Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Точно. По моему людвигия ползучая. Хочу попробовать посадить их в вабикусу, биогумус + торф + глина, это у нас в цветочных магазинах продают. Если не получится вырастить, ну значит не судьба.. Что то у меня в акве плохо развиваются растения в грунт высаженные, может разгоняются медленно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если длиностебельку сажают в горшки, вабикуса ведь тот же горшок. На канале "миллион кокедам" Загребельный сажал, вернее приматывал поверх вабикусы длиностебельку. Я такой вариант посадки увидел впервые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort Когда она у Вас начнет стелиться по поверхности воды, ее придется вытаскивать из вабикусы и обрезать нижнюю часть. Как Вы будете это делать? Хотя решение за Вами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, не будет вабикусы!! А если она будет высажана в грунт? Как её подрезать, не вынимать же из грунта растение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VolanDeMort сказал(а):

Точно. По моему людвигия ползучая. Хочу попробовать посадить их в вабикусу, биогумус + торф + глина, это у нас в цветочных магазинах продают. Если

Да точно Людвигия. У меня же такое есть. Про вабикусу не знаю. В новом грунте, не заиленом, у меня не прижилась. А вот высаженная через два месяца сидит пока не загибается но и не растёт.  

 

1 час назад, VolanDeMort сказал(а):

А если она будет высажана в грунт? Как её подрезать, не вынимать же из грунта растение?

Сейчас наверное вы её всё равно будете разводить по больше? Тогда конечно ни чего  из грунта вытаскивать не будете. Подрезать и высаживать рядом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Serg сказал(а):

А вот высаженная через два месяца сидит пока не загибается но и не растёт.  

А шприцем загнать под корни смешанные вместе глину голубую и гумус не пробовали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

А шприцем загнать под корни смешанные вместе глину голубую и гумус не пробовали?

Шприцем не загнать. А вот скатать в шарики и высушить можно, но я пока не тороплюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Serg сказал(а):

Шприцем не загнать.

Ну почему же? Как раз удобно шприцем под грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg Загнать. У шприца отрезается нижняя часть, набивается увлажненный грунт, шприц втыкается поглубже в грунт, и все выдавливается. Это мне советовал опытный человек, который сам так делает. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В данный момент свет светит с понедельника 6.30 мин. Я не знаю, ксен ли это на стеклах или водоросль какая, но на передней стенки аквариума, помимо диатомы, незаметные глазу очень мелкие с размер песчинки точки, я и не заметил, если бы не сажал вчера растения, чуть под углом рассматривал стекла и вижу какие то точки ну совсем прям незаметные глазу, стал вытирать губкой, отходит, но не так как диатомовые, с трудом. Вернуть свет на 6 часов в сутки или на след неделе добавить ещё 30 минут? 

П.С. И все таки что то моя водичка не нравится растениям, закрепил роголистник в аквариуме, за сучек на коряжке, не привязывал, два дня сидела пышная, сейчас стала мельчать, стала более худой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort Виталий, немного пробежалась по последним страницам, давно не было общего фото, что у вас сейчас в аквариуме? У меня в 180л тоже есть зеленый налет на стеклах, 2 года уже аквариуму, а он то и дело появляется (то больше, то меньше). Заднюю и боковые стенки я не трогаю совсем, переднее стекло протираю раз в неделю при уборке. Считаю, что ничего в этом страшного нет. По свету у меня прожектора 2х50Вт, горят около 6 часов и этого вполне достаточно. Удобрения не добавляю... растения простые - папоротник индийский, цератоптерис, лимнофила, ротала индика, ну и мелочь всякая незначительная. И закономерность, чем больше нарастает трава - тем меньше налета. Перед прополкой его почти и нет. Но я на водоросли особо внимания не обращаю, издалека всё выглядит отлично и ладно)

Еще старое сообщение о том, что в магазине там подмены редкие и всё колосится. Скорей всего просто уже устоялась своя биосистема + живородки всё-такие лучшие рыбки для травников (с ними никакие удобрения не нужны)). У меня живут во втором аквариуме гуппи да креветки, коридорасы... растения чувствуют себя прекрасно! Хоть 2 недели воду не подменивай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY Да мне пока хвастать нечем, мой аквариум похож на какой то заброшенный водоем, пока фотки выкладывать не хотел, тут такие аквариумы у людей, стыдно мне. Вот для Вас сфоткал общий план некрупно.

