Перейти к содержанию
Неля

Чистка аквариума на 10 литров, как правильно?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Недавно стала счастливой обладательницей аквариума на 10 литров (подарок). Никогда ранее дел с рыбами не имела. Встал вопрос как правильно чистить дно. Купила в магазине сифон http://www.dinozavrik.ru/katalog/101/198726/, но может неправильно выбрала или неправильно делала - вода откачивалась очень быстро, я не успела качественно просифонить все дно, осталась грязь. А еще непонятно как прочистить грунт рядом с растениями, сифон их вытаскивает и они всплывают. В магазине еще был пылесос на батарейках http://www.dinozavrik.ru/katalog/101/198551/ . Может он будет лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Ну 10 литров это Совсем малюська) Расскажу как это делаю я. Я тоже новичек - у меня аквариумы всего как 2 месяца. Итак. Кто у вас там живет? Дно сифонить нужно ну... раз в 2 недели (пусть меня поправят) Под растения не лезьте. сифонный стакан опускайте в пустые зоны. левой рукой, а правой держите палец на выходе, вот взъерошили грунт, поднялась кака, дырку закройте и переставьте этот стакан в след. место. Все до последней мусоринки вы не соберете. Растениям нужно же чем то питаться. А то, что поднимется в воду - отфильтрует фильтр или осядет. К утру (например).

Смотрите также статьи об уходе и содержании аквариума:

Смотрите также целую статью о нано-аквариумах на сайте: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1982-nano-akvarium-ili-vse-o-kubikah.html

Посмотрите также статью о чистке аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/2008-kak-chistit-akvarium-layfhaki-i-fishki.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

электрический дороговат, если конечно нет планов на большой. А так конечно или закрывать или перегибать шланг чтобы уменьшить напор слива, да и делать это не надо часто. А так у меня знакомый меняет отстоянную воду с какашками целиком) Ведь настроить биобаланс в таком маленьком нереально. Правда у него гуппи для дочки живут уже год и даже размножаются но это гуппи- они очень выносливые ну или петушка например, остальные мне кажется долго не продержаться((( места маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неля, добрый день!

 

Простите, но мне кажется , что вопрос который вас должен сейчас действительно волновать - это как настроить биобаланс в вашем аквариуме, по опыту многих - чем больше аква , тем проще этого добиться. А у вас -ВСЕГО 10 литров!

 

А что бы вы получили наиболее полные рекомендации- сообщите:

 

Сколько обитателей  у вас , какой грунт и сколько растений?

Когда был запущен Ваш аква- ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Здравствуйте, Неля, посмотрите видео.

Всё очень наглядно и просто.

Обратите внимание, что сифон для нано-аквариума сделан из шприца. Это как раз ваш вариант. Шприц , думаю, 20 кубовый подойдет.

 

На сайте есть масса полезных видео-роликов. Смотрите, набирайтесь опыта smile

Появятся вопросы - спрашивайте. С удовольствием поможем.

 

Полезное видео - сифонка грунта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta, спасибо за видео, обязательно учту.

 

Олег, аквариум я покупала не сама, это подарок, поэтому, как говориться, меня уже перед фактом поставили)

 

Мои обитатели:

6 неонов

1 малек гуппи (нелегал, случайно оказался в пакете с неонами)

Грунт - коралловая крошка

Растения растут вдоль всей задней стенки и небольшие растения высажены по углам

Посередине мох спайки

 

Запущен аква был 18-ого числа этого месяца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неля, еще раз здравствуйте!   

 

Так Вам всего то две недели!! 

Совет: не занимайтесь сифонкой грунта еще недели две, а сосредоточтесь на качестве воды и флоры- изучите темы форума : мутная вода , запуск аквариума и очень советую- нитраты и нитриты. Там увидите диаграмму - и поймете, что для вас все актуальнее становится вопрос о становлении биобаланса. Чтобы через некоторое время вы не разочаровались и не били тревогу- типа что-то рыбки себя плохо чувствуют и т.д. 

   Безусловно наш админ тоже пообщается с вами, но ваша задача сейчас- изучение и углубление в аква жизнь , и получение ПОНИМАНИЯ- что для чего и зачем!!! Как то так!

 

Успехов Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, спасибо большое!

 

Я начала чистить грунт потому что, к моему огромному сожалению, появились водоросли и какая-то слизь. Это пугает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неля,    

 

И уж позвольте еще вопрос- а что у вас из оборудование есть- фильтр( какой), освещение, аэрация? Может быть какими то препаратами пользовались?     

 И у ж раз какие то водоросли- читайте тему про водоросли, изучайте, спрашивайте. Просто в поисковой строке введите- водоросли- и Вам вывалится перечень статей и тем форума!! 

