Перейти к содержанию
Ged

Аквариум 70 литров: хождение по граблям!

Рекомендуемые сообщения

@Ged да уж, это многовато. 1 капсула на 100 литров идет. Но живности то там пока нет, значит, не смертельно. Губку берите сразу нормального размера или мелко или среднепористую. та, что идет в комплекте, ни на что не годится. лучше идите с фильтром, чтобы примерять, на губках бывают разные отверстия. я долго искала, что подойдет на мой пат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Юна сказал(а):

Но живности то там пока нет, значит, не смертельно.

В инструкции написано, что передозировка ничем не грозит, я и не стал париться. Это же не химия вроде, а просто концентрат бактерий.

А что значит "нормального размера"? Существенно больше, чем комплектная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Юна сказал(а):

та, что идет в комплекте, ни на что не годится

Ставил мелкопористую, мне не понравилось - производитеьность гасит, забивается быстро и только самыми мелкими частичками, а в результате всё остальное покрупнее продолжает болтаться по банке. Мне вот как раз родная нравится больше всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, они недорогие. Можно попробовать, если что, всегда можно вернуть старую обратно.

Там мощности с запасом, на полностью открытой заслонке фильтр фигачит будь здоров, надо прикручивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Семь дней уже мутная вода. Что-то я очкую ) Может подменить часть?

В 04.03.2020 - 12:26, Юна сказал(а):

Ged покажу вечером свою

Что-то я в магазине потерялся, какие из них мелкопористые, а какие средне ) И какую все-таки брать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gedну не переворачиваются фотки. одна губка длиннее. как раз на пат мини стоит. Для меня труднее оказалось не найти мелкую губку, а найти ее с нужным диаметром посадочного отверстия. 

20200307_233520.jpg

20200307_233506.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если отверстие малавато, я просто чуть-чуть  надрезаю ножницами, а потом просто натягиваю губку. Держится хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна вот такую, как на втором фото, видел в магазине. Опасаюсь, что слишком мелкая, очень быстро будет забиваться. Комплектная уже 2 недели "напихивается" бактериями, а если поменять - опять все сначала чтоль )

Закинул ампулярию вчера - закрылась в раковине и не выходит. Видимо плохая вода пока еще, даже для улиток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот пока как-то так. Купил шикарную коряжку сегодня с рук и мха к ней в довесок. Крипты и анубиас нана из большого аквариума. Оттуда же та мелкая травка внизу, не знаю название. Еще валиснерию сажал тоже из большого, но она вся растворилась. Улитку удалил, не нравится ей в кубике. Вода что-то все еще мутная, возможно из-за улитки и растворяющихся растений. Завтра будет две недели как залил. 

Понятно, что пока все жалко выглядит ) Ну как что-то расти начнет тут - посажу погуще и видимо все переставлю. Еще два шарика кладофоры ждут переселения сюда.

photo_2020-03-12_23-08-20.thumb.jpg.0e7a0599621512d3f12869a4a98066e2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто знает, какие габариты у губок для фильтров Tetra Filter Jet (400,600,900)? Их много где продают, а размеры не указаны.

Мне бы надо 5х5х12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечу сам себе ) Про Tetra Filter Jet инфу не нашел, но нашел, что для Pat Mini подходит губка от AQUAEL Turbo Filter 350. Она 5,5х5,5х8,5, мелкопористая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.03.2020 - 19:11, Foster сказал(а):

Где-то так и есть )))

Они же все три разные )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Почти прошел месяц, но креветок пока купить нет возможности, а вот рыбок к выходным хочу запустить.

В связи с этим вопрос: кого посоветуете в соседи к креветкам лучше - галактик или бригитты? И кто красивше? ) Не держал никогда ни тех, ни других, даже не видел вживую. Думаю десяток посадить - нормально будет в 20 литров?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta на галактик ругаются, говорят, молодь креветок изничтожают. Вообще, новорожденную креветку только ленивый на зуб не попробует. У меня в одном галактики и аманды с креветками, в другом аманды с креветками. И там и там есть амано, акантофтальмусы и коридорасы с отоцинклюсами.  Креветки плодятся, но малышей немного. Либо плодятся плохо, либо подъедают их хорошо.

Тетра аманда креветкам не страшна, отоцинклюсы, севильи. Бригиты пока не знаю, мелкие они и креветки мои пока крупнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несмотря на то, что я держу галактик, мне они не нравятся. Пусть доживают свой век - больше не заведу

     Рыба слишком мелкая и красивая только в увеличительное стекло?. Стаю не держат. Пугливые. К еде капризные - нужен очень мелкий корм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну мелкая - это скорее плюс с моими вводными ) бригитты еще мельче, насколько я понял. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из мелких люблю расбор эспей, гуппи эндлера (самцы веселенькие), отоциклюсы - эти вообще любимчики?

