Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, Urrri сказал(а):

если исходить из расчета среднего света 50лм/л, то у вас чистыми где-то 150 литров, прожекторы по 2400 лм, соответственно нужно 3 штуки.

Спасибо, значит буду ставить 3 штуки. 

 

17 часов назад, Urrri сказал(а):

Начинайте заново часов с 5 и дальше по полчаса каждую неделю до первого появления ксена на стеклах, потом последние полчаса убираете и вот вам ваш световой день.

Спасибо, всё очень понятно!!

 

17 часов назад, Urrri сказал(а):

Если хотите снизить рН, т.е. ставится задача вырастить траву, то думайте в сторону СО2 в каком-то виде от браги до баллона.

Ну пока что подачу СО2 для криптокарины и валлиснерии я не рассматриваю, может позже, когда раздобуду мирестемку, попробую брагу смастерить. На счет валлиснерии, мне посоветовал человек у кого покупал, посадить в маленький горшок с глиной и присыпать (закопать горшок под грунт) как вариант. Но мне этот вариант не особо нравится. Криптокарина, некоторые листья просто стали растворяться в воде. Анубиас уже совсем плохой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подключил три прожектора для проверки и понял, что света то у меня как такового нифига и не было. Очень ярко светят, ну очень... Только вот поведение скалярий не понятно, после включения прожекторов они сели на дно поджав плавники, может с непривычки, всегда же в тени обитали оказывается. 

20190118_174519.thumb.jpg.26cf7d577c6db16e6d1715ce98fef647.jpg

20190118_174449.thumb.jpg.96470c80834a25ce052887dd51d8c3e3.jpg

 

20190118_174426.thumb.jpg.7b45d6bbd348fcb49ad4c4ece57d44dc.jpg

 

Вернул пока старый свет. Новый нуждается в доработке. Теперь нужно искать какие то крепления для прожекторов, поеду в мебельный магазин, может там есть. Пока положил на покрывные стёкла, прожекторы греются сильно..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята у меня появилась задумка сделать псевдо рассвет - закат без дорогого оборудования. Если докуплю ещё два таймера, один уже имеется и используется на запуск и отключение света, то можно будет посадить на один таймер два прожектора, и ещё один прожектор на отдельный таймер. Тогда старый свет, а он вообще никакой, будет запускаться с 9.00 до 11.02, затем 11.00 запускается один прожектор до 13.00 с 13.00 до 16.00 подключатся ещё два прожектора (вместе три прожектора) в 16.02 два прожектора отключаются горит один до 18.02 и с 18.00 до 21.00 запускается старый светильник. Получается самый мощный свет (три прожектора) горит 3 часа в день. 

Если кто реализовывал что то подобное, можете подсказать, какие подводные камни меня могут подстерегать при такой реализации светового дня, водоросли, ксен и т.п. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort Виталий, приветствую. Вариант конечно возможный. Только много таймеров, гудят они, зарразы! Максимальный свет давай пока на час в день. Больше- могут пойти водоросли. 

Посмотри такой вариант около 2 недель. Если водорослей не будет- можно будет увеличить свет на пол-часа/час. 

ИМХО. 

А, ну и я не вижу в твоём аквариуме таких сильно требовательных к свету растений. Поэтому, да - много света не давай. Ибо - водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Если проблема только в гудении таймеров, тогда ерунда, если вариант имеет место быть!!! Только выше советовали максимальный свет начинать светить с 5 часов в день... 

Вариант такой: 

Слабый свет с 9.00 до 11.00 

С 11.00  до 13:00 запускается один прожектор (30ВТ - 2400 LM - 6500 K)

С 13:00 до 14:00 запускаются ещё 2 прожектора (30ВТ - 2400 LM - 6500 K) итого 3 прожектора светят час. 90ВТ (по старому 600ВТ) - 7200LM

С 14:00 до 18:00 продолжает светить один прожектор.

с 18:00 до 21:00 прожектор тухнет и запускается слабый свет.

