Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А тесто до подмены делали или подмены вообще не было?

а по рН для самого загадка, от чего он ползёт вверх постоянно. я периодически рн/кН minus лью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch подмену не делала тк только 2 недели аквариуму. Доливка воды наверно все же не подмена. За 10 дней где-то 12 литров испарилось. Доливала во вторник вроде. Сегождня тоже буду доливать наверно 8-10 литров тк опять испарились. 

Замеры делала до посадки растения. Они вот сутки сидят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не плохо так испаряется! Я просто по нитрату, он в норме конечно, но откуда он взялся? Или УДО какие есть? Извините вроде ваш дневник читаю, а про это не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch  жарко дома( Никаких УДО нет. Единственно что меня напрягает... у меня есть растение пистия. И вот чую я что оно мрет. Близко свет к ней слишком. Они могут разлогаются и могут же давать что-то в воду?  Я на них еще сегодня посмотрю если все так же будет то выселю из аквариума. У меня маленький на 10-15 лиров есть. В нем будет сидеть. Может там ей лучше будет.

Еще у меня улитки есть) если можно назвать улитками 4 шт по 4мм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, simonaland сказал(а):

... у меня есть растение пистия.

У меня пистия по люминесцентными лампами нормально росла,а под светодиодным светильником не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чот не знаю, но по моему растения нитрат не повышают. А улитки :) столько гадить не могут. Надо смотреть или растения пока плохо кушают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла значит точно надо убирать! будут значит в отдельном доме жить)

@PetrFisch не едят растения это точно! дам им пару дней привыкнуть. Потом замеры повторю может что посимпатичнее станет. Главное что б растения не стали растворяться. За это очень переживаю (если честно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без этого по моему ни у кого не получалось. У меня столько всего растворилось...... мог бы банку купить новую на эти деньги :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch я оптимист! Буду надеяться что все останется целым. Причем я уже чую что то что нравится меньше всего будет расти лучше всего :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, simonaland сказал(а):

что нравится меньше всего будет расти лучше всего

У меня наоборот. Если я травку люблю, Кадый день новые листочки пересчитываю, то она растет. А некоторые, которые не очень, так полгода на месте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter У меня вообще все не как у людей. Если что-то очень и очень сильно хочу и это появляется у меня оно оказывается на деле не таким уж и вау! И наоборот то что приобретается ну так пусть будет на деле оказывается самым лучшим!

Сейчас валенсию (валенсенерия конечно но мне валенсия слово больше нравится я его хотя б запомнить могу) посадила. Вроде простая, а такая симпотичная на деле)  еще и листики завиваются очень красиво. Или это мне она просто от отсутствия других растений нравится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если быть ещё точнее то - Валлиснерия ))))))))))) как эту траву только не называют )))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, simonaland сказал(а):

Ph 8.5 / вообще не могу понять почему ТАК много. может ли быть из-за неустоявшегося баланса? Воду в кране/фильтре проверила там 7,5-8 по цвету среднее что то

Kh 8

No2 4

No3 20

Gh 13-14 (могла немного неточно посчитать тк рука дрогнула и налила лишние капли)

Nh3/Nh4  0

 

Нормальное становление баланса, ничего не трогайте, доливайте испарившуюся воду.

Стабильно Ph можно снизить или газом или осмосом. Для растений желательно 6,5

Gh и Kh тоже высоковаты для растений, желательно 6

Рыб можно будет постепенно начать сажать когда NO2 будет неделю держаться 0

Скоро можно микро, железо и фосфат начать, но фосфат по тестам

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  значит я правильно думала) У меня конечно паника началась когда такие показатели увидела((( Очень уж высокий я как-то думала 7,5 он всегда )

Осмос мне не греет душу почему-то. С газом проще, как мне кажется.

По тестам фосфат только нужно проверять или остальные элементы тоже? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаете, Женя, все взаимосвязано. Газ Вам опустит Ph, но не опустит Gh/Kh, растения все равно полноценно питаться не смогут. Осмос без газа тоже только мягкую водичку даст, опять только полдела будет...

Через неделю замеряйте фосфат и нитрат (нитрат будет не менее 20, думаю, так что его доливать не придётся), если фосфат будет менее 0,5 - надо долить

Пистия под LED светом не растёт, чахнет. Ей ЛЛ лампы подавай, да и в растительных аквариумах ее почти никогда не держат, она свет закрывает.

Микро и желёзо  через неделю начинайте минимальную дозу пару раз в неделю (если Аквабаланс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar поняла) 

Пистию взяла что б растения хоть какие-то были. Уже по хожу дела поняла что не лучший вариант был( Про свет тоже уже поняла, тк все что сверху плавает дает тень.

На фосфат тесты попробую найти, они как-то плохо представленны в магазинах(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar не на птичку не поеду. Ну ее... 

Кроме теста надо ж наверно сразу и микро брать... пойду смотреть где брать тогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Аквионике посмотрите, я в инете только там беру. Тестов иногда в наличии нет, правда, но удо всегда в наличии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот такое вот "Aquabalance Фосфо-баланс " для добавления фосфата подходит?

А мискро с железом только такое нашла: 

Aquabalance Микро-баланс (Комплекс микроэлементов (Fe, Mn, Cu, B, Zn, Mo)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, simonaland сказал(а):

Aquabalance Микро-баланс (Комплекс микроэлементов (Fe, Mn, Cu, B, Zn, Mo)

не, по отдельности ищите. Не может быть что от Ермолаева нет ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, доброе утро. А можно уточнить? УДО только микро нужны макро нет?  Просто в инструкции написано что макро и мико вместе льют.

И надо ли еще какие-то параметры кроме соотношения нитрата и фостара проверять? 

И я же правильно понимаю что растения красного цвета, да и вообще отличного от зеленого сложнее выращивать/содержать? 

Кстати Ермолаева и аквабаланс по дозировкам сравнила. В ермолаеве она меньше и считать надо (не очень удобно для 35л рассчитывать когда у тебя за 100л аквариум)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Макро составом лить неудобно, нужны моносоставы, отдельно нитрат, фосфат и калий.

Аквабаланс более концентрированный.

Да, растения красного цвета прихотливее, если добиваться прям идеального вида

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@simonaland не всегда красные более прихотливые. Есть такие зелёные, которые тяжелее вырастить. Из красных людвигии, ротала индика, например, относительно неприхотливые. Красным просто нужно больше железа (по их состоянию можно определить его недостаток) и достаточный свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова доброе утро)

Хотя за окном ночь в 16.30  то!

УХ и одолели же меня водоросли :bm:. Но поизучав чужие дневники, и запуски.. .я поняла что это "норма". 

Добавила вчера света, тк в воскресенье свет горел 6 часов и не было ничего (новых водорослей не появилось), а в понедельник 3... и вчера я даже часть роголистника выкинула, тк желания чистить его не было вообще!

Свет прибавила до 5 часов, завтра оценю что дало. Растениям как-то не всем хорошо увы( НО выживут сильнейшие.

Список покупок составляю: тесты РО4 и Fe думаю будет не лишним, УДО, фильтр. Все будет на следующей неделе. 

Подмены воды еще рано делать? Идет сейчас 2,5 неделя от запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×