Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня! Хочу попросить прощения, если я задам вопросы, уже всплывающие на этом форуме много раз. Стал обладателем аквариума, соседи уехали в другой город, пришлось забирать их аквариум, размеры 91х65х31 по калькулятору получается 180 л. Подготовить меня так и не успели, бросили на меня и уехали. Стал читать про содержание рыб в аквариуме, да и по молодости как то баловался... Освещение, одна лед лампа белая Sea Star HX-48, одна дневного света, не знаю на сколько ватт, сантиметров 40, приклеена намертво, опознать невозможно. Фильтр sera fil Bioactive 250 внешний, аэрация какая то китайская без маркировки, по дну авкариума под грунтом проходит шланг, включаю на всю мощь., работает не выключаясь. Думаю, что свет нужно менять. Растения искусственные и один грот в виде замка.. Грунт, галька.. Тесты на воду у нас не продают, не могу ничего сказать о биобалансе.. Мой первый вопрос про обитателей сего аквариума, и их возможную несовместимость. Жители: 2 гурами, 4 скалярии, 3 золотые (одна из которых странной формы с чёрными губами), 1 комета,  1 телескоп, 1 карп, 1  карп кои, 1 гуппи, 1 пицелия, 1 тернеция, 1 петушок, 4 данио (возможно, опознавал по фоткам в интернете), 1 панда, 3 вьюна. Аквас как мне кажется перезаселен, хочу убрать двух карпов из аквариума, думаю 180 л. банка им мала, да и соседи не подходят. Как думаете? Что скажите, что посоветуете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.12.2017 - 12:36, VolanDeMort сказал(а):

3 золотые (одна из которых странной формы с чёрными губами), 1 комета, 1 карп, 1  карп кои,

Здравствуйте! Этих всех раздавайте. Петуху нужен отдельный маленький домик - он совсем не к месту. Остальные пусть живут. Только тернеция, например, стайная рыбка. Гуппи и пецилии одним тоже не комфортно. Остальное уже Вам решать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ.

 

2 минут назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Только тернеция, например, стайная рыбка.

Хочу докупить ещё 5 - 6 тернеций, 5 - 6 пицелий.. После того как аквас освобожу. Проблема в том, что никто не хочет брать карпов. Ходил в аква магазин думал, может на обмен смогу отдать и взять кого нибудь, не хотят, говорят, примем только хищную рыбу. Но вы подтвердили моё желание отселить карповых..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте на Авито или Юле. Даром. По одной рыбке можно. Глядишь и разберут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Думаю, что свет нужно менять. Растения искусственные

Зачем менять свет? Если только хотите живые растения посадить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Попробуйте на Авито или Юле. Даром. По одной рыбке можно. Глядишь и разберут.

Я бы с удовольствием, да только живу в другой стране!!:) У нас тут с этим делом похуже. Тестов на воду не продают, никогда не видел. Но есть возможность заказать из Москвы, друзья часто летают. Какие тесты посоветуете взять? Извините, что задаю вопросы в этой теме... У меня много вопросов, очень...

 

19 часов назад, victoriar сказал(а):

Зачем менять свет? Если только хотите живые растения посадить...

Мне кажется, что света в аквариуме маловато. Если включаю лампу накаливания, посветлее в аквариуме становится, но сколько она ватт понятия не имею. Вечером я её выключаю и включаю лед лампу Sea Star HX-48 становится немного темнее, как будто вечер наступил... Думал поставить свет из расчета 0.5вт/л если в этом нет необходимости тогда не стану этого делать. В магазине одном мне предлагали лампу синего цвета, говорят пользуется спросом у аквариумистов. Вообще у меня такое впечатление, что за этим аквариумом вообще не следили, как будто рыба покупалась любая понравившаяся и заселялась в аквас. Вчера после 14 дней как авкас переехал ко мне, сделал подмену примерно 65 литров воды. Применял Аквасейв. С трудом поддались отмыванию стёкла аквариума с внутренней стороны, на них были какие то мелкие белые точки, вытирал новой губкой для посуды, губку предварительно обдал кипятком, с трудом отмылись эти точки. Сегодня с утра аквас прозрачный такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort тесты капельные(в полосках не берите) по фирме исходя из бюджета и нужд,если просто мониторить состояние вполне сгодится Нилпа. Самые основные это нитрат,нитрит,аммиак/аммоний ну и пш с гш неплохо бы знать. Если планируете живые растения (а это на мой взгляд необходимо т.к. избавляет от кучи проблем с выводом всякой бяки),то конечно лучше увеличить освещение и сменить грунт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Vilorka сказал(а):

Если планируете живые растения (а это на мой взгляд необходимо т.к. избавляет от кучи проблем с выводом всякой бяки),то конечно лучше увеличить освещение и сменить грунт

Пока не планирую.

