Перейти к содержанию
Arteta

Новичок в аквариумном мире 25 литров запуск

Рекомендуемые сообщения

ну, да.. похоже на нитритные отравления...

@Несогласный ,  я поражаюсь Кириллу и его  титаническому терпению ..  я бы давно сказал прямо :  Ваш популизм  изрядно пахнет "дешевизной" .. 

Прошу прощения у ТС за оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, PetrFisch сказал(а):

Которого давяча забанили.

Никто его не банил. Просто предупредили слегка, а он обиделся. Прям нежные все стали, слова никому не скажи...

Я думаю, подуется, посидит, сам себе наказанный, но Несогласный (кстати с кем несогласный? с Марксом или с Каутским? :)  одумается и вернется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально дела, отдыхаем и гуляем и еще про работу не забываем.

Ежедневная подмена воды в аквариуме 3л, осмос 70%+30% водопровод (1 сутки отстоенный)

Результаты тестов, после часа подмены

Что скажите, господа?

Напомню, аквариум запущен 16 декабря, 19 рыбы заселились

 

нитрит_аква_080118.JPG

нитрат_аква_080118.JPG

амиак_аква_080118.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вполне приличные тесты с претензией на то, что "процесс пошел",... теперь главное не спугнуть :ap:  Ну, т.е. без резких движений...

Тесты лучше делать до подмены, что бы понимать с чем борьба идет...

Если покажут те же данные, думается мне  можно переходить на подмену в том же кол-ве  1 раз в 2 дня... недельку....  с контролем качества воды раз в несколько дней...

Ну, а там видно будет...

Очень хорошо что дело стронулось с мертвой точки, а главное в лучшую сторону...  Труды и напряги не пропали даром...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste ну я подменяю каждый день 3л, хотя вот 7 числа не менял) гуляли))) Еще недельку меняю, вот так, а потом раз в неделю менять?

А еще где-то я слышал, что если тестов на нитриты нет, то можно определить так, если на воде пузыри лопаются дольше 4 секунд, то в воде нитриты, если меньше, то - норм, я вот сейчас смотрю, пузыри лопаются 4-5 сек, а тесты показывают, что еще не все потеряно

Еще расскажите, в чем заключается биобаланс воды в аквариуме? Он чем-то измеряется как нитриты и тд? Или как? Как-то можно понять, он появился этот баланс или нет?

Рыбы кстати, стали себя спокойно вести, менее агрессивные что-ль стали. Плавают потихоньку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Arteta сказал(а):

в чем заключается биобаланс воды в аквариуме?

это когда колония бактерий исправно перерабатывает аммиачные соединения в нитриты, нитриты в нитраты, а последние так же исправно кушаются растениями... Это если вкратце.  Соответственно, если у Вас СТАБИЛЬНЫЕ  показатели Аммиак - 0, Нитриты - 0, Нитраты - 5+, то можно считать что биобаланс есть...

16 минут назад, Arteta сказал(а):

А еще где-то я слышал, что если тестов на нитриты нет, то можно определить так, если на воде пузыри лопаются дольше 4 секунд, то в воде нитриты, если меньше, то - норм, я вот сейчас смотрю, пузыри лопаются 4-5 сек, а тесты показывают, что еще не все потеряно

Впервые слышу и слабо верю....

16 минут назад, Arteta сказал(а):

Еще недельку меняю, вот так, а потом раз в неделю менять?

Я бы посоветовал не торопиться и недельку другую подменивать теже 10% раз в 2-3 дня. При этом контролировать воду. Если все нормально - да можно будет смело переходить на "стандартные" 30%,раз в неделю.

 

Я же говорю  :)

28 минут назад, dekoste сказал(а):

без резких движений...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода такая же, результаты те же, вчера воду не менял, сейчас подменил. Улитки появились, красные маленькие..о_О

IMG_1098.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Arteta сказал(а):

Улитки появились, красные маленькие..о_О

это "катушки"

сто пудов принесли с растениями. В принципе абсолютно безвредны. Правда плодятся как кролики... Со временем придется контролировать этот процесс... 

Я обычной стараюсь при чистке аквариума изъять из банки всех кого увижу глазами. Это позволяет держать их в узде... Если завелись - все равно кто ни будь да останется.

15 минут назад, Arteta сказал(а):

Вода такая же, результаты те же, вчера воду не менял, сейчас подменил

перед следующей подменой проведите тесты, если все хорошо - переходите с "через день" на "через два на третий", две подмены, контроль, переход на "через 4 на пятый "... Такая схема тоже очень хорошо работает..

оно как бы при стабильных показателях можно все и побыстрее проворачивать ...

Но хоть убейте - смущает Ваш грунт, вернее его способность к расселению колоний бактерий...

Поэтому не торопясь... Спокойно... когда периодичность подмены перевалит за 3-4 дня, объем подмен можно добавит. до 15-20%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, dekoste сказал(а):

Спокойно... когда периодичность подмены перевалит за 3-4 дня, объем подмен можно добавит. до 15-20%

А почему так много? Я думал, наоборот сократится до 1 раза в неделю и 10% подмена воды? Не?

Вода в аквариуме, как никогда кристальная, еще свет 6500К.