20190404_181429.thumb.jpg.aa420b0510260e74d1e4db6b3885d963.jpg

20190404_181549.thumb.jpg.10132aa0534df6fc2084a2e9020c5838.jpg

 

По свету попробую ещё на 30 мин. добавить, будет 7 часов. С 2х дня до 9 вечера. Понаблюдаю за стеклами, если будет обрастать сброшу на 6 часов. Мне давно нужно в аквариум рыб посадить, все никак не соберусь, все эти переделки в аквариуме мешают мне заняться подбором рыб. А живородки у меня не приживались, вернее всех гуппи съедали Скалярии, хотя я не видел, но постоянно куда то пропадали мои гуппи. Хочу пока на дно кого нибудь взять, возможно панды.  Так же тернеций в аквариум, может быть тетры какие нибудь.. Да и гурами моей самке дружка нужно подыскать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort

Ха...заброшенный водоем))

Очень достойно. Ну травы нарастите еще.

Посмотрите не фотки аквариумов, а фото Такаши Амано _ кажется называется, рыбы Амазонки в естественной среде обитания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort очень красивый аквариум. 

А гуппи нынче не предсказуемы, при чем лет 5 уже загадка - сами по себе дохнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Stanislavkle1 сказал(а):

очень красивый аквариум. 

Может на фото он так видеться.. Если близко подойти то ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Близко у всех косяков полно))) отличный аквариум, очень красивый, хочу в гости на посмотреть :) выкладывайте фото,  круто!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort Мне тоже кажется, что лишний раз паниковать не стоит, приятный аквариум! Растительная масса еще нарастет. Спиральная валька у меня в итоге вся пропала, кусты гнили от корня, хотя уже и таблетки клала, и грунт довольно заиленый был. Попробуйте индийский папоротник, очень хорошо и быстро растет)) скалярии красивущие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера переделывал флейту, переносил с задней стенки на левую боковую, пришлось подрезать трубку. Очень короткая получилась, просверлил дополнительно отверстий, в общем что то меня такой вариант не впечатлил, вода хлыщет косо в сторону переднего стекла, теперь растения в дальнем правом углу все колышутся, а у задней стенки наклонились в сторону левого бокового стекла. Флейта теперь намного выше висит, и слышен звук воды. Раньше она была под водой сантиметров 5 и направлена вверх отверстиями, сейчас вровень с водой. И к моему сожалению, вчера снова потек мой внешник Sera. Очень слабое у него место этот кран, вернее прокладки. 

9 минут назад, PolinaY сказал(а):

Спиральная валька у меня в итоге вся пропала, кусты гнили от корня, хотя уже и таблетки клала

Есть такое, некоторые кусты просто сгнили от корней. 

 

10 минут назад, PolinaY сказал(а):

Попробуйте индийский папоротник, очень хорошо и быстро растет))