 

3 минут назад, Vilorka сказал(а):

тесты капельные(в полосках не берите) по фирме исходя из бюджета и нужд,если просто мониторить состояние вполне сгодится Нилпа. Самые основные это нитрат,нитрит,аммиак/аммоний ну и пш с гш неплохо бы знать.

Спасибо поищу в интернет магазинах в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort нилпа точно есть в "живой воде" и "4 лапы" ну по крайней мере это где я была и в интернет магазине у них тоже видела. В живой воде и с тестами других фирм можно сравнить. В лапах выбор скуднее в разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, правильно ли я кормлю рыбу?

1. Каждый день разный корм даю. По пятницам кормлю живым кормом. в Субботу кормлю два раза, в Воскресенье не кормлю вообще. Кормление по утрам, после включения света через 15 - 20 минут.

2. Мотыля замороженного кладу в микроволновку на 10 секунд,  чтоб всякая зараза в нем умерла, если она есть, затем вынимаю и наливаю воды, промываю пока не будет вода прозрачная, затем порциями в аквариум, рыбы едят. Даже маленькие.

3. Что будет если флейту от фильтра убрать из аквариума, и оставить только вливную трубку? Т.е. с одной стороны у меня будет всасывать воду, а с другой стороны аквариума выливать, но не через флейту с отверстиями вдоль задней стенки аквы, а просто через одну трубку на поверхности аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

56 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

3. Что будет если флейту от фильтра убрать из аквариума, и оставить только вливную трубку? Т.е. с одной стороны у меня будет всасывать воду, а с другой стороны аквариума выливать, но не через флейту с отверстиями вдоль задней стенки аквы, а просто через одну трубку на поверхности аквариума. 

Ничего особенно плохого не будет, НО. Будет сильный поток воды (можно частично компенсировать направив на стенку аквариума, при помощи кусочка шланга). Если трубка выше поверхности воды будет еще и шум падающей воды(ну и доп аэрация конечно). Не придется чистить забившуюся флейту. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

свет не меняйте, тесты вам совсем не нужны. Регулярные подмены воды - и всё. При подменах сифоньте грунт. Вот и весь уход.

Рыб всех можете оставить. Через месяца 2-3 сами поймете, какие вам больше нравятся. Чего сейчас спешить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Eolan сказал(а):

Ничего особенно плохого не будет, НО. Будет сильный поток воды (можно частично компенсировать направив на стенку аквариума, при помощи кусочка шланга). Если трубка выше поверхности воды будет еще и шум падающей воды(ну и доп аэрация конечно). Не придется чистить забившуюся флейту. :ap:

Нужно что то с этой флейтой делать, не нравится мне как она вдоль стенки аквариума проходит.. А куда лучше повернуть отверстиями вниз ко дну или к лицевой стенке акваса? Сейчас у меня смотрят на лицевую стенку акваса, когда забрал аквариум были направлены вниз, но у фильтра иногда садится мощность и начинаются какие то странные звуки издаваться из этих отверстий..

 

1 час назад, tetera сказал(а):

свет не меняйте, тесты вам совсем не нужны. Регулярные подмены воды - и всё. При подменах сифоньте грунт. Вот и весь уход.

Светильник решил взять подлиннее, сантиметров 85 - 90 из светодиодных ламп.  И тесты уже заказал от Нилпа. Должны на днях мне мои друзья привезти из Москвы.

 

П.С. подскажите как на этом форуме ставить оценки или плюсовать за советы? Тут какая то добрая атмосфера на форуме, на других меня закидали тапками и попросили отдать аквариум настоящим аквариумистом и не издеваться над рыбами. Вроде ничего плохого я рыбкам не делаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.12.2017 - 08:36, VolanDeMort сказал(а):

Какие тесты посоветуете взять?

