Перейти к содержанию
mustang

Посадка растений в действующий аквариум

Рекомендуемые сообщения

До этого уже описывала свой аквариум, сейчас созрела до настоящих растений помимо искусственных в аквасе, почитала на форуме о всех плюсах живых и решила попробовать еще раз. В связи с этим возник вопрос как правильно это сделать, знаю что правильнее конечно было бы при запуске акваса до запуска рыбок растения посадить, чтоб укоренились и биобаланс наладился, но на данный момент имеем то что имеем как говориться. Так как дно акваса у меня усеяно разноцветным стеклярусом думала либо под него грунт насыпать, либо может кучками грунт и в него растения в горшочках специальных таких высадить. Насколько реально выполнима эта идея в действующем аквариуме??? И как правильнее сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mustang, освещения у Вас маловато!!! 15Ватт на 75л. мало.
Но, раз уж решились... попробуйте. Мой совет начать с Валлиснерии и криптокорин.
Ничего сложного в посадке растений в уже запущенный аквариум нет.
Было бы хорошо увидеть Ваш стеклярус и аквраиум, чтобы понимать о чем речь.
Но, думаю и без этого можно дать совет. Например, хорошо промытый грунт берете в руку, опускаете ко дну аквариума, и рассыпаете аккуратно вдоль задней стенки (делая полоску от края до края, толщина 3-5 см.)
Всю созданную полоску можно засадить валлиснерией, когда она разрастется будет у Вас красивый задний фон "Валины занавески" )))
Если стеклярус ну совсем никакой, то можно криптокорину сажать по такому же принципу, островками. Но, чтобы не портить вид я все же попробовал бы прям в стеклярус посадить, если растючка будет всплывать, прижать корешки каким нить камешком, пока не укоренится.
Еще купите таблетку Тетра Планта Страт, разломайте ее на четвертушки, восьмушки и при посадке подложите (подпихните))) под корни. Это таблетки стимулирующие укоренение растений.
Как-то так.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, вот наглядное видео. Как "ЖВ" сажает аквариумные растения в полный, запущенный аквариум, все просто!!!

 

Смотрите с 15ой минуты. До, текст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разрешите спросить в этой ветке и о своей баночке. У меня аквариум 3 месяца. За это время некоторые растения укоренились и разрослись. Баланс устаканила с горем пополам... Но хочу добавить немного другого грунта (подсыпать) И перепланировать кусты. Как это луче сделать? И допустимо ли это? Что нужно сделать что бы обитателям и растениям причинить меньше стресса. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

validol, может быть всё же подождать ещё какое-то время? Ну чтобы «пыль улеглась»? И баланс уже перешёл бы в состояние без «с горем…»?

 

Досыпать можно, если немного и грунт чистый и на 100% промытый. Просто если сильно ворошить старый, есть вероятность попортить жизнь тем же бактериям-нитрификаторам, которые, как я понимаю, живут в том слое грунта, куда есть доступ кислороду, растворённому в воде. Кроме того, есть вероятность вытащить со дна какую-нибудь недогнившую органику(?).

 

Из личного опыта. В своих 100 литрах досыпАл грунт в угол, где был короб внутреннего фильтра (который я срезал). Туда же эхинодорусы насажал. После всех экзекуций (перед этим ещё изрядно всё взбаламутил, когда короб фильтра срезАл) половинную дозу нитривека влил + полкапсулы бактозима сыпанул. Дней пять точно всё в «молоке» было (то бишь было чем бактериям поживиться в воде после моих телодвижений).

 

У вас в свете того, что под рукой нет пока препаратов и баланс только-только выравниваться начал я б пока поостерёгся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jekssone, я на перспективу)) Месяца чере 2)) Сейчас на акву я только смотрю!!!! На прошлой неделе мне подфортило и мне принесли даром пакет растений. Я с радостью их высадила, так вода до сих пор мутноватая... И 2 рыбки погибло. Я раньше писала - перебощила с дубовой корой и ольховыми шишкаами. Шуганула много - рыбки дышали очень часто и т.д.и т.п А пересаживать аквуц я буду позже. Очень уж хочу коряжку поместить. Сейчас все разрастается. И мха немногжко и  гидрокотила и криптокорины и анубиас и еще такие растения = которых я даже названий не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
validol, Вот тут посмотри, как рассаживать растения. 
Давным давно криптокорину чикал.

Все просто, старые растюхи выдергиваешь, разделяешь, обрезаешь корни.
Засыпаешь чистый грунт. Совет, можешь взять ковшик в него грунт и аккуратно его утапливаешь, нежно. У дна также мерно переворачиваешь ковшик и рассыпаешь. Мути будет меньше.

