Перейти к содержанию
Ged

Аквариум 70 литров: хождение по граблям!

Рекомендуемые сообщения

4 часов назад, Юна сказал(а):

 если тазик найти соответствующий

Да-да, и тазик лучше чтоб был стеклянный, чтоб было видно, что там происходит, и не меньше, чем литров на 60 :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это ужасно! ) Буду дальше жить со светлым грунтом ) Проще новый аквариум завести с темным, чем в старом поменять )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемые друзья :)

Когда я пришел сюда с вопросами новичка два с небольшим года назад, я читал чужие топики и ужасался, как люди умудряются ухаживать сразу за несколькими аквариумами. Ужасался и усмехался в уверенности, что я-то взрослый человек со стальной силой воли, на размножение аквариумов никогда не поведусь. Но вот прошло два года, и я понял, что придется сдаться :) Хочу креветочник, так как креветки нравятся, но в большом общем аквариуме им не очень - все время прячутся, толком и не понаблюдаешь за ними. Да и подъедают их скорее всего, молодь-то точно. Начал гуглить про содержание креветок, информация какая-то противоречивая, поэтому решил спросить у более опытных коллег. Не откажите в советах ) Для начала планирую запустить только вишен, как самых неприхотливых.

Вопросы:

1. Нужна ли креветкам аэрация? Хочу приспособить под креветочник имеющуюся в наличии акваферму. Там помпа, которая качает воду в отсек над аквариумом, откуда она самотеком течет вниз. Получается такой псевдо-водопадик. Достаточно ли будет креветкам кислорода от волнения поверхности + растения? Не хотелось бы ставить что-то булькающее, хочу поставить акву в спальню, нужна тишина.

2. Каких рыбок можно держать с креветками, чтобы они их не терроризировали? Информация в интернете варьируется от "никаких" до "любых мелких". Коридорасов например можно?

3. Для креветочника также обязательно выжидать цикл в месяц пустого аквариума или они более стойкие товарищи, и можно их пустить раньше? ) Как вариант, я могу полностью или частично налить воду из большого аквариума. Понимаю, что бактерии в основном в грунте, но грунт хочу новый другого цвета.

4. Можно ли держать вместе креветок разных видов? В дальнейшем хочу добавить амано. Фильтратор еще прикольный, хоть и здоровый )

Заранее спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged Привет! Удачи в начинании с креветочником!))

У меня чуть есть, что ответить.

1. Более чем достаточно. Единственное фильтратору надо вроде течение, но не знаю, насколько жизненно необходимо именно сильное.

2. Вишни жили у меня в 70 л с жутким компотом рыб, но у них было много яванского мха для этого. В 30 литрах с мхами и растениями жили в разное время с ириатеринами, кардиналами и галактикой. С кориками не жили, но думаю, должно быть норм. И кардиналов не посоветую сейчас, видя как они пожрать любят и какой величины корм могут проглотить.)))

3. Я бы обязательно ждала. Кажется они даже нежнее многих рыб.

4. С перечисленными можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged

1.не обязательно для вишен, очень желательно для тигров. Акваферма 11 литров без света, креветкам растюхи нужны, растюхам -свет. Ну только, если забивать роголистником и ставить в светлое место. Выберите фильтр акваэль пат мини с губкой-тихо и на губке креветки копошиться любят. Это если не в акваферме.

2. С вишнями (неокаридинами)можно. Каридины капризнее. коридорасы нормально живут с креветками, тем более маленькие. Пигмеи, например. Можно тетр, неонов -мирных с маленьким ртом. Галактики, говорят, криль подъедают.

3. Я считаю, что креветки нежнее многих рыб, поэтому не стоит их селить раньше установления баланса.

4.можно держать неокаридин с каридинами, они не скрещиваются, аманок к ним тоже можно и фильтраторов. последние -наиболее нежные и капризные

 И на мой взгляд неинтересные. Сидит себе и лапами машет, хорошо, если днем. У меня один выходил исключительно ночью 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Юна сказал(а):

Акваферма 11 литров без света, креветкам растюхи нужны, растюхам -свет

Свет будет, светодиодная лампа на липучках внутрь. У меня есть на 3-5 Вт, если будет мало - поменяю на более мощную. Планирую туда валиснерию, крипты, пару шариков кладофоры и роголистник конечно. Ну и мох, но его надо купить. Остальное есть в большом аквариуме.

