Перейти к содержанию
Arteta

Новичок в аквариумном мире 25 литров запуск

Рекомендуемые сообщения

При такой высоте долива воды - 1 см от края, запросто может через верх  булькать, там где фильтр установлен. Даже если по капельке в минуту, за сутки вся подложка промокнет и лужа образуется на подставке. У меня на 30-литровке часто такая ерунда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arteta У меня так было от пузырьков компрессора: капельки попадали на крышку, а с нее - на наружную стенку акваса скатывались. Воду немножко слила. Теперь все хорошо.

Протрите всю влагу насухо, устраните возможные причины попадания воды на подложку. Через полчаса приложите к этому месту кусок туалетной бумаги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал я статью по свету в аквариуме на сайте https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/966-osveschenie-akvariuma-svoimi-rukami-prozhektora-v-akvariume.html 

Так как переделать крышку, как указано в статье у меня не получится, тут 2 выхода, заказать крышку под лампы Т5 или искать китайские лампы, которые дают не плохой поток света на 360 градусов с учетом того, что у меня стоит цоколь под лампы, совсем не аквариумный - Е14

Заказал лампы, как для домашних, бытовых нужд, так и попробую в акву поставить, вот такие на 15W, 20W, 25W (6500к)- пишут, что светят слабее, если в акву не подойдут,поставлю в  светильники или продам.

 

Снимок.JPG

Снимок1.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обратил внимание, что я больше не рыбками любуюсь - для чего мы их и заводили, а сижу на форуме о рыбках))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, сколько надо! :-))) У меня, просто, в 20 литрах была крышка с цоколем Е14. Какие бы лампы я туда ни ставила, их было мало и все покрывалось бурым налетом. Поскольку ОЧЕНЬ хотела траву, заказала стекло под свои размеры и прожектора на него поставила. :-) Счастлива!

IMG_4529.thumb.JPG.41d899f88b3a1f86dc3c903856639111.JPG

Второй вариант был такой: Очень аккуратно вскрывается крышечка сверху, развинчивается патрон, вынимается, а в оставшуюся от патрона "коробочку" вставляется основа лампы для аквариума. Растут при таком свете: бакопа, кабомба, валинснерия, эхинодорус квадрикостатус, ротала индика (розовой не становится, но растет).

IMG_4299.thumb.JPG.deb21215425906f984b380d835a38005.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Ну вариант с прожекторами - это крайний вариант, мне визуально не нравится, уж простите.

Во 2-м варианте, что за лампа установлена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11ВТ!!!! Светодиодные лампы ярче светят. (Читайте постом выше). :-)))

Там металлический диржатель, приклеен к крышке суперклеем (что дома было :-))) ), а лампа в него вставлена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna я сегодня купил светильник, но он по размеру не подошёл мне, хотел в крышку врезать, вот такой

 

IMG_1134.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arteta А я прямо с крышкой в аквариумный магазин пришла и примерила. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arteta по моему опыту аналогично. Все лампы на е14 (лэд, сберегайки) давали бурые водоросли. Прожектора дают другие, в основном зелёные. Поэтому решать опять же на основе того, что будете выращивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Минус один рыб - тернеция жёлтая. Она какая-то недоразвитая была, все рыбы относительно выросли, эта мелкая, сначала плавала быстро и крутилась (боком, к вверху брюхом), потом кердык. Делал тесты на нитриты - 0. Сделал подмену на всякий случай 3 литра из 25

Зеленые тернеции, которых брал совсем маленькими, выросли, похожи на пираньи - страшные :biggrin:

Почитал сейчас, как бы остальных не потерять, а вдруг глюгеоз?)

Цитата

Симптомы заболевания. Больная рыбка плавает на боку, глаза её как бы выкатываются из орбит. Но главное: на её теле видны подкожные белые наросты, которые бугрятся!

Если Вы увидели такую «картину маслом», то имейте в виду: спасать уже не кого! Рыба 100% погибнет! Вы должны уничтожить всё, что было в аквариуме: вода, грунт, растения, камни, гроты, улиток, в общем — всё!!! Сам аквариум подлежит долгой термической обработке (на самом деле лучше всего его тоже выбросить. К сожалению споры паразита очень живучи. И если останется хоть одна спора, то чума начнётся вновь! Поэтому не стоит рисковать!) Глюгеоз — это рыбья чума!

http://new-aquarist.ru/girodaktilyoz-i-glyugeoz/

:blink::blink:

У меня скоро нервы закончатся, и уже меня надо будет карантинить :biggrin:

Будет и глюкиоз, и шиулиоз, и парадантооз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter симптомы - смерть :12:

@Arteta вчера кормил "заморозкой", ну я её и раньше давал. Заморозка, не помню какая, корпус как формы из-за льда, сверху фольгой припаяна. Я через день даю, заморозка-сухой Tetra на развес

Либо переела, либо протух корм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arteta все там будем:)

Я имею в виду, что до этого было, как себя вела, как ела, как росла рыба. Или ни с того ни с сего плавала, закрутилась и умерла? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter да ни фика она не росла, микроскоп микроскопом, ела нормально, сегодня покормили с сыном рыб сухим кормом, съели все за 10 секунд. Кормлю каждый день - раз в день, раз в неделю совсем не кормлю.

У меня еще есть Петя, он живет один в 20л. Я про него не рассказываю особо, боюсь сглазить)) Петя зашёл в новый дом на третей неделе после запуска, вода у него хорошая. Кривляется постоянно и ест с рук почти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arteta у меня небольшой опыт, но я верю, что самая опасная болезнь для рыб - стресс. После него вылезает все, что угодно. Может ее гоняли или еды не доставалось? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если Петя помрет, то скорее всего креветок или раков заведу, если "не зайдут", то может по старинке, гуппи, меченосцы

@Qioter стресс был на прошлых выходных - замена грунта, без высадки из банки. Корма хватает всем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если тест на нитриты показывает уже 3 день нули, аквариум оставить пока в покое, воду не подменивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если аммиак тоже 0 и, если нитраты не выходят за 20, то да. Попробуйте теперь тесты сделать через день. Если опять аммиак и нитриты будут 0, то еще через день. Так выясните, через какое время нужно подмены делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! =)

А что за растение? Грунт так можно перемешивать?) 50/50, слева - один, справа - другой.

Валиснерия и роголистник - это понятно, а посередине которые?

IMG_1176.JPG

IMG_1175.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arteta грунт у вас мелкий провалится вниз, а крупный будет сверху. Лучше смешивать одинаковые фракции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arteta я думала, вы их перемешивать будете. Тогда ок. Но со временем все равно смешаются скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такая Крылатка плавает, в одном аквариумном магазине Волгограда. Не продается, еще и ядовитая. Красивая, сволочь :swoon:

 

 

TqqSioYtUGc.jpg

s0kOgkAQU0k.jpg

5dEwwMdLYgk.jpg

nw6vSNMdLiI.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Arteta сказал(а):

еще и ядовитая

Еще и морская)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что морская вода не обязательна, а вот морской аквариум для этой рыбехи точно понадобится, причем немалых размеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.01.2018 - 12:27, Arteta сказал(а):

Не продается, еще и... надо воду с моря набирать?

Александр, это запрещённый приём! Я минут десять смеялся, до слёз пробило :lol:

В одном  океанариуме таких крылаток скорпен видел ... "мама дарахая Канстантин" - по полметра минимум семейка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×