Перейти к содержанию
Kaktusixa

Отключили электричество и отключились аквариумные фильтры

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, отключили электричество во всем подъезде на 6 часов, что делать? Один фильтр встроенный, а второй внутренний. Губки сняла и вытащила, что ещё можно сделать, чтобы рыбы не погибли? Температура 26 в одном и 24 в другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кислоту выключи если есть. Да и все, мои  9 часов без саета жили и все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Электричество включено, губки помыты и вставлены по местам. Подмену воды не делала. Рыбки чувствовали себя нормльно-плавали как обычно, на поверхности не зависали.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в поселке свет отключают очень часто. Если пару часов, вообще ничего не делаю, воды много. А если дольше грею воду и лью в аквариум ( ясно что не на рыб ) и рукой мешаю, смотрю на градусник. Что-то мне не верится что в фильтре бактерии мрут. Там вода, кислород. Чего им там умирать? За пару месяцев отключали свет раза три, никто не умер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF промывать нужно в основном внешний фильтр, так как он в основном отвечает за биофильтрацию. Нитрифицирующие бактерии осуществляющие очистку воды нуждаются в кислороде . Поэтому при отключение на длительное время имеется угроза гибели этих бактерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaFУмершие бактерии устремятся в банку и к вечеру, возможен массовый мор рыбы. Так как нитрит точно подскочит резко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, PetrFisch сказал(а):

@MilaFУмершие бактерии устремятся в банку и к вечеру, возможен массовый мор рыбы. Так как нитрит точно подскочит резко.

Не думаю. В устаканившемся балансе бактерии находятся не только в фильтре, но и в грунте, на растениях в толще воды. И место умерших займут новые. Не думаю что прям сильно нитрат скакнет. Я больше за температуру беспокоюсь.

Кто проверял наличие бактерий до отключения электроэнергии и после. С микроскопом. Есть ли научные работы? В воде в фильтре есть кислород и неужели бактерии могут прям его весь издышать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch не спорить, а искать истину. Может найдется статья где написано что вы правы или что я права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Короче, буквально позавчера у нас отключали свет с 13-00 до 16-30. У трофов внешник и два внутренника. Никаких изменений в поведении: аппетит, разброд и шатания.))) И новых 2 малька!

В остальных аквасах тоже всё отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дискуссировать  на эту тему не вижу смысла, @MilaF хочется подобной информации погуглите, информации много на разных форумах или проверьте на собственном опыте и нам расскажите, раз на слово не верите, @Rybac по внешний речь идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac про вариант на 2-3 часа уже писали вроде и выяснили, что не чего страшного, даже в моей ветке это есть, я и не обсуждаю этот момент. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже внешники, отключают электричество постоянно , самое долгое 7 часов. Запускалось все без промывки , самостоятельно , тесты делала амммиак нитрат все ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я больше переживаю не за бактерий, а за температуру. Рыбки тропические им нужна стабильность по температуре. Если дома и температура падает с 25 до 23 бегу с кастрюлями. Вообще надо генератор брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Rybac сказал(а):

 А в доме(квартире) так холодно? 23 и ниже?

А в доме у меня котел хитрый, его никакой судьбой с места без электричества не сдвинешь. Называется Бош, " умные " люди делали. Зимой вроде пока свет не отключали. А вот сейчас до морозов пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ну, немцы, что ты хочешь.))

Эх, встретились бы они мне в 43-ем под Курском!)))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер форумчане. Посоветуйте ,как поступить. В понедельник 20-го отключат свет на 8 часов ,судя по объявлению. Стоит ли отключить фильтры?,т.к с работы приду поздно. Фильтры внешники тетра 800 и 1200 на 2-х аквариумах. Аквы молодые год и полгода.Спс за ответы.(просто с таким не сталкивался)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AndreyV сказал(а):

Добрый вечер форумчане. Посоветуйте ,как поступить. В понедельник 20-го отключат свет на 8 часов ,судя по объявлению. Стоит ли отключить фильтры?,т.к с работы приду поздно. Фильтры внешники тетра 800 и 1200 на 2-х аквариумах. Аквы молодые год и полгода.Спс за ответы.(просто с таким не сталкивался)

Ну а смысл их отключать? Они сами отключатся и включатся соответственно.... Рыбам скорее всего ничего не сделается, а вот бактерии в фильтре пострадают.... Но они быстро восстанавливаются:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

а вот бактерии в фильтре пострадают.... Но они быстро восстанавливаются:))

На будущее спрошу: нужно ли в таком случае фильтры промывать? И не погибнут ли бактерии из грунта? Именно при отключении эл. на 8 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ в грунте не помтрадают. А вот губки пепнд включением неплохо было бы промыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×