Никакие. Забудьте о тестах. Вы не беременны, это точно ) Если растения не планируются - забейте на это. 

По поводу флейты фильтра - у вас аэратор, потому основное презназначение флейты - перемешивать воду. Поиграйтесь с местом и посмотрите эффект. Если поставите так, чтобы колебалась поверхность - аэратор можете в тумбочку убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort  А фото аквариума можете дать? А то советы совсем наобум.

 

В 05.12.2017 - 08:54, Vilorka сказал(а):

нилпа точно есть в "живой воде" и "4 лапы" ну по крайней мере это где я была и в интернет магазине у них тоже

Человек в Ашхабаде живет, не думаю, что наши зоосети там сидят.

 

1 час назад, VolanDeMort сказал(а):

П.С. подскажите как на этом форуме ставить оценки или плюсовать за советы? Тут какая то добрая атмосфера на форуме, на других меня закидали тапками и попросили отдать аквариум настоящим аквариумистом и не издеваться над рыбами. Вроде ничего плохого я рыбкам не делаю..

Внизу каждого сообщения есть сердечко - смело жмите. Добрая реакция всегда приятна. :)

3 часов назад, tetera сказал(а):

Рыб всех можете оставить. Через месяца 2-3 сами поймете, какие вам больше нравятся. Чего сейчас спешить?

Вот уж не думаю. Карпам 180 литров точно мало. Кстати, какого они размера?

И еще раз, @VolanDeMort сделайте фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, soroka said:

 

Вот уж не думаю. Карпам 180 литров точно мало. Кстати, какого они размера?

 

Мне кажется, рыба растёт, когда может. Когда не может (объем лимитирует) - не растет. На даче, в пруду 15 на 30 метров, не удается мне вырастить 5-ти килограммовых - максимум 1.5-2. 

Неужели за 2-3 месяца в банке вырастет, что хвост свесится? "Тогда мы идеи к вам" (с) :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, хорошо бы вы мне подсказали, как мне карпов в пруду поднять на 5 кг и выше. Учтя, что там еще караси, бычки и ротаны самосевом. :mellow:

Не видел никогда маленьких прудов с крупным карасем, хотя пяти-семилетние  экземпляры попадались.

Вот и ключевое слово: "кажется"  Есть у вас  аргументы?

Извините, от темы ушли, виноват-с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Никакие. Забудьте о тестах.

Просьба не навязывать свою точку зрения, а просто говорить о том, как делаешь и чем пользуешь/не пользуешься в СВОЁМ аквариуме и почему. А люди пусть сами решают, надо им это или нет. Просьба относится ко всем советам во всех темах, Пилат. Спасибо за понимание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, victoriar сказал(а):

Просьба не навязывать свою точку зрения, а просто говорить

Принято. Исполняю. "И Шахерезада прекратила дозволенные речи" (с)

Автору темы по поводу тестов - думайте сами, Виталий. Я пропустил что вы в Ашхабаде... мобыть оно и не помешает.... Решайте сами) 

@victoriar  как-то так. Вы, как модератор, в любой момент можете удалить любое сообщение и ветку. Без пояснений и мотивировок. Сочтете нужным - делайте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

23 часов назад, tetera сказал(а):

Эх, хорошо бы вы мне подсказали, как мне карпов в пруду поднять на 5 кг и выше.

Совет не оригинален - кормить. Я тут намедни смотрела сюжет в новостях о разведении рыбы в рыбхозяйстве (по-моему, как раз карпов). Молодь кормят каждые два часа :blink:

Апарочка даже  полуторакилограмовых карпов в 180 литрах, это, должно быть, нечто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.12.2017 - 17:25, soroka сказал(а):

А фото аквариума можете дать? А то советы совсем наобум.

Фото получается не очень, но по просьбе выкладываю.

 

10.jpg

9.jpg

7.jpg

8.jpg

5.jpg

6.jpg

4.jpg

3.jpg

2.jpg

1.jpg

В 16.12.2017 - 19:30, sovetnik_pilat сказал(а):

Автору темы по поводу тестов - думайте сами, Виталий. Я пропустил что вы в Ашхабаде... мобыть оно и не помешает.... Решайте сами) 

Тесты уже куплены на ozon (Нилпа) в Москве и летят в Ашхабад, сегодня думаю будут у меня. Для успокоения всё равно проверю водопроводную воду и аквариум после подмены. Примерно через какое время нужно сделать тест после подмены? Подмену воды и сифонку грунта сделал вчера 17.12.2017.  Только почему то какая то белая дымка висит в аквариуме после вчерашней подмены и чистки, я вчера во внешнем фильтре установил прокладку из синтепона, может быть из-за неё? До этого после подмены за несколько часов вода становилась прозрачной. Может быть я вчера сильно разворошил дно, не знаю что и думать..