Эх, да попробовал бы, нету.. Нашел у одного человека в аквариуме Криптокорину апоногетонолистную. Думаю как нибудь прикупить пару листов с корнями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, сейчас, после переделки флейты (перенос с задней стенки на боковую) растения колышутся как сумасшедшие, пробовал разворачивать флейту по разному, все равно в каком то углу растения сильно наклоняются от течения, а течение, на сколько я слышал, может развивать водоросли. Если я верну флейту на своё прежнее место, на заднюю стенку аквариума, правда флейта уже будет не на всю длину стекла, а на половину, будет ли такой вариант давать нормальное перемешивание воды? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера в поиске кранового блока для своего потекшего фильтра ездил по магазинам и в одном из магазинов увидел маленьких акантофтальмусов (привозные), совсем детки по 3-4см, не удержался и купил двух, так как не знаю как карантинить такую рыбку, сразу плюхнул их в основной аквариум. Рыбки прячутся постоянно, есть у меня одно укромное место между камнями и корягами, там и зависают.. Пока ни разу их не видел при кормлении своих рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел у меня ещё два взрослых вьюна (обычные, серые), эти вообще не стесняются, везде лазают хоть ночью, хоть при свете. Кушать хотят всегда.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята у меня от чтения и просмотров видео по борьбе с вьетнамкой и бородой уже крыша едет. Я срезал самые зараженные и старые листья пока, анубиасы искупал в ваночке с лимонной кислотой, на выходные на даче буду снова варить коряги, хотя везде пишут, что достаточно просто обдать их кипятком. Сайдекса у нас нет.  В общем устал я, хочу абтсрагироваться от этого и выложить несколько фоток моего аквариума и его обитателей. Аквас, конечно, не в таком состоянии как у некоторых форумчан. Но я стараюсь как могу.

Старожилы Аквариума, пара скалярий. Живут с самого начала запуска, ещё от старого хозяина. Сколько им уже и не знаю, возможно года три, четыре.. Прошли и огонь и воду и...

20190417_203857.thumb.jpg.615e0bd265ce2d7c9ad98e13e4d2d190.jpg

 

20190417_203348.thumb.jpg.868c4f171e9aee3f08ea595d2297e086.jpg

 

20190417_203201.thumb.jpg.547a5a16612424ac6b0e5c4e429dd449.jpg

 

20190417_203237.thumb.jpg.241e2d64d24eb6b1bd811618f28c6050.jpg

20190417_203832.thumb.jpg.a187f07725bf7270ca62b52b9699aa77.jpg

 

20190417_203930.thumb.jpg.e649947cb83ac426df44bf3b7ed30415.jpg

 

20190417_201846.thumb.jpg.9f105b12e7995c193cf3557b9e23d2aa.jpg

 

Мои вьюны, вечно мне вскапывают валлиснерию из грунта.

20190417_203438.thumb.jpg.78c77d0f6e7a77882fc154b560da505e.jpg

 

Акантофтальмусы, малыши. Прячутся пока, даже не знаю чем они питаются и когда, если постоянно в укрытиях сидят, проходят адаптацию на новом месте.

20190417_203551.thumb.jpg.68b338db1ea90509cd5ed01ccc5b39bf.jpg

 

20190417_203622.thumb.jpg.9bf3eb9d465b1f3b6159181714e53d70.jpg

 

Самка гурами, перенесла тяжелую болезнь, лечил её в отсаднике от гексамитоза, была покрыта тёмными пятнами, на животе красные язвы. Отдельная благодарность Ольге (soroka), очень помогла мне с лечением и консультацией. 

20190417_203423.thumb.jpg.108439548e6123109a39a63ba6d0db72.jpg

 

Тернеция, никак не дождется своих собратьев в стаю. Эти постоянные перемены в аквариуме и нестабильное положение дел, не позволяют мне взять стайку тернеций.

 

20190417_203518.thumb.jpg.7ecbee104e2f1c966a2a7d5552fd2490.jpg

Ну вот пока такой расклад. Всем спасибо за внимание и потраченное время на меня.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

и потраченное время на меня.

По-моему это лишнее.))

И симпатичный аквас. Вьюн - ваще красавец.

 Бывают моменты, когда лучше отпустить ситуацию и через какое-то время переосмыслить на свежую голову. Не ваш случай?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort прекрасный аквариум и питомцы! Не нужно столь самокритично к себе)) у меня вообще всё обстоит в стопицот раз хуже с водорослями (у вас я их особо и не заметила), я ничего не делаю, любуюсь издалека :lol: И реально иногда если ничего не трогать, выждать момент, то потом всё само проходит, главное соблюдать баланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort да подмены делайте почаще, авось и без сайдекса обойдётесь) 

Я без единой водоросли видела аквариумы только у одного человека: Маши Блюм. У остальных, включая меня, количество их колеблется в разные периоды времени:ap:

У вас очень все неплохо, не переживайте))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем переживать за такие водоросли, как черная борода. Мне вообще не приходит в голову как то с ней бороться. Где выросло, там выросло, станет мешать, оторву руками, делов то. А так заметил, что она растет не во всех аквариумах, в некоторых сама пропадает, хотя освещение во всех аквариумах фигачит с 10 утра до 2 часов ночи.

