Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Alex52, спасибо. Красота. Бросила всю работу и смотрела, смотрела.

Отдала своих лягушат в хорошие руки. Пусть и других радуют. Даже как-то грустно без них стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня начали расти растения. Мох попушистел. Валиснерии навыпускали детенышей и листья уже через весь аквариум, еще у одной растючки, которая из голого корня восстановилась, новые листики появляются. Только постоянно с дырочками.  Лимнобиум сразу не сдох и увеличивает корни. А креветят нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО пока мох не разрастется креветят не будет. А особи с икрой-то есть? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri, я ж говорю, мох разросся сильно. С икрой бегало штук 5. Сейчас не вижу с икрой. И креветят не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена М, Аленушка, я думаю, что именно так. У меня был момент, когда казалось, что всё, новых не будет, а недавно нашел пополнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут в баннерах висит сайт  http://juwel.aquatandem.ru Кто-нибудь знает этот сайт? Можно им верить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня. У меня планируется великое переселение. В ближайшие дни должен прийти Juwel 125 RIO, новые растения, дополнительный грунт, декорации, и я буду переселять своих рыбок из 28 л. Поскольку они сейчас стоят на тумбе явно не предназначавшейся для такого веса (у крышки прогиб мм 2), то ни о каких 130 кг. речь вообще не идет. Аквариум я взяла с их же тумбой. Мне надо тумбу, на которой сейчас живут рыбки убрать и на ее место поставить новую и на ней уже запускать Рио. Я никак не могу сообразить последовательность действий, чтобы меньше мучить рыбок. Получится это все в один день, или рыбки где-то неделю будут кантоваться, пока новый аквариум будет запускаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недели все равно мало. Если нет возможности нормально месяц запускать аквас, тогда ежедневными подменами будете снижать азотистые около месяца. Воды тогда до края не лейте, оборудование закройте и все. Меньшее количество подменивать придётся 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, теоретически, если в новый аквас переложить старый грунт и перелить готовую воду, то, думаю можно так:

1) разобрать старый аквас. Рыб в одно ведро, рас ения в тазик, воду по бутылкам.

2) убрать старую тумбу, поставить новую. На новую тумбу положить туристический коврик, на него -аквариум. Уложить старый грунт, залить воду, посадить растения, поставить оборудование. Желательно, всю грязь из старого фильтра в новый аквас перелить. Пересадить рыб.

3) каждый день доливать литров по 5 - 8 свежей воды. Контролировать параметры воды по тестам каждый день.

Если весь грунт планируется новый, то сначала просифонить старый аквас и грязную воду залить в новый аквас с уложенным грунтом. Смысл в том, чтобы перенести хотя бы часть рабочей популяции бактерий в новый аквас, дабы с самого первого дня обеспечить хоть какой-то уровень биофильтрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена М, А в чем собственно проблема? 28 литров действующий, пусть пока живет. А большой запускайте не торопясь, тем более можно из маленького бяки добавить для запуска. По моему это и будет наменее травматичный для рыбок способ.

А если последовательно,то : отключите оборудование, слейте 2/3 воды, перенесите 28 литров на другое место, залейте обратно воду, включите оборудование и пусть живут как жили, пока большой не запустится. Рыбы и не заметят, что что-то произошло)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не представляю, сколько грунта вообще может пойти на новый аквас. Поэтому вместе с новым грунтом планировала перенести старый грунт, со всеми "накоплениями". Эти рыбы уже пережили один перезапуск. Идея про 2 параллельных аквариума интересная, но я все растения и коряги из старого собиралась тоже в новый переехать. Подмены воды я и так делаю через день, потому что у меня перенаселение. Боюсь домашние 2 булькающих аквариума ночью будут переживать труднее, чем рыбы переезд в один день. Но параллельные аквариумы - очень хорошо. Все равно 28 л. я собиралась переставлять и переселять в него лягушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена М, Переносите коряги и растения  в большой. А грунт лучше в большой купите новый. Вам нужно будет где то 25 кг. А если вы хотите маленький аквас еще использовать, то тем более не нужно из него грунт убирать. Продолжайте делать подмены, а когда уберете коряги, там еще место освободится. Оставьте плавающие растения в маленьком или набейте роголистника, чтоб нитраты кто то поглощал. И запускайтесь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.05.2018 - 22:42, Елена М, сказал(а):

Не представляю, сколько грунта вообще может пойти на новый аквас.

