Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, VolanDeMort сказал(а):

вода пошла как молоко белая,

Вернее всего это водопровод немного завоздушился либо кран так взбил водичку. Обычные воздушные пузырьки микроскопические. Так как объем аквариума все-таки не стакан, несколько часов воздух выходит. У меня такое регулярно, не обращаю внимания.  Но это Москва. Можете для надежности позвонить в свой водоканал, на станцию обработки воды и узнать, не меняли ли они оборудование.  Вот если трубы начнут где-то менять и ржавая пойдет - тут надо беспокоиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort ну я прям из крана для подмен набираю сразу нужной температуры и не отстаиваю,но опять же у нас вода более менее нормальная,жесткость только высоковата. А может кипятильничком разжиться?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Вернее всего это водопровод немного завоздушился либо кран так взбил водичку. Обычные воздушные пузырьки микроскопические. Так как объем аквариума все-таки не стакан, несколько часов воздух выходит.

Ровно двое суток, сегодня уже аквас чистый. На декорации и искусственных растениях ещё висят мелкие пузырики. Мне аж легче стало.. Но водичку для отстоя все же налил в бутыли по 18 литров. А то, что в водопроводной воде содержится нитрат 5мг/л. не страшно?

17 часов назад, Vilorka сказал(а):

у я прям из крана для подмен набираю сразу нужной температуры и не отстаиваю

Ну и я так же делаю, сразу подмешиваю водопровод с горячей из-под бойлера домашнего, делаю температуру 26 -27 и в аквариум заливаю шлангом. Смутило просто "молоко" от которого, даже рыб едва было видно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не так уж и муторно менять воду в 180 л. У себя отстаиваю 1 день в бутылках по 6-8 литров. Сливаю в ведра по 10 л 2 раза по 2 ведра. И заливаю из бутылок чистую обратно. Ну вопрос 10-15 минут максимум)) другой вопрос, если там еще зависнешь около аквы случайно, то тут поправить надо, то там.

Все же большое количество пузырей не полезно для рыб, я бы оставшиеся на декорациях смахнула чем-нибудь для ускорения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, PolinaY сказал(а):

другой вопрос, если там еще зависнешь около аквы случайно, то тут поправить надо, то там.

Гы-гы. Так в этом то главная и проблема!)))))

Вчера вечером решил у фронь слить-залить литров 80. Угу. 15 минут. Два часа без перекуров!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, PolinaY сказал(а):

Все же большое количество пузырей не полезно для рыб, я бы оставшиеся на декорациях смахнула чем-нибудь для ускорения.

Если брать аналогию с пеной прибоя и скиммером морского аквариума - пузырьки активно удаляют из воды биологию. Механика сего действа описана хорошо.  Как-то много лет назад читал, что микропузырьки воздуха могут "забивать" жабры рыбам и размышления на тему "газовой эмболии" туда же были приплетены.  Но практически с таким не сталкивался. 

 А чем не полезны пузырьки с вашей точки зрения?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat ну насколько я поняла газовая эмболия может быть если полный объем заливать завоздушенной водой,а наши 30% капля в море. Ну я в свеже залитый аквас рыб не кидала так что информацию не проверить) А подмена из крана даже 50% (однажды надо было) никак не сказалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.02.2018 - 16:40, sovetnik_pilat сказал(а):

А чем не полезны пузырьки с вашей точки зрения? 

