Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Чем больше вы её не трогаете, тем лучше делаете. Это природа! Сама настроиться, а потом. только немного корректировать надо и всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе пятничное)))

У меня как в анекдоте: у вас смертельные случае н астройке были? нет? будут...

Вообще есть ли случаи или такие чУдо аквариумы где роголистник мрет :bm:

На нем поселилась нитчатка, пытаюсь ее снять, так куст на куски разваливается :58:

выкинуть нафиг его наверно надо... и что то еще поселить? что б травы больше было. Ил просто выкинуть и оставить в покое все?

 

@Qioter   Вот теперь я понимаю что значит не любить траву какую-то ;) Ведь не нравится он мне.. а тут такую штуку выдает!

 

Причем это уже 2я партия которая так разваливается.  По первой сначала думала что я его в банке испортила( А тут и другой такое-же выделывает...

Кстати остальное все в аквариуме вроде ттттт ничего так живет. На людвигии одной и щитолистнике я углядела нехватку света (но они реально чуть в тени и под роголистником), надеюсь отойдут еще. А в целом растут, листья не скидывают. Лучше всех криптарине она лист отращивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch  серьезно? хм... просто все что я о нем читаю: не прихотлив. Я и думала что живет в любом случае/любых условиях. Тогда уберу его что б мусор не создавал

Вчера когда тень убирала от растения на стеклах обнаружила зеленый налет) даже обрадовалась ему) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня так было, у многих так было. У некоторых живёт. Ему какие-то параметры не нравятся и он сразу разлетается по банке как мусор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch  Спасибо успокоили! А то я уже себя гореакварюмистом ругаю что такую простую растючку загубила :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня развалился роголистник в первый день запуска, пришлось 80% воды менять, пока собрала все ошметки от него. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно как... Вот же ж у кого то растет и прет, а у кого то никак...

Наверно это касается всех видов живности в аквариуме....  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Qioter сказал(а):

развалился роголистник

Иногда веселые продавцы дают веточки не из аквариумов, а из ближайшего прудика. Где он жил на солнечном свете в воде 16-17 градусов с обильным питанием и аэрацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat возможно на птичке что я брала да. А вот второй при мне из аквариума вынули. НО да там наверно и питание и аэрация была какая-то не как у меня соглашусь тут.

Уже философски к этому отношусь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@simonaland а я никогда не выкидываю его, если не нужен, то кину в банку с водой и на окно , за занавеску )) и в акве  не мешает и если надо всегда в наличии.  У меня он в одном аквариуме прям как на дрожжах  растет, а в другом жесткий  и коричневый через 3 дня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро) 

Хотя понедельник, да еще и такой мрачны по погоде... не очень добрый

Сделал вчера тесты в аквариуме. И офигела... No2 = 0 :bz: (2 раза измеряла)  Nh3/Nh4 =0 Остальные такие же как были.No3 = 5 его конечно растения сьели( В среду будут удо и еще тест на фостат его чую тоже нету.

Растения чувствую себя неплохо, лучше всех лимфонила она прям прет...

 

Всю неделю через день буду делать замеры No2. В выходные по плану бала докупка растений. Но хочу еще в аква лого съездить посмотреть рыб. Если все будет с водой нормально, то наверно анциструсов возьму 2 шт. А над остальными буду думать еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично, в выходные точно можно первую рыбу запускать)) тесты не тратьте, сделайте замер в пятницу, если все нормально, айда за рыбой)

 Напомните, что у Вас из макро удобрений есть на руках? Нитрат, фосфат, калий...

Зы. Каких анциструсов хотели брать? Могу Вам своих отсыпать, 4 помета растут)) если надо, пишите в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  пока никаких удо нет) вот заказываю на среду : Нитрат, фосфат, калий и железо, и микро еще.  Еще помпа в списке.

Теперь я об аэрации задумалась... помпа ее ж дает? Или к ней нужно распылитель еще добавлять

Я на дачу хотела в выходные поехать) Боюсь что рыба отложится до 9-10 числа только(

Про анциструсов спасибо, я когда пойму время когда время свободное, напищу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, simonaland сказал(а):

Теперь я об аэрации задумалась... помпа ее ж дает? Или к ней нужно распылитель еще добавлять

Если есть опция аэрирования - то да. Только надо учитывать вот что: если губка забивается и снижается мощность, то мощность аэрирования тоже снизится, иногда до полной остановки. А если Вы работаете и днём дома не бываете, лучше отдельно компрессор поставить. У некоторых наших форумчан вообще аэрации нет, но лично я так не рискую, боюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нет :) я тоже как-то боялся, но провёл эксперимент и всё нормально, а теперь, когда народонаселение уменьшилось, то и подавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как теперь понять сколько рыбы можно :o

Хочу:

скалярия зебра или голубая 6 шт. Но кажется мне что много надо потом 4 оставить

анциструс 2 шт

платидорас полосатый 1 шт (боюсь 2 перебор будет)

галактика 10 шт (хотя они мелкие очень и очень)

барбус пятиполосый или вишневый - 6-10 шт

Наверно все, хотя еще тернеции нравятся которые ГЛО 4 -6 шт для красоты разных цветов.

