Перейти к содержанию
Arteta

Новичок в аквариумном мире 25 литров запуск

Рекомендуемые сообщения

Купил я грунт натуральный, 2-3 мм. И растений валеренсию, роголистника. Позже отчёт сюда запилю 

Так что без горшков обойдёмся )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Настёна98 Настя ,там аквариум запущен в середине декабря. Плюс маленький объем ёмкости... Не надо туда удо, даже в таблеточном виде, пока. Вот когда аквас созреет... Но ,тогда уже грунт заиленный будет. :-)))

@Комедиант Читала на счет того, что не любят аквариумисты садовую землю... Может, не права, конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Земля земле рознь! Есть вполне себе нормальная, я читал люди вообще, с огорода брали, засыпали в банку и всё прекрасно у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Комедиант Петь, не советовала бы новичку вообще с садовой землей связываться, хотя тема о земле в аквариуме есть и на нашем форуме. :-) Тема довольно известная, но спорная. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Комедиант сказал(а):

я читал люди вообще, с огорода брали, засыпали в банку и всё прекрасно у них.

Читала похожую тему на AQA , правда потом у товарища муть стояла в аквариуме от земли месяца полтора пока всё не осело.Но вроде  довольный он был, всё росло хорошо.Но это на любителя конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У знакомой травник на земле. Год отработал, теперь перезапускать приходится, тк все питательные вещества исчерпались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arteta Грунт неплохой. Но, я не поняла, Вы его уже засыпали?! Единым махом?!... Теперь заново контроль параметров воды нужно будет осуществлять. И, при повышении азотистых подмены, подмены, подмены...

Когда валинстнерию сажают, не заглубляют корневую шейку. Чтобы кустик не всплывал, возьмите половинку скрепки и воспользуйтесь ей как шпилькой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

точка из которой корни пошли вниз а листья вверх - должна выглядывать из грунта... тихонечко потяните растение вверх пока она не покажется... За одно и корни распрямите.. 

10 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Вы его уже засыпали?! Единым махом?!...

поторопились однако...  очень могут повторится веселые недельки с подменами ..  если есть нитривек или аналог- лейте сразу..

и желательно на полчасика выключить фильтр что бы максимум осадка препарата упало на дно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, dekoste сказал(а):

очка из которой корни пошли вниз а листья вверх - должна выглядывать из грунта... тихонечко потяните растение вверх пока она не покажется... За одно и корни распрямите.. 

Растение всплывает тогда, как его закрепить?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arteta Выше написала: самый бюджетный способ взять канцелярскую скрепку, сломать ее так, чтобы получились две шпильки и этими шпильками закрепить растение в грунте. Второй способ - просто камешками прижать, недели не две-три. Потом ,когда растение укоренится камешки убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.01.2018 - 12:22, Комедиант сказал(а):

Берём: пластиковый стакан 200 мл, отпиливаем по высоте грунта, делаем в нём много дырок со всех сторон (шилом), берём землю для цветов (нейтральную!), туда сажаем растения и погружаем в имеющиеся грунт. И ву а ля! Всё растёт! 

Петр, делаю вам устное замечание. Ни у вас, ни у ТС нет достаточного опыта для подобных экспериментов. Кроме того, где это вы видели цветочный грунт без нитратов и фосфатов? Все магазинные предложения априори напичканы этими питательными веществами в ядерных количествах. И в завершение, цветочный грунт изобилует бонусами в виде щепок (которые будут эстетично плавать по поверхности), перегноя (который придаст воде оригинальный цвет и запах), яиц неизвестных насекомых (которые поведут себя непредсказуемо, см. тему про личинки стрекоз в аквариуме). Оно вам надо?

На рынке достаточно предложений специальных аквариумных питательных грунтов. Если уж есть тяга к экспериментам - то хоть частично себя можно обезопасить.