Надо не представлять, а считать :)

Рио 125 имеет площадь 81 см на 36 см, слой грунта пусть 5 см. Считаем сразу в литрах 8,1*3,6*0,5=14,58л. Переводим в килограммы 14,58л*1,7кг/л=24,786кг, т.е. нужно 25 кг, если не считать то, что в маленьком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спросила у мужа, как лучше рыб переезжать (ничего не предлагала, не объясняла). Он сказал: Только параллельно.
Сколько не читала дневников, не помню, чтобы где-то были расчеты трубуемого грунта в кг. Спасибо, запомню на будущее. Нового грунта у меня около 25 кг и есть. Осталось дождаться акваса, переставив предварительно мебель.

А какие у меня будут красивые камни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже моя старожилка меченосиха готовится отойти в мир иной. Постоянно висит на растениях, почти не плавает и стала какой-то "горбатой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое бывает, у меня данио розовый вуалевый, 2 года у меня живет. На призрака больше похож. Весь стал белым, полупрозрачным, плавники растрепанные в хлам. Жду когда отойдет, а он не сдаётся.

Держитесь!

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку грядет великое переселение, и растений в том числе, то есть вопросы. Где-то тут читала, что папоротники, мхи и анубы можно на коряги/лаву клеить клеем и им ничего не будет. Правда ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забрали! Теперь у моих рыб будет новый дом. Но.. доставка очень задержалась. Я планировала получить его числа 30 мая и успеть запустить до отпуска и отъезда. А теперь получается, что мне уезжать дней через 10-12. Как мне правильно поступить? Оставить в коробке без каких-либо действий до возвращения или начать и оставить с водой, растениями, без рыб, чтобы он за мое отсутствие (тоже дней 10) продолжал устаканиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Елена М, сказал(а):

начать и оставить с водой, растениями, без рыб, чтобы он за мое отсутствие (тоже дней 10) продолжал устаканиваться?

Да. Только добавьте фильтр и свет с таймерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запускайте просто пустую банку, без растений, без света. Грунт вода фильтр. По приезду посадите растения, отрегулируете свет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Установили тумбочку и новый аквариум. Засыпала грунт, камни всякие, коряги... Включила фильтр и решила посмотреть, а как оно все будет при свете. А свет не включается. От слова "совсем". Сначала доставка больше месяца, теперь свет не работает.  Завтра буду звонить, спрашивать, что делать. Немного уже запарили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня пришёл мой свет, все супер и работает. Теперь надо переселять рыб. Как правильно? В новом вода не такая, как в старо, в старом она мягче. Может завтра ещё раз измерю, но пару дней назад было: 

В 27 литрах

_20180730_232019.thumb.JPG.cc23dbc218033589ef940191e06cd3fd.JPG

В 125  литрах

_20180730_232429.thumb.JPG.a84805a8738876315c6c2822d40de78a.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri, у меня обычные тесты Нилпа. Нитраты там на диаграме сначала 5, потом 10, потом 20 и далее по десяткам. Обычно до единиц исключительно на глаз. Но в этом случае было соответствие 5.

@чохотел это программка на андроиде.
Screenshot.jpg.c469ce3abb1c80da819fc6d9576de0bd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Елена М, сказал(а):

Как правильно?

Я беру большой отсадник, наливаю воду из старого акваса, немного, чтобы рыба плавать могла, ставлю ниже нового акваса и подключаю систему «капля» ( распылитель, шланг, регулятор), настраиваю примерно по 1 капле в секунду и все это дело стоит около 2-3 часов. Если рыба чувствительная, можно аэрацию включить. Как только отсадник будет полон, пересаживаю. Это когда параметры воды разные, в остальных случаях быстрее 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×