 

В 15.12.2017 - 17:25, soroka сказал(а):

Вот уж не думаю. Карпам 180 литров точно мало. Кстати, какого они размера?

Нашел зоомагазин, куда согласились принять карпов на обмен, так же согласились забрать моих золотых вместе с телескопом и кометой, так же на обмен. А жене стало жалко, говорит хотя бы двух золотых рыбок оставь.. Но я настроился на других обитателей моего аквариума..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А по дну это гольцы? Ваши, местные? Или лептобоция какая?

Ну, то, что вьюновые - 100%, а вид?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, VolanDeMort сказал(а):

Нашел зоомагазин, куда согласились принять карпов на обмен, так же согласились забрать моих золотых вместе с телескопом и кометой, так же на обмен. А жене стало жалко, говорит хотя бы двух золотых рыбок оставь.. Но я настроился на других обитателей моего аквариума..

Ваши рыбы крупные и плохо совместимы друг с другом.

Если жене нравятся золотые, то вместе с карпами можно отдать скалярий, например, а золотух оставить.

Белая муть - это бактериальная вспышка, такое бывает в аквариумах с неустойчивым балансом. Похоже, подменой, сифонкой и чисткой фильтра вы качнули баланс и могли подскочить азотистые. Три этих мероприятия не следует делать одновременно. Понаблюдайте за поведением рыб. Если скалярии будут "зависать" в углах, значит точно подскочили азотистые. В этом случае не дожидаясь гибели рыб, подменивайте дважды в день воду по 10-15%. А как придут тесты - замерьте прежде всего нитрит.

И да, кормите пока поменьше и пореже. Возможно через день.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, soroka сказал(а):

Белая муть - это бактериальная вспышка, такое бывает в аквариумах с неустойчивым балансом. Похоже, подменой, сифонкой и чисткой фильтра вы качнули баланс и могли подскочить азотистые.

Возможно. Как придут тесты сразу проверю воду.

 

18 минут назад, soroka сказал(а):

Три этих мероприятия не следует делать одновременно.

Да, в первый раз я грунт не сифонил, только пробежался по поверхности грунта и фильтр не чистил, только подменил воду и почистил стенки аквариума. А вчера что то прям разошелся, отсифонил грунт, почистил стенки аквы, сразу вытащил внешник и промыл всё содержимое в нем, да ещё и заменил в нём старую ветхую синтепоновую прокладку на новую. Так как мне фильтр стал через флейту заливать грязную воду, я думал откуда у меня в аквариуме иногда мелкая взвесь из каких то частиц летает, думал карпы поднимают грязь, оказалось через флейту иногда выходят мелкие частицы грязи, вот и принял меры..

42 минут назад, Rybac сказал(а):

А по дну это гольцы? Ваши, местные? Или лептобоция какая?

Понятия не имею, смотрел в интернете похожих для идентификации, но точного названия не знаю, что за вид. Брал аквас в экстренном режиме, сам не покупал рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне опять "кажется" :), сифонка грунта никак не сказывается на биобалансе. А что такое "неустойчивый баланс", я не знаю. В банке без растений о биобалансе, "кажется", стоит забыть: только цикл азота будет, и то не замкнутый - некому его потреблять. Остальные циклы-полуциклы так и не запустятся. Это сугубо моё, непрофессиональное мнение.

@VolanDeMort  Ваша ошибка - промывка фильтра. Короткий ликбез: фильтр промывается только в одном случае - неприятный запах из него. В остальных случаях, аккуратно прополоскать исключительно в отстоенной или кипяченой-охлажденной воде, чтобы не смыть и не убить хлором полезные бактерии на нем. Синтепон менять можно и нужно, это не так критично.

Что делать теперь? На ваш вкус.