Про цикл понял, спасибо, буду ждать, что делать ) Пока растений посажу и может улиток кину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопросик. Искал тут грунт, собирался брать Dennerle Kristall-Quarz, там фракция 1-2 мм, а тут наткнулся на Dennerle "Nano Garnelenkies", он специально для нано-аквариумов, но совсем мелкий, фракция 0,7-1,2 мм. Не будет слишком мелко? Закисать не будет? Не имел дело с мелкими грунтами, у меня сейчас 3-5 мм. Не знаю, чем это может грозить. Удобно, что там фасовка по 2 кг, мне наверно больше и не надо будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чета я за два года все забыл про запуск и полез читать все заново )) И хотя мне что-то тут никто не отвечает, но попробую еще раз спросить разных вопросов )

1. Растения можно сажать сразу при заливке воды (сутки отстаивалась в ведре) или все же не сразу лучше? Вроде как говорят, растения можно и сразу. В прошлый раз я через неделю сажал, но в недолитый аквариум проще это делать.

2. Как быть со светом, если сажать сразу? Если наращивать постепенно, растения не загнутся? Или сразу врубить на 10 часов и не заморачиваться? Лампа не сильно мощная там, но и аквариум мелкий.

3. Хочу добавить выжимку из фильтра, как ее добавлять? ) Просто выжать губку и налить на дно перед закладкой грунта? И сколько ее надо на 10 литров?

Заранее спасибо )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged

1. Растения можно сажать сразу. Но сажать надо много с учетом того, что не все выживут. Лишние потом уберете, ечли нужно будет.

2.свет сразу много не врубайта- получите водоросли. Пока растения чуть-чуть  адаптируются как раз достаточно 6 яасов в сутки, потом прибавляйте по 0,5 часа в неделю.

3. Выжимку просто влейте в воду, можете в грунт вмешать. Сколько? А сколько у вас? Я на 60 литров вливала выжимку литров 5, но вопрос концентрации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Юна сказал(а):

3. Выжимку просто влейте в воду, можете в грунт вмешать. Сколько? А сколько у вас? Я на 60 литров вливала выжимку литров 5, но вопрос концентрации. 

Маленький, 11 литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged ну тогда влейте хоть литр примерно, вода мутная будет, подрждите когда осядет, потом растюхи сажайте, а то все в "пыли" будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.12.2017 - 15:22, Флер сказал(а):

Попробуйте, но прогноз осторожный. Тут сложение не всегда работает.

Пример. 1Втный диод не пробивает 50 см воды до дна.

И 3 шт 1 втных диодов тоже не пробивают.

А 1 шт 3х ватный диод - пробивает.

А есть какой-то метод подсчёта мощности светодиодных светильников? Вот три ленты 180 см (по всей длине аквариума) белые, одна красно-синяя, высота водного столба за вычетом грунта от 50 до 55 см. Мощность в ваттах не указана. Общий объём 560 л, вот как прикинуть, примерно хотя бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

светодиодный светильники считают в люменах. там, конечно, можно еще и люксы приплести, но это уж слишком. на вашей ленте должна быть маркировка, сколько один диод излучает. ну или метр ленты. количество люменов делится на литраж акваса. минимально необходимое значение 40 люм/литр. но это для белых диодов. а красные, синие считаются по длине волны в нанометрах. тут я вам точно не подскажу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, lonelycatonwalk сказал(а):

А есть какой-то метод подсчёта мощности светодиодных светильников? Вот три ленты 180 см (по всей длине аквариума) белые, одна красно-синяя, высота водного столба за вычетом грунта от 50 до 55 см. Мощность в ваттах не указана. Общий объём 560 л, вот как прикинуть, примерно хотя бы?

Если обьем аквариума 560 литров, то чистыми будет около 500. Если вам нужно что бы медленно росло, то хватит и 25000 люменов светильника. Если хотите буйный травник с подачей СО2 и прочее, то стремитесь к цифре 100.000 люменов. Не надо ничего высчитывать по диодам - на приличых светильниках обычно написано в инструкции количество люменов. Про ватты и люксы забудьте.... Старайтесь купить светильник с цветовой температурой не меньше 6500К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

560 литров - это капец ) Крокодилов можно держать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Если обьем аквариума 560 литров, то чистыми будет около 500. Если вам нужно что бы медленно росло, то хватит и 25000 люменов светильника. Если хотите буйный травник с подачей СО2 и прочее, то стремитесь к цифре 100.000 люменов. Не надо ничего высчитывать по диодам - на приличых светильниках обычно написано в инструкции количество люменов. Про ватты и люксы забудьте.... Старайтесь купить светильник с цветовой температурой не меньше 6500К.

