Перейти к содержанию
Arteta

Новичок в аквариумном мире 25 литров запуск

Рекомендуемые сообщения

@dekoste Да, я уже поиском нашёл, но характеристик, так и не увидел толком.

Ещё петушков сегодня на рынке видел, крупные, хвостатые. У меня Петя, по сравнении с ними, совсем пацан  зелёный)) И живут они у них, в пластиковых контейнерах, в которых салаты в Каруселях, Лентах и Ашанах продают) хвосты опущены, ппц условия, до выходных не доживут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste один аквариум 25л, не мерил, но примерно 40*20*30, второй на 20 л

Крышку мерили сегодня, там есть место для новой лампы, но больше не поместится, еще старая останется на е14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это да... но боюсь из купленного будут только анубы да крипты расти ... 

ну и риччия, пожалуй.....  если ее не привязывать а поверху плавать пустить...

Все ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и как он (мастер) хочет впихнуть 330 мм в 310  ???

1 минуту назад, Arteta сказал(а):

Валиснерия растет вверх, не быстро, но растёт.

Валька в одном ряду с криптами и анубами примерно по светопотребности .. плюс-минус...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а сейчас у Вас какая лампа стоит??? энергосберегайка или светодиодная?

вернее не так... 

трубку Вы хотите поставить вместо своей, или в дополнение к ней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прикольно ...  а у меня вот такая машина .... :bm:

1367261222_risuem-s-detmi-avto-0.jpg

 

Ну если дополнить - тогда еще может и будет толк.

но хоть убейте  - меня смущают "500рублей за все" ... 

Там только патронов, эпра и проводов на 250, и то по оптовым ценам... + лампа 300...

альтруист??? сомнительно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что тут дополнить?) Китай с алика, заявлен как 15W LED 14, но на 15W явно не светит, а примерно на 9W, цвет 6500К

@dekoste

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

понятно ... :bm:

Ну вообщем попробуйте .... а вдруг ....

в любом случае - покрасьте крышку внутри белым, и "накрывашечку"  - тоже...

С "блестяшками " можете не заморачиваться - нормально не сделаете, а иначе - белый цвет эфективнее (для таких и подобных ламп)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, dekoste сказал(а):

Там только патронов, эпра и проводов на 250, и то по оптовым ценам... + лампа 300...

альтруист??? сомнительно ...

В выходные поеду, ещё раз все переговорю, кто делает по выходным только работает на птичке. Я сам думаю, что не меньше 1000 за крышку, а то и 1500-2000) хороший такой разброс с 500 до 2000)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выварил две коряги, варил два дня. Поставил пока так )\

 

IMG_1865.JPG

IMG_1868.JPG

IMG_1867.JPG

IMG_1866.JPG

IMG_1864.JPG

IMG_1860.JPG

Заказал на алике полусферу для мха и риччии

 

5_oQbu43yxw.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот есть аквариум, примерно литров 20, в нём один Петя живёт, на фото выше. Можно ли к нему подсадить парочку коридорасов? Или нельзя? А если можно, то сколько 2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коридорасы- рыбки стайные, их от 5 штук сажают. Если возьмёте пигмеев или воробьев, то их штук 7 можно к Вашему пете, они маленькие совсем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, victoriar сказал(а):

Если возьмёте пигмеев

взял себе в кубик пигмейчиков ... - умопомрачительная рыбеха... :bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пигмейчики- милейшие создания, но вижу я их очень редко, даже иногда сомневаюсь живы ли. Первое время на кормежку с креветками выходили, а теперь не выходят. Если вдруг оказываются на открытом пространстве, начинают жутко метаться в испуге и скрываются в зарослях. У меня их три, может больше надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил сегодня у разводчика 6 пегмеев, прикольные ) Петя у меня привык один, немного погонял, понюхал, больше они ему пока не интересны. Интересны, гоняет)

 

IMG_1872.JPG

IMG_1871.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ещё несколько фото, успел их поймать, а то прыгают по аквариуму. На саранчу похожи))) сначала затихорятся, потом прыг в другой конец стенки. Боюсь крышку открывать, прыгают постоянно. Петя нет, нет, да погоняет немного. Ещё спрашивают, а что вы воду не доливаете? А как не доливать, если они прыгают все)) крышку откроешь, потом с пола рыб собирать.

E0067129-952B-4AEC-B661-9CFEF3AAA9D5.jpeg

182E557E-1B01-4FCE-876A-E59128AAD03F.jpeg

72E8B143-CB11-4372-A37F-38228AFFFF43.jpeg

@victoriar спасибо, за наводку, очень понравились рыбки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня грунт 50/50 крупный, мелкий, на котором посажены растения, коряга по середине, пигмеи выбрали камешки, хотя написано везде, что любят песок, тень, и мелкую фракцию. Очень интересно наблюдать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех мужчин с праздником! Народ, а что это такое за ночь на коряге образовалось? 

B3BB9FE5-C9A6-4FB6-84DE-9998D737617C.jpeg

88CDD4B2-90AC-4D63-AB09-9D5C8CFE33FC.jpeg

3AAF7ABD-97C8-466B-906C-7EF91D24E73E.jpeg

FC9E9E93-7029-4CD7-9FA0-161B04B8CEE8.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.02.2018 - 20:10, Arteta сказал(а):

Вот ещё несколько фото, успел их поймать, а то прыгают по аквариуму. На саранчу похожи))) сначала затихорятся, потом прыг в другой конец стенки. Боюсь крышку открывать, прыгают постоянно. 

 

Это они первые дни от шока? прыгают, потом перестанут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала тут пару страниц назад обсуждение направления течения фильтра. У меня вопрос вдогонку. У меня фильтр акваэль фан-2. Изначально я направила течение вдоль задней стенки с соплом повернутым чуть вниз. Сейчас мне надоело, что все растения в результате наклонены, и я стала крутить носик по-всякому по-другому. Если направить носик вверх, то растения перестают летать, но такое ощущение, что течение идет только по поверхности, а внизу будет болото. Или я ошибаюсь? Как бы так оптимизировать поток, чтобы круговорот гнал отходы в фильтр?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Tinve сказал(а):

Или я ошибаюсь? Как бы так оптимизировать поток, чтобы круговорот гнал отходы в фильтр?   

Я вообще в стенку загнул. Фильтр в любом случае всасывает воду, создавая течение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 12/4/2018 at 1:30 PM, Ged said:

Я вообще в стенку загнул. Фильтр в любом случае всасывает воду, создавая течение

Да, но тут вопрос в создании эффективного движения воды по короткой стенке от дна под углом вверх к фильтру. Если направить течение в стенку, то от рикошета воды высокие растения наклоняются. Я сейчас пока оставила направление лопатки вверх, вроде бы получилось почти то, что надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve У меня фан-3. Прикреплен к задней стенке, выхлоп направлен прямо в боковую стенку. Ничего там критично не наклоняется, не застаивается, не превращается в болото. Неважно, куда направлена струя, мощность всасывания воды от этого не меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×