1. Или ничего, тогда муть будет висеть долго, неделю-две. Точнее оценить не могу. :(

2. Прекратить кормить рыбу на 2-4 дня. Не включать свет, а лучше - затенить банку покрывалом-одеялом и т.д. Муть уйдет за это время почти полностью. Если не уйдет, немного покормить (чуть-чуть!) и опять затенить. Воду не подменивать. Первая подмена, массированная, после осветления воды, не раньше. Иначе муть возникнет снова.

На что обратить внимание?

1. Поведение рыб. Если неспокойны, трутся о камни или декорации, придется жертвовать мутью и подменить воду. Треть-половина, на ваш вкус. Далее опять затенение. Чем сильнее кормите - тем больше риск заболеваний рыб.

2. Обратите внимание на поверхность воды. На ней, скорее всего, появится пленка. Ничего страшного - так и должно быть. Бумажными салфетками, полотенцами убирать её. Газета сразу на всю поверхность банки - удачный инструмент убирания. Постарайтесь, чтобы на ней было поменьше цветных картинок, хотя и они не криминал.

Тесты.

рН, GH, КН, нитраты, фосфаты, железо и калий :o Вам не помогут никак. Регулярные подмены воды, чистка банки - ваша панацея от всех этих проблем.

Амиак и нитриты - полезный тест на ЗАПУСКЕ банки, потом не нужен - так и будет пылиться. Если тест от нилпы и покажет что-то криминальное, то намного раньше рыба сигнализирует вам, что есть проблемы. И опять - подмены и подмены. Ну и зачем тратить деньги на них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А вот сугубо моё, непрофессиональное мнение: не согласен ни с одним словом. Даже комментировать не хочу. Единственная фраза, заслуживающая внимания, это "Регулярные подмены воды, чистка банки - ваша панацея от всех этих проблем." Но что тетеря под этим подразумевает - боюсь представить. Про тесты умолчу. Я в них не спец и никогда ими не пользовался. Хотя из постов других форумчан, добившихся не мало на этом поприще)), понимаю, что вещь не такая уж и ненужная. Соглашусь только с тем, что рыб при бактериальной вспышке лучше не кормить. Всё остальное...

 Уважаемый Виталий из Ашхабада. Не слушайте тетерю. Всё не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, tetera сказал(а):

Мне опять "кажется" :), сифонка грунта никак не сказывается на биобалансе. А что такое "неустойчивый баланс", я не знаю. В банке без растений о биобалансе, "кажется", стоит забыть: только цикл азота будет, и то не замкнутый - некому его потреблять. Остальные циклы-полуциклы так и не запустятся. Это сугубо моё, непрофессиональное мнение.

Когда так часто кажется, то, возможно,  и к доктору пора ;) Но, не торопитесь бежать в поликлинику, я уже тут.

Неустойчивый биобаланс - это когда в банке много крупных рыб, производящих много аммиака (азотистое соединение), а колония  бактерий - нитрификаторов недостаточна для полной его утилизации до состояния нитрита (тоже азотистое соединение) и далее до нитрата (еще одно азотистое соединение, наименее опасное).

Пример: покормил побольше - побольше покакали -  аммиак-нитрит поднялся. Покормил поменьше - поменьше покакали - аммиак-нитрит поменьше. Пропылесосил грунт с усердием (а основные колонии бактерий-нитрификаторов содержатся именно в грунте - это аксиома) - смыл бактерий в унитаз - снова поднялся азот. Вот такие причинно-следственные связи... Учите матчасть.

А, да, насчет замкнутого цикла.Только в живой природе, и то с натяжкой, можно говорить о замкнутых циклах, таких как круговорот воды или замкнутый азотный цикл. Далеко не во всяком искусственном водоеме возможен биоценоз. Нитрат даже в аквариумах с растениями имеет свойство накапливаться. Поэтому мы тут все и подмениваем водичку у рыбок регулярно, а не сидим на доливе.

У ТС банка с искуственными декорациями, поэтому накапливающийся нитрат должен выводиться исключительно подменами. Так же,  как в цихлидниках, например.

1 час назад, tetera сказал(а):

Амиак и нитриты - полезный тест на ЗАПУСКЕ банки, потом не нужен - так и будет пылиться. Если тест от нилпы и покажет что-то криминальное, то намного раньше рыба сигнализирует вам, что есть проблемы. И опять - подмены и подмены. Ну и зачем тратить деньги на них?

