан-

quper

, скажите вы завели трофеусов когда у вас был аквариум 225 или 250 литров и какая была длинна акавариума?это к вопросу о том смогу ли я их завести в 225 или всетаки придется упереться лбом и уговорить семейство на 300 литров )) он просто огромен, как мне кажется!))) 

какие фильтры используете? и какое колличество рекомендуют вроде как два- один на биологию, второй чисто на физику...

какая у вас вода мягкая или жесткая, если мягкая как увеличиваете жесткость? 

Поставили ли вы наконец бесперебойник- упс? для сохранения работы оборудования при отключении электричества.

Насколько я понял, звездочки более или менее не прихотливее остальных трофов, можете ли вы подтвердить это!? 

ну если дадите пару советов начинающему... я только собираюсь купить банку побольше - у меня сейчас 75тка с молодыми малавийцами их там всего 4 штуки) 

заранее благодарен! 

Приветствую, у меня одна банка 220 литров, это я где то по ошибке наверное написал, габариты Д*Ш*В (110*40*50), конечно 300 лучше, а еще лучше 400, 500, 600... это к вопросу что лучше)))) но и в 225 будет норм, но если банка еще не куплена, то очень советую взять 300, поверьте это не много (при выборе аквариума для трофеусов, рекомендую покупать аквариум с большой площадью дна, то есть есть аквариумы с большой высотой - этот вам не нужен, желательно, чтобы длинна была минимум 110 см. лучше больше, но все зависит от конкретного объема). Аквариум будете готовый покупать или заказывать по размерам? 

У меня стоит Внешний фильтр Eheim 2217 на биологию и внутренний фильтр UniStar на 2500 л/час (направленный в 2 потока: один под углом 45 градусов к поверхности воды, чтобы насыщать воду кислородом, второй стандартно) один компрессор, лампа SOBO.

Вода у нас жестковатая, то есть самое то для Африканцев. (если у Вас мягкая вода, то можно во внешний фильтр в мешочек положить ракушечник или гранитную (мраморную) крошку (они должны увеличить жесткость)-но по поводу этого нужно еще почитать в инете информации много, еще слышал, что караловая крошка может поднять жесткость).

нет бесперебойник не поставил руки пока не доходят. 

Практически все  доступные в розничной продаже в России трофеусы в той или иной степени требовательны к практически идентичным параметрам воды, рациону питания и т.д., в первую очередь необходимо учитывать характер той или иной рыбы, ее размеры (если не ошибаюсь, то Бембы имеют размеры чуть меньше чем например, Звездчатый трофеус и более плодовитее) и степень внутривидовой агрессивности.

Подведя итог, хочу еще раз сказать о том, что в первую очередь необходимо определиться с объемом и габаритами аквариума, напишите будете ли вы покупать готовый аквариум, если да, то какие его габариты. Если будете заказывать аквариум по своим размерам, то напишите какой примерно объем планируете заказывать, а мы постараемся помочь вам с габаритами.

 

 

P.S. Я За 300, 400 500 ... (чем больше тем лучше, поверьте, когда это поймете придется заказывать второй аквариум, а это накладнее, опять запуск переселение и прочие хлопоты, поэтому подумайте).

 

да, я уже весь извелся, хотел купить стандарт 100х50х60 - это типа классическая трешка, ибо 120 и т д мне не лезет... а другие под заказ аквариумы заметно становятся дороже!! чем стандарт....но раз такое дело, лучше не буду эксперементировать и мучать животинку, а попрожимаю место для 120... пока еще не переделал гостинную!)

 

еще раз спасибо за информацию! ) 

Изменено пользователем Verdict78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ребята, прочитал, Почти всю ветку. появились вопросы:

 

    Руслан-

quper

, скажите вы завели трофеусов когда у вас был аквариум 225 или 250 литров и какая была длинна акавариума?это к вопросу о том смогу ли я их завести в 225 или всетаки придется упереться лбом и уговорить семейство на 300 литров )) он просто огромен, как мне кажется!))) 

какие фильтры используете? и какое колличество рекомендуют вроде как два- один на биологию, второй чисто на физику...

какая у вас вода мягкая или жесткая, если мягкая как увеличиваете жесткость? 

Поставили ли вы наконец бесперебойник- упс? для сохранения работы оборудования при отключении электричества.

Насколько я понял, звездочки более или менее не прихотливее остальных трофов, можете ли вы подтвердить это!? 

ну если дадите пару советов начинающему... я только собираюсь купить банку побольше - у меня сейчас 75тка с молодыми малавийцами их там всего 4 штуки) 

заранее благодарен! 

Приветствую, у меня одна банка 220 литров, это я где то по ошибке наверное написал, габариты Д*Ш*В (110*40*50), конечно 300 лучше, а еще лучше 400, 500, 600... это к вопросу что лучше)))) но и в 225 будет норм, но если банка еще не куплена, то очень советую взять 300, поверьте это не много (при выборе аквариума для трофеусов, рекомендую покупать аквариум с большой площадью дна, то есть есть аквариумы с большой высотой - этот вам не нужен, желательно, чтобы длинна была минимум 110 см. лучше больше, но все зависит от конкретного объема). Аквариум будете готовый покупать или заказывать по размерам? 

У меня стоит Внешний фильтр Eheim 2217 на биологию и внутренний фильтр UniStar на 2500 л/час (направленный в 2 потока: один под углом 45 градусов к поверхности воды, чтобы насыщать воду кислородом, второй стандартно) один компрессор, лампа SOBO.