 

И еще , для более адекватного общения с нашими ГУРУ - сделайте тесты воды, купите в магазине тестовые полосочки и сообщите результаты. Что бы понимать , что у вас с водой происходит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр, освещение, аэрация - все есть, было в комплекте. 31 светодиодная лампа, циркуляционный фильтр с 3х ступенчатой фильтрационной системой (блок со специальой губкой, активированный уголь и биокерамика BioMax). Есть еще нагреватель воды (выставлено 23 градуса).

 

Пользовалась средствами по уходу за водой AquaSafe и EasyBalance (фирмы Terra). И подкормку для растений PlantaMin той же фирмы

 

Тестовые полоски сегодня куплю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неля, да ! Придется словами- что то не пропечатывантся, хотя после редактирования я все вижу. Ну ладно! 

 

Хотел сказать - фильтр ЗАЧЕТ!!!  yesup Теперь результаты теста - в студию!

А уголь у вас смесь с керамикой или раздельно? Спрашиваю потому что вы указали 3 отсека в фильтре. 

 В магазине , когда будете брать тесты- посмотрите есть ли Тетра бактозим, если есть, приобретите хотя бы одну-две капсулы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала тесты (если я правильно разобралась в значениях):

нитратов 100

Нитритов 5

Жесткость общая 8

Карбонатная жескость 10

pH 7.2

Хлор 0

 

Насчет фильтра не уточню -мне как его поставили, я его еще не видела.

Сегодня засыпала бактозим.

 

Моим рыбкам стало хуже!((( с утра было нормально, а сейчас две рыбки зависли на месте. Одна из них побледнела. Надо срочно что-то делать, но что??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Неля (lastpost.gif)
нитратов 100Нитритов 5
Ужасающие показатели.

Делайте подмену. Читайте и покупайте эти препараты

Нитраты и нитриты в аквариуме - Форум аквариумистов

 

З.Ы, Форумчане, подсобите плз. Не успеваю ответить полно. спс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неля, добрый день!

Да, тесты зашкаливают!! Подтверждается диаграмма образования нитритов и нитратов- это в теме одноименной- вы уже с ней познакомились? Вам и Админ рекомендует прочитать!!

 

Теперь попорядку !!

1. Надо подменить воду- если у вас 10 литров, значит литра 3-4, без сифонки!!! Этим вы разбавите свои нитриты!

2. Бактозим запущен- хорошо! Сколько вы его приобрели? Есть еще?

 

3. Раз вы так быстро его купили- надо бы тогда приобрести Тетра нитрат минус перлз- это баночка с белыми гранулами, Вам маленькой достаточно, и после подмены воды- его запустить , просто рассыпать на дно.

4. Если в продаже будет Тетра нитрат минус в жидком виде- тоже можно взять- и сразу использовать, он более быстрого действия, чем гранулы. Рыбкам они не вредят!

5. В теме про нитриты- подробно описано применение ЦЕОЛИТА, я сам тоже его применял в такой же ситуации, держал его недели две- нитриты ушли в 0!! Если сочтете нужным- можете его использовать- его надо засунуть в фильтр в один из отсеков, предварительно промыв до чистой воды, а то мути будет!!!!!!!!

 

6. Это пока все что вы можете сделать- может быть коллеги форумчане что добавят!!!

Однако, надо прямо Вам сказать- с применением этих препаратов, должно пройти время, чтобы появился эффект, у меня первые результаты на понижение я увидел через 6-7 дней,  рыбы жили в акве , и как они выжили- вопрос, так как нитритов было за10, нитратов около500!!!! Думаю только за счёт иммунитета!!! Это я вас готовлю к тому что дай бог иммунитета вашим рыбсам, однако на все воля божья!! А причина такого - это ошибка ВСЕХ начинающих- запуск рыб без необходимых процедур! Налил воды из под крана, и рыб сразу- это же вода!!!! Это я так грубо!!

 

И еще! Уж больно мал Ваш аква- и соответсвенно- борьба за биобаланс будет " напряженной" - по мнению многих спецов и гуру- в маленьком акве очень сложно добиться и ПОДДЕРЖИВАТЬ биобаланс! Ну это так- на будущее, а пока действуйте, выполняйте рекомендации, читайте!!!

Будут вопросы- спрашивайте, думаю многие откликнутся!!

 

Успехов Вам !   

