Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Juliia У меня Аркандий с веселой компанией. Разборки, корики и родостомусы. Такой вот компот. Он себя не плохо чувствует. Руководит всей стаей, как дирижёр. Он никого не трогает и ему никто не мешает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша у меня тоже не трогал, и его отоцинклюсы не трогали, либо так совпало, либо у меня петух-одиночка))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А был у кого нибудь опыт временно подселять того, кто почистить аквас? А как засияет чистотой, убирать?? а то мне больно понравилось, как отики за один день аквариум отчистили))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел У меня то они есть в другом аквасе. Меня смущает только-то, что отоцинклюсов придется туда сюда перемещать... А они это, судя по сведениям из инета, не очень любят:92:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Juliia у меня отики и гуппи гуляют по всем аквариумам. Где что нужно, туда и сажаю. Чаще раза в месяц, наверное, не стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Qioter сказал(а):

@Juliia у меня отики и гуппи гуляют по всем аквариумам. Где что нужно, туда и сажаю. Чаще раза в месяц, наверное, не стоит

Хмммм, а как, Юлия, вы их вылавливать наловчились? Я вот даже не представляю как в большом травнике с корягами и камнями поймать всю такую мелочь без ущерба для аквариума.  Не проще ли новых для нового аквариума приобрести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat не знаю, уж отиков вообще без проблем. Они висят себе на месте и уплывают только если их задеть. Сачок поближе подносишь, у стеклу прижимаешь и наверх вытаскиваешь. Мож у меня одной такие бесстрашные:) А вот чтоб 5 галактик поймать, мне пришлось половину аквариума разобрать:ck:

Отики кушают лучше всего бурые водоросли. А они, как известно, в зрелом аквариуме редко появляются. И если заводить их на постоянку, то они будут голодать. Как мне кажется. У меня в акве без бурых сидят голодные, на общую кормежку не плывут, таблетки не едят. Даже не знаю, на чем держатся бедолаги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 минут назад, Qioter сказал(а):

Даже не знаю, на чем держатся бедолаги

Юлия, на ночь им сомовьи таблетки JBL-евские.  Ради интереса включал свет через полчаса ночного режима. ОНи эти таблетки наперегонки с улитками хомячат. Гроздьями на них висят.  Уж эти малышата никогда голодными не остаются. Но вот выловить их в коряжниках никак невозможно. На стёклах они у меня редко сидят. Листики чистят, даже на самых гибких листиках приспосабливаются, частенько коряги полируют. А там с сачком не размахаешься. И шустрые как электровеники. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

, на ночь им сомовьи таблетки JBL-евские. 

А фото таблеток можно попросить,это я так,на будущее . :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat  я их и приобрела для этого аквариума. Ему две недели и как раз бурые поперли, которые петух, естественно, не ест. Но при посадке их к петуху вышла непонятка - у него хвост за вечер обтрепанным стал. Вычитала тут на форуме, что такое при увеличении течения от фильтра бывает. А я, естественно и фильтрацию усилила и аэрацию для отиков включила. После того, как увидела, что у пети с хвостом, отиков в 150 литровку отправила. Петух опять один сидит. Аквас пока чистый, отики  за день вдоволь попировали. Вот и думаю, может их временно подселять? И спрашивала, был ли у кого опыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat у меня сумасшедшие барбусы, которые к таблеткам никого не пропускают. И даже ночью просыпаются, чтоб пожрать. Корики не успевают, не то, что отики

Юлия, извините за флуд:blush2:

Я бы раз в несколько недель на пару дней отправляла на пир к петуху по 1-2 отика. При условии, что вода в аквариумах одинаковая по параметрам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter  да ничего? по тестам аммиак, нитрит - одинаковая, но, конечно, аквариумы очень разные, так что врят ли вода один в один, в том то и дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Juliia есть варианты, как, например, у Аллы, когда один аквариум на водопроводе, а другой на покупной воде. Здесь сразу понятно, что переселение = смена параметров. У меня все аквы на водопроводе, пш кш и гш одинаковые, нитрит и нитрат бывают разные. Переселяю гупёх совсем безжалостно, остальных за полчасика, и то из-за разницы температур.