Вода у нас жестковатая, то есть самое то для Африканцев. (если у Вас мягкая вода, то можно во внешний фильтр в мешочек положить ракушечник или гранитную (мраморную) крошку (они должны увеличить жесткость)-но по поводу этого нужно еще почитать в инете информации много, еще слышал, что караловая крошка может поднять жесткость).

нет бесперебойник не поставил руки пока не доходят. 

Практически все  доступные в розничной продаже в России трофеусы в той или иной степени требовательны к практически идентичным параметрам воды, рациону питания и т.д., в первую очередь необходимо учитывать характер той или иной рыбы, ее размеры (если не ошибаюсь, то Бембы имеют размеры чуть меньше чем например, Звездчатый трофеус и более плодовитее) и степень внутривидовой агрессивности.

Подведя итог, хочу еще раз сказать о том, что в первую очередь необходимо определиться с объемом и габаритами аквариума, напишите будете ли вы покупать готовый аквариум, если да, то какие его габариты. Если будете заказывать аквариум по своим размерам, то напишите какой примерно объем планируете заказывать, а мы постараемся помочь вам с габаритами.

 

 

P.S. Я За 300, 400 500 ... (чем больше тем лучше, поверьте, когда это поймете придется заказывать второй аквариум, а это накладнее, опять запуск переселение и прочие хлопоты, поэтому подумайте).

 

да, я уже весь извелся, хотел купить стандарт 100х50х60 - это типа классическая трешка, ибо 120 и т д мне не лезет... а другие под заказ аквариумы заметно становятся дороже!! чем стандарт....но раз такое дело, лучше не буду эксперементировать и мучать животинку, а попрожимаю место для 120... пока еще не переделал гостинную!)

 

еще раз спасибо за информацию! ) 

 

просто это будут лучше, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Василий, лучше всего определиться с местом для акваса, снять размеры и по размерам заказать. Обидно будет когда купите аквас и будет видно, что на 30 см можно было длиннее, например.))

 Я так всегда делал. Поэтому аквас под трофов занимает всё свободное пространство в углу комнаты. Тяжело найти аквас  123,5х60х50,5)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Василий, лучше всего определиться с местом для акваса, снять размеры и по размерам заказать. Обидно будет когда купите аквас и будет видно, что на 30 см можно было длиннее, например.))

 Я так всегда делал. Поэтому аквас под трофов занимает всё свободное пространство в углу комнаты. Тяжело найти аквас  123,5х60х50,5)))

да, это я понимаю!) ладно буду думать, а пока псевдотрофеусы !) и лабидохромисы !))) наша стихия ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 Василий, лучше всего определиться с местом для акваса, снять размеры и по размерам заказать. Обидно будет когда купите аквас и будет видно, что на 30 см можно было длиннее, например.))

 Я так всегда делал. Поэтому аквас под трофов занимает всё свободное пространство в углу комнаты. Тяжело найти аквас  123,5х60х50,5)))

да, это я понимаю!) ладно буду думать, а пока псевдотрофеусы !) и лабидохромисы !))) наша стихия ) 

 

Правильный выбор! Если пока не получается создать нужные условия то лучше подержать пока малавишку. Троф он дорогой не только рыбка, он дорогой и в содержании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Буля затихорился! А ну вылазь! Давай хвастай, "нехороший человек"   :biggrin:  и фото в студию!   :12: немедленно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миша!!!Каюсь....Трошки был занят...Во вторник получил Бришару 9шт.Сегодня пытался сфоткать,но они пока прячутся.Думаю пару, тройку дней обживутся,и получится,сразу выложу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миша!!!Каюсь....Трошки был занят...Во вторник получил Бришару 9шт.Сегодня пытался сфоткать,но они пока прячутся.Думаю пару, тройку дней обживутся,и получится,сразу выложу....

Вот гады  :angry:  прятаться надумали! но без фоток не появляйся   ;) шутка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я ребята определился с Аквариумом, благодаря вам !) теперь только буду копить!) и готовиться по маленьку!) нашел питерского заводчика!) он крут!)

Боюсь что не раньше мая буду готов(( что очень печалит(

Изменено пользователем Verdict78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вася не расстраивайся!Долго, значит надежно!А быстро только кошки.....Зато получиш сразу максимум!Я тоже начинал с 50л и за 2 года дошол до 450л....А поутрам просыпаюсь и шкалит так на 600!Аппетит приходит во время еды......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вася не расстраивайся!Долго, значит надежно!А быстро только кошки.....Зато получиш сразу максимум!Я тоже начинал с 50л и за 2 года дошол до 450л....А поутрам просыпаюсь и шкалит так на 600!Аппетит приходит во время еды......

Ты нам зубы не заговаривай!   :44:  де "ульвиля"?  :angry:  зажал?   :biggrin: шутка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои поздравления! !!! А каких именно бришаров приобрел? )

Так вроде как Ульвиля F1. Заводчик вроде как добросовестный. Вот только Анатолий фотки зажал, говорит "До первой звезды нельзя"   :blush:  хитрый хохол   :83:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Звездочки, у которых звездочки не исчезают

Как разновидность интересна. Правда обычно фотографируют словно звездочки фосфорицирующие, но на самом деле ничего подобного нет. Обычные белые звездочки как и у обычного дубоиси.

post-1926-0-16746900-1484893395_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×