Перейти к содержанию
Ged

Аквариум 70 литров: хождение по граблям!

Рекомендуемые сообщения

Молодой растущий организм нельзя недокармливать:) Они же все в основном мальками и подростками продаются, редко прямо взрослые рыбы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехал ко мне светильник. Отчитываюсь и спрашиваю )

Чихирос A501 (50 см, 4800 лм). И что-то как-то визуально стало темнее, чем было. И это на максимуме мощности. Я чета даже расстроен слегка. Может он поддельный и мощности там совсем не столько? Возможно, это связано с тем, что диоды светят вниз, а так как светильник по центру, задняя часть у стенки теперь плохо освещена. До этого у меня стояли 4 светильника, тоже диоды, но они были установлены равномерно по всей нижней поверхности крышки и, соответственно, освещали всю поверхность. Я, конечно, в дополнение к чихиросу могу поставить один из старых светильников у задней стенки, место есть (ниже на фото видно). Но тогда номинально вообще адский свет получится. Старые у меня 4х8 Вт, 3200 Лм примерно, а новый 4800. Думаю, надо подождать и посмотреть, как что будет с новым светом? Через какое время растения реагируют на изменение интенсивности и характера освещения? Понятно, что чихиросы предназначены для установки на ножки и, соответственно, чем выше лампа, тем большую поверхность она освещает. Но при наличии крышки я не могу поднять светильник выше, а от крышки отказываться не хочу. Неретины и так убегают периодически )

Теперь немного про сам светильник для тех, кто решит пойти по моим стопам ) Диммер шестиступенчатый. Крепление соорудил по схеме, предложенной уважаемым @dekoste. Все прекрасно получилось, фоточки прилагаю. Пардон за качество, снято на телефон )  Крепежи сделаны из пластикового короба для прокладки проводов. К светильнику и крышке прикреплены шурупами. Сверху на крышке шуруп закрыт мебельной заглушкой. Аккурантно и надежно. Зазор между крышкой и светильником примерно в сантиметр. Если кому будет нужно и по фото непонятно, выложу тут схему. Она есть в топике про flex. Светильник не герметичный! Так как под крышкой довольно влажно, стыки промазал герметиком.

photo_2018-11-08_11-23-02.thumb.jpg.4b4759438067ec94159f65591da0a794.jpg

photo_2018-11-08_11-23-22.thumb.jpg.209f07af872b39c975de3c55299ed3a3.jpg

photo_2018-11-08_11-22-59.thumb.jpg.02a2005c441d05030ef8fed899b20689.jpg

photo_2018-11-08_11-23-27.thumb.jpg.891717b123d59054783e10db7403dc82.jpg

photo_2018-11-08_11-23-32.thumb.jpg.bd96a131f8de29fd3b747e27f67a6248.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ged сказал(а):

И что-то как-то визуально стало темнее, чем было.

возможно от того что старые были более равномерно по площади размещены, так жзе возможно, что старые изобилуют синим светом, что заметно холоднит свет, и субъективно делает его ярче.

Хотя в Чихиросе заявлено 8000К, он сам по себе белее бытового белого ... Но тут может сказываться спектр самих диодов...

Одним слово, субъективно на глазок уровень освещения можно отличить только при реально большой разнице... А так,.. глазом почти не увидишь...

а что за синяя штучка возле светильника? Окошечко?

есть еще одна мысль по размещению, так сказать доработка... буду дома - попробую нарисовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, dekoste сказал(а):

возможно от того что старые были более равномерно по площади размещены, так же возможно, что старые изобилуют синим светом, что заметно холоднит свет, и субъективно делает его ярче.

а что за синяя штучка возле светильника? Окошечко?

Да, старые были в 4 ряда, по всей площади крышки практически. Я и сейчас могу повесить еще один на свободное место рядом с чихиросом, но боюсь пересвета. Наверно стоит посмотреть и подождать ) И отсюда вопрос - сколько ждать? ) Через сколько возможна заметная реакция на изменение освещения?

Синее - это наклейка на дне крышки о том, что туда можно автокормушку поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Ged сказал(а):

Через сколько возможна заметная реакция на изменение освещения?

сугубо индивидуально .. от часов до недель....

 

Можно чуть сдвинуть светильник к фронту, при этом обеспечить ему небольшой наклон, насколько позволят ножки крепежа...

Это даст больший угол света на заднюю часть, и при этом не пострадает  передняя .. - угла свечения вполне хватит...

У меня чихирос на ножках установлен именно так. В моем случае, без крышки, это еще и убирает свет бьющий в глаза... 

