Перейти к содержанию
Ged

Аквариум 70 литров: хождение по граблям!

Рекомендуемые сообщения

Подарили мне друзья с пол года назад акваферму, где у меня жил сначала один петушок, а потом к нему подселились улитка и три данио. И неожиданно так мне понравилось за рыбками наблюдать, что созрел таки на покупку более более серьезного аквариума, хоть и долго думал. А если брать во внимание тот факт, что домашних питомцев у меня не было никогда, а также мою общую криворукость, подозреваю я, что соберу максимально возможное количество граблей, на которые наступают новички аквариумистики. Решил завести дневник, чтобы вы меня тут ругали, а может быть иногда спасали от необдуманных поступков :) Не судите строго, скрипач играет как умеет. Совсем глупых вещей все же стараюсь не делать, почитал предварительно всяких советов.

Итак, аквариум JUWEL Primo 70 литров (61x31x44) со стоковым оборудованием: Лампа NovoLux LED 8 Вт (знаю, что мало, но у меня не травник, может и сойдет), фильтр Bioflow ONE (помпа с трубочкой для аэрации), нагреватель JUWEL AquaHeat на 50 Вт (выставлен сейчас на 26 градусов)

01.12 - Запущен. Первая же печаль - присоски фильтра не держат, фильтр отваливается примерно через 10-12 часов, из-за чего фильтр уходит под воду, а по инструкции должен торчать над водой на пару сантиметров. Не знаю, насколько это критично. По логике, даже лучше, если он глубже - воздух дольше идет через воду и насыщает ее кислородом. Присоски наверно буду новые покупать, вымачивание в кипятке не помогло. Градусник на присоске кстати тоже отваливается :( 

05.12 - Посажена пара улиток-ампулярий. Одна большая из аквафермы и одна новая маленькая. Большую зовут Глафира, маленькую - Женя. Имена придумывает сын, так что вопросы к нему :) Петушка в акваферме вообще зовут Беляшик по непонятной причине. Улиток покормил одной таблеткой.

06.12 - Посажены растения. анубиас (вроде бы), элодея (опять же вроде бы :) ), валлиснерия. Знаю, что хорошо бы роголистник - не было его, куплю в субботу. Фото, которые ниже, сделаны через час после посадки примерно. Первый раз включил свет, на 4 часа. В дальнейшем планирую включать по 5 часов в день следующие два дня, а потом плавно нарастить до 10 часов. Дал еще одну таблеточку улиткам.

Вот пока такие дела :) В пятницу хочу запустить первопроходцев - наверно пяток гуппи. Данио не хочу, не очень они мне нравятся. Ну и в ближайших планах фон и что-то из декораций. Хочу кораблик пиратский, хоть и знаю, что пластик моветон и правильно натуральные коряги класть :)

Рыбок буду досаживать тоже постепенно, начиная со следующей недели. Хочу кроме гупппи еще неонов, сомиков штерба и анциструсов, гурами, барбусов, может быть одну скалярию. 

Аквариум 70 литров

Аквариум 70 литров

Аквариум 70 литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged растение с листиками это анубиас. Его надо выкопать из грунта, оно из воды питается. Можно чуть прикопать его корешки, чтобы закрепить, но не заглублять. Оно не любит этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Спасибо! Анубиас купил спонтанно, не читал про него. Не думал, что есть растения, которым плохо от того, что их корни в земле )

Выкопал, прижал камешками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, Ged сказал(а):

Хочу кроме гупппи еще неонов, сомиков штерба и анциструсов, гурами, барбусов, может быть одну скалярию. 

Подбор рыб неудачный ,скалярию вам точно не надо,маловат объём,анциструса будет достаточно одного.Барбусы хорошо смотрятся стайкой,вырастают тоже крупные,да ещё и задиристые,могут других рыб гонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ged сказал(а):

В пятницу хочу запустить первопроходцев - наверно пяток гуппи

Будут грабли номер 2. Читаем про азотный цикл и Навигаторы для новичков на главной странице

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar что не так? Слишком рано? Я читал навигатор. В разных умных статьях на разных сайтах рекомендации по сроку запуска первых рыб расходятся от 5 дней до полутора месяцев. Понятно, что чем позже, тем лучше, но гонять месяц пустой аквариум - это мне кажется как-то перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged на 3й неделе обычно происходит вспышка нитритов. Вот тут рыбам придется несладко. Гуппи, наверное, нормально переживут, а вот за остальных не ручаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На третьей неделе будет пик нитритов, как же вы это упустили, если читали? Не меньше трех недель без рыб, пусть улитки ползают. До 10 часов вам свет не нужен, обрастет все водорослями или зацветет. Достаточно 6-7. При такой мощности освещения выживет только анубиас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Molli сказал(а):

На третьей неделе будет пик нитритов, как же вы это упустили, если читали? 

