Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Juliia Тест на фосфат есть?Что из удо льёте?

Если на стёклах ксенококус,попробуйте сократить свет до 6 часов.Нитрат сейчас 5-это мало.Но прежде чем повышать нитрат,нужно узнать фосфат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, тест на фосфаты не делала, аквариуму месяц, брага всего неделю, из удо пока только один раз при подмене налила API Лайф Зон, это калий и железо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Алла сказал(а):

@Juliia Тест на фосфат есть?Что из удо льёте?

Если на стёклах ксенококус,попробуйте сократить свет до 6 часов.Нитрат сейчас 5-это мало.Но прежде чем повышать нитрат,нужно узнать фосфат.

а также, что растет в банке, и PH KH GH воды ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Juliia сказал(а):

именно мягкий зеленый налет

Похоже на эвглену

@чохотел см выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла, очень по описанию похоже на протококкус, написано не чистить 21 день стекла:swoon: а у меня уже руки чешуться:84:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Juliia вода при небольшом количестве может и не быть зеленой. Попробуйте дней на 5 свет отключить полностью. С растениями ничего не случится 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что-то капец как знакомое............      именно так, тихо и незаметно подкрался зеленый (в природе белый) пушной зверек...

Виктория Вам выше написала - для начала отключите свет на 4-5 дней и, желательно, закрыть банку покрывалом на это же время... ни рыбы, ни растения за это время погибнуть не должны, а эвглена, если это она, сильно ослабеет... 

главное, перед этой операцией подмену не делать - свежая вода для эвглены - манна небесная...

что значит "мягкий зеленый налет"? по цвету или по консистенции?  ксен достаточно прочно сидит на стеклах и цвет от светло-зеленого до буровато-коричневого. Если цвет налета КОНКРЕТНО сочно-зеленый и легко снимается со стекла, то Вика, скорее всего, права....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Juliia  а зачем вы брагу-со2 соорудили? Цель и смысл сего действа от меня ускользнул. Искали сложности, чтобы их героически преодолевать? Выбросите алко- самопал и вдвое уменьшите свет на неделю. Этого должно хватить для восстановления нормы. 

PS.  Это мое личное мнение, основанное на эмпирическом опыте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat не алко, на дрожжах)) соорудили, так как растения перестали расти. А те, что хоть как-то росли, выпускали деформированные маленькие листочки. после установки со2 растения поперли, листья большие, окрашенные, даже людвигия приободрилась)) а зеленый налет и без со2 был, я думала, для молодого аквариума это норма, но устала его раз в три дня со стекол стирать, решила поинтересоваться у знатоков что это, и как с этим бороться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кочевник  мягкий по консистенции, со стекла снимается легко, но на карточке ( чищу стекла ею) когда достаешь из аквариума - темно-зеленая слизь какая-то?

Почистила позавчера  маленький кусок стекла, эта часть стекла чистая вторые сутки.... вода кристальная.... Сейчас лучше фото сделаю, чтобы зря на 5 дней аквариум одеялом не накрывать))

20171228_185250.jpg

Это переднее стекло

20171228_185329.jpg

Это задняя.

На боковых практически нет. 

Вообще похоже на большое пятно на переднем и заднем стеклах. Это точно эвглена?

@sovetnik_pilat  кстати красные большие листья на последнем фото - это после со2, нижние маленькие и зеленые, пока со2 не было. Думаете, все таки надо со2 убирать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Juliia надо смотреть по растениям. Если им стало лучше, то не надо ничего трогать. Оставьте.

Налёта на боковых нет, тк на них свет не попадает. Скорее всего затенение поможет. Но надо понять, с чем связан такой налёт, и устранить причину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter вот и я боюсь, что затемню, а потом включу свет, и все по новой:( а при затемнении со2 не включать? Удо? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter  до пяти часов? Или всего 2а часа? А удо у меня только калий+железо добавлялось, могу убрать. Правда людвигия может опять начать зеленеть, но это лучше,  чем стенки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Juliia я вообще не спец, просто предположения делаю, исходя из своего. У меня зеленые волоски на передней стенке (эндогониум вроде), где на нее свет попадает. Но меня больше напрягает то, что растения не растут совсем. Потому свет я не убавляю.

