Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Елена М, Ален, растения на час в емкость со слабо розовым раствором марганцовки, промыть и посадить. Мхи привязать к чему-нибудь. Только не кучей, а максимально разделив по листикам. Прихотливых растений я тут не вижу - должны пойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Головастики мои подросли, уже похожи на мальков. К новому году должны наметиться задние лапки, если все пойдёт как надо. 

_20171224_101250.thumb.JPG.951c00f450e93879f6421d99ba7cf073.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch, спасибо. Это получается, что надо иметь ведро (видела Ваше в цветочек, впечатлило) с устоявшейся водой, фильтром, грелкой и воздухом, чтобы там рыб с улитками выдерживать на карантине?

Вчера у моих лягушек случился стресс, у меня, кстати, тоже. Решила им немного грунта насыпать, чтобы растюху укоренить. Попробовала с ними засыпать, они начали метаться. Решила их отсадить. Троих кое-как выловила, а последняя решила, что надо делать лапы, шмякнулась на пол и бодро поскакала на выход. Собака чуть-чуть не успела, я добежала первая и лягушка была помещена к остальным. Далее прошло без инцидентов. Очень переживала, чтобы не сильно они стрессанули. Но около часа ночи лягушки начали петь и я немного успокоилась. Не умею я с живой природой нормально еще...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Елена М, сказал(а):

 Но около часа ночи лягушки начали петь и я немного успокоилась...

Они еще и квакают, простихоспидя????  :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока сама не услышала тоже не понимала. Как будто маленькая муха в банке жужжит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Они еще и квакают

Ну, они же лягушки. И прыгают, как оказывается, и квакают, как могут. Днем зашла, они все вчетвером под корягу залезли и сидят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лягушки позируют, когда думают, что их никто не видит. Только подойдешь сфотографировать - прячутся и ждут, когда уйдешь.

5a42997b7ff3c_4frog.thumb.JPG.1e5731fb3424f2c0bca75b1669258714.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лягушки - это почти так же заразно, как и рыбки. Когда сотрудница на работе их себе поселила сразу трое себе заказали. :-)
По поводу карантина. Представим, что вы отдаете свою рыбку. Новый хозяин тоже должен ее в карантине месяц выдерживать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

месяц по науке да, но надо смотреть, что за рыба в принципе и кто уже живёт в банке. Если живут дискусы и туда подселяют неонов скажем, то лучше неонов подержать месяц. Если наоборот то смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу отдать немного тернеций и взять одного анциструса.

57 минут назад, PetrFisch сказал(а):

Если наоборот то смысла нет.

Недопоняла. А почему наоборот нет смысла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я поняла кислород в воду попадает через поверхность воды. Компрессор пузырьками эту поверхность разбивает и попадает больше кислорода. Сами пузырьки кислородом воду не насыщают. Та же ситуация и с насадкой флейта на фильтре. Потоки воды разбивают поверхность, а дальше как обычно.
Вопрос: обязательно ли одновременное использование компрессора и флейты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена М, совсем не обязательно. На мой взгляд тут немного иное: флейта даёт перемешивание верхнего слоя и верхнее течение. Сильное течение в аквариуме не всегда уместно, а ослабив течение, уменьшаем площадь перемешивания верхнего слоя. Для некоторых видов рыб это не здорово, вот и добавляется компрессор. Плюс к этому компрессор разбивает бактериальную плёнку на поверхности воды, но она не во всех аквариумах явно присутствует. Так что выбирать Вам... Повторюсь, компрессор - совсем не обязательное оборудование. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я немного дополню из собственного опыта: у разных рыб разная потребность в кислороде. Мои карпозубые, например, прекрасно обходятся без компрессора, хоть они и не лабиринтовые, а апистограммы в большом аквариуме через 4 часа уже жадно дышат наверху

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Елена М, сказал(а):

Сами пузырьки кислородом воду не насыщают.

 Нет. Вода насыщается воздухом как на поверхности аквариума, так и через поверхность пузырьков воздуха. При хорошей продувке площадь поверхности пузырьков может быть очень большая. И, соответственно,  насыщение воды воздухом то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Флейта у меня не вертикально работает, я ее повернула под углом. Видно, как мелкие пузырьки двигаются по течению. 
Мои рыбки не всплывают к поверхности подышать. Сегодня только меченосиха забилась под флейту и не выходила. Но они медленно плавают и рты часто открывают. Может это не с кислородом связано, а неустоявшийся баланс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае сначала надо установить баланс, чтобы исключить влияние повышенных азотистых, далее наблюдать. Пролечить всегда успеете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar, спасибо. Воду подмениваю ежедневно. Если что-то и улучшается, заметно пока не сильльно. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена М, йодинол в обычной аптеке продают и стоит копейки. Я почти при каждой подмене его добавляю. Мелафикс можно купить, а можно сделать самому и тоже из копеечных ингредиентов, но лично я не пробовала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне подарили еще 5 рыбок. :-(  Обещали забрать парочку, но пока не забирают.
Еще я нашла одного головастика в общем аквариуме с лягушками. Кто-нибудь его может съесть, но в ведре с братьями/сестрами хотя бы покормят сначала. Плавает теперь там, мелкий совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×