Потом рассаживаешь растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромнейшее за подробный ответ, завтра попробую сфоткать и выложить фото стекляруса, в видео показано, что некоторые из растений они прям на корягу приматывают, думаю тоже парочку растений так прикрепить попробовать. Единственное чего боюсь, так это не занести бы какую-нибудь заразу с новыми растениями и не разрушить бы биобаланс, вода сейчас кристально прозрачная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mustang, с растениями, как правило, водоросли "проникают", икра улиток. Промыть растения, как следует, + в слабый р-р марганцовки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой грунт у меня в аквариуме, не знаю, мне кажется в таком вряд ли получится растения посадить

6230817.jpg

Файл: s6230817.jpg

1336677.jpg

Файл: s1336677.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Jekssone (lastpost.gif)
водоросли "проникают", икра улиток

 

По поводу улиток не переживаю, боцики когда я их только купила в течение двух дней всех слопали, а вот всяких водорослей, например чёрную бороду, не хотелось бы... Раствор марганцовки их уничтожит или не факт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, наверно, странный вопрос.

В новый, с нуля, аквариум водоросли когда лучше высаживать, два варианта:

1. сразу при заливке воды. Выложить грунт, залить его водой на 3-4см и высадить кустики. А потом заполнить полностью.

2. Выложить грунт, залить полностью и высадить дня через 2-3.

Вода будет отстоявшаяся (возможно, чуть аквасейфа Тетра), а также таблетки Тетра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, наверно, странный вопрос.

В новый, с нуля, аквариум водоросли когда лучше высаживать, два варианта:

1. сразу при заливке воды. Выложить грунт, залить его водой на 3-4см и высадить кустики. А потом заполнить полностью.

2. Выложить грунт, залить полностью и высадить дня через 2-3.

Вода будет отстоявшаяся (возможно, чуть аквасейфа Тетра), а также таблетки Тетра.

Водоросли высаживать ненадо, они сами вырастут.  :) 

А растения лучше первым способом высаживать, так намного удобней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как Вам удобнее. Обычно при старте аквариума растения сажают сразу. По п.1 как Вы написали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой вопрос: можно ли в действующем аквариуме заменить грунт, старый убрать полностью и засыпать новый или надо перезапуск делать аквы. А то на щебне, тяжело растить растения. Акве 4 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой вопрос: можно ли в действующем аквариуме заменить грунт, старый убрать полностью и засыпать новый или надо перезапуск делать аквы. А то на щебне, тяжело растить растения. Акве 4 месяца.

Да, можно. Мути конечно будет много, но она осядет.

Новый грунт, промываем хорошо, набираем в ковшик, опускаем его в воду и рассыпаем. После всех манипуляций, максимально усилить фильтрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Такой вопрос: можно ли в действующем аквариуме заменить грунт, старый убрать полностью и засыпать новый или надо перезапуск делать аквы. А то на щебне, тяжело растить растения. Акве 4 месяца.

 

Да, можно. Мути конечно будет много, но она осядет.

Новый грунт, промываем хорошо, набираем в ковшик, опускаем его в воду и рассыпаем. После всех манипуляций, максимально усилить фильтрацию.

Ясненько. СПС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, если я хочу посадить криптокорину и валлиснерию в действующий аквариум с грунтом из гальки фракций 3-5 и 5-10 мм, приживутся ли растения? Или же надо вынуть старый грунт, посыпать подложку из более мелкого грунта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, если я хочу посадить криптокорину и валлиснерию в действующий аквариум с грунтом из гальки фракций 3-5 и 5-10 мм, приживутся ли растения? Или же надо вынуть старый грунт, посыпать подложку из более мелкого грунта?

Полагаю, что причин для беспокойства нету и Вы можете смело высаживать Криптокарину и Валиснерию в имеющийся у Вас грунт. Эти растения не прихотливы, а погибнуть они могут и в аквариумах с мелкой фракцией грунта, т.к. еще нужно учитывать параметры воды в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем вечера!