Посмотрите, как калий взаимодействует с другими элементами макро и микро. И примерно поищите в инете содержание калия в вашем водопроводе. Может до чего-то докопаетесь, или подскажет кто.

Ещё про железо то же самое. Кстати, у меня в железе еще марганец (или другой, сейчас не вспомню). Может они какой-то перекос дают. Или перекос по нитрату-фосфату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по мне так свет от стекла подальше отодвинуть. И свет на 2-3 часа меньше сделать. А ещё может быть спектр у лампы плохой. Тоже играет роль.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.12.2017 - 18:46, Juliia сказал(а):

красные большие листья на последнем фото - это после со2, нижние маленькие и зеленые, пока со2 не было. Думаете, все таки надо со2 убирать??

Подозреваю что красные листья вовсе не от СО2, просто доросли они до зоны достаточного для них освещения. Вот и покраснели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! Что делать с петухом? :bc:Купила аквариум акваэль 30литров. В подарок шла куча ништячков и петух. Без него за эти деньги не продавали, такая акция..... Совсем не мой рыбас, я их не очень люблю, но делать было нечего. Срочный запуск я уже проходила, тем более есть уже сбалансированный аквас 150 литров. Так что вода, выжимка, растючки, 5 меланий частично переселились в 30 литровку.  Запустила все 6ого января. На данный момент в аквариуме аммиак , нитриты по нулям, нитраты 5. Вчера подселила к петуху двух отоцинклюсов. Сегодня наблюдаю картину - весь аквас отчищен, у петуха ободран хвост. Параметры воды в норме. Что делать??? 

Вот содержание аквы

20180120_124509.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хвост в студию!

По опыту! Петю в 10 литров переселить, а в 30 литрах, жизнь налаживать. Петям соседи не нужны, ему одному. очень хорошо и комфортно!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С петями, особый разговор, не нужны ему помощники и ему плохо и им не хорошо. Подмены воды, грунт сифоним... вариантов нет. И растений побольше, у вас вообще нет ничего.

роголистника, прям пучёк ему на первое время!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Комедиант  значит не гниль? Йодинол не нужен? Не понимаю я немного, если аммиак, аммоний, нитриты по нулям, нитратов 5, с чего горит то???

Пока биобаланс  не устаканился, я и не селила никого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфатов сколько? У меня в дневнике есть, пост, о том, как мой Паша горел в воде на моих глазах, я до сих пор не понимаю, что было, только отсадка и двойная смена воды, остановила процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя кривлю душой)) у меня в 150 литровке для него две курочки плавают)) как гнездо строит, я ему их подселяю. Неделю назад отнерестились

Воду как раз вчера меняла 30%

Единственное, что поменялось, это аэрацию включила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuliiaПопробуйте петушку мелафикс добавлять,если вдруг хвост будет хуже,тогда уже пробовать лечить.

Йодинол при гнили не поможет,если точно гниль,то бактопур,если паразиты- формамед или костапур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока всех отсадила, оставила его одного, аэрацию выключила.  Еще раз протестила воду, все в норме. Но на всякий случай поменяла 5% с добавлением динитрола. До утра оставила в покое. 

Вот думаю, может мне старика подсунули?? не верю я в халяву

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Juliia сказал(а):

Вот думаю, может мне старика подсунули?? не верю я в халяву

Ну точно не очень молодой,думаю месяцев 8 есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Juliia Самое главное сейчас не упустить проблему с хвостом,у моего петуха плавники не восстановились,а был такой красивый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша  а у вас петушок один живет? Ну прям очень хочется мне к нему отоцинклюсов подселить... Но пока опыт окончился неудачей☹ а при травнике,  который я себе распланировала,  отоцинклюсы были бы очень кстати

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×