Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Да. его лучше или примотать или между камней засунуть, ему хорошо будет. Я так один и погубил, закопал его и ... ну, в общем выкинул потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришел тест на фосфаты. В аквариуме с рыбами РО4 0,5. Дай, думаю, проверю и у жабок. А у них - 10. Вопрос: откуда берутся фосфаты и плохо, что у жабок их 10? Нитраты у жабок около 30. И у них же аммиак/аммоний по нулям (первый раз увидела нулевой тест, оказывается он действительно бывает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плохо у жабок, видимо много корма и много отходов от них. Воду подмените, классика жанра фосфат 1 нитрат 15-20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Комедиант, да я уже поняла... Вчера кормила, они не все съели. Буду чистить и подменивать воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кормила вчера лягушат и не нашла головастика. Сожрали, мерзавцы... :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла сегодня под камнем самку анциструса. Видимо не смогла она вылезти... Печаль. Камень закопала до дна, чтобы уже никто не подкапывал.
Маленькие лягушки бодры и начали есть "взрослый" корм. На мотыля кидаются только так. Еще месяц подрастут и можно отдавать в хорошие руки. Но одну себе оставлю. Самую светлую, почти прозрачную. У нее на голове темный кружок. Будет пятой со взрослыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елен, не до конца поняла, что Вы с 27 литрами в итоге решили? Больший аквариум брать будете, или рыбок раздавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka, я своих рыбок люблю, они меня знают, еду из рук берут. Не уверена, что смогу их отдать. Так что пока ежедневные подмены и сборы денег на новый аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думала: быстро напишу и пойду заниматься делами. Результат: зависла на одном из читаемых дневников на 5 страниц, прежде чем вынырнула в свой.
Итак. Давно не делала тесты. Ничего существенно не поменялось, кроме кН (с 6,5 до 5). Не знаю с чем это связано, если учесть что в кране вообще 7,5, а тесты были после подмены. Креветок мне тут отдали, потому что у хозяев расплодилось их тьма. Рыбы очень обрадовались. Потом подуспокоились. Креветки с перепугу почти все сбросили шкуру. Но как они вычистили дно от остатков облетевшего роголистника... Ничего не осталось. Сейчас чего-то выискивают во мху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они так чистят все, прям умнички. 

А ещё у меня вывелись улитки, винтовые какие-то. Обсели мох. Вот не знаю, обобрать или как? 

DSC_3145.thumb.JPG.4026f5cd3e5264d618e3a5395c351ac5.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мирные, ворошат грунт, за поеданием растительности мной не замечены. Подъедают отмирающие части растений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему-то пропaл фосфор, совсем. Раньше у лягушек был синий синий, а сегодня абсолютно прозрачная вода после пробы.  И еще, мне кажется, или кН низковат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Так перенаселение у меня. :( Подмениваю воду каждый день. Но пока это не спасает. Заикнулась про новый аквариум, так на меня как-то странно посмотрели.

Посмотрела осенние фотографии. Как у меня выросла мечиносиха! Она стала больше в 2 раза. Самая старожилка (ттт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Елена М, сказал(а):

мне кажется, или кН низковат?

Для растений без подачи газа до 6 нормально. С газом - 4 нормально.

С перенаселением да, подмены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

_20180310_122343.thumb.JPG.3dc80c120c13ea99a7e48ecff07d8f04.JPG

1. На большом листике как я понимаю водоросли. Только на нем, потому что край был повреждён. 

2. Два маленьких листика с прожилками. Чего это с ними? 

3. Листик с жёлтым пятном (в воде оно кажется коричневым и полупрозрачным. Есть ещё один такой на анубе, не отстригала пока. Тоже не понятно, что это. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу сказать, что мой аквариум сильно здоровый. Но нитратов вроде достаточно для переработки в дальнейший азот

А еще муж проникся и тоже уже хочет аквариум побольше. Причем, если я была бы согласна и на 70 литров, то он сказал, что меньше 100 и думать нечего. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветки некоторые явно с икрой (что-то у них в пузе). Давно уже такие. Когда же будут креветята? Или креветенки? Может для размножения им что-то надо особенное? 

Сегодня "подрались" лягушки. Может и не подрались, но со стороны это выглядело как будто одна вцепилась в морду другой. Стычки разогнали сачком. В результате в пасти у одной оказалась шкура другой. Я задумалась, может она её не била, а помогала переодеваться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем.

У многих в аквариумах присутствуют камни. Я чего-то запуталась. Сначала укладывается грунт, потом на него камни, или сначала выкладываются камни на стекло, а потом насыпается грунт??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена М, смотря какие камни. Если тяжелая композиция, по на стекло кладут подложку и на неё камни. А если небольшие, то можно прямо на грунт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter, подложку? Типа подложки под ламинат?

Еще вопрос. Разница между питательным грунтом и грунтовой подкормкой? Их вместе с основным грунтом? Вместо основного грунта? Слоями? Только одно из трех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена М, лучше спросить цихлидоманов. Я камни по 1-1,5кг ставила на грунт. Правда через месяц полностью сменила дизайн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×