Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@victoriarЕсть ведерко литров на 8, подойдет? Сколько рыб за раз пересаживать? Всех или партиями? Если партиями, то каких в первую очередь, а каких потом? У меня не сильное разнообразие, всего 3 наименования, а сома еще поймать надо.

Имеет смысл в новом аквариуме понижать gH  или другие Н?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напомните, какие рыбы и сколько их.

1 час назад, Елена М, сказал(а):

Имеет смысл в новом аквариуме понижать gH  или другие Н?

Это только Вам решать. Если будете сады выращивать, желательно понизить, да. Для рыб Ph высок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сады да, сады хочу, но хочу без фанатизма: вырастут - хорошо, не вырастут - валиснерию никто не отменял. Чем можно рН понизить, чтобы не химией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже запуск рыб откладывается, потому что у меня в аквариуме завелись планарии. Я ведь не ошиблась?

5b6180fae2fc7_.thumb.JPG.d1a7a368d190921cdb91f0c91db578d1.JPG

Если это оно, то что теперь делать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кормить рыб пореже, съедят  Ваших планарий. Противопоказаний к переселению рыб не вижу

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я это нашла в новом, 125 литровом практически пустом аквариуме (грешу на новые растения, недавно купленные). В нем у меня только2 креветки (одна сама, вторую я поселила) и штук 10 молодых меланий (вроде так они называются). Это существо пинцетом не раздавишь, оно сворачивается в клубок. И двигается так же: свернется - развернется

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно планврия?

Размер огромный какой-то.... если с рисунком сравнивать. 

Вот планврия.

belye-chervyachki-v-akvariume_4.jpg

Она максимум 1см длинной

Нашел что у тебя! Клепсина, пиявка!!!

Что и как она делает не знаю. Опыта нет.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Елена М, сказал(а):

Если это оно, то что теперь делать?

Если крупная пиявка - выловить и выбросить. Если успела дать потомство - мелких пиявочек рыбки скушают. Так что совет @victoriar вполне актуален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, я  как-то пиявок занес. просто крупных выбрасывал.  А мелких мои барбусы всех схомячили. Вывелись.  Можно был средством от планарий бахнуть, No-planaria , кажется. Я не стал заморачиваться. Их пинцетом ткнешь - сворачивается в клубок. Этот клубок и выбрасываешь. Вреда он них почти никакого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она и правда как пиявка к стеклу присасывается. Я ее в плошечку отловила. Надеюсь без потомства обойдемся. Ладно, будем считать, что ложная тревога. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поселила половину рыб в новый дом. Понаблюдаю немного. Или надо было всех сразу запускать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь делать замеры параметров воды и следить. Остальных рыб примерно когда можно будет и по сколько? по 1-2?  Эти раньше плавали спокойно (им особо и развернуться было негде), а теперь они  друг за другом гоняются. То-ли за самками, то ли просто так, не пойму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Столько же, но другого набора: 6 глофишей и 1 анциструса. И еще как-то креветок отловить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот через неделю гло заселяйте, ещё через неделю анциструса. Креветок как поймаете,  так и сажайте 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я примерно так и планировала. Хочется еще расбор, но их у нас в городе я не встречала. И коридорасов панд, которых тоже нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новый Рио125 стоит с той водой, что я ему набрала еще в самом начале. Пару раз подменивала литров по 10. Как часто надо подменивать воду в новом, не устоявшемся, аквариуме?

Нитриты-аммиак - по нулям, нитраты 7, k-р-g: 6-8-11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Елена М, сказал(а):

Как часто надо подменивать воду в новом, не устоявшемся, аквариуме?

Ни разу, месяц стоит без подмен, только с доливами. Если через 10-12 дней аммиак все ещё 0, я добавляю крупных улиток и начинаю их усиленно кормить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коридорасы панды классные, такая мордашка :ed: Но скрытнее, чем остальные рыбы, в аквариуме непостоянно их вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Совушки Да ладно! Все время шарятся по всему аквариуму, не обращая ни на кого и ни на что внимания. Может их просто мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, victoriar сказал(а):

Если через 10-12 дней аммиак все ещё 0,

Аммиак должен быть не 0? Для того, чтобы процессы заработали и начался процесс переработки одного-в другое-в третье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Елена М, сказал(а):

Аммиак должен быть не 0? Для того, чтобы процессы заработали и начался процесс переработки одного-в другое-в третье?

Совершенно верно! Нужно его "провоцировать". Оптимально ампуляриями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена М, Ампулярии просто с.. гадят хорошо, отходов много, а так-то можно подселить любых улиток. 

@victoriar Вика, банка как минимум 8 июля запущена, месяц уж прошел, а не 12 дней, и имхо если нитраты не просто есть, а их аж целых 7 в пустом аквариуме, то значит все уже запустилось и работает и можно потихоньку нагружать биосистему рыбами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Елена М, сказал(а):

Ампулярий у меня нет, только покупать.

А если рыб не успеваете, просто бросайте  каждый день по щепотке сухого корма. Эффект будет тот же. Для возникновения аммиака не принципиальна разница между разлагающимся кормом и экскрементами рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное только чтоб никто не заметил, а то ведь не каждый может понять человека, подкармливающего пустой аквариум :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он не пустой, в нем уже 10 рыбов и сколько-то креветок. До поселения рыб я в него сливала пару раз результат от сифонки старого маленького.

8 часов назад, Urrri сказал(а):

не каждый может понять человека, подкармливающего пустой аквариум

"Это невидимые рыбы!" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

/* Невидимые рыбы! */

Папа, здесь рыбы!
Аквариум пустой.
Все так думают.

Папа, это же невидимые рыбы.
Так не бывает.
Бывает, только не все верят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×