 

p.s:  а после запуска аквы и рыбок и применения препаратов у вас вода мутная была? Ее наличие свидетельствует о начале процесса заселения и размножения полезных микроорганизмов и нитрифицирующих бактерий, которые как раз и призваны бороться с нитритами- если своими словами!! Их отсутствие или недостаточное количество и приводят к такому как было у меня, а сейчас и у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неля, попробую вкратце рассказать. Аквариум - это не вода с рыбами и травой, это целая экосистема. И чем она больше - тем стабильнее. В воде живут не только рыбы и моллюски, а еще и масса микроорганизмов, которые в куче своей влияют на самочувствие всех жителей, а следовательно, и здоровье всей экосистемы. Особо хочется выделить группу бактерий, которые называются "нитрифицирующие" - они способствуют разложению нитритов (смертельный яд) в нитраты (яд), а потом - в аммиак (газ), который выводится из аквариума самостоятельно. Для созревания этих бактерий требуется время, от двух до четырех недель, только после этого они будут работать как надо. До установления баланса (развития колоний различных бактерий и микроорганизмов) параметры нитритов, нитратов и аммиака будут зашкаливать, а рыбки в такой воде - болеть. Именно поэтому нельзя пускать рыбок в свеженалитую воду, пусть и с кондиционерами и добавками.

 

О том, как правильно запускать аквариум, на форуме написано много. Вам надо спасать ситуацию сразу же. Купите препарат Tetra Nitrate Minus жидкий, подмените треть воды в аквариуме и добавьте в воду препарат по инструкции. Это в течение нескольких часов значительно снизит уровень нитратов. Также обязательно высыпьте в воду содержимое капсулы Тетра Бактозим (его раньше советовали) - это сухие культуры полезных бактерий или влейте препарат Sera Nitrivec. Такой себе аквариумные пребиотик. Через неделю - еще капсулу Бактозима или дозу Нитривека. Не переживайте, если вода будет мутнеть. Это нормально, потом посветлеет. Обязательно должна работать фильтрация и аэрация - на губке и наполнителях фильтра размножаются нужные бактерии только при движении воды. И обязательно делайте тесты! Более-менее приемлемый уровень нитратов - 10-50 единиц, не больше. С таким уровнем бактерии еще справятся. Если больше - лейте Нитрат Минус.

 

Вообще, в маленькой емкости очень сложно поддерживать баланс. Считается, что более-менее стабильный минимум - это 100 литров. Ну, это так, информация к размышлению wink

 

По поводу вышеописанного, если что, другие форумчане меня дополнят или поправят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, OxyKsu, огромное спасибо за помощь!

 

Олег, отвечаю на ваши вопросы:

Бактозима я купила упаковку, там 10 капсул. Я использовала малую часть одной капсулы (по инструкции одна капсула на 100 литров, а у меня всего 10).

 

Вода мутной у меня не была... Я так понимаю это плохо, значит полезные бактерии не размножаются...

 

За средством против нитратов сегодня сбегаю.

Уже понимаю что запустила аквариум неправильно и безумно жалко рыбок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбки все утро держатся на поверхности!!! Глотают воздух! Я в панике, не понимаю что делать! Это может быть из-за нитратор и нитритов?

Вчера доливала им свежую воду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неля, не понял- доливали или подменивали??

Если доливали - то это не есть хорошо, надо подменить около 3 литров- слить 3 литра, и влить 3 литра желательно отстоянной хотя бы сутки воды той же температуры что и в аквариуме. Это позволит несколько уменьшить концентрацию гадости в воде и рыбасам должно быт чуть легче.    

     Приобретайте препараты- и действуйте уверенно!! Как было рекомендовано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за помощь!

 

Сбегала сегодня в магазин, купила Тетра НитратМинус. Буду теперь ждать результатов

 

P.S. после перекиси водорода рыбам гораздо лучше стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Неля, добрый вечер!

Слелайте тесты водопроводной воды. Бывают случаи, что водоканал так нахимичит, что после подмены воды рыбки дохнут.

Если вода из под крана с нитратами и нитратами, то для вашего объема выход покупать бутилированную воду без газа и без солей. И использовать ее для подмен .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неля, радоваться рано- no-2 должен быть0!!!  

 

А это что за тест- в акве или в кране????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тест делала в акве. Тест простой воды хочу сделать когда вода отстоится.

 

Радует то, что показатели сильно упали. Конечно я и дальше следить буду.

Правда у меня не приживаются растения, только и успеваю убирать гнилые листы. Я прочитала что также из-за них такие высокие показатели нитратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, по сравнению с показателями 5 и 100, это действительно результат.

Поздравляю. Думаю, через недельку все будет ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неля, понял, давайте вместе порадуемся!! 

Продолжайте действовать, успех неминуем!!       

 

Может фотки сделаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Очень симпатичная баночка!!! Креветочек неприхотливых , например вишенок, можно подсадить!!! Красиво !!!!

Я видела такие нано- аквариумы! Еще красиво гуппи Эндлера смотрятся в таких кубиках!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Соглашусь - приятная баночка. Видно, что Вы старались и продумывали "интерьер". Аквариум получился легкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На первом фото «рыбоед» засветился? biggrin В правом верхнем углу вибриссы видно.

Красота!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×