Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@VolanDeMort Наверняка определить кто у скалярий самка, а кто самец можно только во время нереста. У самочек яйцеклад, у самцов семяпровод. У нас на сайте и на форуме есть материалы с некоторыми наблюдениями по определению пола скалярий не во время нереста. Поищите поисковиком. Так же можете дать фото своих скалярий в соответствующем разделе. Гарантирую, многие попытаются угадать.

Гурами - лабиринтовая рыбка, дышит атмосферным воздухом и будет подниматься к поверхности даже в перенасыщенной кислородом воде. Достаточно ли или нет кислорода именно в вашем аквариуме - тоже можно определить тестом на окисляемость при помощи обычной марганцовки. Так же есть описание этого теста у нас на форуме. 

Что делать во время перебоев с электричеством - подробно писал наш админ, рекомендую "Крымский блэкаут". Настоящая школа жизни и испытание нервов аквариумиста.

ПС. Во насоветовала, модератор, читать не перечитать :) Но уж очень не хочется по стопитсотому разу копипастить . ТС создает впечатление вдумчивого человека и, конечно, докопается до нужных материалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно я не умею пользоваться поиском на форуме, но ни про марганцовку ни блэкаут я не нашел.. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня при кормлении не обнаружил гуппи. Нигде её нет. Кто то полакомился? Смотрю на скалярий, рты не большие, как она могла поместиться им в рот, неужели они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VolanDeMort сказал(а):

Сегодня при кормлении не обнаружил гуппи. Нигде её нет.

Крышка закрыта? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закрыта, у меня две крышки, одна из стекла, одевается чуть ниже верха аквы, в ней два отверстия, для кормления, вторая одевается сверху аквы. Однажды один данио выпрыгнул из отверстия первой крышки и погиб. И вновь потеря, одна гуппи.. Нужно срочно пристроить петушка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort Виталий, на счет отключения электричества. 

Если электричество отключают на долго и постоянно.... лучшее решение - это дизельгенераторы. Также прекрасно справляются автомобильные аккумуляторы. Это дорогой и серьезный вариант решения вопроса.

Дешевле УПСы, но они держат очень недолго. Особенно внешние фильтры.

Как вариант решения вопроса для рыб - это оксидаторы или в ручном режиме аптечная перекись водорода https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/591-aeraciya-akvariuma.html

В целом, рыбы могут спокойно посидеть в стабильном аквариуме без аэрации ~ 12 ч. А вот бактерии нитрификаторы в фильтре нет. Общепринятая норма 3 часа без воздуха, дальше аэробные бактерии погибают, зато в дело включаются анаэробы - выделяющие сероводород, метан и прочую бяку.  Такой фильтр использовать после отключения электричества нельзя.... один раз, два раза ничего... потом рыбы очевидно начинают всплывать пачками. 

З.Ы. Есть еще компрессоры на батарейках - держат 6 часов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем, спасибо за советы. Я продолжаю терять рыб. Сегодня ушла Пециллия, обнаружил на дне аквы. Может подмены через день не нужно делать? Я даже не знаю, как быть, плавала себе нормально, кушала, вечером уже лежала на дне аквы. И с телескопом похоже тоже проблема, странно стал себя вести. Аквариуму после запуска, уже скоро месяц. Хочу купить отсадник - карантинник, для лечения и посадки рыб после покупки, сколько литров брать 20 - 30 - 40?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort А какие сейчас параметры воды в аквариуме?

Карантинник 30 л подойдет, если не будете покупать крупных рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

Может подмены через день не нужно делать?

Подмены делать надо, но. Если вы видите негативное поведение рыб после подмены, лучше попробуйте перед подменой в воду которую собираетесь налить в аквариум, добавить Tetra AquaSafe. Говорю базируясь на собственном опыте. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, soroka сказал(а):

А какие сейчас параметры воды в аквариуме?

Сегодня не стал делать подмену 10%, в воскресенье чистка аквариума с подменой воды. Замеры сделаю завтра..

 

1 час назад, Eolan сказал(а):

Подмены делать надо, но. Если вы видите негативное поведение рыб после подмены

Негатива не вижу, плавает, ведет себя хорошо, кушает.. Потом просто умирает..

1 час назад, Eolan сказал(а):

попробуйте перед подменой в воду которую собираетесь налить в аквариум, добавить Tetra AquaSafe.

