Перейти к содержанию
Ged

Аквариум 70 литров: хождение по граблям!

Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, Юна сказал(а):

Станислав, у меня дохли в кубике 30 л креветки. Так причину и не нашла. Все параметры, которые могла отследить, были идеальны. Грунт был проппант, сменила на кварцевый песок. Ждемс

А как меняли? Постепенно с разделением дна на части? Или прям перетряхнули все целиком? Тоже может поменять на какой-то типа денерле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged мне пришлось кардинально менять . потому как почти все вымерли. остаток креветок перенесла в другие аквариумы. а этот полностью перезапустила. я не утверждаю, что дело было в грунте - растения в проппанте росли просто идеально. может быть что-то дал наш водопровод, у нас такое случается периодически. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

У меня вишни расплодились в количестве, не поддающимся подсчету, вместе с неонами и гуппи в кубике.

Я так понимаю, что зависит от "распробованности". Многие говорят, что прекрасно держат креветок с петухом, а у других он не останавливается, пока всех не выловит. У меня неоны из новой партии были замечены в поедании, а до этого несколько лет всё было хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня креветки в отдельном аквариуме живут. И всем хорошо и мне спокойно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отчитываюсь для тех, кто, возможно, будет рыскать в сети с той же проблемой. Дело, похоже, было не в грунте и не в рыбах. Просто в аквариуме было мало растительности и креветки стрессовали, от того и вымирали. По крайней мере, как только у меня разросся мох - падеж прекратился. Сейчас бывает, но крайне редко. Правда и размер популяции непонятен, так как большая часть прячется в зарослях, но и тех, кто вылезает, хватает для услады взора ) 

Мох стричь жалко ) Да и не понимаю, как его так подстричь, чтобы красиво было )

 

604a7a28c8eda_2021-03-1123_04_21.thumb.jpg.b50dda75dbcfbe4e921770b159f1ffb1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оставлю тут для истории. Иногда прихожу перечитать свои приключения на старте )

Большому аквариуму 4 года, кубику примерно полтора.

61eb13a896391_2022-01-1815_08_25.thumb.jpg.5aa94c86cecab8a2487437244fed2f1e.jpg

61eb13aa9556e_2022-01-2123_07_28.thumb.jpg.1e92982014f639338f2b85362e3bbc20.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Юна сказал(а):

Ой, как я люблю заросли!!!!

Я просто не умею стричь мох )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересный дневник, прочитала за раз!

Сама только встала на тропу аквариумистики,:blush2: и благодаря вашему форуму, вашим дневниками, узнаю многое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему увлечению аквариумистикой 5 лет. За это время я понял, что главное - не напрягаться ) Это же хобби в конце концов. Если немного "поплыл" баланс, умерла какая-то рыбка или появились водоросли - без паники, все поправимо. Это живая система, все выровняется со временем, если правильно действовать, не нужно резких движений. Ну и не надо ждать от своих аквариумов идеала, если не готовы тратить на это тонну времени. Да, у меня есть местами водорослевые образования, растения не очень красиво пострижены (или вообще не пострижены), фон местами отклеился. Мне это не нравится, но гости всегда говорят "вау! как красиво!" ) Пишу все это для новичков, так как помню, как я паниковал и дергался первое время от каждой мизерной проблемы.

Ну и традиционно фото для истории. Недавно появился кот, он очень забавно пытается ловить рыбок через стекло. Креветки расплодились в жутком количестве, на кормежке все дно красное )

photo_2023-02-04_14-46-55.thumb.jpg.16b0dab939c58c08eff3621e9ed3dc98.jpg

photo_2023-02-04_14-46-57.thumb.jpg.d105f016f18d468ede850ca422f2baf1.jpg

А, еще забыл рассказать: внезапно пельвики дали приплод, вот уж не ожидал ) Очень заботливые родители оказались - гоняли от мальков всех остальных рыб, месяц наверно все аквариумное население жило в углу ) В итоге выжили все и у меня теперь не 2 пельвика, а 14 ) 12 подростков трехмесячных, надо будет их явно раздавать, потому что 14 штук на 70 литров - это перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 минут назад, Gala17 сказал(а):

Мейн-кун? Красавчик!

Да ) Он еще котенок, ему 7 месяцев всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Элона сказал(а):

Хорошенькие. :aj:Я думала, цихлиды все огромные и злобные)))

Это вы ещё апистограмм не видели! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×