Перейти к содержанию
Juliia

Запустила аквариум - подскочил pH. Что предпринять?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Недавно стала обладателем б/у аквариума 150 литров (д100*ш30*в50)

Аквариум был б/у из под цихлид. Достался вместе с грунтом мраморная крошка, внешником eheim2213, с 2ми "никакими" лампами и тетровским компрессором.

Сначала все было вымыто и вычищено с содой. Промыт фильтр, заменен синтепон, все остальное промыто и прокипячено.

Грунт заменен на Jbl manado, так как планировался барбусятник с растючкой.

Лампы заменены на сильвания T8: одна гро-люкс и одна классик (5000К), установлены отражатели.

Добавлено в качестве декора около 20кг камней габро-диабаз (все камни протестированы уксусом - не шипели)

Планируется коряга - не нашла пока подходящую.

16,11,2017 аквариум был запущен, посажены растения (эхинодорусы пара кустов, мох яванский (ждет корягу), нимфея, стаурогин, людвигия супер ред и людвигия рубин, гидрокотила трипартита и бликса японская) под эхинодорусы, нимфею и людвигии были положены таблетки, как сказала продавец растючек. Вода залита полностью.

17,11,2017 случилось непредвиденное - приехавшие друзья в качестве подарка привезли рыбок:an:

Вот уж никогда не говори никогда. Со мной, думала, такого не случиться...:o

Начался ускоренный запуск аквариума. Пока рыбки болтались в тетра витал, который я им на всякий случай накапала, я сбегала в магазин. Был залит аква сейв, в фильтр и в грунт добавлен бактозим, через пол часа по всем правилам запущен подарок: 5 коридорасов венесуэла блек (1,5-2см) и 5 водорослеедов (все по 4-5см). Вся фильтрация и аэрация включена на полную.

Через день подмены воды по 10-15% с добавлением Jbl Denitrol. Каждый день добавление Jbl Biotopol (бактерии)

Куплены тесты Нилпа(не было только теста kH)

pH - 8.5

аммиак/аммоний - 0,1

NO2 - 0.1

NO3 - 5

При таких показателях рH и рыбе не комфортно и растения расти не будут. И аммиак становится токсичным. Более того, на эхинодорусах уже появилась пара дырочек. Возник вопрос, что так сильно повышает уровень pH, если в водопроводной воде показатель между 6 и 6,5? Что с этим можно сделать? Или я где-то допустила ошибку? Заранее спасибо всем откликнувшимся!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот! Приятно почитать!!!

Вы вообще всё красиво сделали!

Фотку можно :)

По рН вы не одна, нас тут много таких, что с этим делать, кроме как химию налить, я пока не понял. Все природные средства, листочки, шишки пока не работают. Читал, про волшебное средство от SERA с торфом, но сам не пробовал.

А тест рН когда делали? Утром, вечером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за комплимент)) Тест делала сегодня днем , воду меняла позавчера. Так как после замены воды pH сразу снижается до показателя 7,5 где-то. Питерская вода мягкая, дом у нас новый, финский, трубы новые, на входе в дом стоят мощнейшие фильтры, на входе в квартиру тоже, так что вода из под крана замечательная))  Хотелось бы, чтобы она и в аквариуме имела pH 6.5:) Фото смогу чуть позже выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хм... фильтры, по идеи взять бы эту воду и в лабораторию для опытов сдать ;) 

Не будет 6,5 без дополнительных мер, ну это я так думаю. Пару часов назад эту тему уже обсуждали. Не работает ничего, только обратный осмос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проверяла - не шипит... Он только магнитится))) в его составе железо.

@PetrFisch даже если изначально вода мягкая?:o Я была у одного человека в гостях, разводит сомов. У него она где-то 6,0- 6,5, аж желтоватая. И без всякого осмоса. Правда у него бревна дубовые в аквариумах лежат, прям сверху до низу:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch  значит такое повышение pH относительно водопроводной воды это нормально? Я просто хотела понять, почему так произошло, нет ли где при запуске ошибки. Но если это норм, буду искать корягу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Варианта два: что-то фонит кН бы ещё померить и gH

Если ничего не фонит, то значит вода до фильтра имеет такую жёсткость и потом просто её восстанавливает. Как она это делает не спрашивайте :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch да, конечно, эти параметры померяю обязательно, тестов в магазине не оказалось. А что может фонить? Я все проверила на уксус: и грунт и камни и лаву ( забыла написать, ее я тоже в акву под грунт положила) Или уксус не панацея??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня купила нилповский тест и померила kH, он равен 6.

Остальные тесты без изменений.

рH - 8.5

аммиак/аммоний - 0,1

NO2 - 0.1

NO3 - 5

Я пока новичок, в этих всех жесткостях не сильна.... Какой тогда план Б?:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch  у чудо-товарища, который разводит сомов, уже хапнула дубовое бревнышко, не совсем красиво и как задумывалось, но пока не нашла корягу, решила - пусть лежит. Так что этот пункт уже выполнила.

Что касается аммиака, он в такой же концентрации, оказывается, у нас в водопроводной. А бактерий у меня пока, мягко говоря, не очень, видимо, много. Был бы pH пониже, как я поняла, такая концентрация была бы не опасна. На всякий случай прикупила цеолит. Стоит ли пихать во внешник, пока баланс не наладится? И таким образом нейтрализовать водопроводный аммиак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Juliia сказал(а):

таким образом нейтрализовать водопроводный аммиак?

Перейти временно на неводопроводную воду, пока бактерии не накопятся, месяца на 3. Потом бактерии будут его сразу перерабатывать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar а какую и где брать? Померяла тестами бутилированную, которую пьем, там рН аж 9.5?

Может, тогда, проще химией аммиак пока убирать? Какую тогда лучше взять? Вся химия, что лью сейчас, как я уже писала - jbl

И чем плох цеолит

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Форумчане, которые подменивают бутилированной, берут акваминерале. Или любую с минерализацией до 300. Я до осмоса подменивала дистиллированной, подмешивая бустер для поднятия Gh и Ph. Держала ph 7, Gh 7-8.

Вам для подмен придётся 7 пятилитровых баклажек в неделю покупать...

1 час назад, Juliia сказал(а):

Может, тогда, проще химией аммиак пока убирать?

Химии на эту тему полно. Сера Токсивек, Нилпа Антиаммиак и тд. Но я бы не стала, нехорошо это...

Лично я цеолитом никогда не пользовалась, поэтому ничего про него не скажу

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch  кстати, цеолит  помог)) а с рН все было в норме, сдала в акваинтерио воду, оказалось у меня 7,2. Это нилповский тест глючит:swoon: а мы с работниками акваинтерио поначалу всю голову сломали, откуда у меня 8,5...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×