Итого полный световой день 12 часов, световой пик один час (три прожектора), в дальнейшем добавляю по пол часа и наблюдаю, средний свет ( один прожектор) 7 часов в день и слабый свет 5 часов в день. 

11 часов назад, Sokratus сказал(а):

А, ну и я не вижу в твоём аквариуме таких сильно требовательных к свету растений. Поэтому, да - много света не давай. Ибо - водоросли.

Растения в принципе не прихотливые, мне кажется тут даже одним прожектором можно светить весь день но это пока эксперимент в аквариуме, в дальнейшем собираюсь заказывать из Москвы меристему, но тоже не прихотливые растения. 

П.С. Видел растючку на сайте у Маши Блюм, с удовольствием бы заказал у неё, если бы посылка долетела бы до ашхабада, но увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не удается повесить светильники, и времени нет искать крепление, сижу на старом свете. В общем криптокарина дает новые листья, анубиас стал выпускать маленькие листочки, я все его желтые большие листья убрал, валлиснерия пустила уже две стрелки, но крупные листочки криптокарины сворачиваются в трубочку, валлиснерия тоже смотрится не очень. Возможно из-за нехватки света. Стали появляться маленькие темные улитки, я их ловлю как только увижу, вроде очень хорошо промыл растения и все корни осматривал, улиток не обнаружил на тот момент. Слышал, что они очень сильно плодятся. Такой вопрос, буду заказывать в ближайшее время тесты для воды и корм для рыбок, хочу таблетки под корни заказать и удобрения для растений, я пользуюсь водопроводом, Макро в этом случае лучше не добавлять? Какие таблетки посоветуете на перво время? Плюс ещё у меня круглосуточно включена аэрация воды, растениям это не вредит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.02.2019 - 14:25, VolanDeMort сказал(а):

Макро в этом случае лучше не добавлять?

Это по тестам на нитрат и фосфат надо определять

В 01.02.2019 - 14:25, VolanDeMort сказал(а):

Какие таблетки посоветуете на перво время?

Ермолаевские вполне подойдут

В 01.02.2019 - 14:25, VolanDeMort сказал(а):

растениям это не вредит? 

Нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Положил прожекторы на покровные стёкла, светят неделю по два часа в день, сегодня утром, при кормлении обнаружил, что одно стекло покровное лопнуло, прожектор греется так, что рукой дотронуться невозможно. Сегодня установил под прожектор крышки от бутылок, чтоб была воздушная подушка между стеклом и прожектором. А говорят, что светодиоды сильно не греются.. По растениям, пока явных изменений в лучшую сторону не вижу. Так же присутствует коричневый налет на листьях и трубках флейты, каждую неделю чищу руками. В воскресенье после подмены, оставил свет включенным одна из криптокарин пузыряла, остальные нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 У меня прожекторы стоят под наклоном (50Вт). Ветер гуляет под ними))).

 А стекло покровное должно быть не более 4 мм. Более толстые лопнут по-любому.

Это я из своего опыта.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Rybac сказал(а):

 У меня прожекторы стоят под наклоном (50Вт). Ветер гуляет под ними))).

Да, нужно как то реализовать крепление для прожекторов. Если бы не было крышки в аквариуме, можно было бы закрепить их на трубки из мебельного магазина, но без крышки аквариум теряет свою эстетическую прелесть. Нужно думать как крепить эти прожекторы под крышку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замерил нагрев корпуса прожектора 75 гр. Почему когда подключаю прожекторы через автоматический таймер, и если касаюсь любого прожектора рукой на корпус, в момент когда он не горит, он загорается? Не сильно, но подсвечивается..  И

20190303_180916.thumb.jpg.ed9742f8c7be0843f93878ed5169f777.jpg

 

20190303_181022.thumb.jpg.77f61f28e9f58c3837d98833d64f6ad7.jpg

 

Плюс ко всему у меня скакнули параметры воды. PH - KH - GH. Ранее были ниже.. Замерил перед подменой сегодня. Какие изменения были до замеров: Установлены прожекторы 3 шт. 30Вт - 2500LM - 6500K, под корни растений были подложены таблетки Ермолаева не много. Подмены так же раз в неделю по 20%. Удобрения пока никакие не вносил, кроме таблеток..

