Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!  Так как в интернете очень мало информации на тему фальшдна я решил создать данную ветку, в данном разделе!) Уверен, она будет интересна всем, и в итоге станет полезной и познавательной!)
Основываясь на том, что мне рассказывал отец (когда-то он серьезно занимался аквариумистикой, разводил рыбок и т.п.) и моих находках на различных форумах, могу дать свое определение фальшдну. Если простыми словами, я лично, понимаю, что фальшдно - это своеобразная конструкция под грунтом, куда протягивается трубка фильтра, которая очищает грунт от грязи, впоследствии грунт не обязательно сифонить вовсе) Но я могу быть не прав, так как написал определение своими словами)
В общем, какие фальшдна бывают и нужны ли они вообще? Может у кого-то есть опыт в данной теме??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не фальшгрунт - а фальшдно.

Опыта нет, но дело это судя по отзывам бестолковое и не практичное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Предлагаю, тебе здесь осветить этот вопрос. Прочитай все, сложи свое мнение, напиши нам своими словами, выложи варианты фальшдна.
Это будет и полезно. И будет, что обсудить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сам перед покупкой аквариума интересовался этой темой. На разных форумах отзывы про это устройство стабильно очень спорные. В своё время пробовал сделать некое резюме по этому вопросу. Вышло, что в аквах с растениями — система «не айс», но есть положительные отзывы от тех у кого, например, цихлиды (с оговорками) и(или) растений по-минимуму/вообще нет либо растения в горшках «сидят». Есть ряд проблем с тем, что «грязь» всё равно находит «мёртвые» зоны и там скапливается.

Интересная была где-то идея под грунт/фальшдно шланг положить и через него УДО жидкие подавать — говорят прёт всё вверх и цветёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jekssone, спасибо за высказанную точку зрения.

 

нтересная была где-то идея под грунт/фальшдно шланг положить и через него УДО жидкие подавать — говорят прёт всё вверх и цветёт.

Сказки Ганса Христяна Андерсона )))

1. Жидкие удо в большей степени нужны не для корневой системы, а для усвоения, через листики и стволовую систему.

2. Жидкие удо быстро и равномерно распространяются по всей банке, даже если их загнать под грунт.

3. Возникает разумный вопрос: нафига козе баян? Когда есть море подложек или тех же таблеток Терта ПлантаКрипто.

4. Ну и как, это скатать... Амано до такого же "велосипеда" не додумался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster 89.gif Правда у Г.Х.А. сказки всё больше мрачноватые какие-то.

 

Лежит дома кусок оргстекла (старого, царапанного, ещё со школьного стола). В процессе «напитывания» инфой перед покупкой аквариума нашёл тему про фальшдно и, в связи с наличием подручных материалов, решил изучить этот момент более детально. В итоге пришёл к выводу, что традиционный грунт + подкормки как-то привычнее и понятнее. Ну и сифон — в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по всему, фальшдно - вещь геморройная и, если ее делать, то только "по уму")))

Как найду что-нибудь стоящее, сразу выложу!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по всему, фальшдно - вещь геморройная и, если ее делать, то только "по уму")))

Как найду что-нибудь стоящее, сразу выложу!)

Особого геморроя там нет, сделал из оргстекла лист, насверлил отверстий, приклеил ножки (полоски оргстекла 2см), трубу и опустил на дно, под ножки положил пенопласт. Заняло 2-3 часа рабочего времени, если не считать что работа была в несколько приёмов. Не знаю, может толку и нет (как здесь пишут), но логически - если грунт медленно промывается и продукты гниения не застаиваются в толще грунта, думаю лучше для всей "атмосферы" аквариума. Хотя может выигрыш и слишком мал, спорить со специалистами не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос "фальшдна" стар как мир. Уже триста раз обсасывали эту тему по всему Рунету.

Есть свои плюсы, есть недостатки. На мой взгляд, очень много минусов, чем плюсов. 

Уж повальной тенденцией "фальшднизм" не назовешь! Наоборот - это исключение из правил, экспериметсус любознантус!

falshdno.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Есть свои плюсы, есть недостатки. На мой взгляд, очень много минусов, чем плюсов. 

 

Минус - отнимает 3-4см высоты аквариумной, а что ещё не знаю. Конечно это не 100% защита грунта от застаивания, не спорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главный косяк такого дна, что травника на нем не будет. 

Ну и судя по отзывам, штука крайне не удобная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не согласен.

Посмотрите на мой травник 200л, организованный чисто на фальшдне. Какие либо внешние фильтры отсутствуют.

Работает без перезапуска по 5 лет без проблем. На первых фото - запуск. На остальных - различные варианты оформления, по настроению.

Подача света, УДО и CO2 - полностью автоматическое по таймеру. Заростал иногда так, что приходилось полностью все выдергивать и заново высаживать.

DSC02049.JPG

DSC02053.JPG

DSC03214.JPG

P_20160214_215231.jpg

P_20160306_205322.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все еще намного проще.

Достаточно купить: 1) любой дешевый воздушный компрессор, 2) самую маленькую помповую головку, 3) электронный таймер (здесь лучше немецкий), 4) воздушный обратный клапан, 5) обычный 3-х литровый стеклянный балон, 6) пару метров воздушной трубки, 7) простой пластиковый шприц, 8) краник на трубку.

У меня весь этот хлам оказался под рукой, покупать даже не пришлось. Только на таймер раскошелился (Ашановский дешевый не подошел, у них фильтрующий кондер на выходе не стоит, сбрасывался постоянно)

1. Ставите балон возле аквариума в темном месте (чтоб УДО сохранить), наливаете в него под горлышко основное УДО.