Добавляю в аквариум, так как заливаю воду шлангом в акву.. Только у меня после Tetra AquaSafe вода с зеленоватым оттенком, если слить в белое ведро воду с аквы, чётко видно зеленоватый оттенок воды. Но нет мути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VolanDeMort сказал(а):

Добавляю в аквариум,

По-моему, в этом как раз ошибка. Добавлять надо именно в воду до добавления, чтобы убить все нехорошее. Но в вашем случае - не знаю. Просто у меня золотухи долго негативно реагировали на подмену воды. А добавляю до подмены - и все хорошо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Eolan сказал(а):

По-моему, в этом как раз ошибка. Добавлять надо именно в воду до добавления,

Ну когда подмениваю по 10% можно и влить до подмены прямо в ведро, там максимум два ведра воды получается, но когда чистка и сифонка раз в 14 дней, тогда ведрами не натаскаешь, приходится применять шланг, заливать воду из-под крана прямо в аквариум... В этом случае AquaSafe наливаю прямо в аквариум. Как по другому я не знаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Ну когда подмениваю по 10% можно и влить до подмены прямо в ведро

Ну вот, хотя бы так попробуйте. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех с Новым Годом!! В воскресенье сделал подмену, примерно 40 литров, с сифонкой дна. Толи у меня сифон плохой, толи руки кривые, но мути я поднял в акве мама не горюй. До чистки сделал тесты на воду. Намучился с сопоставлением цвета в стаканчике и на бумажке. Как падает тень, так цвет другой. Если кто подскажет, есть ли тесты без бумажек, чтоб не мучаться с определением цвета, буду благодарен. В общем результат не понятен, либо у меня поднялся уровень PH, отсюда и аммиак-аммоний, либо на прежнем уровне. Прежде был 7.0, стал как будто бы 8.

 

3.thumb.jpg.d3c23859427de23493a1bc371ada5532.jpg

4.thumb.jpg.5e2dd9bc4467698a320fe5d416a6e461.jpg

Тест на аммиак

1.thumb.jpg.5b1906f1bd83b5caa2e72e11d7e0f585.jpg

2.thumb.jpg.5a82e571b4f1fce724878045c3ace17b.jpg

Тест на Нитрит

5.thumb.jpg.56c2dcd6223afef9d25e358238e22214.jpg

Тест на Нитраты после 3х минут.

6.thumb.jpg.bf33536554eb12d84abdb76d81bba489.jpg

Прошло 5 минут

7.thumb.jpg.78e6a076319f58e53a81773d6ef13146.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort И вас с Новым Годом!

Сравнивать цвет Нилпы нужно сверху. Мне эти тесты не очень нравятся - слишком большой шаг в нитратах и нитритах. Тест на PH - вообще довольно условный. Одно хорошо - недорогой и в принципе сойдет для домашнего применения.

Судя по фото, азотный цикл у вас установился: аммиака и нитрита нет, нитрат потихоньку нарастает. Нужны регулярные подмены и\или живые растения. :) Однако, если будете засаживать, не плохо бы еще знать КН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort Ну что ж, Вас уже можно поздравить, у вас установился баланс. :) Рыбы прекратили быстро травиться. На ваших руках остается борьба с нитратами. Это либо подмены воды, либо химия(Я использовал Tetra Nitrate Minus, Tetra Nitrate Minus Pearls, Tetra EasyBalance - если интересно, могу рассказать). В любом случае 40вой нитрат не полезен растениям, по-моему. :)

С третьей стороны, живых растений у вас пока вроде бы вообще нет. Думаю, большая куча роголистника подберет нитраты до приемлимых значений.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, soroka сказал(а):

Однако, если будете засаживать, не плохо бы еще знать КН

Кh - 4, Gh -16 в аквариуме. В водопроводной воде Gh - 14. Засаживать растениями хочу, но нужно будет менять грунт, и исходить из того, что в моем городе из грунта будет только, что нибудь китайское, так же и подложка. Далее у меня рыбы в акве, менять придется при них и сажать тоже.. Хотел подумать на счет фитофильтра, но перечитав ветку, пока не очень ясно, что и как склеивать. Лучше уж в аквариум посадить. На счет растений, у нас не такой выбор как у вас, если можно сажать семенами из пакетиков, то для меня это будет лучший вариант, так как смогу заказать из Москвы семена растений и засажать в аквариум.. Очень, хочу зеленый аквас!!!

 

1 час назад, Eolan сказал(а):

Это либо подмены воды, либо химия(Я использовал Tetra Nitrate Minus, Tetra Nitrate Minus Pearls, Tetra EasyBalance - если интересно, могу рассказать)

Очень интересно! Из химии у нас имеется китайское средство для прозрачности воды (как Тетровский кристал Вотер) Аквариумисты пользуются, я пока не решаюсь.

HTB1wFUuPVXXXXbYXVXXq6xXFXXXT.thumb.jpg.e704306dcfa7427528ab6d7c40237fbb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Из химии у нас имеется китайское средство для прозрачности воды (как Тетровский кристал Вотер) Аквариумисты пользуются, я пока не решаюсь.