Но лучший совет сейчас - не трогайте их пока. Пускай поживут, освоятся. Много у них после магазина стрессов. У петуха может и бурых больше не будет. Ну или совсем немного, что можно руками убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter  ну отики не гуппи, понежнее будут. У моей подруги гуппи в таких условиях жили, что не понятно, как это вообще возможно:huh: так что да, пока оставлю их в 150 литровом, хоть они там и не планировались совсем. Потом попробую все таки к петуху вернуть, когда аквариум устаканится. Ему все таки 2 недели еще от роду)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла , те что посерединке. 60 граммовая банка, больше смысла нет, только испортится.  Бросайте на ночь, прямо перед полным затемнением. У неё запах обалденный, когда ко дну идёт - вся рыбная братия следом бросается.  Дольки ошпаренных огурчиков с удовольствием выедают. Резинкой прикрепить к камешку огурчик и на дно. Через сутки выбросить.

Screenshot_20170930-234235.thumb.jpg.2ca971b2601d7cd17be32918a74072dc.jpg

1 час назад, Qioter сказал(а):

барбусы, которые к таблеткам никого не пропускают. И даже ночью просыпаются

Юля,  практически всегда спят они при затемнении. А вот отоцинклюсы привыкли в темноте подъедаться ) Можете с фонариком посмотреть как-нибудь. Да и огурчиком можно подкормить. Уж точно барбусня проигнорирует.

@Juliia  Они если прижились и месяц прожили - очень крепкие рыбята получатся. Их особо не разводят, большинство импортные. Пустите к петуху на постоянную основу через две недели штучек несколько. Они, злодеи, всё таки стайная рыбка, хоть и сомики. Думаю всё будет нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Помогите с дизайном. Уже глаз замылился. Корягу, которую хотела, не нашла. Раздобыла три мангровые, очень фактурные. Весь вечер их крутила, вертела, размещала. Выношу на ваш суд. Все норм? Или что-то не так? А то когда прикручу мхи и монте-карло, будет поздно:bm:

20180120_124304.jpg

20180120_124330.jpg

На провода внимания не обращаем, хочу установить живой фон, поэтому пока так))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы поменял местами однозначно. Прям вот как стоят. Справа спрятать грелку, а слева - шланги этой "белкой". А "хвост белки" - арка ближе к центру получится. Привяжете мхи - ваще классно будет.

имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac ближе к центру не получится, там камни. Белка будет в углу... Но попробую. А шланги и грелку я планиррвала, что элеохарис закроет. Коряги не несут функцию спрятать технику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Её не надо сдвигать ближе к центру. Поменяйте местами коряги от белки, чтоб хвост смотрел в середину. Из него получится арка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter  то есть перенести только "хвост"? По моей задумке справа должна была быть ветвистая коряга аркой, но я такую пока не нашла☹ а из этого хвоста арка так себе выходит((

Аааааа, все, поняла... белку перевернуть хвостом к центру, я так делала, арка, к сожалению не выходит. Получается недоарка какая то... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Juliia  Попробуйте из всех трех сделать единую композицию. Ну вдруг лягут. Где-то в правой или левой трети. :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat да, я тоже читала про золотое сечение)) спасибо всем, буду дальше вращать? коряги массивные, места не так много (в глубину всего 30см) камни мешают, их не подвинуть.... ну, будем стараться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

" Поменяла коряги местами"???? Это где? Правую развернули на 180 градусов и всё. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac  да, все верно, развернула белку)) из-за камней белка слева не влезает по площади основания, и я, как посоветовала @Qioter , поменяла местами коряги от белки, чтобы арка была. Но я сразу говорила, что недоарка будет)) вот теперь прошу совета, что куда еще приткнуть... может их вообще положить как нибудь??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бедная белка:71: щас мы её...

 @Juliia самую правую корягу поставить вертикально, а "хвост" оставить. И, может быть, то, что получится из белки, обе эти коряги, сдвинуть немного правее.

Вот же в кайф человеку в акве копаться. Я копаюсь в маленьких, там влез по локоть, и все. А в большой с головой нырять приходится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×