@VolanDeMort , Ваш аквариум выглядит очень даже уютненько с этой парочкой скалярий.

Советую заднюю стенку закрыть черным бархатом или черной плёнкой и будет вообще уют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Savva сказал(а):

А зачем переживать за такие водоросли, как черная борода. Мне вообще не приходит в голову как то с ней бороться. Где выросло, там выросло, станет мешать, оторву руками, делов то.

Ну как бы мешает глазу эта волосня, причем потихоньку перебирается на остальные растения. Валлиснерию уже захватила, на лимонник перешла. Анубиасы я вроде очистил, с ними полегче, вынул искупал и обратно в аквас. Оторвать руками, значит вырвать все растения из аквариума. Буду пока подменивать воду раз в неделю, а там посмотрим.. 

П.С. Вынул все коряги и отварил их, на них было очень много вьетнамки и бороды. Пока не погружал в воду, они мне реально мешают нормально сифонить грунт, я даже не знаю, как люди обслуживают аквариум с корягами. Ну может пару небольших коряг погружу в аквариум позже. Пока без них, как то пусто в аквариуме. Вчера мне привезли тесты для воды Vladox (PH-KH-GH-Аммиак/Аммоний - Нитрит) и JBL Нитрат - Фосфат. Сделал замеры на нитрат и фосфат, думал будет легче определить цвет на тестах JBL, оказалась та ещё задачка, если бутылочка внутри блока, тогда нитрат 10мг/л, если вынуть из блока как будто 5мг/л, ну я посчитал 10мг/л нитрат, а фосфат вообще 0, цвет белый. Возможно тут у меня и перекос. Водопровод тоже 0. 

Последние замеры:

Vladox

PH-7.5

KH-5

GH-10

Аммиак/Аммоний - 0

Нитрит - 0

JBL

Нитрат - 10

Фосфат - 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort , без коряжек скучно конечно. У меня менее ветвистые и я сифоню вокруг без фанатизма, а то так и без растений остаться можно, корни растениям тоже не стоит сифонить. Коряги достаточно раз в полгода достать и под ними просифонить. А вообще лучше так организовать течение и наклон грунта, чтобы основная грязь собиралась в прогнозируемых местах, а не по всему дну.

Внимание с тестами осторожнее! Я только на днях столкнулся с тем, что дозаторы у тестов очень некачественные и дают не одинаковые капли, вплоть до того, что один реактив кончается в два раза быстрее! И при сравнении результатов с другим тестом может получится разница в разы!!! Так что рекомендую использовать не пластиковый дозатор встроенный в пузырёчки, а использовать 2 стеклянные аптечные пипетки, которые дают одинаковые капли. Иначе результат будет непонятно о чем, вернее только лишь о том, что тестируемое вещество есть или нет, но не о его количестве.

Судя по Вашим тестам, у Вас непорядок полнейший для растений. Специалисты по травам поправят, если что, но совершенно точно, что для растений совершенно неприемлемо нитрАт 10 и фосфат 0, так ничего расти кроме дряни не будет. Нужен нитрАт 20-30 и фосфат от 1 до2.

Что то мне подсказывает, что дело тут скорее всего как раз в пипетках на пузырьках. Ведь как я понимаю аквариум не месяц назад запущен, а уже зрелый?

И еще для борьбы с бородой можно вкинуть двух сиамских водорослеедов, они обгрызут всё аккуратно. Только надо следить, чтобы они ничего не ели больше, а то у меня они стали как поросята толстые, на мотыле отъелись и не смотрят на водоросли вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×