Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всех с наступающим Новым годом! Немного фото рыбок и одно фото-печаль (?).
Сначала рыбки:
8664_s.thumb.jpg.85abdb415e13c8adcc0516fb4b9b9b10.jpg 8666_b.thumb.jpg.7610a835a73947c39b270cba40f47bd4.jpg 8670_b.thumb.jpg.5a706dac2c102360b88e2a274b0a341c.jpg

А теперь печаль. Это же то, о чем я подумала:
8655_b.thumb.jpg.888ce726137b6770181cb592bd87d0f5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня кормила головастиков и обнаружила, что у самых больших уже отросли задние лапки. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Елена М, сказал(а):

28л. 13 глофиш+2 меченосца+2 анциструса.   

Алёна, по моему у вас явный перебор по количеству рыб в столь малом объёме...:et:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFischОн заберет то, чем сейчас питаются водоросли? Может температуру немного понизить (сейчас 25-26) и света меньше давать?
А как называется то, на чем начали водоросли расти? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфаты, нитраты в основном. Свет... не знаю, можно уменьшить конечно, скажем часов 8 давать, но рогалистнику свет то же нужен. температура тут роли не играет особой, наоборот, в холодной водоросли быстрее попрут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch, спасибо. Запустила сколько смогла. Из второго тоже его убирать совсем нельзя.

Мои неизвестные растюхи, от которых только корешки с пенечками остались, очухались немного. по одному листику выпустили. Анубиасы тоже начали листики выпускать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он у меня в этом аквариуме раньше совсем плохо рос. Я его в другой поэтому и отсадила. Он там вроде ожил и начали прирастать. Как в этом сейчас поведет - неизвестно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не надо сажать, просто пусть плавает, ему так очень хорошо, яркий свет, много еды!!!

И водоросли затемните! Его много? А то можно свет и на 12 часов оставить, если он хорошо затеняет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Его меньше, чем растений с водорослями. Я его поверх кину, чтобы он был " ближе к солнцу"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как растениям и рыбам, а водорослям, кажется, подмены воды нравятся куда больше. При подмене вода из аквариума раньше была желтоватая, а сейчас зеленоватая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена М, Есть более дешёвые варианты, я купила фильтр внутренний сансан с лампой, очень бюджетный вариант) помогло за два дня =) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех с Рождеством! 
Живут в аквариуме растения. Живут-живут, а потом их начинают стричь. Зачем - более-менее понятно. А вот как? Ножницами, это тоже ясно. Куда девать то, что отстрижено? Держать и стричь, чтобы не расплывалось по акве? Как быть со мхами? У меня мох по камню разрастается постепенно. Скоро надо будет его окультуривать. И еще, то, что отстригаешь можно же использовать для размножения? Примотать еще куда-нибудь, чтобы росло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стричь надо, но можно не всё! А вот знаю, что валлиснерию нельзя стричь. 

1. Некоторые растения начинают лучше расти, мох например яванский, его можно под бобрика вообще постричь, он ветвистее будет.

2. Если много и хорошего отстригли, можно - продать, отдать, поменяться с кем-то

3. Можно в своих банках использовать. Купили кустик, потом отстригли рядом второй посадили, мхи опять же да, всё можно использовать.

4. Стричь надо, как как и всё живое, посмотрите, как садовые растения обрезают или цветы, тут то же самое, точки роста, почки там и всё такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch,Валлиснерию совсем нельзя стричь?  У нее хвосты сильно отросли... Мхи у меня яванский и мох Пеакокк (очень нравится). Но разросся яванский сильнее. Буду его скоро уменьшать, а то камня совсем уже не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена М, Я вальку стригла, не очень эстетично конечно, но никак на неё не повлияло, хотя говорят, что потом листик может погибнуть и правильнее его стричь у основания) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я стриг как-то, все листья сверху стали жёлтые, некоторые вообще гнить начали, по моему её лучше прореживать, убирая самые длинные кусты или листья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже пару листиков обстригла. Они стали нездоровыми по линии отреза. Но вроде не гниют, приходят в себя. Раз лучше у корня, буду прорежать у корня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уезжали на 2 дня, воду не подменивала. Результат: выросли нитраты и аммиак/аммоний. Кстати, почему тест двойной, а цифра одна? Она аммиак или аммоний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Елена М, сказал(а):

Кстати, почему тест двойной, а цифра одна? Она аммиак или аммоний?

Если вы про Нилпу, то тест там на аммиак/ аммоний в одном флаконе, т.к. эти соединения очень похожи. NH3-аммиак, NH4- аммоний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter спасибо. Похожая табличка идет прямо с нилповскими тестами. Ежедневные подмены воды уже вошли как-то в привычку. Не знаю, помогут ли они установить баланс. Он стоит на одном месте и все. 
И вообще, я хочу себе больше аквариум.:bu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена М, это и есть от теста бумажка:)

Аквариум побольше - больше подменивать. У меня в маленьких спокойно 5л туда-сюда. А в большом 40! Попробуй потаскай, если каждый день надо подменивать. Так что тоже не сказка, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня каждый день кастрюля на 8 литров стоит, уже даже не замечаю как подмениваю. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Протестировала воду до подмены. Немного вырос рН. После вчерашней подмены упали нитраты и немного аммоний/аммиак. Про рН не поняла, с чего он вдруг. А еще я борюсь с сомами. Один из них постоянно выкапывает мне камень. Сегодня был замечен в проходе между камнем и стеклом. Похоже ему там мало место и он себе роет проход. Отодвинула немного камень назад, чтобы легко проходил. Посмотрим завтра утром.
А у головастиков уже у всех 7 первого "помета" есть передние лапки. У двоих недоразвитых, правда, только зачатки, а вот у самого развитого передние лапки уже "сгибаются в локтях" и он загребает уже всеми четырьмя, хвостом не машет. И еще у него уже тело не капелька, как у головастиков, а поделено на переднюю и заднюю части. :-) И улитки в головастичном ведре такие откормленные и красивые.

_20180108_101935.thumb.JPG.772d74f16b360a2e3ab47d8e02f59cf5.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×