А вот это вредный совет. Такие безапелляционные высказывания лучше держать при себе. Если насчет теста на аммиак с натяжкой еще можно согласиться, то тест на нитрит лучше держать под рукой, тем более, на период переколбашивания концепции банки. Что-то подсказываем мне, что ТС вскоре возьмется за замену грунта и декораций. :) Второй этап процесса нитрификации (переход из нитрита в нитрат) устанавливается дольше, а в некоторых аквариумах и не устанавливается вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята спасибо вам за советы, мне каждое мнение важно, ведь в споре рождается истинна!! Не пройдя всех этапов, не станешь любителем аквариумистики, думаю, с вашей помощью, я набью руку и всё будет хорошо в дальнейшем, для меня станет обычным делом подмена и чистка аквы.. Вчера реально перестарался.. Ну надоела мне грязь выходящая из флейты фильтра. приеду домой вечером гляну, что там с "банкой", может быть никакая это не вспышка. В крайнем случае, подменю воды процентов 10%. Я тут подумал, может мне Cristal Water подлить в банку? Двух карпов я уже отвез с утра в зоомагазин, на две головы меньше теперь в банке. 

7 минут назад, soroka сказал(а):

Что-то подсказываем мне, что ТС вскоре возьмется за замену грунта и декораций.

Вы провидец?? У меня эти мысли стали возникать, как только нашел, куда отдать всех золотух с карповыми... Но, не думаю, что я смогу найти у нас нужный грунт для посадки зелени, если только снова попросить знакомых, чтоб привезли... Но это пока только мои мечты.. Не хотелось бы доставлять рыбам дискомфорт со своей заменой грунта..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На нашем форуме есть тема "Как поменять грунт в действующем аквариуме", поищите через поисковик.

Про подбор грунтов тоже много разных тем. Не обязательно покупать фирменный дорогой. Для растений подойдет любой кварцевый песок, в т.ч. строительный, фракцией 2-3-5 мм. Только помыть придется. Со временем заилится и будет лучше всякого питательного. А на первых порах под корни можно и удобреньице положить.

Вот в этой теме есть все обобщения знаний по запуску аквариума

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера после работы пришел домой, аква как слеза, прозрачная!! Сверху лишь небольшая дымка, но это у меня всегда было, может свет такой, либо флейта чудит... Главное рыбы плавают и требуют еды, плавая за мной за стеклом аквы. Даже мелкие данио стали спускаться в середину аквы. Значит я так дно разворошил,  что такая муть поднялась, каках реально много было на дне... Сделал тесты и их результат таков:

PH-7.0 (7.5)

Аммиак/Аммоний NH3-NH4 - 0.0

Нитраты No3 - 40

Нитрит No2 - 0.0

Gh - 16

Kh - 4

Если я точно определил цветовую гамму, так как колебался при определении Нитрата толи 40, толи 80, свет и тени играли злую шутку с определением гаммы, но все же больше к 40 чем к 80. Теперь ещё один замер через неделю после подмены.

П.С. У меня внешник потек через крановый блок, это какое то испытание для новичка что ли, или нового хозяина не принимает аквас и его оборудование :P Пойду разбираться, ведь до того как..... ничего не текло.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это же старый принцип: "Работает - не трожь". Как только начинаешь в чем-то ковыряться, тут-то и начинает все ломаться

Хорошо, что нитрита нет. Высокий нитрат выводите частыми дробными подменами. Сразу по многу не меняйте. У рыб может случиться нитратный шок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

У меня внешник потек через крановый блок,

Внешник какой фирмы? Если Tetra то там вы возможно резиночки сорвали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

У меня внешник потек через крановый блок

Могли плохо прикрутить если Ехейм. А если Тетра, то пластик у них препоганейший, краны еще и повести могло, тогда уже их замена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Флер сказал(а):

А если Тетра, то пластик у них препоганейший, краны еще и повести могло, тогда уже их замена.

Ни разу не видел проблем с пластиком Тетры (ттт), кроме пожалуй, лопнувших закрепляющих колец на кранах. Зато вот если стакан снимали и поднимали рычаг - там могли резиночки в стакане порваться, это увы, конструктивный недостаток. В общем надо фирму и марку фильтра знать, чтобы помочь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×