 

Неонов не люблю - слишком аляпистые и отвлекают внимание от созерцания подводного мира?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Докладываю обстановку ) Наконец купил креветок, в условиях самоизоляции это довольно сложно сделать ) В субботу запустил, вроде полет нормальный. Одна ушла, надеюсь списать на погрешность и тяготы транспортировки. Растения пока растут не очень, но это без удобрений и подложки и на штатном свете. У меня там правда пока и нет особо ничего - пара крипт, какое-то неизвестное сиреневое растение, пара анубов и мох. Надеюсь, когда грунт заилится немного, пойдет дело получше. Тогда и еще что-нибудь пересажу из большого аквариума. Пробовал валиснерию - растворяется. Роголистник сначала тоже растворялся, сейчас веточка пока живая вроде. Губку поставил мелкопористую, забивается умеренно. Вода чистая. Водорослевый налет есть, но в целом умеренно.

Из населения 3 неона, десяток мальков гуппи эндлера и 24 вишенки. Гуппи временно тут на передержке, пока подрастают. А так планирую туда десяток бригитт и может пигмеев.

За вишенками наблюдать очень интересно. Залипаю у кубика сейчас больше, чем у большого аквариума ) Кормить кидаю одну таблетку для сомов в день, и то это кажется много. Вчера ее пол дня ели. Наверно стоит одну раз в два дня кидать. Учитывая, что им перепадает еще немного хлопьев рыбных, да и водорослевые наросты всякие объедают.

5ea6d1740824f_2020-04-2700-00-03.thumb.JPG.24f12e49f472283e1a4069517dd3dc0f.JPG5ea6d16382ba0_2020-04-2700-04-43.thumb.JPG.0395355cf6e3016e1510a05274fbc96e.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не складывается у меня что-то с кубиком :( Пол года аквариуму - рыбки живут без проблем, а вот креветосы вымирают за 2-3 месяца. Помогите понять, в какую сторону двигаться в поисках проблемы?

Кубик акваэль 20 литров, подмены раз в неделю 4-5 литров. Тесты перед подменой - аммиак 0, нитрит 0, нитрат 20-30. Население: три неона, 6 бригитт, 3 гуппи, 4 пигмея, 1 гирик. Креветки обычные вишни - было 30 штук, осталось штук 5-6 :( Рыбки все кроме гирика совсем мелкие, так что врядли тут есть какое-то перенаселение. Гирик заведен для чистки стенок, так как за неделю зеленый налет нарастает - с этой бедой тоже никак не могу справиться. Улиткам, кстати, тоже что-то в воде не нравится - закрываются в раковинах и не выходят. Растения: крипты, мох, веточка дубка мексиканского, шарик кладофоры. Валиснерия и роголистник расти не хотят. Свет и фильтр штатные. Те же креветки в большом аквариуме на 70 литров живут и размножаются без проблем, так что на водопровод или креветочную породу не грешу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 minutes ago, Ged said:

Помогите понять, в какую сторону двигаться в поисках проблемы?

В сторону грунта. Уж не с медных ли отвалов он у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

@Ged как минимум неоны жрут креветок , проверено. Про гуппи и гирика не скажу, но я тоже не исключал бы.

Что, прям больших? Я вроде наблюдал, не реагируют на них никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ged сказал(а):

Что, прям больших?

И больших жрут. Толпой. Когда никто не видит;).

Планарий нет случайно? 

Валлиснерия и роголистник не любят металлы в воде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

как минимум неоны жрут креветок , проверено

У меня тернеция, сожрала на глазах у супруги небольшую криветку :) супруга вообще под впечатлением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, kostik1978 сказал(а):

И больших жрут. Толпой. Когда никто не видит;).

Планарий нет случайно? 

Валлиснерия и роголистник не любят металлы в воде. 

Планарий нету. Толпы неонов-то нет, три штуки всего )

Про металлы вот и с улитками тоже может быть из-за этого, но грунт магазинный в фабричной упаковке был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Ged сказал(а):

Что, прям больших? Я вроде наблюдал, не реагируют на них никак.

Да, даже взрослых. Я думал, подавится, гад. Картина была "в рот мне ноги!" :biggrin: Про малька тут уж и говорить нечего, 100% хомячат в кустах, так что никто не видит.

20 минут назад, ПроКодер сказал(а):

супруга вообще под впечатлением

Аналогично! Возмутилась так, что я подумал какой-то глобальный ппц случился :biggrin:

2 минут назад, Ged сказал(а):

грунт магазинный в фабричной упаковке был

Это не показатель, что магазинный. Там чего только не продают. Я не рискую брать непонятный грунт, выбираю из проверенных - Dennerle, Udeco и т.п. Дороже, да, но без сюрпризов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вишни расплодились в количестве, не поддающимся подсчету, вместе с неонами и гуппи в кубике. И сейчас живут вместе со скаляриями, гурами и прочими любителями криля.

Что грунт магазинный не значит, что он безопасный. Если фигово креветкам и улиткам, то самая частая причина - соли металлов, типа меди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Юна сказал(а):

@Ged мрут взрослые или малька не видите?

И то, и другое. Взрослые мрут не резко, по одной раз в несколько дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, у меня дохли в кубике 30 л креветки. Так причину и не нашла. Все параметры, которые могла отследить, были идеальны. Грунт был проппант, сменила на кварцевый песок. Ждемс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×