Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@sovetnik_pilat @tetera  у меня флейта не влазит в торец:( размер банки 100×50×30. Ширина не позволяет впихнуть флейту... что делать? Вертикально? Обрезать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это поворот сюжета! Не ожидал. Вертикально - не лучший, но возможный вариант. Резать не надо (семь раз отмерь..? не правда ли?)

Буду думать, бамбук курить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Juliia сказал(а):

Вертикально? Обрезать?

Призовите Нептуна с мужем на помощь и режьте. Не стесняйтесь, не столь это ценный товар. Если при этом срежете одно отверстие - пусть супруг  "продрелит" или проткнет раскаленным шилом дополнительное отверстие, совпадающее по диаметру с удаленным.   Это не принципиально, но для легкости мыслительной пусть будет равенство.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кусок Есть у меня бзик или, если хотите, пунктик. Не терплю в банке посторонних предметов. Если забор фильтра спрятать легко за пышным кустом, то флейту не получается. Взял Г-образную толстую корягу, на полочке буквы Г просверлил отверстие под размер трубки фильтра, несколько перпендикулярных ей дырок, вклеил эпоксидкой трубки 4-6 см, надел шланг от выхлопа, обрастил анубиасами. Рассказывать долго и муторно, фото тех времен не найду, да и не люблю снимать банку - дизайнер из меня никакой, одним словом - технарь. Случайно эта банка попала в кадр. Я с внуком в 2004. Качество жуткое, свет в банке горит только на треть мощности, чтобы внука не слепить, да и время выключения подошло. С торца хорошо виден подвод выхлопа, а в банке коряга с анубиасами почти не видна. Держится коряга в таком положении за счет шланга фильтра, надежно. Жаль, время жизни коряги в таких условиях невелико - поток воды съедает её. Дубовая продержалась лет 6-7 и почти развалилась, мангровая менее 5 лет. Зато эти полуразвалины на птичке ушли на ура.

DSC03706.JPG

DSC03692.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А флейта -это так принципиально? Может поставить обычную выходную трубку и крутить ее, куда поток нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи! Убедительная просьба продолжать про контроллеры с соответствующей теме. Не засоряйте ТС дневник, ей ваши споры вообще не нужны сейчас. Перенесла сюда: 

 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat  флейта 30см, плюс трубка - переходник.... надо флейту резать практически вдвое.... А можно ли из трубки сделать флейту? Она и встает идеально и резать ничего не надо?

20171207_153732.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Juliia сказал(а):

А можно ли из трубки сделать флейту? Она и встает идеально и резать ничего не надо?

Кончено можно. Но есть один нюанс. Мягкое соединение флейты с трубкой позволяет ее покручивать, направляя отверстия вверх или вниз. С изогнутой трубкой такой возможности не будет. Как просверлите - так и будет навечно. Понадобится вам струйки при подменах воды вниз подвернуть - а не получится...  Это крайне неудобно. Поэтому советую все-таки резать флейту.  Надвое так надвое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20171207_165445.jpg

20171207_165423.jpg

В общем пока вот так сделали, муж отказался сразу резать))) там решили посмотреть, если что, распилим флейту

Для перфекционистов, провода потом уберуться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нормально. А можно флейту чуть поднять, чтобы на поверхности были бурунчики. Чем их будет больше, тем лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

@Qioter Да, до противоположной стенки поток доходит, @tetera а вот "бурунчики" только до половины аквариума. Или надо, чтобы колыхалось все зеркало??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все, тогда оставляю аквариум в покое и слежу за дальнейшим развитием событий. :04:Всем огромное спасибо:70:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Здравствуйте! Не прошло и двух дней, а я снова за советом. После переустановки фильтра, как мне посоветовали, второй день наблюдаю муть по всему аквариуму. Плавают какие-то крошки, ошметки и тд:huh:. До этого вода белела после запуска, но через пару дней стала чистой и была такой до сих пор. Что-то надо с этим делать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Juliia сказал(а):

После переустановки фильтра

осмелюсь предположить, что в банке поменялись характер и сила течения. Посему некоторые застойные зоны перестали таковыми быть, и из них вымывает то, что там мирно хранилось от глаз подальше. Подождите пару дней, мусор новым потоком распихает по другим углам или все же затянет в заборник фильтра и всё опять станет прозрачно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кочевник вот бы в квартире так же? ну раз сделать с этим ничего нельзя да и не надо, подождем))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Juliia сказал(а):

вот бы в квартире так же?