Я видел, вопрос насколько этот пик критичен для рыб. В инструкции по запуску на форуме аквастатуса (не знаю, можно ли давать тут ссылки на конкурирующие ресурсы), которой я руководствовался в основном, написано, что первых рыб можно запускать на 10 день, а добавлять с 15 дня.

51 минут назад, Molli сказал(а):

При такой мощности освещения выживет только анубиас.

С освещением, конечно, надо что-то делать. Меня удивляет только, что производитель не самых дешевых аквариумов комплектует свою продукцию лампами, под которыми вообще ничего не растет. В чем смысл? Только для аквариумов вообще без растений чтоли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Ged сказал(а):

первых рыб можно запускать на 10 день, а добавлять с 15 дня.

Почитайте у нас темы про ранний запуск, а главное, чем часто все заканчивается. Раздел Проблемы при запуске

1 минуту назад, Ged сказал(а):

В чем смысл?

В том, что аквариум продаётся для рыб, а не для растений. Хотите растения - модернизируйте свет. Вы если машину хотите с кожаным салоном ведь доплачиваете за него отдельно? Вот так и тут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Погуглил тут про освещение. Родные ювелевские лампы стоят некисло так, а мощности дают так же мало. Моя стоковая 700 Лм, то есть еще даже если две таких купить, то будет 2100 по цене в 6 тыс рублев - это почти как еще один аквариум :) . Какие-то альтернативы может посоветуете с нормальным соотношением цена-качество(мощность)? В таком же форм факторе круглого (цилиндрического) светильника было бы удобно, чтобы посадить в штатные места на крышке. Вообще как-то грустно с освещением - дорогое удовольствие оказывается :) Да и колхозить крышку не хочется. Мне не нужен травник, растений живых хочется небольшое количество для оживления пейзажа, не более, так что хотелось бы малой кровью обойтись.

Думаю на птичку съездить посмотреть на выходных. Правда опасно это - могу не удержаться и рыбок купить, особенно если с ребенком ехать :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged самый бюджетный вариант - добавить обычные прожектора на крышку. Если искать что-то не аквариумное, то лучше в строительных магазинах. На птичке те же лампы осрам чуть дороже, чем в магазине. А если все же искать родные, то там есть место то, где все для ювелей продается. Немного дешевле, насколько я помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter  на крышку? Она же не прозрачная :-) может под? Только вопрос еще как их туда прикрутить, чукча руками работать не очень умеет )

И у меня лампа сейчас led, лучше наверно продолжать с диодами

Погуглил led прожекторы - вообще бюджетно. На 30 Вт со световым потоком 2500 в пределах 500 рублей стоит. Вопрос в водонепроницаемости, так как это не специализированное аквариумное оборудование. А прицепить его под крышкой можно как-то придумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую автора. Очень импонируют ваши слова и мысли. Вскоре постараюсь расписать вам свои мысли и ответы на ваши вопросы.

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster спасибо большое, а то меня тут чего-то заклевали поначалу, что я даже начал думать, что зря во все это ввязался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Специально перечитал ветку. Чё то не обнаружил, чтобы вас клевали.)) Да и чего вас клевать? Вы же не пшено!))))))  Наоборот, давали дельные советы, по существу.

Наш форум очень многим помог. И новичкам и профи. Знаю людей, которые за год этот путь прошли у нас на форуме. Перед нашими глазами. Было бы желание.))

Так что в путь! Всё только начинается и мно-ого интересного у вас ещё впереди!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Ged сказал(а):

а то меня тут чего-то заклевали поначалу

Заклевали бы на кваква.ру. Когда я использовал женские гигиенические прокладки в качестве фильтрующего элемента, там старожилы шибко возмущались - типа как так можно, да какая безграмотность и верх непрофессионализма. Вместо того, что бы поржать)

В 07.12.2017 - 12:28, Ged сказал(а):

на форуме аквастатуса

тут бы просто игнорили с новичковыми проблемами.

Я по началу 4 сайта разведывал, в результате фишку выбрал. И вам желаю благополучно определиться с выбором ресурса, а то инет большой, какой только фигни не начитаетесь;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я понял, все дело в пораженческом названии топика ) Надо переименовать в "Идеальный аквариум" - станет норм )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел у вас статью про прожектора: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/966-osveschenie-akvariuma-svoimi-rukami-prozhektora-v-akvariume.html

Все сложно  для меня :( Особенно электрика в части приделывания вилки и всего такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Ged сказал(а):

заклевали поначалу

Тут не клюют, хотя недоразумения иногда случаются. :) Ну а про один известный форум я просто промолчу.

ЗЫ. Вы когда воду заливали, добавляли туда бактериальную культуру(Tetra SafeStart, Sera Bio Nitrivec, или какую либо другую?).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Eolan сказал(а):

ЗЫ. Вы когда воду заливали, добавляли туда бактериальную культуру(Tetra SafeStart, Sera Bio Nitrivec, или какую либо другую?).

 

Нет, только кондиционер. Один товарищ, вроде как опытный, сказал, что улитки на себе все нужные бактерии принесут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Принесут. Если время терпит.

