Перейти к содержанию
Ged

Аквариум 70 литров: хождение по граблям!

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Ged Спокойно! Если мох начнет хорошо разрастаться, то ниток скоро и видно не будет. Главное, чтобы нитки были синтетические, а не х/б. Х/б очень быстро сгниют и мох разлетится по аквасу.

Обычными привязал, черт его знает, какие они ) Наверно х/б. Ну потом соберу, когда разлетятся и привяжу другими. Может резинкой примотать? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged Леской рыболовной. Монофильной. 0.15 и тоньше. Любой. Хоть самой дешевой кЕтайской из ближайшего ларька.

По началу непривычно, но сноровка дело наживное. Несколько витков с несильным натягом (что б не перерезало) и стянуть хирургическим узлом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged Резинка в воде начинает рассыпаться (это я про тоненькие резиночки, которыми пакеты с рыбками завязывают). Детские, для плетения браслетиков тоже рвутся.

@DeadBeef правильно посоветовал взять леску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо привязывание леской - может довести до невменяемого состояния. Проще зайти в какой-нибудь швейно-рукодельный магазин/отдел и купить катушку капроновых ниток неопределенного коричневого цвета. Они тоже пытаются расползтись, но гораздо меньше, чем леска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще я погуглил хирургический узел - я такое даже прямо перед глазами не завяжу, не то что наполовину наощупь с руками в аквариуме )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged  Ну ведь мало чем отличается от простого "прямого" узла :). Почти как обычный прямой узел, только на первом витке делаете два обноса -- лучше прижмется и не будет сильно распускаться.

А настоящие сварщики хирурги вообще все это пинцетом делают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged Отличный у вас дневник! Прочитала всю тему на одном дыхании.

Что до привязывания мха, тоже недавно этим развлекалась, но только я корягу, конечно, вынула из аквариума для такой работы.  И еще на кокос намотала. Обычной леской сложно приматывать - какая-то она неуловимая, и все время норовит соскочить. А вот на Али купила какую-то такую леску интересную - эластичную, как резинка. Так вот она просто супер для различного рода примоток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Tinve сказал(а):

@Ged Отличный у вас дневник! Прочитала всю тему на одном дыхании.

Спасибо. Мне кажется, я тут плачусь в основном и жалуюсь ))

7 минут назад, Tinve сказал(а):

Что до привязывания мха, тоже недавно этим развлекалась, но только я корягу, конечно, вынула из аквариума для такой работы.  

Очевидно, что и мне этого не миновать. В ближайшую подмену вытащу корягу и привяжу все капроновой или синтетической ниткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:bz:тоже погуглила хирургический узел, потом попробовала завязать его на вязальных нитках. Ребята, не в ту профессию я пошла. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged Сейчас в магазинах невозможно купить нитки Х/б. Я пробовала, мне было надо. Мне ответили, что их уже не выпускают. Так что у Вас, скорей всего, полиэстер. А он не гниет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это поворот )) Ломал голову, где взять синтетические нитки, а оказывается других-то и нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил железо вчера. Написано 2 мл на 100 литров, один пшик 1,7 мл. Допустим, на мой объем как раз один пшик ) А как пшикают владельцы аквариумов поменьше? ) Пшикают в мерный стаканчик, а потом отливают? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мхи у меня плачущий и пилау (не от хорошей жизни, а что было у "удобного" продавца). Так бы кристмас наверно купил, но пусть пока эти будут. Чую, зря, нифига не растут пока что :) Дубок обстриг и посадил сбоку. Фоточки подвезу чуть позже. Разросся он у меня адски совершенно ) Не очень эстетично, так как растет сразу во все стороны, но меня радует, что хоть что-то у меня хорошо растет ) Железо добавлял пока один раз, эффекта пока не видать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Железо хорошо заметно на красных растениях, а на зеленых вряд ли это можно заметить невооруженным глазом. Да и на красных  от одного раза вряд ли будет эффект. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот как-то так сейчас. Дубок все равно выглядит беспорядочным переплетением, но жалко мне его выпалывать ) Зато он фильтр закрыл хорошо.

photo_2018-12-17_23-48-53.thumb.jpg.695ef82135bc3761f95c21969215dae4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то у меня беда :( Одна улитка неретина два дня лежала без движения на одном месте, но вроде живая. Сегодня обнаружил, что та же беда и со второй. Подозреваю, что дело в железе, так как начал лить ферро-баланс. Вчера второй раз наливал. Вопросы. Что делать? Улиткам каюк или отойдут? Железо получается лить нельзя? Может улиток отсадить временно? В свежую воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я лью железо трижды в неделю максимальной дозировкой, все улитки живы, а у меня их много разных. Причина в чем-то другом. Лекарства? Что-то медное? Старые улитки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет старые - про одну я сначала так и подумал, но две сразу? А блин, кажется понял я. Скрепки! Я растения скрепками креплю к грунту. Канцелярские скрепки могут быть медными?

Сейчас пойду выну их. Улиток не трогать, выживут? Если источник меди удалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, чохотел сказал(а):

Слишком дорогие скрепки были бы. Из обычной ржавелки.

Фиг знает, в инете пишут, что бывают омедненные. Не знаю, зачем так делают. Они в пластиковой оплетке, но на торце металл желтоватый кажется. В любом случае, после того, как достал их, улитки поползли почти сразу ) А до этого 2 дня валялись без движения.