Это вам, как впрочем и кристалл вотер - сейчас ни к чему. Вам нужны анаэробные бактерии - бороться с нитратами (НО! они не борятся с фосфатами, это надо учитывать).

Значит так.

Tetra Nitrate Minus Pearls это, строго говоря не бактерии. Это средство для их жизни и рамножения (такие маленькие белые типа камушки). Их надо зарыть в грунт по хорошему, но некоторые их так же кладут в фильтр.

Tetra Nitrate Minus - это жидкий сироп, содержащий, как я понял колонии бактерий в оболочках, после добавления реакция почти мгновенная должна быть (по-крайней мере у меня так было). Пользовал каждый раз когда нитрат мне казался высоким. Перед применением хорошенько взболтать. (лично я набирал в стакан воды из аквариума, добавлял туда средство, размешивал и помещал получившееся на дно аквариума, по возможности).

Tetra Easy Balance - это жидкий сироп, содержащий тех же бактерий в оболочках + химически активный реактив убирающий фосфаты тоже. Пользовался им пока один раз - но результаты так же видны очень быстро. Насколько я помню, потребуется усиленная аэрация. Перед применением хорошенько взболтать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Eolan сказал(а):

Вам нужны анаэробные бактерии - бороться с нитратами (НО! они не борятся с фосфатами, это надо учитывать).

Мне нужны дополнительные тесты на фосфаты? И такой вопрос, если применять Tetra Easy Balance и нитраты снизятся до 10мг/л, означает ли это, что подмены через день по 10% можно будет прекращать?

П.С. Сколько раз в день вы кормите рыбу? У меня такое впечатление, что раз в день для моих рыб это маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

нитраты снизятся до 10мг/л ...  подмены через день по 10% можно будет прекращать

Вот как-то так. :) А как вы добьетесь такого результата - решать вам. :) Тесты на фосфаты в вашем случае (отсутствие живых растений), по-моему, желательны. Но тут я могу быть неправ.

Может стоит все же поселить растения? Они будут убирать(кушать) и фосфаты, и нитраты. :51:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Eolan сказал(а):

Может стоит все же поселить растения? Они будут убирать(кушать) и фосфаты, и нитраты. :51:

На счет растений я же написал выше.. :) Если только в горшках прямо на уже имеющийся грунт....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

На счет растений я же написал выше..

Смотрите. Есть достаточно неприхотливое растение, которое достаточно просто закрепить (т.к. оно не имеет мощной корневой системы, питание берет прямо из воды, может просто свободно плавать) называется Роголистник. Кроме прочего является неплохим природным биофильтром. Напоминает ёлочку... :) Но. Достаточно быстро растет. Думаю, для вас сейчас это - оптимально. ;)

 

f62fa3d85ff909520770f4f6f7ce8e74.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Eolan сказал(а):

называется Роголистник.

Я поищу у нас в городе, может где нибудь найду... Может его продают в цветочных магазинах у нас... Спасибо!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Может его продают в цветочных магазинах у нас...

В зоомагазинах, где рыб продают, вполне могут продавать. С Каролинской Кабомбой только не перепутайте - они похожи. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В понедельник была сифонка + подмена 40% примерно. Вчера замерил нитраты, после сделал подмену 10%. Значит нитрат снижается потихоньку, в связи с подменами. Подмены через два - три дня по 10%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера сифонил и мыл акву, при подмене воды 40% (кран + шланг) вода пошла как молоко белая, набрал в стакан воду, тоже самое белая из мелких пузырьков, через минуты три становится прозрачной, понюхал хлором не пахнет, тестов на хлор у меня нет, сделал тесты на аммиак, нитриты, нитраты, результат нитраты 5мг/л в водопроводной воде. Делать было нечего залил воду в аквариум, к утру вроде аквариум стабилизировался молочный цвет воды исчез, но если в тарец аквы смотреть есть небольшая дымка, похожая на взвесь тоже молочного цвета. Рыбы плавают, ведут себя нормально, утром покушали. Не понимаю, что у нас там стали добавлять в воду, раньше такого не было. В принципе могу отстаивать примерно 35 л. воды в бутылях из-под покупной воды, две тары имеются по 18 л. Но тогда встает вопрос заливки в аквариум и обогрева воды. Аква то не маленькая.. С бутылей наливать в аквариум не вариант, может поставить какую то помпу чтоб качала воду из бутыля? Только как подогреть воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort если она сутки будет стоять при комнатной температуре,то нагреется вполне приемлемо, если очень хочется то можете кипяточком из чайничка довести до нужной температуры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и кипятком, но бегать с чайником несколько раз не вариант, так как разбавить 18 литров до 26гр. не один чайник вскипятить придется.. Когда подмениваю воду по 10% кипячу один чайник 1.7л. на 8л ведерко, получается 25гр. если разбавить с отстоянной водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×