@Arteta  Надо вам как-то начинать пользоваться поисковиком на форуме. Тема хорошо раскрыта вот здесь

Кстати, завсегдатаи форума могли бы и раньше новичку подсказать, а не ждать, когда у модератора дойдут руки.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Комедиант Петь, а вы обратили внимание, что автор сделал акцент

Цитата

(но этот метод только для очень опытных).

Ну и, кроме того, автор описывает собственный опыт, а вы таковым не обладаете. Не стоит советовать, не испробовав на себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, soroka сказал(а):

Не стоит советовать, не испробовав на себе.

Вот тут соглашусь на 120%.

Тоже начитался про запуск на земле.

Попробовал, поймал много всяких не нужных плюх, даже гидры были.

Рушил не буду больше экспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на дно можно стеклянные шарики положить? Они как-нибудь влияют на воду и т д?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arteta не влияют шарики ни на что, кроме эстетического природного вида аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, soroka сказал(а):

Кстати, завсегдатаи форума могли бы и раньше новичку подсказать, а не ждать, когда у модератора дойдут руки.

а завсегдатаи почти с первого поста твердят - меняйте грунт пока баланс не встал ...  все равно к этому придет ... Их не послушали... :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас правильно пересадил? Корни как надо?))

Померил нитриты, тест (НИЛПА) показал 0

Они должны сразу скакануть или недели через 2?

Воду подменил

 

IMG_1118.JPG

IMG_1119.JPG

IMG_1120.JPG

IMG_1117.JPG

IMG_1116.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arteta сейчас скорее всего аммиак сначала будет расти, через несколько дней - нитрит.

Посадили красиво:51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter спасибо) А мне как-то, не знаю. Чего-то не хватает, как-то незаконченно что ль. В субботу полчаса ходил рассматривал растения в магазине, "это" не советуют, "то" лучше не брать, "это" долго растет....Думаю, может, что еще поменять?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arteta можно корягу или композицию из камней сделать. Главное, не останавливаться, пока не будет радовать вас. Я лично шла к этому полгода. Когда я села возле аквариума и сказала "вот сейчас отлично, мне все нравится и больше трогать не хочется". 

Сейчас пока сконцентрируйтесь на установке баланса. И потихоньку читайте про разные растения, смотрите, что вам нравится и что подходит по параметрам. Можно взять 10 кустов анубиасов и сваять красоту. А можно из редких растений сделать огород, который не радует глаз. Ищите себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter У меня в городе вот продает, недалеко от меня

https://www.avito.ru/user/7a7e676b80bd3cba99ef7fd2ba6e93c4/profile?id=1187720946&src=item

Вот думаю, что у него взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sorokaА надо полную до краев прям? Я думал, что надо сантиметра 3-4 оставлять вверху. Долить?

@dekoste мда, жаль, какие-то шляпные растения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arteta каждое растение, что предлагают, ищите в интернете. Прикидываете, какой у вас свет, как планируете обслуживать аквариум. И исходя из этого покупаете подходящие растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плохой свет? Ну да, обычная е14 led, не «длинная», такая к аквариуму не подходит? Ну у меня аквариум не >100л, не длинный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arteta у нас вообще пропагандируют сильный свет и кучу требовательных растений. Но всегда можно пробовать и искать себя. Не берите сложные растения. Или купите и поставьте лэд прожектора. Это самый дешёвый вариант добавления света. Если ничего не добавлять, то криптокорины, некоторые папоротники, анубиасы, роголистник. Полянка из криптокорины смотрится потрясающе, и расти должна. Таблеточки ей под корни сделаете и все.

В общем, всего так не напишешь. Читайте про неприхотливые растения, про свет в аквариуме, про корневые удобрения. Будут вопросы, поможем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то у меня подкладка под аквариумом спереди мокрая :blink:, неужели треснул, когда грунт менял, хотя уже 5 дней прошло????

Я вчера, когда воду подменивал, залил почти полный, сантиметр примерно оставил от верха. Сейчас смотрю через верх вода идет, помпа бульбизирует и через крышку сочится.

А если треснул, это гарантийный случай? Не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×