Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Eolan сказал(а):

Ни разу не видел проблем с пластиком Тетры (ттт), кроме пожалуй, лопнувших закрепляющих колец на кранах. Зато вот если стакан снимали и поднимали рычаг - там могли резиночки в стакане порваться, это увы, конструктивный недостаток. В общем надо фирму и марку фильтра знать, чтобы помочь. :)

У меня краны повело. Вообще, Тетра после Эхейма - это пересесть на Жигули после Мерседеса.:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Флер сказал(а):

У меня краны повело. Вообще, Тетра после Эхейма - это пересесть на Жигули после Мерседеса.:lol:

@ФлерБррр. Не понимаю. Если вы про патрубки входные в стакан - то они конструктивно вращаются. Если про краны - чего там вести то? Нет, ну при повторном следующем прикручивании можно поймать несоосность(и от этого закрепляющие кольца и летят в основном). Просто прикручивать внимательнее надо. :) А еще если сравнивать по ценам б/у жигули и мерседес... Песня получается. ;)

Вот стакан(старого образца) в разобранном виде с порванной резиночкой:

Спойлер

20170904_192422.thumb.jpg.1925acc138d967f2ebdc40dbc5543186.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, soroka сказал(а):

Хорошо, что нитрита нет. Высокий нитрат выводите частыми дробными подменами. Сразу по многу не меняйте. У рыб может случиться нитратный шок

По такой схеме нормально будет? Допустим через 7 дней подмена без сифонки, через следующие 7 дней подмена с сифонкой и чисткой стёкол.

 

1 час назад, Флер сказал(а):

Могли плохо прикрутить если Ехейм. А если Тетра, то пластик у них препоганейший, краны еще и повести могло, тогда уже их замена.

Sera fil Bioactive 250 внешний. Возможно плохо закрутил пластмассовые клапана на шлангах, сейчас уже три часа работает, пока подтеков не вижу. Пусть сутки поработает, потом верну его в шкаф под аквариумом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

По такой схеме нормально будет? Допустим через 7 дней подмена без сифонки, через следующие 7 дней подмена с сифонкой и чисткой стёкол.

Лучше почаще. Скажем, через день по 10% до снижения нитрата до 10-20. После можно будет на еженедельные подмены переходить в объеме до 20-30%

Сифонить лучше без фанатизма. Если очень загажено, то сифоньте дно секторально. Больше трети дна зараз лучше не сифонить, чтобы не было сильных колебаний азотистых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, soroka сказал(а):

Лучше почаще. Скажем, через день по 10% до снижения нитрата до 10-20. После можно будет на еженедельные подмены переходить в объеме до 20-30%

хорошо, значит завтра подменю. Мне бы ещё научиться отмерять эти 10%, 20%, 30% для добавления АкваСейф. Раньше мерял бутылями по 20 литров, на подмену уходило по 60 - 65 литров, Аквасейф 6 колпаков, сейчас придумал систему для слива/залива шлангом, приходится примерно на глаз сливать 60 литров и заливать примерно 6 колпаков Аквасейф. Такой объем только в случае сифонки, так как вода сливается быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, soroka сказал(а):

Отметки поставьте белым лаком для ногтей на ребре аквариума

Лучше маркером! В принципе 10% это всего лишь 18 литров воды, могу слить в ведро 10 л. Тем самым точно отмерить кондиционер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, soroka сказал(а):

Маркером стираются

А ведь можно же погрузить шланг для слива так, что когда вода сольется до нужной отметки, конец шланга оголиться и перестанет всасывать воду, тем самым мы сольем нужное кол-во воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр потек основательно. Не знаю, что делать. Сколько рыба может быть без фильтра? Пока поставил фильтр в таз и включил, но набирается вода в тазу очень быстро. Вот тут задал вопрос

 В интернете похожих проблем не нашел, текут но не как у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

26 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Сколько рыба может быть без фильтра?

Поставьте пока внутренний фильтр.  Циркуляция воды нужна. У многих вообще внешников нет и все нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего силикон высох. Где течёт? Без фильтра.... он нужен, чтобы воду перемешивать в принципе, особой роли он не играет в процессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, PetrFisch сказал(а):

Скорее всего силикон высох. Где течёт?

Там где шланги вставляются и клипсой зажимается клапан, оттуда течет. Посмотрите несколько постов выше, я ссылку дал с фото..

 

3 минут назад, victoriar сказал(а):

Акваэль

К сожалению у нас таких фильтров нет. Я же в Ашхабаде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Силикон усох, идите в магазин автопринадлежностей и спросите восстановитель силикона. Временно можно хозяйственным мылом хорошо промазать резинку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

К сожалению у нас таких фильтров нет. Я же в Ашхабаде.

Забыла:blush2: а какие есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, PetrFisch сказал(а):

Силикон усох, идите в магазин автопринадлежностей и спросите восстановитель силикона.

Советуют брать весь Крановый блок на фильтр. Говорят не поможет силикон.

 

2 минут назад, victoriar сказал(а):

Забыла а какие есть?

Есть тетровские, нужно в магазин ехать.  Но не хочется мне докупать ещё фильтр. Могут рыбы находиться без фильтра несколько дней? Я могу его включать, но на пару часов, потом вода набирается в таз. Сегодня подменил 10% воды. Пока фильтр работает, скоро отключу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Внутренний на 180 литров бывает?

Juwel Bioflow 3.0 . :) Правда отдельно только с рук продается, по-моему.