Я как раз эмболию и имела в виду. Тоже читала про это и решила поделиться на всякий случай. На своем опыте не проверяла, хотя и бывало такое, но все остались живы) ведь предупрежден, значит вооружен.  Может и от одного раза ничего не будет, но если постоянно такое будет, не известно как дело пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я пока отстаиваю воду в бутылях по 19 литров, два бутыля. Раз в неделю подмена воды 19л. сливаю в ведро 10 литровое, потом ставлю это ведро на аквариум (сверху на жесткую поверхность, использую покрывное стекло как подставку под ведро) и сливаю шлангом в аквариум воду из ведра маленькой струйкой. Ещё через неделю уже чистка грунта и аквариума с подменой 40л. воды, тоже самое только уже с двумя бутылями по 19 л. Время занимает не 15 минут конечно, поболее.. Но шлангом из-под крана быстрее было.. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поменять всё в аквариуме. Нашел в городе растения, правда не такое изобилие как у вас там в Москве, но хоть что то засажать можно.. Хочу менять грунт, положить коряжек, растительности немного. Хочу грунт от Dennerle, но не могу определиться с цветом, толи коричневый (косуля), толи черный... Вживую нет возможности увидеть, я же далеко.. :) Что скажете? И какой объём нужен будет 20 кг хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме на декорациях и искусственных листьях стал появляться коричневый налет, вытираю губкой. На стекле пока ничего не замечал, только на ребрах жесткости сверху, где нет воды тоже немного коричневого налета. Стал отключать свет в 13.00 до 16.00.  Получается по свету 8.30 вкл - 13.00 выкл. - 16.00 вкл. - 21.00 выкл. Но результата нет, появляется налет. И мне кажется рыбе не нравится включение - выключение света днём, такое впечатление, что рыба стрессует.. Что посоветуете? Ультрофиолетовую лапму? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Прошло много времени с запуска, вернее с перезапуска аквариума. Решил выложить, на ваш суд, фотографии с изменениями в своём аквариуме. Акваскейпер из меня некудышный, может вы что подскажете. 

Вот так было изначально:

20180506_193343.thumb.jpg.f2a5ee2a395604dbd77a9e3ee78a821c.jpg

 

 

 

Тут я меняю грунт в аквариуме, по варианту частичной замены каждую неделю по 3 - 5 кг. грунта.

20180517_205938.thumb.jpg.543062d3ea56e3cde9753cbd811a7c38.jpg

20180517_205455.thumb.jpg.817842fe4e916d9995d83bceddcc9ead.jpg

 

Тут грунт заменил, погрузил корягу :

 

20180817_205803.thumb.jpg.ec7d843c43b12568a9a0f14f12093d0b.jpg

 

Здесь вариант с уложенными камнями (Лава) хотя в подленности лавы я пока сомневаюсь. 

20181004_201452.thumb.jpg.bd300cdf226ce20c20d4b9c62609a1d6.jpg

 

20181004_201430.thumb.jpg.45823aad164ef7a04e5b28d57a04afe5.jpg

 

20181004_201421.thumb.jpg.659be2b6b79616dff6a622ba0691d730.jpg

 

20181004_201400.thumb.jpg.63b0c7d6ce5da248e058702283f15036.jpg

 

20181004_201346.thumb.jpg.8a747989b7b4221900ed7c022d815c27.jpg

 

 

20181004_193854.thumb.jpg.d5532db9114da33e2b62f310dc2614c6.jpg

Живых растений пока нет.  У нас в Ашхабаде сложно найти живые растения, в основном продаются хищные рыбы и к ним всё искусственное..  Я пока в поиске. Попросить, чтоб кто нибудь привез из москвы, не рискую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меристемные растения в банках доедут почтой, но лучше бы летом посылку слать. 

Очень симпатично получилось:51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, victoriar сказал(а):

Меристемные растения в банках доедут почтой, но лучше бы летом посылку слать. 

Надо почитать, спасибо..  Но Интернет магазин посылки не отправляет в Ашхабад и посылка будет стоить примерно 1300р. по моему.. Это если кого просить привезти самолетом дешевле..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас пока не очень холодно у нас, можно попробовать. Я в выходные буду на Птичке, посмотрю, что будет. Напомните мне только параметры воды и света

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

параметры воды могу проверить, а вот свет врядли, лампа люминисцентная, приклеена к основанию задней стенки аквариума вместе с цоколем, ничего не прочитать.. Может что нибудь неприхотливое?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мхи тоже бывают в меристемных коробочках, но их ещё поискать,  да и дорого получается: три мшинки будут стОить 350, а у Маши Блюм целую кочку с любым видом можно взять за 150...да и доедет ли та кочка...вообщем, давайте перейдём в личку, там все решим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. У меня случилась трагедия. Умерла одна скалярия и один гурами (самец). Случилось сразу после подмены воды, без добавления Аквасейв. Решил не добавлять, так как вода меняет цвет после внесения химии и на корягах появляется слизь. В общем после подмены, на следующий день, одна из трех скалярий отказалась есть, зависла возле градусника, осмотрел её и визуально ничего подозрительного не заметил, на следующий день после включения света, обнаружил скалярию на дне мертвой. Через две недели, так же на следующее утро после подмены обнаружил одного гурами мертвым на дне, он ел нормально.. Что это может быть, хлор в воде? Или что то другое? Может быть от того, что я не глубоко сифоню грунт, а просто по поверхности вожу сифоном??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, victoriar сказал(а):