Жалко на самом деле, очень удобно было - прикрепляешь основание растения на скрепку, скрепку прикопал - растение не всплывает. Теперь хз как сажать ) Просто закапывать в грунт у меня плохо получается - всплывают постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для этой цели придуманы пластмассовые зажимы, специальные аквариумные. Я брала раньше JBL, кажется, и ещё какие-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. А вот еще спрошу. У меня мраморный гурами что-то потемнел наполовину. Вся задняя часть темно-синяя, почти черная, а передняя светлая. Между ними четкая граница практически посередине. Это нормально? ) В интернете куча упоминаний этих симптомов, но нигде нет четкого ответа. То ли это  в период нереста происходит, то ли стресс какой-то, то ли болезнь? Ведет себя совершенно нормально, поэтому я особо не нервничал, но выглядит странно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged тесты на азотистые делали - NH4, NO2, NO3. Возможно - это аммиачный ожог?!

Возможно банальная пигментация из-за стресса скажем... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я встречала точку зрения (у тех, кто сталкивался), что это симптом чего-то типа нарушения иннервации и свидетельствует о скором конце. Не лечится в любом случае. Но как водится, во всех подозрительных случаях лучше сделать подмену и тесты, тем более, по неретинам тоже есть вопросы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.12.2018 - 23:14, Ged сказал(а):

Подозреваю, что дело в железе, так как начал лить ферро-баланс.

дело в нерентинах. Уже скорее всего не отойдут. У меня по крайней мере ни одна не отошла , не живы не мёртвы.И такая беда каждый раз как новых покупала. Хоть одна да впадала в такой каматоз. Ну они ж все привозные, что там с ним кто знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Foster сказал(а):

@Ged тесты на азотистые делали - NH4, NO2, NO3. Возможно - это аммиачный ожог?!

Возможно банальная пигментация из-за стресса скажем... 

Сделал тесты. По-моему, все хорошо с водой.

Нитрит - 0

Нитрат - между 20 и 40 цвет, то есть 30 где-то

Аммиак - 0

pH - 8,5

kH - 5

Тесты сделаны через неделю после последней подмены

5 часов назад, Таньчик сказал(а):

дело в нерентинах. Уже скорее всего не отойдут. У меня по крайней мере ни одна не отошла , не живы не мёртвы.И такая беда каждый раз как новых покупала. Хоть одна да впадала в такой каматоз. Ну они ж все привозные, что там с ним кто знает.

И долго она так коматозить может? Запарился проверять каждый день, живая она или нет ) Приходится доставать нюхать, не знаю, как еще проверить )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ged сказал(а):

И долго она так коматозить может?

ну пока от голода не сдохнет наверное , я не проверяла, выкидывала через какое то время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого, последнее фото аж год назад, а топик уехал на 5 страницу ) Докладываю, аквариум не забросил, стараюсь поддерживать красоту по мере сил. Гостям нравится, хотя по сравнению с теми, что публикуют тут на форуме, у меня, конечно, хозяйство очень далеко от совершенства ) Моллинезии собственного производства, уже второе поколение )

Из проблем - почему-то начал растворятся роголистник, который всегда пер как подорванный. Думал, что уж он-то будет расти в любых условиях. Подозреваю, что дубок выжирает все питательные вещества, так как он растет очень быстро. На фото вид после существенной прополки. Про нижние листья ануба я в курсе, но отрывать как-то жалко. Это они такие после вспышки водорослевой, так и остались в таком виде. А верхние уже чистые растут.

Прикольно листать свой топик назад и смотреть, как все изменилось. В конце концов, таки избавился от керамических декораций, да и часть камней убрал, а то растения уже некуда было втыкать ) Газ и удобрения не использую, что растет - то растет.

photo_2019-11-18_11-24-07.thumb.jpg.8b15b9a20335717ba7d6db4eb7889cfe.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged Люблю, когда светло и зелено. перед таким аквариумом можно надолго залипать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 Вон тот пучок крайний справа у стенки - это дубок мексиканский. Очень быстро вырастает до поверхности, потом начинает выгибаться и даже высовываться наружу ) У меня за 2 недели зарастает им аквариум на две трети наверно. И посередине у стенки тоже он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не оставляю мыслей сменить грунт на темный, но останавливает необходимость выдирать все растения и вообще риск попасть на перезапуск. Может кто посоветует, может есть способ сделать это в более щадящем режиме? ) Без выдергивания всего. Кроме того, пишут, что лучше менять частями в течение недели, чтобы не вынимать сразу всех бактерий вместе с грунтом, а как это сделать, если растения вытащу? Не буду же я их каждый день сажать обратно. Короче, нереальной какой-то задача кажется :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged да ладно, надо только с духом собраться. Придумайте какую-нибудь перегородку. Втыкаете ее в грунт примерно на треть дна поперек аквы. Выгребаете треть грунта, сыпете новый, на старые места в новый грунт сажаете растюхи. Через неделю, если по тестам все норм, то меняете еще треть.  Лучше, четвертинками, но у меня терпения не хватило. 

Я у себя еще 1 финт ушами проворачивала. Аквариум задерживался с доставкой , а запускать живность хотелось поскорее. Тазик, грунт, вода, аэратор, фильтр, ампулярии.  3 недели с тазу. Аквариум приехал, грунт  и воду перекинула, долила, через неделю тесты в норме, запустила креветок. Вуаля. Думаю, можно так и сразу весь грунт сменить, если тазик найти соответсвующий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×