Перейти к содержанию
Arteta

Новичок в аквариумном мире 25 литров запуск

Рекомендуемые сообщения

@sovetnik_pilat ну раз Вы здесь, у меня стоит фильтр\помпа Barbus WP 1050, указана производительность 400л\ч, не до фика на мои 25л? И еще вопрос, если помпа пузырять почти перестала, это значит фильтр забился и его надо промыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Arteta сказал(а):

не до фика на мои 25л? И еще вопрос, если помпа пузырять почти перестала, это значит фильтр забился и его надо промыть?

Ну на 25 литров прямо ураган будет. Там же регулировки напора есть. Попробуйте покрутить, потом рассеять насадками до кучи. По поводу пузырять - трубочка подачи воздуха тоже с регулятором вроде. Покрутите его. Скорей всего этот самый водозаборник на минимум выкручен. Ломаться там нечему. А по поводу слишком сильного течения - она же работает не первый день. Как по ощущениям, рвёт и мечет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat фильтр промыл в слитой аквариумной воде, заодно сделал подмену воды, прополоскал фильтр, ну соответственно коричневая жижа у меня в ведерке осталась. Теперь бруляет на всю катушку, регулятора - нет, трубочку переломил, но брыляет сильно что-то

@sovetnik_pilat

https://youtu.be/u1cP2x-NfX0

Еще один данио, второй вечер подряд ложиться на дно, я уж подумал что он отъехал, сачком только в аквариум, а он встал и пошёл, что сегодня, что вчера, проследить невозможно дальше, у меня их 10 штук, кто из них кто непонятно, все потом носятся по аквариуму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arteta Посмотрел видео. Я бы вообще пузырьки убрал.  Эта помпа и так с большим запасом для 25 литров, воду колышет мама не горюй. Там и поверхностной аэрации за глаза хватает. Чисто по эстетическим соображениям убрал бы. Половину аквариума не видно из-за пузырей. А что с данькой - дольше выяснять буду, тут причин как сказок у Шахерезады. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat они не задохнуться, если я трубку сниму?

завязал в узел трубку, аэрация уменьшилась процентов на 80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В 18.01.2018 - 23:47, Arteta сказал(а):

@Галина Knyagna 6W - не мало, для 25л? Не понял как она крепится к крышке, чем? Хомутами прикручена?

Эти лампы Акваэлевсуие - хорошие, с «правильным» аквариумным спектром.

В 30.01.2018 - 21:36, Arteta сказал(а):

 у меня стоит фильтр\помпа Barbus WP 1050, указана производительность 400л\ч, не до фика на мои 25л? 

Вери до фига )

Александр, прочитала я всю Вашу веточку, как триллер. Но Вы - молодец! Все выдержали! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы поставил "флейту" или как ее еще называют насадка "дождик"....

и направил поток вдоль аквариума, так, что бы выхлоп шел прям по поверхности колыхая воду...

Это будет и  аэрировать не хуже пузырей, и работать тише, и поток "разобьет" на несколько маленьких...

Сделать ее самому - нет проблем, если лень делать - продаются АКВАЕЛЬ-вские... 

101145.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste Эта конструкция над водой устанавливается же, правильно? Лежит у меня от другого правда фильтра такая трубка, посмотрю подойдет ли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Voffka сказал(а):

можно как над, так и под.

но самый хороший вариант - вровень с зеркалом воды.... тогда и интенсивная рябь необходимая для аэрации будет присутствовать, и шуметь не будет...

еще вариант - под зеркалом воды, но сопла направленно под углом вверх, так что бы рябить поверхность....

как то так

hqdefault.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, dekoste сказал(а):

но самый хороший вариант - вровень с зеркалом воды.... тогда и интенсивная рябь необходимая для аэрации будет присутствовать, и шуметь не будет...

еще вариант - под зеркалом воды, но сопла направленно под углом вверх, так что бы рябить поверхность....

При условии отсутствия кислоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал тему, прямо война была ) Правду сказали, что завели аквариум, а больше времени не на рыбок смотрим, а в форум про рыбок )) У меня та же история практически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Voffka сказал(а):

При условии отсутствия кислоты

Это да..  но тут вроде и разговору о ней нет и не предвидится... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой пылесос для грунта хочу заказать, что скажите, стОит оно того? В петушином аквариуме, появилась водоросль на стенках и растениях, зелено-бриллиантового цвета. Роголистник в унитаз отправился, листья были очищены от этой гадости. Грунт бы ещё пропылесосить.
 

https://m.ru.aliexpress.com/item/2012684468.html?trace=wwwdetail2mobilesitedetail&productId=2012684468&productSubject=2012684468

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arteta на Ютубе много отзывов про подобные пылесосы. Имхо мелкая взвесь вся будет возвращаться в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, нужен совет! Убрал я свой фильтр Barbus WP 1050, который 400L\h, поставил другого китайца, если Вам что-то говорит, то Sea Star HX-300L 5W 300L\h, так как подводное течение было сильным, растения  колыхались, будь здоров, и бульбики тоже колыхали сильно. Так вот, вверху писали про трубку с водопадом, я поставил её, воздуха будет хватать рыбкам? Компрессора у меня нет. Как её ставить надо? Правильно? Ниже, выше?

Или от этого водопада, толку ноль?

