Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Евгений, забыла, может, кто-то уже давал такой совет: нитраты хорошо поедаются быстрорастущими растениями: роголистник, кабомба, элодея. Если что-то из этого в аквас поместите будет только лучше. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня возник вопрос по аэрации и не только.

Точнее два-три )

В сети нашол много инфы разной .

Но все они в основном индивидуальны .

1-Должна ли она быть постоянно включена или достаточно около пяти часов в день ?Или с насыщением кислорода достаточно справляется насос AQUAEL VERSAMAX-2?

2-Хочу спрятать распылитель 80см вдоль задней стенки под грунтом , но вычитал что это способствует "Чёрной бороде" так ли это ?

3- Ну и про декор ,точнее про Камень Миотис.Заметил что он осыпается по немногу ,насколько плохо это в плане экосистемы аквариума ,не считая дизайна ?

 

P.S. От скалярий придётся отказаться ,причём от всех .Так как в таком объёме даже одной с другими жильцами будет не комфортно ((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НЕ буду сейчас вдаваться в подробности по поводу производительности фильтра и подбору жильцов, а коснусь, собственно, некоторых заданных вопросов.

1)Насос бы справился с аэрацией (за счет перемешивания воды), но объем довольно серьезный. Я бы поставила аэратор.

2) У меня в 30 литрах по задней стенке уложена такая насадка (под грунт не убирала). Проблем с бородой не было. Борода появилась в другом аквасе: 20 литров, травник. Водоросль стала разрастаться на перистолистнике - растение с мелкими пышными веточками и листиками. Эта "метелка" собирала на себя всю взвесь. Как только это растение перестало выполнять свои функции (съедало избыточные азотистые) я его выбросила. Остатки бороды искоренили гуппи. :-) Вывод: борода поселяется там, где может зацепиться. Обычно - на течении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shelton у меня нигде нет аэрации. Везде сплошное перенаселение и много растений. Рыбы ведут себя нормально. Аэрацию считаю просто дополнением к дизайну, пузырьки так красиво поднимаются к поверхности. Так что включайте, как вам нравится. Или как вам спокойнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 ЯНВАРЯ 

Пересадка Анубиас максимально корнями поверх грунта.

Применил керамические кольца привязанные к корням ниткой хб.

Пейзаж стал более высокий и объёмный )

Фото для отслеживания роста.

Подмена воды 10% каждый вечер.

Тест воды :

Нитрат 10
Нитрит 0,0
Аммиак-аммоний 0,0
pH 8,0

Скалярии пока в поиске нового дома.

IMG_20180114_201537.jpg

IMG_20180114_205953.jpg

IMG_20180114_205544.jpg

IMG_20180114_201652.jpg

IMG_20180114_201643.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, нитка хб очень быстро в воде сгниет. Лучше привязывать леской или капроновой ниткой. Проходили мы эти грабли. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shelton сказал(а):

Корни за это время зацепятся за грунт .

Не зацепятся. Он всплывёт. Парусность большая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня другое волнует .

Кто-то грызет листья анубиас .

При посадке заметил три листика  (

Кто может этим заниматся ?

2 минут назад, Комедиант сказал(а):

Не зацепятся. Он всплывёт. Парусность большая. 

Засада .Будем решать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Криптокорина страдает .

На первых двух фото видно ,покоцанная .

На третьем новый лист растёт ,выглядит здорово .

На последнем видно что появится ещё один.

Вопрос по плохим листьям .

Оставить их и дождаться пока появятся новые ,а потом удалить ?

Или лучше сразу удалить ?

Как именно обрезать ?

IMG_20180116_184204.jpg

IMG_20180116_184150.jpg

IMG_20180116_184135.jpg

IMG_20180116_184314.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Комедиант

При посадке был один плохой лист ,я его обрезал .Остаток стебля сам отгнил .

Вот не знаю как резать ?Там вообще только один молодой лист нормальный .

Его один оставить растение не загнется ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shelton 3-4 листа пускай будет. Отрезать без разницы где, остальное, как убедились, само отгниет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shelton , приветствую тёзку:)!!!

Какие красивые скалярии, очень жаль что придётся отдавать, но им у вас действительно тесно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shelton ценна тем, что не плодится в пресноводных условиях и ее привозят издалека, поэтому цена ее колеблется от 70 до 300₽ за лицо). Растения не портит, чистоту наводит, особенно когда их толпа. Главный минус - откладывает на всём белые яйца размером с треть кунжута, которые практически невозможно убрать. А потомство не появится, нужно создавать специальные условия для этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я их даже убирать переснала сначала - не отчищаются они от стекла, а потом заметила, что они сами пропадают. Через некоторое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот наконец то я пристроил скалярий )

Жалко ,но куда деваться .

Супруга против большого аквариума.

Что можете посоветовать с нынешним население в верхнии и средние слои ?

Напомню : есть 2 анцитруса желтых (не знаю как правильно называть),6 барбусов суматранских ,5 коридорасов .

Чистый объём воды 100литро.

Температура 25.5 градусов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shelton сказал(а):

Супруга против большого аквариума.

Что можете посоветовать

Поменять супругу )))))) Шутка!!!

Лабиринтовых не хотите? Гурами например.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1362-vse-o-gurami-akvariumnyh-rybkah-soderzhanie-sovmestimost-razvedenie-foto-video-obzor.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shelton Креветки с меченосцами, боюсь не уживутся вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Барбусы криль сожрут, скорее всего, неонов до инфаркта догоняют. Аписты, донные в принципе, если так можно сказать, с сомами им не очень будет комфортно, меченосцы только остаются и барбусов докупить немного.

Это моё мнение естественно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Комедиант

@Галина Knyagna

А барбусы не могут трогать коридорасов?

Заметил у некоторых спинной плавник как будто пощипан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку барбусов мало, они могут всех трогать, их штук 15-20 надо, тогда у них своя жизнь начинается и вокруг никого практически не замечают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Устроить сомикам несколько укрытий, типа коряжек, чтобы могли, если что спрятаться. Только небольшие коряги и, разложите их так, чтобы даже если сомики там спрятались, Вам они были видны. :-)))

Ну, 15 - 20 барбусов на такой объем - много. :-)))

Неонов точно не загоняют - был опыт в детстве.

Я бы оставила коридорасов, барбусов, неонов и меченосцев. Под криль, если жене хочется, можно креветкарий на 10 - 20 литров сделать. И будет всем счастье. :-)))

Понаблюдайте за взаимоотношениями кориков и барбусов. Вообще, барбусы обычно не замечают донных рыб, но, поскольку они очень любопытны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna я имел в виду, что барбусов должно быть много, 15 на 100 литров, конечно перебор будет, с учётом, что они там не одни! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живут апистограммы с барбусами и кориками. Никто никого не трогает, у всех своя жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×