Есть возможность замерить исходную воду на аммиак, нитрит и нитрат? Да и в аквариуме тоже надо замерить 

Сейчас замерю. В аквариуме вода не менялась уже неделю. Но замеры по Нилпе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, пока живых растений нет. Только искусственные. 

Параметры воды в Аквариуме: PH - 7, KH - 4, GH - 14, Аммиак/Аммоний 0, Нитрит 0, Нитрат 15 - 20 - 25 (по нилпе определить это просто пытка). Нужно брать JBL.

Водопровод: Аммиак/Аммоний 0, Нитрит 0, Нитрат 5 - 10

На корягах постоянно обрастания белой слизи, в некоторых местах небольшие точки, в виде пушка.. Я их раз в 14 дней вынимаю и оттираю губкой, потом погружаю обратно. Честно сказать уже поднадоело эта чистка.. 

Фото, нет под рукой хорошего фотоаппарата:20181111_163706.thumb.jpg.d5dd025dbf3745131f80ff6437c96abc.jpg

 

20181111_163717.thumb.jpg.a273400b3a798c8a1eafa1b33a88b084.jpg

Еще я не чистил внешник уже год, может фильтрация снизилась?? Никак руки не дойдут его открыть. Ведь его нужно чистить в день когда нет подмены воды... А я меняю воду каждое воскресенье, а в будни после работы не могу найти время на внешник, то поздно прихожу, то  ещё что... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть какие либо предположения от чего рыбы гибнут? Может хлор в воде отравить рыбу?? Сегодня буду делать подмену, лить аквасейф в аквариум??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело может быть в чем угодно, не обязательно в хлоре. У Вас вообще воду хлорируют? Добавляйте, весь аквасейф заявлен ещё и от тяжелых металлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, victoriar сказал(а):

У Вас вообще воду хлорируют

Да, до си пор хлорируют.. Ну буду добавлять.. Ещё подскажите, по поводу слизи на корягах, избавиться как я понимаю сложно без сомов? Сома брать не хочу, у меня вьюны на дне. Были панды, последняя умерла примерно 8 месяцев назад...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

по поводу слизи на корягах

Можно поменять коряги. Видимо, Ваши сильно богаты органикой. У меня тоже были такие, то борода на (исключительно на них), то другие водоросли. Убрала. Ну или поварите их как следует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, victoriar сказал(а):

Можно поменять коряги. Видимо, Ваши сильно богаты органикой.

Брал у проверенного продавца тут на форуме. Он заверяет, что это единичный случай, всем кому отправлял ничего подобного с корягами не было.. Коряги я варил только без соли и марганцовки, просто в горячей воде кипели часа четыре.. Продавец говорит, что это от того, что нет баланса в акве, либо от того, что добавляю Аквасейв в воду.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин жаль.. Столько денег потрачено было.. И ведь на форуме многие брали именно у него, и нет отрицательных отзывов, по этому решился брать.. Придется отварить ещё. Не выбрасывать же теперь. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прихожу сегодня с работы, а под лавой лежит один вьюн на боку и тяжело дышит.. Блин да что же это такое с моим аквариумом? Утром он выходил покушать. Мне показалось у него возле глаза пятно появилось белого цвета.. Но не похоже на пух.  Я уже не знаю на что грешить, грунт, лава, коряги? Может вместо лавы мне впарили какую то каменную химию... Чтож у вас там в России аферист на аферисте, никому верить нельзя? Похоже до утра вьюн не доживет. Я не знаю как его спасать и от чего..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×