 

@victoriar  У меня еще от внешника пузырей столько... что по всему аквариуму летают. Но я поняла пока оставлю как есть, по ходу дела докуплю если пойму что нужно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ещё заметила, что рыбьи требования кислорода тоже разные. Апистограммы наши, например, уже через 2 часа без аэрации все наверху, толкают щук и ведут себя как лабиринтовые)))

А афиосемионам все равно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  это и как все живое.. растения тоже разные же требования любят не только аквариумные но и горшочные/грядочные и тд и тп.

Я уже поняла что надо смотреть это лучший индикатор!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жень, вот смотрите, что у меня в 300 л (грунт Денерле, фильтр внешний и внутренний, баланс крепкий, без шатаний):

1. Золотые рыбы - 5 штук (подростки, какают больше взрослых скалярий)

2. Анциструсы - 4 шт

3. Коридорасы - средние и крупные, штук 15, наверное

4. Синадонтисы-перевертыши, огромные селёдки - 2 шт

5. Геринохейлусы-бездельники - 2 шт среднего размера.

Теперь про Ваш выбор:

Скалярии 6 штук норм, всех сомов берите (я бы по 3 взяла), галактики мимо, это нанорыбки для маленьких аквариумов, тернеции не будут смотреться со скаляриями, про количество барбусов не подскажу, не держу 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ни скалок, ни барбусов. Но внешне мне кажется, скалярии такие грациозные, им и одним прекрасно. Можно сомов лучше побольше набрать, коридорасов крупных, например, стайку, вечно копашиться будут на виду)

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar ну вот зачем сказали что галактика для нано аквариума :blush2: у меня же есть маленький... И они нравятся очень. эх... придется еще один ставить

 

Спасибо по рыбам) Сомов взяла минимум тк хочу еще один вид, но не могу найти их еще что б продавались хоть где то( 

Да и хочется место оставить для еще кого-то кто понравится. 

@PetrFisch  Про барбусов знаю( поэтому хочу из них выбрать наиболее спокойных. вроде вишня спокойные, но еще в процессе покупки смотреть буду.

 

 

Пока по плану съездить просто хотя посмотреть поведение рыбы, внешнее ее. А то картинка это одно, а поведение в аквариуме совсем другое...

Я растения так же... смотрю на картинку ну фигня фигней, а в воде так красиво смотрится! что хочется и себе такое.

Поэтому наверно начну с чего-то простого сначала, остальных уже буду подбирать.

 

У меня еще нет отсадника никакого( Может сейчас в маленький аквариум отлить воды и сделать его? Что б первые несколько дней рыбы в нем были. Или не париться так?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скалки с барбусами нормально живут. Я рыб по видео выбираю. Скалярии зависают, а барбусы всегда в движении. Корики внизу копошатся. Всегда есть, на кого посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, тут кто их знает, спокойные не спокойные. У меня скалки были и суматранские, но их много было и они в своих разборках больше участвовали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, simonaland сказал(а):

И они нравятся очень

И мне очень нравятся, но в видовом аквариуме они сидят в кустах (у меня 54 л под них), а в 125 л в нереальном компоте плавают везде на виду. Вот на днях буду их из 54 забирать и переселять в 125

4 минут назад, simonaland сказал(а):

хочу еще один вид, но не могу найти их

Что за сомы?

4 минут назад, simonaland сказал(а):

Да и хочется место оставить для еще кого-то кто понравится. 

Вот это очень правильно))

5 минут назад, simonaland сказал(а):

Пока по плану съездить просто хотя посмотреть поведение рыбы, внешнее ее

В продажных боксах рыба не раскрывает своего реального поведения, а иногда и цвета. Внешне увидите, да.

 

6 минут назад, simonaland сказал(а):

У меня еще нет отсадника никакого( Может сейчас в маленький аквариум отлить воды и сделать его? Что б первые несколько дней рыбы в нем были. Или не париться так?

Вы говорите про карантин. Из моего опыта скажу, что карантин для рыб, отправляющихся в большой аквариум, обязателен. У меня все карантины являются запущенными аквариумами, с грунтом, фильтрацией и стабильным балансом. Смысл моего карантина первые две недели - наблюдение, последующие две недели - избавление от самых распространённых паразитов и проявившихся заболеваний (если проявятся). Считаю, что карантинить рыбу в простой воде в пустом аквариуме небезопасно, можно быстрее угробить ее повышенными азотистыми. Но это всё мое ИМХО, ессно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, simonaland сказал(а):

Кориков я живьем вообще не видела никогда... 

Могу вечером Вам своих поснимать, разных, у меня суммарно их более 150 штук)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×