 

Решил сделать небольшой редизайн в плане растений, т.к. досталась практически «за так» парцайка гигрофилы щитолистной (Гигрофила щитковидная, лимонник, Hygrophila corymbosa) сорта «вишневый лист». И всем бы хороши те несколько веток, но смущает отсутствие листьев в нижней части стебля. Собственно насколько этой гигрофиле важны корни? Или можно подрЕзать стебель до нижних листьев и в таком виде прикопать в грунт? Пока «приткнул» растения в грунт без хирургии. Про черенки вроде как пишут, что в духе бакопы срезать-прикопать с нижними листьями в грунт, а «взрослые» как к этому отнесутся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читал я как-то книжку Махлина (это такой известный аквариумист) "Путешествие по аквариуму". Так он описывал гигрофилу как невероятно живучее растение, вплоть до того, что хоть в мясорубке её покрути, найдется кусочек который даст корни  :) Гигрофила вроде укореняется, так что корни нужны. При размножении срезают верхушку с молодыми корнями и сажают в грунт. При этом гигрофила растет вширь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читал я как-то книжку Махлина (это такой известный аквариумист) "Путешествие по аквариуму". Так он описывал гигрофилу как невероятно живучее растение, вплоть до того, что хоть в мясорубке её покрути, найдется кусочек который даст корни  :) Гигрофила вроде укореняется, так что корни нужны. При размножении срезают верхушку с молодыми корнями и сажают в грунт. При этом гигрофила растет вширь

Сегодня утром было десять минут перед работой. Взял три растения (из имеющихся шести) самых высоких и с самыми голыми нижними частями и укоротил для эксперимента — буду теперь наблюдать что из этого получится (думаю, что всё прирастёт) :) иначе уж слишком они длинные и смотрятся некрасиво. По форумам «по верхам» полазил — народ от лимонников «плачет», в том смысле, что они в большинстве своём неубойные и требуют постоянной прополки и подрезки. На одном ресурсе человек срезает вершки и высаживал, а из пеньков, с его слов, новые боковые побеги отрастали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

На одном ресурсе человек срезает вершки и высаживал, а из пеньков, с его слов, новые боковые побеги отрастали.

 

Так оно и есть. Хоть листик оторви - прорастет  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Доброго всем вечера!

 

Решил сделать небольшой редизайн в плане растений, т.к. досталась практически «за так» парцайка гигрофилы щитолистной (Гигрофила щитковидная, лимонник, Hygrophila corymbosa) сорта «вишневый лист». И всем бы хороши те несколько веток, но смущает отсутствие листьев в нижней части стебля. Собственно насколько этой гигрофиле важны корни? Или можно подрЕзать стебель до нижних листьев и в таком виде прикопать в грунт? Пока «приткнул» растения в грунт без хирургии. Про черенки вроде как пишут, что в духе бакопы срезать-прикопать с нижними листьями в грунт, а «взрослые» как к этому отнесутся?

Евгений, хочешь 9 пушистых веток 20-40 см каролинской кабомбы , ветку гигрофилы и папоротник плавающий с детками!

Надо - приезжай :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Доброго всем вечера!

 

Решил сделать небольшой редизайн в плане растений, т.к. досталась практически «за так» парцайка гигрофилы щитолистной (Гигрофила щитковидная, лимонник, Hygrophila corymbosa) сорта «вишневый лист». И всем бы хороши те несколько веток, но смущает отсутствие листьев в нижней части стебля. Собственно насколько этой гигрофиле важны корни? Или можно подрЕзать стебель до нижних листьев и в таком виде прикопать в грунт? Пока «приткнул» растения в грунт без хирургии. Про черенки вроде как пишут, что в духе бакопы срезать-прикопать с нижними листьями в грунт, а «взрослые» как к этому отнесутся?

Евгений, хочешь 9 пушистых веток 20-40 см каролинской кабомбы , ветку гигрофилы и папоротник плавающий с детками!

Надо - приезжай :)

 

Уф! Спасибо большущее за предложение. У меня сейчас получается из «большой» растючки уже посажены эхинодорусы, бакопа, лимонник (cherry leaf) и еще щитолистник (который гидрокотила белоголовая) и это не считая риччии, пистии, анубиасов нана. Думаю, что на 100 литров пока хватит :70:(надо и рыбам место оставить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот у меня какая то непоняточка. В новом аквариуме растет все кроме валиснерии. Стоит колом. Листочки сделались в точку-тире... прожилками какими то и все... Купила УДО Калий. Добавляю по маленьку. Все растет а валя. стоит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот у меня какая то непоняточка. В новом аквариуме растет все кроме валиснерии. Стоит колом. Листочки сделались в точку-тире... прожилками какими то и все... Купила УДО Калий. Добавляю по маленьку. Все растет а валя. стоит....

А давно посажена? Валлиснерия, как везде пишут, в основном из земли пищу тянет. Может «колом» и стоит, т.к., например, грунт «пустой»? Не пробовали корневые подкормки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×