Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Alex52 со2 тоже есть, но я как-то уже сформировала акв) осмос стоит для сеструхиного аквы, у неё какие то крутые креветосы)) а нам с аппистограммами и без хорошо) а со2 поставила недавно для своей растючки, с водорослями борюсь) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Протеснилась фильтр(специально для своей жёсткой воды приобрела). Кн5. Получается для жёсткости 8-10  на 100 л. надо лить литров... Сколько??

Протестила. Долбаный автоподбор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наткнулся вот на это средство

http://akvionika.ru/shop/UID_6185_azoo_double_black_water_120ml_-_kondicioner_s_torfyanoy_vytyazhkoy_temnaya_voda.html

не знаю работает али нет, но афторы настаивают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой опыт с этой фирмой не удачен. Точнее как, воспользовалась я их таблеткой, водоросли ушли, прям как по волшебству, но и так же растворились растения. Выжил только анубиас, и то потом его долго восстанавливала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, Nomaktika сказал(а):

Мой опыт с этой фирмой не удачен.

 А я полюбила Azoo:). А с таблеткой тоже есть свои секреты. Я первый раз как ты, в течение месяца повыбрасывала много растений, а теперь знаю, что во врЕмя работы таблетки растения надо ооочень интенсивно удобрять, тогда почти ничего не погибнет! Вот уже на 3-х аквасах проэкспериментирвала, пока удачно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня Юля Мокеева научила правильно удо лить: микро каждый день одинаковую дозу (примерно тройную рекомендованную Ермолаевым), если растений много, а макро моносоставами по тестам. В течение недели подбираю дозировку, то есть в начале светового дня делаю тесты на нитрат, фосфат, калий и железо, и по результатам тестов лью моно. Если условия а аквасе не меняются, такие дозы и лью

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes назад, victoriar сказал(а):

микро каждый день одинаковую дозу (примерно тройную рекомендованную Ермолаевым)

Блин, а я наоборот в 3 раза уменьшаю:mellow:. Если даже норму лью, то стекла за день зеленеют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не так все страшно-то))) я же по очереди аквасы настраиваю, и только те, в которых планируется симпатичная трава. Петухов не меряю, им лью раз в неделю концентрированный аквабаланс, карантины и ростовики тоже) перемен условий и дизайна у меня тоже особо нет, так что настроив за неделю дозу, потом без тестов лью ее и все. Сейчас получается с настройкой 4-5 аквасов всего) остальные просто макро/микро 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже лью УДО после подмены раз в неделю, все пока нормально....Лучше не долить, чем перелить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня. Помогите разгадать загадку: почему не снижается kH воды? 

Объем воды 35л,
pH = 7-7.5, kH = 4-6
No3 = 5-10 мг/л, Po4 = 0.1-0.3 мг/л, нитрит и аммиак близки к нулю
СО2 брага через колокол 30 кв.см. (ранее, лесенка, но убрал из-за нестабильности)
Подмены раз в неделю по 8-10 л.
Удо: форфат (для поддержания пропорции), "капельку" микро или железа + калий раза 3 в неделю. Нитраты не лью, т.к. ниже 5-ти не опускаются.
Из недавних изменений: поменял фильтр: FANmini -> Turbo 500 (с кольцами керамики внутри)

Сейчас лью при подменах только осмос, а kH ниже 6 не опускается, хотя раньше, смешивая с водопроводом, держал около 4.
В чем может быть причина?

 



 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт нейтральный (в магазине сказали), на упаковке написано "Эко грунт, цветной песок 0.5-1 мм черный", Медоса, Владокс. Чёт такое. Не менялся, с начала такой.

Декорация одна (кувшин) из какой-то то ли смолы, то ли бетона ... Запах цемента был, но "выветрился". С самого начала, как и грунт.

В осмосовой (подменной) воде kH < 1. Т.е.  с одной капли нилпы желтеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Декорация (кувшин) доставать не хочется: его любят теодоксусы облизывать и там спрятан распылитель аэратора. 

Да и вряд ли в кувшине дело, т.к. ранее с ним kH мог опустить. Слабо верю, что через несколько месяцев вдруг начал фонить. 

Но я так понял, что среди "инородного" надо искать. Либо подождать) Кольца акваелевские керамические могут фонить? Или пластик какой-нибудь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Илюха сказал(а):

Кольца акваелевские керамические могут фонить? Или пластик какой-нибудь? 

проверить можно поочерёдным изъятием подозреваемых из аквариума :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хочу напомнить, что путаница возникает из за того что КН некоторые называют "временной жёсткостью" хотя это щёлочность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Игорь 39 сказал(а):

хочу напомнить, что путаница возникает из за того что КН некоторые называют "временной жёсткостью" хотя это щёлочность

KH это Karbonathärte, то есть карбонатная жёсткость, она же временная. Путаница возникла из-за того, что используемые в аквариумистике тесты KH не реагируют на гидрокарбонаты, а измеряют буферность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять, от чего растет gH в аквариуме?

Подмены и доливы делаю осмосной водой, у нее gH 2-3 по тестам получается. После подмены неделю назад замеряла в аквариуме - был 6. Сегодня померяла - 10(

UPD: перемеряла еще раз. Показало 6 на этот раз. Я идиотка. Просто потратила кучу времени на замену грунта, чтоб не фонил, и запаниковала, когда сегодня увидела результат теста. Извините:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×