PH - 8 или 8.5 (был 7 - 7.5)

20190303_184202.thumb.jpg.3e3bfe856ef3dc5283c88b5b099f963a.jpg

KH - 5 (был 4)

GH - 18 (был 16)

Аммиак - 0 

20190303_190759.thumb.jpg.b8361793720108dcb47cda842ae84a66.jpg

Нитрит - 0 , но тут если смотреть под определенным углом, как будто цвет немного уходит в 0.1 мг/л. Налил жидкость из пластикового контейнера в стеклянную, чуть розовый на свету через стекло.. Фото не сделал..

20190303_191841.thumb.jpg.88e6274e064dfeae56452122a4230806.jpg

 

20190303_191814.thumb.jpg.a77aa8c5ded66a278e08267efe86400a.jpg

 

Нитрат  - 20

20190303_192935.thumb.jpg.1b02b62ae3a25eb6093ed81653ab9a96.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Не сильно, но подсвечивается..

Чтоб не вдаваться в подробности, просто попробуйте вилку в розетке повернуть наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Почему когда подключаю прожекторы через автоматический таймер, и если касаюсь любого прожектора рукой на корпус, в момент когда он не горит, он загорается?

Это диоды и если подаётся фаза , а через руку нолевой потенциал то свечение возможно, ведь земли у вас как таковой нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Urrri сказал(а):

Чтоб не вдаваться в подробности, просто попробуйте вилку в розетке повернуть наоборот.

Вы имеете ввиду "Фазу", то, что она не прерывается? У меня вилка наоборот в таймер не вставляется. Тут только разобрать вилку и провода голые вставить в таймер.. Но если без таймера делать, то такого не замечено. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Urrri сказал(а):

а сам таймер тоже нельзя "вверх ногами" вставить?

Дурья моя голова.. Перевернул таймер, теперь нормально стало.. Спасибо. С одной проблемой разобрались!

1 час назад, VolanDeMort сказал(а):

Какие изменения были до замеров: Установлены прожекторы 3 шт. 30Вт - 2500LM - 6500K, под корни растений были подложены таблетки Ермолаева не много. Подмены так же раз в неделю по 20%. Удобрения пока никакие не вносил, кроме таблеток..

Ещё забыл сказать, что повернул флейту внешника вверх под углом к передней стенке аквариума, для колебания поверхности, аэрация усилилась за счет этого, возможно от этого скакнули параметры PH - KH - GH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

...аэрация усилилась за счет этого, возможно от этого скакнули параметры PH - KH - GH...

Вероятно, лопнувшее покровное стекло убрал? Усилилось испарение, соли остаются в воде, доливается не дистиллят же и не осмос. Вот и полезли вверх эти значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лишь бы растениям от этого ещё хуже не стало, они и так в плачевном состоянии. Вчера был в зоомагазине в местном, стоят два аквариума литров по 40, сверху аквариумов лежит длинный светильник ЛЛ, один на две аквы, аквариум заросший, анубиасы и крипты зеленые, сочные. Я спросил, удобряете чем то? Продавец сказал, какие удобрения, ничего о них не слышал, он и подмены то делает раз в месяц если не ленится, в акве куча гепуй и улиток.. Я и подумал, может наши местные растения привыкли к грязной воде, а у меня подмены.. :lol:  Вчера добавил пол дозы Калия и Железа. Буду смотреть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите это катушки?

20190310_132933.thumb.jpg.7ced863851d54026c268a661deefe172.jpg

 

20190310_132946.thumb.jpg.6ff210d2f007dea51e881b4d95e988dd.jpg

 

А это их икра или в аквариуме завелось что то нехорошее?