Схематично это так: (нарисовал как сумел)

5be416fc473f8_-2.thumb.jpg.a26f193dfc3cd056796fffa21ac79e50.jpg

у меня так... надеюсь видно, что светильник установлен в передней трети

P_20181108_135459.thumb.jpg.f87d071614ffcb82839cfc1a86a11bb5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, dekoste сказал(а):

Схематично это так: (нарисовал как сумел)

Отлично нарисовал! Даже с растениями :)

Идея интересная, но у меня так сдвинуть не получится, потому что окошко для кормления там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хелп! У меня похоже какая-то зараза в аквариуме ( Какая-то белая фигня на хвосте у тернеции выскочила. Фото прилагаю. Похожее пятно есть и еще на одной рыбке, но не такое плотное по структуре. @victoriar прошу совета, как у признанного эксперта по рыбьим болячкам )

Лечить, как я понимаю, надо весь аквариум, если сразу у двух такое. Из лекарств есть только сера костапур.

photo_2018-11-11_15-02-41.thumb.jpg.91526b71c30994d3952e73ad6dfd5ac4.jpg

Второй пациент. Поймал в кадр с трудом, как смог

photo_2018-11-11_15-10-42_cr.jpg.98f65a64a0f7ee2a0d06c76828e7d9e0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, victoriar сказал(а):

Посмотрите вот это, похоже?

https://aquariumok.ru/content/argulyoz

Не особо. Никаких рачков не видно. Больше похоже на какой-то грибок или плесень. Такой белый налет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, не пушистый. На барбусе тонкий налет. На тернеции плотное белое уплотнение в хвосте. Может это разные болячки? Но появились одновременно.

Выловить можно, ёмкость маленькая есть. Но нету дополнительного фильтра и аэратора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если делать ванночки с Бактопуром Директ, то нужна только ёмкость и вода из аквы. Ну и пациенты, ессно)) ванночка длится 20-30 минут.  Дня два-три поделать и посмотреть. Если не пройдёт, пробовать антипаразитарное лечение 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, попробуем. Нужен именно директ? Или можно любой бактопур? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фиг купишь еще этот директ, под заказ пришлось оформлять. Еще и стоит столько, что проще пару новых рыбок купить )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбьи лекарства не дешевые, да. Зато надолго хватит) неизвестно, кого ещё лечить придётся. Ну и, конечно, самые дешёвые цены на Птичке, в магазинах иногда в 2 раза дороже вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, victoriar сказал(а):

Рыбьи лекарства не дешевые, да. Зато надолго хватит) неизвестно, кого ещё лечить придётся. Ну и, конечно, самые дешёвые цены на Птичке, в магазинах иногда в 2 раза дороже вижу

Надолго? 8 таблеток всего. 460 рублей в 4 лапах. Есть, конечно, упаковка на 100 таблеток, то она почти 2 тыщи стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для маленьких рыбок таблетку половиньте, полтаблетки на 1 л получится. Более 3 ванн обычно не делается. То есть сейчас Вам понадобится полторы таблетки. 

1 час назад, Ged сказал(а):

проще пару новых рыбок купить )

Ну так выбор за Вами) ведь не факт, что вылечим. Без микроскопа только наугад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, victoriar сказал(а):

Ну так выбор за Вами) ведь не факт, что вылечим. Без микроскопа только наугад

Не могу живых рыбок в унитаз :( А ждать пока сами того - они за это время могут других заразить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Ged сказал(а):

адолго? 8 таблеток всего. 460 рублей в 4 лапах.

Этого хватит, ванны в контейнерах 1-3л можно делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, чохотел сказал(а):

Этого хватит, ванны в контейнерах 1-3л можно делать.

Да, Виктория выше написала, пол таблетки на литр. Двух рыбок сразу ведь можно посадить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал вчера первую ванночку. Вода стремного желто-мутного цвета, аж страшно было туда рыбку сажать. Одну смог, вторая заныкалась так, что не смог ее выковырять из аквариума ) Потом пациента еле вытащил обратно, так как лечил в круглой маленькой емкости. Как бы она от стресса не загнулась быстрее, чем от болезни )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Ged сказал(а):

лечил в круглой маленькой емкости

Конечно, это очень неудобно. Заведите себе на такие случаи небольшую прямоугольную емкость, хоть баклажку 5-ти литровую обрежьте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

У меня дубок мексиканский в аквариуме растет. И растет как ошалелый ) По рекомендациям в интернетах - обрезаю верхушку, когда дорастает до поверхности, а то он начинает некрасиво изгибаться. Но палки эти обрезанные как-то не очень эстетично потом выглядят ) Кто-то у себя его выращивал? Как его правильно укорачивать?

По поводу болезни - вчера сделал вторую ванночку. Визуально пока вроде без изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ged сказал(а):

сделал вторую ванночку.

Делаем третью. Если изменений нет-меняем тактику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбки вроде поправились, спасибо @victoriar за советы )

Ну и по поводу такого радостного события выложу фоточку своего колхоза ) Корягу все никак не подберу себе.

photo_2018-11-21_23-43-08.thumb.jpg.4644d9b92b62c7d9b9cc893cc70e5cff.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, Urrri сказал(а):

@Ged да там ее уже некуда ставить кажется

Там кораблик керамический в центре, вот вместо него. Не огромную дубину конечно ) что-то изящное и ветвистое )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забавная, конечно, тема, думаю многие тут с этим сталкиваются. Я вот вчера опять - показал коллегам фотку эту, которая выше. Все такие "вау, красота какая!" А Мне стыдно показывать, на мой взгляд ужас какой-то это,  а не красота )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне нравится фон. Объемнее выглядит, чем с однотонным. Кораблик уберу до конца месяца, думаю. Никак до магазина не доеду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Ged сказал(а):

на мой взгляд ужас какой-то это,  а не красота )

Они просто ничего не понимают в ужасе в наших аквариумах! Им всё нравится! "У тебя там и водоросли настоящие что ли! Вау! Красиво как!"  :biggrin::biggrin::biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×