 

Вот так поставил, чуть по другому повернул норм? Пузырьков не много, но есть, так пойдет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arteta мне кажется первый вариант лучше. Звук не мешает? Может флейту совсем под воду опустить и направить под 45 градусов наверх и на переднюю стенку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То что фильтр установлен в верхней части, никак на чистку воды не влияет? Прошлый был установлен прям пару мм до дна не до тягивал

 

@Qioter Прошлый вообще тарахтел как трактор, сейчас чуть слышно водопад.

Сейчас воды долил, так как пузырей стало намного меньше, и не течёт из под крышки вода. Смотрится вроде ничего так, эту трубку не видно из-за крышки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное - направление течения. Там, где этого течения нет, будет скапливаться бяка, нужно будет сифонить. Обычно это под камнями, за корягами, прямо под самим фильтром. Вам виднее, как правильнее организовать течение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Qioter сказал(а):

как правильнее организовать течение. 

Как это? Фильтр работает так же? Как организовать течение?

 

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arteta у меня нет рисовалки под рукой. На вскидку, поправьте, если не так, течение сейчас направлено вниз. От него влево и вправо по длине акаариума идёт течение. Так вот то, что идёт налево, попадает в фильтр, а то, что вправо - нет. Ну это мне по видео так кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По дну хорошее течение справа (получается напротив фильтра), валиснерия колышется вся. У меня 2 вопроса: То что фильтр установлен на потолке - это нормально? И хватит ли воздуха рыбкам от такой аэрации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально, у меня во всех наниках так стоит. Аэрации должно хватать. Смотрите по рыбам, это очень легко определить, когда воздуха мало, они все на поверхности плавают, хватают воздух с поверхности и не опускаются. У меня такое было только когда со2 сорвало и пш упал сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При таком положении  фильтр подает воду фактически "под себя", и половина аквариума представляет из себя слабоперемешиваемую, полузастойную зону.

Сделайте вот так

5a853cb70acbe_-1.jpg.2921d7860e37feb73385fd07684b5e08.jpg

хорошая рябь на воде  обеспечит нормальную аэрацию при практически беззвучной работе, а  направление "вдоль аквариума" даст нормальное перемешивание воды без застойных зон.

Такой аэрации вполне хватит. Наличие пузырьков - это шоу для детей ... :bm: в них кислород фактически не успевает растворяться. Они лишь способствую перемешиванию воды и созданию все той же ряби на поверхности. Главная аэрация происходит на поверхности воды. И чем она не спокойнее  - тем лучше происходит газообмен.

Кроме того активная рябь на воде разбивает поверхностную пленку, если таковая имеется...

Вот взгляните (примерно с 30 секунды) чего примерно нужно добиться - и будет вам тихое и эффективное счастье !!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste Тогда переставлю обратно фильтр на заднюю стенку, и направлю трубку вдоль аквариума, но у меня не такая длинная, у меня всего 4-5 отверстий. Вот если нарастить её, то можно оставить на прежнем месте, но з\ч наверное не найти на него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

короткую трубку - вдоль аквариума, длинную -  поперек...

Главное что бы течение охватывало весь аквас "по кругу", причем совершенно не обязательно что бы это был ураган, вполне достаточно спокойного течения, лишь бы не останавливалось посреди банки.

Только что, Arteta сказал(а):

но з\ч наверное не найти на него?

 а надо??? если хотите длинную флейту вдоль задней стенки - можно что нибудь "нарукоделить".... . Люди из  шприцов инсулиновых умудряются флейты по полметра делать ... было бы желание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, dekoste сказал(а):

короткую трубку - вдоль аквариума, длинную -  поперек...

наоборот?) короткую - поперёк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Arteta сказал(а):

но у меня не такая длинная, у меня всего 4-5 отверстий.

создать рябь, достаточную для нормальной аэрации можно и без флейты, одним штатным соплом покрутить и настроить. Просто флейта увеличивает площать этой самой зоны аэрации и разбивает сильный поток на много мелких..  Так что кол-во отверстий принципиального значения не имеет...

Только что, Arteta сказал(а):

наоборот?) короткую - поперёк?

саму трубку - да..  я имел в виду направление потока.:bm:

я вообще пользую фильтры рюкзаки ..., а компрессор лежит в ящике уже скоро год как... достаю только для временной отсадки рыбы .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будет чем сегодня заняться перед сном, чтобы еще придумать?) Поменять, добавить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Arteta сказал(а):

Поменять, добавить)

фон поменять или переклеить ... )))

если переклеить - то на глицерин (в аптеке 15 руб) - надежнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера мерил нитраты и нитриты. Тесты капельные НИЛПА
Нитрит - 0
Нитрат - почти 0, но по шкале не 5 точно, насколько это плохо или хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиак и нитриты  должны быть 0, а нитраты - не выше 30. Если нитратов нет, то это значит, что растения успевают все съедать, а  рыбки какают мало, либо, что аквариум очень молодой и азотный цикл в нем на той самой фазе, когда аммиака и нитриьов нет, а нитраты только начали появлляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna на счет каканий, сейчас у меня 8 - данио и 7 - тернеций. Из растений 10 кустиков валиснерии. Аквариум с конца декабря

@dekoste не получается поставить трубку поперёк) ширины аквариума не хватает. Снять трубку и поставить трубку с пузырями, как раньше было или оставить? Как для рыб лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arteta Александр, тогда предлагаю периодически контролировать воду. Если нитраты будут уходить в "0", то можно потихонечку попробовать добавлять моносостав азотного удобрения.

Кстати, для полной картинки мне не хватает теста на аммиак и, желательно, фосфаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×