 

20190310_133300.thumb.jpg.a02fe7bab7737de6e5068eb4ebe29691.jpg

 

20190310_133226.thumb.jpg.0b0d8c88764729467a00c892d11d6d10.jpg

 

П.С. Коряги странным образом очистились от коричневого налета и белой слизи, теперь думаю, толи это свет новый потихоньку помогает избавляться от диотомовых или мизерная доза Альгицида всего 5 МЛ в неделю на 140 л. воды? Или эти маленькие улитки чистят мне коряги? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VolanDeMort сказал(а):

Подскажите это катушки?

Нет, похоже на физ.

1 час назад, VolanDeMort сказал(а):

А это их икра или в аквариуме завелось что то нехорошее?

Это их икра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое. Почитал о них. Избавиться от этих улиток практически невозможно. Каждую неделю ловлю руками, тех, кого увижу. Появились после посади растений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Не продают в Ашхабаде. Буду механическим путем пока избавляться, позже закажу ловушку на алиэкспресс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort оставьте вы их в покое, в общем-то это санитары, подъедают лишнее. Аквариума без улиток не бывает, ну почти не бывает. Если не будет кормовой базы, их не будет много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Подъедать то они подъедают, но и какають не хило, придется сифонить еженедельно, а у меня камни, коряги немного травы, очень трудно сифонить, практически невозможно. Я стараюсь не давать им расплодиться, как только вижу, что их стало больше, чем хотелось, начинаю отлавливать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort Не, ну аквариум без уборки.... Все равно? Хоть подмену, хоть пропылесосить, но надо...

Понимаю, что хочется и на ёлку влезть и жо... и не поцарапаться, но....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Еженедельная подмена у меня по воскресеньям. Сифонки как таковой нет, так сверху грунта сифоном вожу, мусор собираю и всё, глубоко не опускаю сифон. Под камнями и корягой не сифоню, ибо невозможно залезть. Там где трава растет тоже сверху сифоном прохожу. Вот такая уборка получается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort У меня, например, в карасятнике, грязь не проваливается в грунт. А с поверхности всю эту грязь сдувают фильтры. Так что сифоню я редко и не глубоко. Обхожусь подменами. Если грязь, все же, оседает, то хотя бы пылесосьте, дабы завтрак, обед и ужин не достались врагу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna У меня мусор летает по аквариуму, все никак не настрою флейту, утром отключаю компрессор с пузырьками, чтоб не ворошил дно. Аэрация работает от флейты внешника, флейта направлена вверх под углом 45 гр. к передней стенки аквариума, колебание поверхности.  Когда света мало в аквариуме то вроде как прозрачный и взвеси нет, когда включаются прожекторы, то видно как по аквариуму летает всё и взвесь стоит. Думаю какой бюджетный префильтр с синтепоном пристроить к внешнику. Префильтр можно хоть каждую неделю вымывать и менять синтепон, а лезть во внешник та ещё морока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VolanDeMort сказал(а):

а лезть во внешник та ещё морока.

Не торопясь15 минут вместе с мойкой шлангов)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 часов назад, чохотел сказал(а):

Не торопясь15 минут вместе с мойкой шлангов))

Да, да... Только раз в пол года или год я готов! Всё таки хочу префильтр на синтепоне, чтоб каждую неделю чистить префильтр. Эх, второй бы внешник купить под синтепон, денег нет... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort Второй внешник на синтепоне вобще вещь. Я вроде как месяца два уже или три в него не лазил. Напор нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

разжился сегодня вот такими растюхами неприхотливыми вроде бы, как мне сказали элодея и лимонник. Только не знаю, на стеблях нет корней, как у криптокарины, их как просто в грунт посадить и они сами корни отрастят себе или есть секрет какой посадки?

 

20190402_190140.jpg

20190402_184652.jpg

20190402_184732.jpg

20190402_184801.jpg

20190402_184809.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

мне сказали элодея и лимонник.

Это не элодея. Лимонник похож. Просто воткнуть в грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×