СО2 у меня не будет точно, да и в целом на буйный травник у меня умений и опыта не хватит. На светильниках, к сожалению, ничего не написано. Зелаква делала, они светильники делают из ЛЕД лент по длине аквариума. Инструкции к светильникам нет, только гарантийник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, lonelycatonwalk сказал(а):

СО2 у меня не будет точно, да и в целом на буйный травник у меня умений и опыта не хватит. На светильниках, к сожалению, ничего не написано. Зелаква делала, они светильники делают из ЛЕД лент по длине аквариума. Инструкции к светильникам нет, только гарантийник

На самом светильнике не пишут - только в инструкции. Самоделку с гибкими лентами вообще не думайте покупать - это барахло только для полдсветки кухонного стола?. Я не просто написал Вам слово "приличный" светильник... При Вашей длине аквариума вполне подойдут прожектора, которые можно подвесить на красивую дугу над аквариумом. В Московских магазинах ОГРОМНЫЙ выбор - обычно там написаны и люмены и цветовая температура и много еще чего:))

  Найдёте в Леруа и прожектора и мебельную дугу из нержавейки. Выбирайте 6500К. Штук 5 наверное хватит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

35 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Самоделку с гибкими лентами вообще не думайте покупать - это барахло только для полдсветки кухонного стола?.

Ну как бы аквариум пришёл уже со светильниками, и мне хотелось бы понять, насколько это действительно "барахло" - или, возможно, вполне хватит этих светильников для не сильно прихотливых растений. Один из 4, тот, что красно-синий, идёт как фито... Пока никакого желания выкидывать встроенные и покупать новые (а на такую длину это нехило выйдет) у меня нет. Вопрос был, поскольку хочу понять, какие из растений переживут существующий тип освещения

1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

Если обьем аквариума 560 литров, то чистыми будет около 500. Если вам нужно что бы медленно росло, то хватит и 25000 люменов светильника. Если хотите буйный травник с подачей СО2 и прочее, то стремитесь к цифре 100.000 люменов. Не надо ничего высчитывать по диодам - на приличых светильниках обычно написано в инструкции количество люменов. Про ватты и люксы забудьте.... Старайтесь купить светильник с цветовой температурой не меньше 6500К.

Вот на их сайте (зелаква) написано, что двойной белый светильник 90 см = 3960 люмен, фито + белый 90 см = те же 3960 люмен. Т.е. мне нужно это всё просто умножить на 2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, lonelycatonwalk сказал(а):

Вот на их сайте (зелаква) написано, что двойной белый светильник 90 см = 3960 люмен, фито + белый 90 см = те же 3960 люмен. Т.е. мне нужно это всё просто умножить на 2?

Да и это ОЧЕНЬ мало для Вашего аквариума. Рыб видеть будете, но про растения можно забыть....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Да и это ОЧЕНЬ мало для Вашего аквариума. Рыб видеть будете, но про растения можно забыть....?

умножаем на 2 и получаем 16000 люмен... Верно? А если докупить ещё пару по 90 см, то мы получим 24000 люмен... В принципе, это сделать реально, если убрать центральную секцию крышки. Спасибо))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, lonelycatonwalk сказал(а):

умножаем на 2 и получаем 16000 люмен... Верно? А если докупить ещё пару по 90 см, то мы получим 24000 люмен... В принципе, это сделать реально, если убрать центральную секцию крышки. Спасибо))) 

Если длина светильника 90, а аквариума 180 см, то будут затененные участки. Вам решать конечно.  24000 люм это минимум из минимума - будут расти не требовательные растения.

А зачем вам крышка? Сейчас "не модно" аквариумы с крышкой?

akvarium-s-prozhektorami.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

24000 люм это минимум из минимума - будут расти не требовательные растения

Алексей, а почему у меня при 26 лм на грязный литр аквы все из перечисленного в подписи растет, медленно, но верно? Аномалия какая-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Пятница сказал(а):

Алексей, а почему у меня при 26 лм на грязный литр аквы все из перечисленного в подписи растет, медленно, но верно? Аномалия какая-то?