2. Надеваете на носик помпы шприц (без иголки).

3. На шприц надеваете трубочку.

4. Головку помещаете на дно балона с УДО (она будет насосом). Поэтому покупайте самую маленькую, чтоб проходила в горлышко.

4. Другой конец трубки опускаете  в аквариум (выше уровня воды), с нее будет капать УДО.

5. Запускаете помпу на 1-2 минуты по утрам от таймера.

6. Регулируете поток УДО из трубки, надев на ее конец, опущенный в аквариум, краник.

И для начала конечно погоняйте воду, чтобы рассчитать кол-во УДО и его концентрацию за 1 - 2 минуты работы помпы.

Если вдруг помпа не поднимает столб УДО до уровня аквариума (как у меня, балон спрятан в тумбочке под аквариумом), то эта простейшая схема дополняется Аэрлифтом. С ним даже лучше, более точное дозирование получается.

Аэрлифт через клапан вставляете в разрыв трубки, недалеко от помпы.

3х литрового балона хватает на две недели. Работает все четко.

Сейчас набросаю полную схемку от руки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5a83e536a3393__.thumb.jpg.39f7d5be4265f280299d386e8ede7f37.jpg

После цикла работы, лишнее УДО по трубочке возвращается (опускается) назад в банку, не попадая в компрессор (клапан не дает).

УДО в баллоне конечно бодяжете с H2O (осмос) в пропорции которую рассчитаете сами.

Одного концентрата в бутылочке мне хватает на пол года.

Таким макаром можно подавать несколько видов УДО. Например Калий отдельно, или что то еще, не совместимое с остальным.

Недавно банку я поменял на новую - 500 литров. Сделал конечно фальшдно и несколько улучшений. Фото выставлю завтра. Уже зацвели два Эхинодоруса. Так что не вижу никаких минус в использовании фальшдна. Эксплуатация 28 лет. Полет нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.02.2018 - 08:55, RiP102 сказал(а):

Сейчас набросаю полную схемку от руки.

ахренеть))) такого я еще не видел)) вот что значит голова работает)

а если без помпы на одном аэрлифте не пробовали? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Voffka сказал(а):

без помпы на одном аэрлифте

Мне кажется на небольшую высоту поднимет и без помпы.

Просто у меня метра 2 получилось до банки. Помпа поднимает на 1 метр, а Аэрлифт гонит УДО выше. Поэтому пришлось нагородить такое.

Плюс еще удобно, тем что 2-х минутное хрюканье системы - будет меня на работу утром 8))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka

электронки все поминутные ...  вроде.. 

по крайней мере у меня самый дешевый ТРЭ-1.. он точно минутный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таймер электронный Rev, недельный, белый, 66989 6

lt-ru-f-a0-ru-images-catalogue-90-90000-

Наши лучше не брать, емкость на выходе отсутствует. Помпа его своей реактивной нагрузкой сбивает часто. Или допаивать специальный фильтрующий кондер на выход 220В.

Использую на один аквас 4 таймера.

1. Главный свет (день);

2. Дополнительный свет (рассвет/ закат);

3. Включение подачи СО2

4. Подача УДО

P_20180214_181642.thumb.jpg.6097741f29b90611c30d6fecfa80f4c8.jpg

Вместе со светом включаются еще 4 кулера 120мм в крышке, для охлаждения Светодиодных прожекторов. Эти кулеры также, обдувая воду держат постоянную температуру воды +24 - +26 градусов зимой и летом. Плюс увеличивается испарение воды, до 5литров в сутки. Остается каждый день влить 5-литровку ОСМОСА. Никаких специальных подмен по выходным делать не надо.

P_20170820_111448.jpg

Это крышка в стадии сборки. Фанера, рейки и покраска. По бокам отверстия кулеров.

P_20141118_204548.thumb.jpg.726c53dc63e0a03955ac8ca451d922b6.jpg

Обратный ОСМОС стоит Гейзер Престиж 2.

Простейшая система. Накопительный бак поменял на 12,8 литров. Теперь за раз выдает 6 литров чистого H20.

Можно даже обойтись без третьей ступени - угольный пост-фильр. Оставить только предфильтр + мембрана.

5a85208c54bbf_.thumb.jpg.14bf77da27f18167141e9891977a3370.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Банку проектировал сразу по уму - под Фальшдно.

По углам боковые перегородки из черного стекла не доходят до дна на 2 см, и закрывают выкачивающие помпы.

На дно ложится простая решетка от подвесных светильников Армстронг, на подставочках и накрывается москитной сеткой. Сверху насыпается грунт слоем 12-15см. И вуаля. Замкнутая система будет работать много лет.

По выходным только придется лишнюю растючку ведрами в муссорник выбрасывать как обычно.

0017208__004_600600__460.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, RiP102 сказал(а):

крышка в стадии сборки. Фанера, рейки и покраска. По бокам отверстия кулеров.

А какая фанера? Бакелизированная? У кулеров от компьютерного БП питание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nalia сказал(а):

какая фанера

Фанера обычная 4мм. Сверху шпаклевка, покраска, шлифовка раз 7.

БП кулеров 12В 2А. Небольшого размера. Продаются на всех рынках и магазинах.

9249375c6e4378ada00cab381573bef8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не ведет. На прошлой банке простояла 10 лет. Пока уже сам не разобрал и выкинул все вместе.

И потом куда ее поведет, если сначала каркас на рейках собирается. Фанера уже сверху вшурупливается и замазывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, RiP102 сказал(а):

Дополнительный свет (рассвет/ закат);

просто вкл\выкл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×