   Я когда под трофеусов запускал аквариум с нуля, тоже обошёлся без всех этих Tetra SafeStart, Sera Bio Nitrivec и т.д. И без выжимки то же. 

   То есть через две недели после заливки воды и запуска всех фильтров я бросил улиток. Обычных катушек. Ещё через две недели запустил "первопроходцев" (апельсиновых лампрологов). И ещё через две недели запустил трофеусов. Всё Ок. 

 С более крепкими рыбами сроки можно сжать до 3-4 недель.

  В любом случае лучше не спешить. Не тот случай.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну я могу сейчас налить, если это ускорит ) Если можно лить в уже посаженые растения и улиток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged мои варианты крепления. Полностью новая крышка с пазами для прожектора. Второй вариант - 4 дырки и болты.

Учитывайте, что задняя крышка прожектора сильно греется.

DSC_0005.JPG

DSC_0007.JPG

DSC_0008.JPG

DSC_0009.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ged сказал(а):

если это ускорит )

Говорят, ускорит. https://fanfishka.ru/infocentr/preparaty_tm_quottetraquot/1316-tetra-safestart-tetra-seyf-start-obzor-instrukciya-otzyvy.html

но в любом случае, на свой страх и риск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter круто ) Сами делали? И кабель с питанием на вилку тоже? Там вроде как еще нужен блок питания с преобразователем на 12 вольт, если прожектор диодный. Хотя может там встроенные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ged сказал(а):

Мне не нужен травник, растений живых хочется небольшое количество для оживления пейзажа, не более, так что хотелось бы малой кровью обойтись.

ха-ха, всем нам тут не нужен был травник поначалу...:71:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Rybac сказал(а):

 Не всем. И не поначалу, а и вообще.)))

Ну, не всем ))) Но тем, кому не нужен был, уже точно нужен ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Eolan сказал(а):

Говорят, ускорит. https://fanfishka.ru/infocentr/preparaty_tm_quottetraquot/1316-tetra-safestart-tetra-seyf-start-obzor-instrukciya-otzyvy.html

но в любом случае, на свой страх и риск.

Почитал, спасибо. И еще в интернете почитал про него. Интересная штука. AquaSafe я лил в самом начале. А сейчас получается, если использовать SafeStart + Бактозим, то рыбок можно сажать уже на следующий день! Правда народ пугается, потому что там сразу процессы бурные начинаются - все мутнеет, выпадает хлопьями и все такое. И еще пишут, что рыбок не можно, а даже нужно сажать почти сразу после использования, иначе бактериям нечего будет есть.

Что уважаемые опытные коллеги скажут об использовании этой схемы? Судя по тому, что пользуются ей далеко не все, есть какие-то подводные камни и неприятности от нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ged сказал(а):

Погуглил тут про освещение. Родные ювелевские лампы стоят некисло так, а мощности дают так же мало. Моя стоковая 700 Лм, то есть еще даже если две таких купить, то будет 2100 по цене в 6 тыс рублев - это почти как еще один аквариум :) . Какие-то альтернативы может посоветуете с нормальным соотношением цена-качество(мощность)? 

 По поводу наращивания света, есть бюджетные светильники.

Вот щас меня, наверное, гуру запинают, ибо китайские и непрофессиональные, но для себя пока не вижу смысла брать что-то дорогое, рыбам на свет почти наплевать,  а растения дело наживное, тем более,  как показывает жизнь (и опросы кучи знакомых и "читка" форумов), что наличие правильного света, удо и со2 не гарантирует того, что сразу все экзотические растения попрут в рост. (И будут ли экзотические растения?) 

Вы главное для себя определитесь, чего хотите, а остальное по мере "взращивания" аквариума само начнет появлятся ( "я не виноват, оно само купилось") 

Некоторые растения и мхи вообще с минимумом света растут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Krysya сказал(а):

Но тем, кому не нужен был, уже точно нужен

 Тань, мне не нужен был, сейчас не нужен, и не будет нужен!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, julia42rus сказал(а):

 По поводу наращивания света, есть бюджетные светильники

Вы главное для себя определитесь, чего хотите, а остальное по мере "взращивания" аквариума само начнет появлятся ( "я не виноват, оно само купилось") 

Да я и писал, что не надо мне ничего экзотического пока, просто растючка чтобы была максимально неприхотливая :) Вот посадил позавчера анубиас, валлиснерию и элодею (вроде бы это она). Еще роголистник и кабомбу планирую. 

Китайские светильники на алиэкспрессе полно дешевых, но там люмены не указаны и ждать довольно долго. Посмотрю, что на птичке есть. Мне не обязательно за 3 рубля, но и 6 тыс за свет платить не готов. Тыщи в две уложиться было бы неплохо. За эти деньги мне надо на мой объем, как я понял, еще минимум 2500 лм, сейчас лампа на 700 стоит комплектная, под которой, как выше сказали, все умрет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×