32 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Советуют брать весь Крановый блок на фильтр

Правильно советуют. На самом деле если вы уверены, что течет резинка все достаточно просто поправить. Снимите и промойте резинку. Возьмите обыкновенный вазелин (в аптеке купить можно, только ароматический не берите). Промажьте без фанатизма резинку. Возьмите бытовой фен. В течении 3-5 минут прогрейте намазанную резинку. Не дав остыть окончательно, наденьте на место. :) В 90% случаев проблема будет решена. ;)

32 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Есть тетровские, нужно в магазин ехать. 

Tetra IN 1000 plus должна справиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, VolanDeMort сказал(а):

Могут рыбы находиться без фильтра несколько дней?

Будут повышаться азотистые, можете угробить рыбу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Eolan сказал(а):

Правильно советуют. На самом деле если вы уверены, что течет резинка все достаточно просто поправить.

Я не уверен, но там больше неоткуда течь. Куплю краны и заодно и прокладку (между головой и корпусом) заменю. Мне бы временно устранить проблему. Потом к лету накоплю денег, может другой возьму у вас в Москве. У нас такие внешники продают, но уже отпало желание связываться с Sera.

 

1 час назад, PetrFisch сказал(а):

там нет других проблем, пусть резинку тогда отдельно продают. 

А вот не продают гады, только всю систему.

 

20 минут назад, victoriar сказал(а):

Будут повышаться азотистые, можете угробить рыбу

Включил пока..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так намажьте, её мылом и посмотрите, его потом труда отмыть нет, а в системе оно безвредно, если и попадёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проехался по аквамагазинам города, запчастей не продают на мой внешник, не смотря на то, то сами внешники продаются. Ну пришлось заказывать у вас в Москве в интернет-магазине Аквасезон, будет доставлено лишь в понедельник, а мне передадут аж в следующую субботу. Ну посидим пока в тазу. Подмены делать продолжаю примерно по 15 - 18 л. 10% от объема, следующая подмена завтра. Рыбки плавают пока.. Скалярии драться стали, одна за кустом сидит на пузырьках, там где рассеиватель, как меня видит, выплывает и просит есть..:) Но тоже задира, золотуху может клюнуть за раз... Меченосцы придумали себе забаву, катаются на воздушных пузырях, наверх, потом камнем вниз, сначала подумал, что поведение странное, понаблюдал за ними, вроде нормально.. Нравится мне этот маленький мирок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не понимаю, вариант с мылом вас пугает чем-то? Им даже бензобаки замазывают, если на трассе пробили....... 

Какая-то упёртость в декабре началась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не пугает, к стати, спасибо за совет, не верится мне в мыло, да и из чего его делают не понятно,  в акву будет попадать. Я даже силикон побоялся мазать и вазелин. У меня есть сантехническая фум-лента, если уж совсем край будет, обматаю ею два краника изнутри, должно спасти на время. Сейчас видать краны подзабились и капает меньше, не так как вчера, вот решил не трогать ничего, пусть до субботы работает в штатном режиме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Я даже силикон побоялся мазать и вазелин.

Оба своих фильтра промазал, и еще пару(вазелином). Последствий - ноль. А протечки - ушли. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то скалярии разошлись не на шутку, клюют друг друга.. До того жили мирно и плавали все вместе , сейчас просто бои без правил в аквариуме.. Как убрал карпов кои, так началось у скаляр. Не могу понять, может два самца дерутся за самку? Я не могу определить пол... Может голодные? Раз в сутки кормлю всех сейчас..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

Не могу понять, может два самца дерутся за самку?

Cкорее всего. Или самец самку гоняет - тоже возможно(тут главное отследить, чтобы до смерти не забили). И да, у скаляр это начинается именно с улучшением условий. А самых мирных рыбок (золотых, карпов) вы отдали как раз(ну или хотите отдать). :)

ЗЫ. По-моему тему в дневники надо переносить. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Eolan сказал(а):

ЗЫ. По-моему тему в дневники надо переносить. :)

Так там больше дневник нужно вести, а я всё вопросами да вопросами... :)  Скорее всего у меня два самца и одна самка, как я понял по спинным плавникам, у самца они длиннее и хвост длинный, у самки короткий плавник и короткий хвост.

Вот вроде самец:

sk1.thumb.jpg.18ceeac59bd4f39dd28c5fa5a7bb3426.jpg

 

sk3.thumb.jpg.5ff8ac354c407bac6a600436d817e3d6.jpg

 

Эта вроде самка:

sk2.thumb.jpg.0b03fa65e49d3fe4482feff7e3f532df.jpg

 

Драка:

 

sk4.thumb.jpg.3af8b71c4770d56808661f1ff8a54b25.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Eolan сказал(а):

по-моему оба самца. :)

Значит у меня три самца, самки нет.. Как вы поддерживаете с фильтрацией когда отключают свет? Компьютерный UPS? Иногда отключают свет, рыбы без кислорода и фильтрации сидят. И все не могу понять подавать больше кислорода или поменьше? У меня Sera air 275 R+  с регулятором, подаю воздух и на поверхности аквариума лопаются мелкие пузырики, как будто налили минералку в стакан. Это нормально или убавить? Рыбы ведут себя обычно, ну кроме гурами, те за воздухом поднимаются вверх и хватают его на поверхности..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VolanDeMort сказал(а):

Компьютерный UPS?

Народ вроде так делает. У нас не часто отключают надолго. А перезапуск не так страшно, главное чтобы не дергали - туда-сюда. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×