Это случайно не затишье, перед бурей?)) Сейчас никакой вспышки адской не будет, в виде нитритов, водорослей, "тумана"?)):lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, Arteta сказал(а):

А почему так много? Я думал, наоборот сократится до 1 раза в неделю и 10% подмена воды? Не?

не.... :)

Стандарт аквариумистики предполагает 25-30% в неделю, а дальше варьируется в зависимости от конкретной аквы.

10% в день - по сути почти вся аква в неделю.. - так устраняются  яды, просто не разу а ежедневно по чуть чуть, что бы не убить все живое...

Сейчас надобность отпала, поэтому плавно переходите к "стандарту" через усреднённые промежутки и объемы.

14 минут назад, Arteta сказал(а):

Это случайно не затишье, перед бурей?)) Сейчас никакой вспышки адской не будет, в виде нитритов, водорослей, "тумана"?)):lol:

сложно сказать  - молодые, особенно небольшого объема, аквариумы в первые месяц-два могут выкинуть любой фортель... И даже профи не всегда к этому готовы... тут главное не паниковать и не пихать в банку все что можно и нельзя... Минус маленьких акв - время на реакцию меньше...

Но будем надеяться на лучшее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будет ли являться перезапуском аквариума, если я заменю грунт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря как? Если весь сразу, то практически перезапуск, можно, сделать постепенно. В мешках новый грунт кладёте, ждёте какое время, потом меняете старый на новый, тогда, какбэ не перезапуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда отменяется такая затея...по крайней мере на ближайшее время.

А вот такие растения в моем грунте могут ужиться?

- Марсилия
- - Стаурогин ползучий
- Хемиантус микрантемоидес
- Бакопа мелколистная или Бакопа Монье

???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Берём: пластиковый стакан 200 мл, отпиливаем по высоте грунта, делаем в нём много дырок со всех сторон (шилом), берём землю для цветов (нейтральную!), туда сажаем растения и погружаем в имеющиеся грунт. И ву а ля! Всё растёт! 

Да, сверху присыпаем камнями, чтобы грунт не размывало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если присыпать камнями то не должно быть, и в любом случае, она вся на дно упадёт. а с вашими камнями это не проблема, всё вниз уйдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Комедиант земля прям для обычных комнатных цветов подойдет? А то я сейчас куплю не ту еще))))) А гипермаркетах которая продается?

А можно перемешать старый грунт с новым? Положить поверх старого У меня старого все равно мало, слой примерно 2,5 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подойдёт.

А, не проще рыб в ведро с грелкой и компрессором и поменять грунт на нормальный!?

заодно убрать эти дебильные не естественные декорации?

@Rybac конечно делал Юр. У меня вообще всё в горках растёт. Если ты чего не знаешь, спрашивай - расскажу ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arteta Что советую сделать: поменять старый грунт на новый!!! Можно же это делать не за один раз и не за один день!!! Меняйте за четыре дня, четвертями. Я меняла грунт в запущенном 35 литров. Половину грунта поменяла в один день ,а другую - на следующий. Небольшой скачок нитрита был, но быстро вывела подменами.

Землю для цветов не использовала бы. В горшочки тоже не сажала - корневая система при посадке в горшочки в угнетенном состоянии находится.

Если досыпать новый грунт на Ваш старый ,то новый мелкий грунт просто провалится сквозь крупные камешки старого. Мешать тоже некрасиво... Купите нормальный красивый нейтральный грунт, подходящий по фракции и поменяйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Половину грунта поменяла в один день ,а другую - на следующий.

Мне кажется, что это довольно экстримально. У меня тоже смена грунта была. Но у меня старого было мало, а потому сгреб его в один край аквариума, а в другой насыпал новый, спустя неделю старый убрал и досыпал новый.

 

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кирилл Тоже хороший вариант.  Еще более мягкий, не вводящий аквариум в стресс. :-) Пока старый грунт работает новый заселяется и включается в работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

43 минут назад, Arteta сказал(а):

надо, это как и какие горшки*?

Можно в обычных горшках временно поставить.Только использовать не землю для цветов а насыпать нормальный грунт, кварц1-2 мм фракции.

5cd02972e5c675803db17cc4036930f2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Настёна98 кварц в данном случае не поможет, нет питательных элементов никаких! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, все же, за естественность бьюсь. :-))) Набор рыбок, ведь, совместимый с растениями (не будут дергать и кушать).

@Комедиант А любой другой грунт (кроме питательного), приобретаемый нами в магазине уже содержит питательные вещества? И растения мы, зачастую, сажаем в новый грунт. Опять же, нужно учитывать то, как питаются растения: из грунта или из воды. Я бы посоветовала автору темы сейчас накидать побольше дешевой быстрорасюшки, которая не нуждается в укоренении и постепенно, как описал Кирилл заменить грунт. Потом еще помониторить воду в аквасе некоторое время, заново разобраться с режимом подмен, а потом уже сажать растения, которые нуждаются в укоренении (небольшие криптокорины и эхинодорусы и т.д.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Комедиант сказал(а):

Настёна98 кварц в данном случае не поможет, нет питательных элементов никаких! 

Петь, добавляешь таблетки питательные в горшок и вообще нет проблем.У моей знакомой так растут растения,ей почему то в горшках нравится.Всё прекрасно себя чувствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×