:lol: так оно так и есть! направление сквозняка меняешь, пыль из-под дивана выдувается и задувается за шкаф:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,  все! Если про становление азотистого цикла, запуск, перезапуск и быстрый запуск мною прочитан и освоен, то вот с растениями, удо, макро, микро и т д все как в тумане)) если пошаговая инструкция к запуску есть, то пошаговой  инструкции по выращиванию растений, когда, при каких обстоятельствах, при каких показателях воды, что и в каких пропорциях наливать, добавлять и тд нет:56:. Вот у меня и возник вопрос - у меня нитраты с 10-20 упали до 3-5, растения пошли в рост, но хватает ли им нитратов? Прочитала, что этого мало и их льют, а я уменьшать пытаюсь))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Juliia сказал(а):

пошаговой  инструкции по выращиванию растений, когда, при каких обстоятельствах, при каких показателях воды, что и в каких пропорциях наливать, добавлять и тд нет

Все это есть в большом разделе Аквариумных растений. Общей инструкции Вы не найдёте, потому что у всех разные данные воды, света, газа, удо. Начинайте читать и составлять себе общую картину требований к выращиванию растений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Juliia сказал(а):

у меня нитраты с 10-20 упали до 3-5, растения пошли в рост, но хватает ли им нитратов? Прочитала, что этого мало и их льют, а я уменьшать пытаюсь))))

Нитраты уменьшать не надо. Растения пошли в рост, значит, теперь у вас еще один пунктик биобаланса заработал. Цепочка азотная завершена. "И всё идёт по плану!" (с)  Нитратов растениям хватает, не надо мечтать о нитратном супе.  Даже нулевые значения нитратов не означают, что их нет. Просто растения выедают всё, что производится вашими бактериями. Отсутствие кастрюли супа  на столе и крошек на полу кухни не означает что семья голодает.  Не спешите лить химозу в вашу воду.    

Юлия, мусор ушёл после перестановки флейты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat не так сильно, но до конца вода кристальной не стала. Фильтр фигачит, извиняюсь за мой французский, так, что у меня по всему аквариуму растения колышутся, плюс коридорасы постоянно роют, грунт легкий, из-под него, видимо, все и вылетает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  у всех и при становлении баланса разные данные, однако общие положения, так сказать аксиомы есть. А тут...:ck: но за рекомендацию спасибо, буду читать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:81:Вопрос! Когда начинать сифонить грунт? Чего-то слишком разные мнения в инете на эту тему... Я еще этого не делала, но может уже пора?:84:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Juliia сказал(а):

Когда начинать сифонить грунт?

если 16.11 был запуск и почти сразу рыбки, то уже можно потихоньку сифонить... Только первые разы сильно не усердствуйте, а так... как пылесосом поводить... Сверху гУано собрать....

Еще через месяцок можно будет сифонить как положено... Но опять же у Вас травник...  а значит такого усердия как в цихлиднике не потребуется...

Можно при сифонке пережимая шланг пальцами регулировать силу "всоса"... Так что бы тянуло взвесь, но грунт чуть шевелился, а не влетал в сифон как в турбину... 

Насколько мне известно Манадо грунт легкий, поэтому такие навыки будут нелишними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste  не то слово легкий)) боюсь, как бы его всего туда не всосало, и уляжется ли потом? Сижу, пытаюсь с сифоном определиться, Тетра GC 50 мне подойдет?:66:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Juliia Тетру не берите,у меня была,не понравился.

У меня такой .

8DD511E7-2853-4762-A707-41642EAC1CAE.png

Очень довольна.Можно что то наподобие поискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня вообще самоделка... даже не самоделка, а пользуюсь тем что подошло по смыслу :bm:

Есть такая штука - гидроуровень...

gidro.jpg

я ее купил, порезал пополам - получил два мни сифона с небольшой пропускной способностью.

Из-за шланга всего 6мм(внутр)  вода идет довольно неспешно, а значит есть больше времени на то что бы отсифонить максимум грунта. Для небольшой аквы это важно.. тк.к с любым покупным сифоном я отсифониваю половину воды не обработав и 2\3 площади...

 

54 минут назад, Алла сказал(а):

Тетру не берите,у меня была,не понравился.

все строго субъективно ...  каждому свое....  Мне например нравятся AQUAEL GRAVEL (из тех что пробовал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня кварцевый мелкий песок. Я взяла обычный сифон за 100р и поменяла всасывающую трубку. Сделала из шприцов на 30 или 50 кубиков, несколько обрезала и соединила. Получилось как у Аллы примерно. Работает отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты ж:70: век живи, век учись! Спасибо всем за советы, муж уже побежал мастерить:84:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем! Замучил зеленый налет на стенках аквариума:bu:.

На данный момент свет горит 7 часов, на 3и часа включаю 2а прожектора из 3х.

Тесты - все по нулям, нитрат - 5

КН - 4

рН - 6,5

подмены 1 раз в неделю по 20-30%

Из нововведений - не удержались с мужем, установили брагу. Пузыряет только когда горит свет, на ночь отключаем.

Растения растут и пузыряют, рыбы тоже норм.

А вот налет прям утомил, раз в три дня стенки чистим. Как бороться?:bc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×