Ну так у вас и растения не требовательные и высота от светильника наверное не большая... Прозерпинака тянется вверх и там растет, анубы, мох и крипты не требовательные совершенно  - они от настольной лампы растут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Если длина светильника 90, а аквариума 180 см, то будут затененные участки.

 

Посередине силовая перегородка, те светильники, которые приехали с банкой, тоже в длину по 90, просто стоят в длину друг за другом с опорой на эту перегородку. Т.е. третий ряд можно добавить точно так же из двух по 90 с опорой на перегородку.

12 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

А зачем вам крышка? Сейчас "не модно" аквариумы с крышкой?

akvarium-s-prozhektorami.jpg

Такой красоты всё равно не получится в супердлинном аквариуме, поскольку он "для прочности" поверху стянут каркасом. Возможно, кто-то и клеит двухметровые бескаркасные банки, толдько стекло будет толще (здесь оптивайт 12 мм), соответственно ценник на такое :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, lonelycatonwalk сказал(а):

Такой красоты всё равно не получится в супердлинном аквариуме, поскольку он "для прочности" поверху стянут каркасом. Возможно, кто-то и клеит двухметровые бескаркасные банки, толдько стекло будет толще (здесь оптивайт 12 мм), соответственно ценник на такое :(

Знакомая ситуация, но есть решение..... Можно по верху вклеить ребра жесткости из стекла и перемычку - все будет отлично смотреться и работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr  Анубы и крипты - вообще хорошие растения.)) При 12 ваттах Т4 на 72 литра хорошо росли. Но другие? Ротала, вот гигрофилы лимонник компакта и меристемные арагвайа и прозерпинака радуют глаз, растут лучше, чем в кубике, но маленькие еще.

эээ что-то мы в чужой теме разошлись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Знакомая ситуация, но есть решение..... Можно по верху вклеить ребра жесткости из стекла и перемычку - все будет отлично смотреться и работать

Эээ... Вы предлагаете сломать аквариум и сделать заново??? Отодрать к чертям рёбра жёсткости, до основанья, а затем... :av:

Я на такое не пойду))) С меня хватило того, что я фон отодрала и переклеила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

@lonelycatonwalk Вам решать, но учтите - скупой платит дважды....  Успехов

Зачем обвинять в скупости? Просто у каждой банки своё предназначение. Я не исключаю, что когда-то мне дико до зуда захочется травник, но тогда я с самого начала буду покупать/заказывать банку изначально именно под него. Возможно, это будет 200 л или даже 100, но с изначальным расчётом литража, света (т.к. в травнике это по-настоящему ключевой момент) и прочего оборудования.

А эта большая банка, как и планировалось изначально, будет под Южную Америку. С корягами, эхами, анубами, криптой и валлиснерией, с "тёмной" водой. За разъяснения большое спасибо, я теперь понимаю, что ещё один ряд светильников лучше добавить

20 часов назад, Ged сказал(а):

560 литров - это капец ) Крокодилов можно держать )

Тогда уж аллигаторов, чтобы из южноамериканской темы не выбиваться))) только разнесут всё к чертям собачьим)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@lonelycatonwalk  Не обижайтесь! Это всего лишь поговорка..... Я сам такой - делаю глупости и потом жалею?

 

Дикие деньги были потрачена на устройство углекислоты в аквариуме.... И сода с слимонкой и баллоны и редукторы многочисленные из китая.... Успокоился на 5-литровом баллоне и итальянском редукторе денерле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

И сода с лимонкой и баллоны и редукторы

Каждый должен пройти этот путь, карма :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Докладываю: При заливке воды в акваферму обнаружилась трещина. Расстройство безумное, но настрой уже был, я уже купил грунт и таймер, а тут еще и 23 февраля. Короче, теперь у меня кубик акваэль 20-ка ) Сам от себя такого не ожидал ) Залит в четверг, сразу посадил кой-чего из растений из большого аквариума, свет 4,5 часа. Долбанул таблетку бактозима и сейфстарт, вода 4 дня мутная как молоко (видать много одной таблетки на 20 литров). Сижу жду в предвкушении. Сегодня пойду за фоном и корягу выбирать ) Еще советуют в пат-мини губку сменить на мелкопористую.

Жена ходит и загадочно ухмыляется, гости смотрят с недоумением )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×